5,0



Sulla base di 3 recensioni
Ne rimangono solo 2 a questo prezzo
LERAVA® concime liquido per agrumi - 700 ml con tappo dosatore - concime per agrumi per una crescita rigogliosa e frutti sani e succosi
64,75 €
92,50 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Fertilizzanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Concime per conifere BIOPON 1KG15,45 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco48,75 €/1l
48,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante22,98 €/1l
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy79,69 €/1kg
63,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

COMPO 2224512004 COMPOConcime per piante di agrumi, 500 ml
27,38 €/1l
13,69 €
Venditore: M_plus_L

Mairol® 49145 Mairol® Palmen-Boost Baum- und Strauchdünger 1,0 l
18,64 €/1l
18,64 €
Venditore: somnia24

SUBSTRAL® Naturen® 82790 SUBSTRAL® Naturen® Zitrus & Mediterane Pflanzen Zitrusdünger 500 ml
25,98 €/1l
12,99 €
Venditore: M_plus_L

COMPO 14064 COMPO Concime per cactus e succulente, flacone dosatore da 250 ml
33,60 €/1kg
11,76 €
Venditore: M_plus_L

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

160 bastoncini di concime per piante verdi e da fiore Bastoncini di concime per piante con effetto a lungo termine Concime per piante
106,19 €/1kg
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Mairol® 42100 Mairol® Wachstumselixier Universaldünger 1,0 l
16,23 €/1l
16,23 €
Venditore: M_plus_L

COMPO 2224712004 COMPOConcime per pomodori, 1 litro
20,54 €/1l
20,54 €
Venditore: somnia24

Agro concime liquido per cactus 250 ml
10,40 €/1l
2,60 €
Venditore: Eoshop

Fertilizzante naturale per ortaggi e piante aromatiche Biohumus 1 l
15,99 €/1l
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Fertilizzante per cetrioli, zucchine, zucche con guano 500ml
16,18 €/1l
8,09 €
Venditore: VISO

Concime liquido per agrumi Agro 0,5 l
14,08 €/1l
7,04 €
Venditore: VISO

Fertilizzante KAPKA per viti 500ml
7,30 €/1l
3,65 €
Venditore: Eoshop

Concime liquido per cactus e piante grasse 350 ml
29,71 €/1l
10,90 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante KAPKA per ficus 500ml
7,30 €/1l
3,65 €
Venditore: Eoshop

Plagron Pure Zym 500ml - Sostiene i microrganismi | flacone (500 ml)
109,70 €/1l
54,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
QUALITÀ ITALIANA - Grazie alla pluriennale esperienza e alla competenza dei giardinieri italiani, questo concime per agrumi è stato perfezionato per agrumi e piante mediterranee.
RAPPORTO NPK OTTIMALE 8-5-6 - Il fertilizzante per agrumi presenta un rapporto equilibrato tra azoto (N) per la crescita, fosforo (P) per una fioritura prolungata e potassio (K) per una crescita vigorosa
EFFETTO A LUNGA DURATA - Il nostro concime liquido non è solo un concime a lunga durata, ma grazie agli oligoelementi chelati migliora anche la struttura del terreno e la salute delle piante
PER TUTTE LE SPECIE DI AGRUMI - In vaso, in terra, nell'orto o in casa, il fertilizzante per agrumi e limoni è particolarmente adatto alle esigenze degli agrumi in qualsiasi ambiente
OLIGOELEMENTI CHELATATI - I nutrienti e gli oligoelementi altamente efficaci contenuti nel fertilizzante per agrumi e piante mediterranee favoriscono la crescita e garantiscono uno sviluppo meraviglioso e sano
DOSAGGIO SEMPLICE - Versare 1 tappo (30 ml) di fertilizzante per piante mediterranee Lerava in circa 3 litri d'acqua e annaffiare. Ripetere ogni 7 giorni in primavera e in estate, ogni 15 giorni in autunno e in inverno
FACILE DA USARE - Che siate giardinieri per hobby o professionisti, il collaudato flacone ergonomico e l'innovativo tappo a valvola rendono ogni dosaggio semplice e preciso
Se non sarete soddisfatti al 100%, vi rimborseremo l'intero importo.
- Peso
- 0.7 kg
- Contenuto
- 0.7 l
- Modello
- Zitrusdünger flüssig
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260771320332
- Produttore
- LERAVA
- Peso
- 0.7 kg
- Contenuto
- 0.7 l
- Modello
- Zitrusdünger flüssig
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260771320332
- Produttore
- LERAVA
Nessuna avvertenza
Si abbina bene anche a questo

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

GiDeli Premium Cibo per Uccelli Selvatici 30 kg – Mangime quattro stagioni, a bassa polvere, energetico, senza additivi
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

SucceBuy Artificiale ulivo 1,5 m finta pianta PE materiale Anti-Tip protezione Lifelike verde falso albero in vaso Home Office Decor
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

COMPO 2224712004 COMPOConcime per pomodori, 1 litro
20,54 €/1l
20,54 €
Venditore: somnia24

Neudorff Azet, fertilizzante a base di potassio, 2 kg, per un sapore più intenso e un raccolto migliore. Rinforza la resistenza al gelo se utilizzato in autunno. Adatto anche come fertilizzante per il prato
13,29 €/1kg
26,57 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Asciugatrice per vasca da bagno
24,09 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,94 €
Venditore: Special-trends

Biancheria da letto morbida e confortevole, copripiumino in peluche con federa - SNUGGBED Pink
32,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Deuba Numero Civico Solare Illuminato 4 LED Acciaio Inox Led Sensore Crepuscolare Numeri Casa
23,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

COMPO 1444142004 COMPO Grünpflanzendünger 1,0 l
18,88 €/1l
18,88 €
Venditore: somnia24

COMPO 2224512004 COMPOConcime per piante di agrumi, 500 ml
27,38 €/1l
13,69 €
Venditore: M_plus_L

Citrus limon Lunario 140–170 cm – Limone vero – Limone quattro stagioni, a fruttificazione continua, pianta da vaso mediterranea
75,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Mairol® 42100 Mairol® Wachstumselixier Universaldünger 1,0 l
16,23 €/1l
16,23 €
Venditore: M_plus_L

Limone Meyer -Lisa- 30 cm senza frutti Citrus Meyer Lemon
7,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Mairol® 49145 Mairol® Palmen-Boost Baum- und Strauchdünger 1,0 l
18,64 €/1l
18,64 €
Venditore: somnia24

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
79,69 €/1kg
63,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

COMPO 2822702004 COMPOZitruspflanzenerde 10,0 l
3,08 €/1kg
14,87 €
Venditore: somnia24

Terriccio universale per giardino con fertilizzante 10l
1,35 €/1l
14,00 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Citrus limon Femminello Siracusano – Albero di limone 120–160 cm – Limone vero, pianta mediterranea da vaso per balconi e terrazze
29,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Arancio Arcobal 70–100 cm – Citrus sinensis ‘Arcobal’ – albero di agrumi esotico, frutti aromatici, pianta da vaso per balconi e terrazze
34,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Terra biologica per pomodori e ortaggi Prima 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

SUBSTRAL® Naturen® 82790 SUBSTRAL® Naturen® Zitrus & Mediterane Pflanzen Zitrusdünger 500 ml
25,98 €/1l
12,99 €
Venditore: M_plus_L

Mandarino Satsuma (Citrus unshiu) – Mandarino resistente al freddo, 70–100 cm (vaso incluso) – Pianta da vaso, frutti commestibili
33,90 €
Venditore: Blumen-Senf

BioBizz Fish-Mix 0,5L fertilizzante per la crescita per terreno e Coco Grow
89,90 €/1l
44,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Limone delle quattro stagioni 80–100 cm – Citrus limon 'Lunario' Albero di limone, pianta da vaso sempreverde, limoni commestibili, agrume mediterraneo
33,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Felce arborea circa 120 cm Dicksonia antarktica - Una reliquia dei tempi antichi
49,00 €
Venditore: Blumen-Senf

COMPO 2246622004 COMPO HECKEN TURBO Heckendünger 4,0 kg
7,01 €/1kg
30,07 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,28 €
Venditore: somnia24

Mairol® 45102 Mairol® Früchtekur Obst- & Gemüsedünger 1,0 l
51,03 €/1l
51,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Set di semi di ortaggi biologici (10 varietà) - set di propagazione di semi di ortaggi biologici ideale per il patio, il balcone e il giardino
3.988,00 €/1kg
39,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Semi di prezzemolo liscio- Semi di erbe aromatiche da coltivazione biologica, ideali per l'orto domestico, il balcone e il giardino (300 semi)
4.550,00 €/1kg
45,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pianta di yuzu (Citrus x junos), altezza 70-100 cm, resistente al freddo fino a -6°C, innestata, limone giapponese resistente al gelo, pianta da giardino o da balcone
33,00 €
Venditore: Blumen-Senf
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 27 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fa quello che dovrebbe...
Peso 0,7 kg
... sembra. Buon prezzo, consegna veloce. Sono molto soddisfatto. Molte grazie.
Recensito il giorno 25 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fertilizzante per agrumi
Peso 0,7 kg
Ottimo
Recensito il giorno 4 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,7 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
2,20 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,55 €
Venditore: SuperMerchant
1,66 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l

BioBizz Starters-Pack set completo di fertilizzanti per la coltivazione indoor



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(35)Numero di recensioni: 35
100,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
33,38 €/1l

Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies
22,98 €/1l

LERAVA® chelato di ferro 200 g - combatte efficacemente la carenza di ferro - concime di ferro per tutti i tipi di piante - assicura un verde intenso - concime di ferro per ortensie



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
62,70 €
Venditore: NetworkTechnologies
313,50 €/1kg

BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
48,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
48,75 €/1l

BIOPON concime autunnale per prati 1KG
31,25 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,41 €/1kg

Dolomitkalk Kalkdünger 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,32 €/1kg

Concime per fragole Fragole selvatiche Piante Concime per bacche Concime per frutta NPK 25m2 1kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
30,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,08 €/1kg

Concime autunnale BIOPON per conifere 1KG
32,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
29,55 €/1kg

Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Venditore: bauschnell
0,48 €/1kg

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
63,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
79,69 €/1kg

Papillon Fertilizzante per cereali Prato/Giardino 2 kg
14,98 €
Venditore: PolisElectro
6,81 €/1kg