4,5



Sulla base di 12 recensioni
Il più venduto
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caotina Blanc lattina di bevanda al cioccolato bianco in polvere 500g confezione da 10 pezzi25,61 €/1kg
128,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
NorteSur Cacao Criollo 500 g35,00 €
Venditore: LaProve

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Polvere di carruba non tostata400 g -PLANET37,47 €/1kg
27,99 €
-46%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
CACAIO FAIR TRADE in polvere75 g - ALCE NERO226,27 €/1kg
16,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Cacao in polvere250g (polvere di cacao)
13,69 €
Venditore: Nutrisslim

Dallmayr cacao 18069070 per distributori automatici 1kg
46,80 €/1kg
46,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Bensdorp Cacao Cacao in polvere Cioccolato da bere in polvere 250g
37,00 €/1kg
9,25 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Caotina Original bevanda in polvere a base di vero cioccolato svizzero 500g
20,16 €/1kg
10,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cacao amaro, non zuccherato, 125g | NATURATA
24,32 €/1kg
3,04 €
Venditore: taleoo

neutral Trinkschokolade 125,0 g
30,54 €/1kg
3,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cocoba - Cacao per la colazione con miele 400g
13,02 €/1kg
5,21 €
Venditore: taleoo

CAKAOPULVER, ROH, ENTFEUCHT,400 g -PLANET
86,85 €/1kg
34,74 €
Venditore: superbrandshop

Sacchetto di ricarica Nestlé Nesquik 400g
11,65 €/1kg
4,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kakao Kakaopulver schwach entölt 100 kg
49,00 €/1l
5.183,98 €
-283,99 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4.899,99 €
Venditore: Crownseller

Melitta cacao in polvere "Gastronomia Cacao"
15,47 €/1kg
15,47 €
Venditore: somnia24

POLVERE DI KAKAO BIOLOGICA 200 g - ALIMENTI PER LA DIETA
75,95 €/1kg
15,19 €
Venditore: superbrandshop

neutral COCOA FANTASY CF4 Trinkschokolade 1,0 kg
12,25 €/1kg
12,25 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kaba bevanda in polvere yogurt all'albicocca latte mix bevanda confezione da 400g
10,32 €/1kg
4,13 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Cacao in polvere 1 kg
PRODOTTO NATURALE E DI ALTA QUALITÀ
Il prodotto è confezionato in un doypack con cerniera, che garantisce una freschezza duratura grazie alle ripetute aperture e chiusure. La confezione stessa è robusta, il che è importante durante il trasporto
Il cacao in polvere è un ingrediente naturale, non alcalinizzato, dal gusto profondo e amaro che conferisce ai piatti un intenso sapore di cioccolato. È un ingrediente essenziale nella vostra cucina e vi permette di preparare deliziosi e sani manicaretti al cioccolato
Cacao in polvere - proprietà:
Il cacao è ricco di antiossidanti che aiutano l'organismo a combattere i radicali liberi. Il magnesio che contiene ha un effetto positivo sul sistema nervoso, aiuta a ridurre lo stress e aumenta il benessere. Il cromo aiuta a regolare i livelli di zucchero nel sangue e il calcio rafforza ossa e denti. Grazie a questi ingredienti, il cacao non solo ha un sapore delizioso, ma favorisce anche la salute quotidiana.
Cacao in polvere - uso:
- Ideale per una bevanda calda al cacao che riscalda e dà energia
- Eccellente come base per cioccolato fatto in casa, tartufi e altri dessert al cioccolato
- Perfetto per prodotti da forno come torte, muffin e biscotti, a cui conferisce un sapore intenso
- Può essere aggiunto a frullati, yogurt o farina d'avena per conferire un sapore cioccolatoso.
- Per la preparazione di glasse, salse e decorazioni per dolci, aggiungendo profondità di sapore.
Arricchite i vostri piatti con un sapore eccezionale e un alto valore nutrizionale con questa polvere aromatica!
Valori nutrizionali per 100 g | |
Valore calorico | 1242 kJ 301 kcal |
Grassi | 10 g |
Acidi grassi saturi | 5,96 g |
Carboidrati | 7,95 g |
- compreso lo zucchero | 1,95 g |
Fibra alimentare | 50,48 g |
Proteine | 19,98 g |
Sale* | 0,01 g |
* Il contenuto di sale è dovuto esclusivamente alla presenza di sostanze naturali
Contenuto:
La confezione contiene 1kg di cacao in polvere.
Ingredienti:
- Cacao (contenuto di grassi 10-12 %)
Conservazione:
Il prodotto deve essere conservato in un luogo fresco e asciutto e fuori dalla portata dei bambini
Informazioni aggiuntive:
L'azienda confeziona anche: mandorle, noci varie, sesamo, soia e prodotti contenenti glutine. Pertanto, nonostante i nostri sforzi, questo prodotto può contenere tracce di glutine
- Elenco degli ingredienti
- Incluso nella descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- Incluso nella descrizione.
- Peso
- 1000 g
- Imprese alimentari
- Brat.pl
- Denominazione di vendita
- Cacao in polvere
- Produttore
- BRAT.PL
- Codice EAN
- 5906721130550
- Elenco degli ingredienti
- Incluso nella descrizione
- Dichiarazione nutrizionale
- Incluso nella descrizione.
- Peso
- 1000 g
- Imprese alimentari
- Brat.pl
- Denominazione di vendita
- Cacao in polvere
- Produttore
- BRAT.PL
- Codice EAN
- 5906721130550
Si abbina bene anche a questo

Cacao in polvere250g (polvere di cacao)
13,69 €
Venditore: Nutrisslim

Set da 2 barattoli per germogli Relaxdays, con supporto e vaschetta di raccolta, barattoli per germogli, 850 ml, per la coltivazione di germogli, trasparente/bianco
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Sardine Ramirez in olio d'oliva - barattolo da 125 g, dal Portogallo
16,07 €
Venditore: Serica

Royal Tiger 18 kg Riso profumato al gelsomino, chicchi interi | Qualità AAA
5,13 €/1kg
92,38 €
Venditore: Pantry_Intl

Snickers Proteine in Polvere 875g
39,63 €/1kg
34,68 €
Venditore: VISO

medisana MM 825 massaggio vibrante e riscaldamento
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: medisana

Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

relaxdays 10024092_0 relaxdays Springformen-Set
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Cioccolata calda 350g | NATURATA
21,37 €/1kg
7,48 €
Venditore: taleoo

Farina di grano Aurora tipo 550 extra forte con la stella del sole 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

- Semi di chia - 500g | RAAB VITALFOOD
15,80 €/1kg
13,38 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,90 €
Venditore: taleoo

Fuchs Professional cannella macinata delicatamente dolce speziata 1000g
18,77 €/1kg
18,77 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sacchi per rifiuti 120 L sacchi per rifiuti sacchi per rifiuti sacco per rifiuti giallo 10 pezzi
11,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

goobay Cavo patch Cat 5 U/UTP gelb 10 m
0,20 €/1m
1,99 €
Venditore: eu-bay_de

Neradin capsule attive appositamente per le esigenze degli uomini, 70 capsule
979,63 €/1kg
52,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: apohealth

Caotina Original bevanda in polvere a base di vero cioccolato svizzero 500g
20,16 €/1kg
10,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

primordiale - secchio 12 kg
1,75 €/1kg
20,99 €
Venditore: taleoo

Callebaut W2, cioccolato bianco di copertura, Callets 400g
102,80 €/1kg
51,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

KoRo® 4568373008 KoRo® Cashewkerne 1,0 kg, 1 St.
48,93 €/1kg
48,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

LEHMANN Bollitore Elettrico 1,7L, Regolazione della temperatura 45-100 °C, Mantenimento in caldo, senza BPA, Nero opaco
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Dr Oetker Gelatine Fix preparazione facile e veloce 30g
74,00 €/1kg
2,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
39,96 €/1l
22,99 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Cannella macinata Prymat 15 g
610,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

LEHMANN Friggitrice ad Aria 8L, 12 Programmi, Display LED Touch, Regolazione Manuale 76–200°C, Air Fryer XXL
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Tappi per lavandini, tappi per vasche da bagno, tappi di scarico per cucina, bagno e lavanderie
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

LEHMANN Bollitore elettrico 1,8L, Acciaio Inox, senza BPA, Base di rotazione a 360°, 2200 W
54,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

travelite zaino per il tempo libero zaino con scomparto per laptop Basic Melange Backpack 22L Anthracite grigio
29,06 €
Venditore: Bagalio

LEHMANN Set Frullatore a immersione, 8 livelli di velocità, Turbo, Accessori inclusi, 1200 W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Apple MU8F2ZM/A Apple Pencil (2nd Generation) MU8F2ZM/A
98,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Cybertec24
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
83% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
83%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%8% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
8%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%8% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
8%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto
La polvere è stata utilizzata per il mio frullato proteico al cacao per conferire un migliore sapore di cacao scuro senza grassi e zuccheri aggiunti. Lo riordinerò se necessario.
Recensito il giorno 29 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Ho acquistato il prodotto per farne scorta e non l'ho ancora provato
Recensito il giorno 13 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto , ottimo servizio
Il cioccolato è di ottima qualità. La consegna è stata perfetta. Consigliabilissimo!
Recensito il giorno 7 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prezzo
Per 1 KG buon prezzo. Za ogni KG dobra cena.
Recensito il giorno 25 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Perfetto
Senza zucchero, niente di aggiunto. Perfetto per le mie bevande e per la cucina. Grazie
Recensito il giorno 6 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il sapore è buono
Buona qualità
Recensito il giorno 10 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Qualità molto buona
Qualità molto buona
Recensito il giorno 31 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cacao Amaro
Cacao Amaro non alcalino dí eccezionale qualità.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kaba the original beverage powder lampone confezione di ricarica da 400g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(12)Numero di recensioni: 12
5,20 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,00 €/1kg

Caotina Blanc lattina di bevanda al cioccolato bianco in polvere 500g confezione da 10 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
128,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
25,61 €/1kg

Bensdorp cacao bevanda cioccolato in polvere 250g confezione da 10 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
92,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
36,99 €/1kg

NorteSur Cacao Criollo 500 g
35,00 €
Venditore: LaProve

Kaba the original beverage powder fragola confezione di ricarica da 400g



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(16)Numero di recensioni: 16
4,13 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,32 €/1kg

Kaba the original beverage powder banana confezione di ricarica 400g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(12)Numero di recensioni: 12
4,13 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,32 €/1kg

Cacao in polvere 1kg Brat.pl



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
19,99 €/1kg

Polvere di carruba non tostata400 g -PLANET
27,99 €
-46%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,47 €/1kg

CACAIO FAIR TRADE in polvere75 g - ALCE NERO
16,97 €
Venditore: SuperMerchant
226,27 €/1kg

Malie Organic Cacao Drink + Calcium - Crema al gusto di cacao con calcio per ossa e denti - 250 g
8,89 €
Venditore: Nutrisslim

Cacao in polvere 500g Brat.pl



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
23,99 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
31,98 €/1kg

Karob 1kg Brat.pl
16,99 €
Venditore: SuperMerchant

neutral COCOA FANTASY CF4 Trinkschokolade 1,0 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,25 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,25 €/1kg

Cacao in polvere250g (polvere di cacao)
13,69 €
Venditore: Nutrisslim

Caotina Original bevanda in polvere a base di vero cioccolato svizzero 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
10,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
20,16 €/1kg

Mokate King Cao Drink Cacao con Lion Alex dal Madagascar Bevanda al cacao con vitamine in polvere 150g
22,16 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
88,64 €/1kg

Milram Moin bevanda mista al latte con delizioso gusto di fragola 500ml



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,84 €/1kg

Sacchetto di ricarica per bevande Nesquik in polvere al gusto di banana 350 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,70 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,57 €/1kg

Kaba bevanda in polvere yogurt all'albicocca latte mix bevanda confezione da 400g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
4,13 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,32 €/1kg

Sacchetto di ricarica Nestlé Nesquik 400g



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
4,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,65 €/1kg