5,0



Sulla base di 9 recensioni
Ne rimangono solo 3 a questo prezzo
MAPEI® MAPESIL AC Silicone monocomponente per giunti 172 azzurro 310 ml per sigillare con BioBlock® ANTI-FOAMING MELT
13,59 €
43,84 € / 1l
più 15,49 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Sigillanti per fughe e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Loctite 515 Sigillante anaerobico 300 ml334,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Ceresit CL 50 SUPER EXPRESS 2-K impermeabilizzante liquido8,16 €/1kg
102,00 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sigillante butilico grigio 600 ml Soudal BUTYRUB14,17 €/1l
8,50 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
PCI Gisogrund Grundierung 20 Liter7,85 €/1l
156,90 €
Venditore: bauschnell

Silikon Mapei Mapei Mapesil AC 168 ceruleo 310 ml
43,84 €/1l
13,59 €
Venditore: Eoshop

PCI Silcofug E Elastischer Dichtstoff 310ml Transparent
38,55 €/1l
11,95 €
Venditore: SABTRADE

MAPEI® MAPESIL AC Silicone monocomponente per giunti 123 bianco sporco 310 ml per la sigillatura con BioBlock® ANTICLE MIXTURE
39,32 €/1l
12,19 €
Venditore: HARKO

PCI Silcofug E Elastischer Dichtstoff 310ml Brillantweiß
28,87 €/1l
8,95 €
Venditore: bauschnell

Soudal Silirub 2 - Silicone neutro da 310 ml, bianco
2.295,00 €/1m
25,95 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Sigillante elastico in cartuccia da 310 ml Silcofug E PCI
38,55 €/1l
11,95 €
Venditore: SABTRADE

SP525 Sigillante per calcestruzzo 310ml Illbruck
83,71 €/1l
27,25 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Sigillante elastico al silicone SIKA Sikaseal-162 per vetrate - Traslucido - 300 ml
133,57 €/1l
40,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Soudal Silirub+ S8800 300 ml Grigio trasparente
99,83 €/1kg
29,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Sigillante poliuretanico Sikaflex 291i, 300 ml, bianco
23,48 €/1kg
11,74 €
Venditore: SABTRADE

Sigillante siliconico BOSTIK, 300 ml, bianco N
98,89 €/1kg
34,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Ceresit 280 ml CS8 trasparente
7,17 €
Venditore: Eoshop

Sikaflex PRO-3 Purform betongrau 300ml Fugendichtstoff aufPoliuretanoBasis
168,80 €/1l
50,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Flexpro PU790 BOSTIK Colla e sigillante bianco - 30627497
77,70 €/1kg
33,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Mapei Ultracare Kerapoxy Cleaner Spray 0,75 l
36,29 €/1l
27,22 €
Venditore: BrickBloom

sigillante acrilico per giunti e crepe 280ml SHE opaco. CEYS
3,14 €/1kg
3,14 €
Venditore: Surtep
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
MAPEI® MAPESIL AC 1K silicone per giunti
-Ideale per la sigillatura elastica di giunti d'angolo, di raccordo e di dilatazione nei rivestimenti ceramici a parete e a pavimento
- All'interno e all'esterno
-Per la sigillatura di vetro, Vetroceramica e alluminio anodizzato
-Particolarmente utile per piscine, vasche da bagno e docce
-MAPEI® MAPESIL AC 1K aderisce senza primer a un'ampia gamma di materiali
-Dopo l'applicazione del promotore di adesione Primer FD, MAPEI® MAPESIL AC 1K può essere utilizzato anche su calcestruzzo, legno, metallo, superfici verniciate, plastica e gomma
-Grazie alla tecnologia BioBlock® , la formazione di muffe e microrganismi sulla superficie delle fughe in ambienti umidi è efficacemente prevenuta.
Dati tecnici:
-Formazione della pelle: circa 10 minuti
reticolazione: circa 4 mm al giorno, circa 10 mm in 7 giorni
-Ritiro da reticolazione: circa 3,5%
-Allungamento massimo: 20 %
-Durezza Shore A: 20
-EMICODE: EC 1 PLUS - emissione molto bassa
- Peso
- 300 g
- Contenuto
- 0.31 l
- Modello
- MAPESIL AC
- Codice EAN
- 8022452010361
- Codice del produttore
- MAPESIL AC
- Produttore
- Mapei
- Peso
- 300 g
- Contenuto
- 0.31 l
- Modello
- MAPESIL AC
- Codice EAN
- 8022452010361
- Codice del produttore
- MAPESIL AC
- Produttore
- Mapei
Nessuna avvertenza
Si abbina bene anche a questo

OTTOSEAL S 100 Sanitär-Silicon Schwarz Kartusche
26,11 €/1kg
8,95 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,95 €
Venditore: bauschnell

Silikon Mapei Mapei Mapesil AC 168 ceruleo 310 ml
43,84 €/1l
13,59 €
Venditore: Eoshop

Aga Serra da giardino MR4003CH 3x2x2 m
65,09 €
Venditore: Aga24

Silicone Mapei Mapesil AC 167 avio 310 ml
43,84 €/1l
13,59 €
Venditore: Eoshop

doporro Porta Scorrevole in Vetro Temperato 8 mm Opaco a Strisce, Trasparente, con Binario in Alluminio Cromato, 77,5x205 cm Amalfi11
254,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sogood-de

Home Deluxe - Idromassaggio - LAGUNA M PURE - Bianco, dimensioni: 180 x 90 x 55 cm - incl. radio, riscaldamento e terapia della luce I Vasca idromassaggio per 2 persone, vasca da bagno interna
1.809,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-Deluxe-GmbH

Piatto doccia MARWELL elemento doccia 90 x 140 x 4 cm direttamente piastrellabile con canale di scarico integrato in nero e scarico orizzontale - Piatto doccia con canale di scarico integrato in nero e scarico orizzontale
335,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DOH-Brands-Group

KERACOLOR FF MONDWEIß
3,60 €/1kg
17,98 €
Venditore: Eoshop

Sistema doccia EMKE con termostato, pannello doccia, doccia a pioggia 36x24cm, rubinetteria 3 in 1 per vasca e doccia per il vostro bagno moderno, KTW, antracite opaco
279,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EMKE

Rasaerba - tagliaerba a batteria 40V 2x20V 33cm di taglio FUXTEC E1RM20 SET 2 batterie e caricatore
159,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Divano angolare Merax a 5 posti, grande divano Cloud a forma di L, con console centrale, porte USB e portabicchieri, console reversibile con spazio di stivaggio, divano letto, grigio
746,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Intonaco di pietra colorata Intonaco a mosaico Intonaco di fondo Intonaco decorativo Campionatore 2,5 kg Intonaco decorativo per interni ed esterni Q-Cover
6,00 €/1kg
15,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Q-COVER

SONNI piatto doccia 90x120 cm SMC piatto doccia quadrato extrapiatto look pietra grigia incl. set di scarico
249,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Xiaomi Redmi Note 13 Pro 8/256 Gbzielony/Frost Green 53440
660,00 €
Venditore: G-Electronics

JOHO Colonna Doccia Acciaio Inox Senza Miscelatore Fori Muro Regolabili idromassaggio Asta Doccia soffione Pioggia Porta Ogetti Mensola 30x30 Quadrato
90,99 €
Venditore: DylinGmbH

WENKO barra angolare regolabile Universale in nero Docce da bagno Alluminio Bagno
2.015,50 €/1m
40,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

ULTRAMENT Power Dicht, nero, 8 litri
6,11 €/1l
85,50 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Marketsupply

Gorenje GI6401BSCE, Piano cottura a induzione 60
254,70 €
Venditore: GaladorEU

doporro Lavabo da Appoggio, Lavandino Bagno Colossum820 da Marmo fuso Lavabo con Rialzo
295,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: sogood-de

SONNI SMC Piatti doccia per il bagno 80x80cm Piatto doccia quadrato super piatto look pietra nera incl. set di scarico
201,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

OTTOSEAL S 100 Sanitär-Silicon Vanillebeige Kartusche
26,50 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Poltrona massaggiante Merax, poltrona reclinabile elettrica con funzione massaggio, funzione calore, poltrona TV girevole a 360°, USB, portacellulare, Corduroy, grigio
462,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Grohe Wand-Tiefspül-WC Euro Keramik mit WC-Sitz spülrandlos alpinweiss
421,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: SHKBadshop

Ceresit Grout CE 40 marrone, 2 kg
9,20 €/1l
18,40 €
Venditore: MasterBau

Tetto di ricambio a padiglione 3x3m, tetto a padiglione impermeabile con sfiato per camino, copertura per giardino, copertura a padiglione (doppio tetto, verde scuro)
68,99 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: GIANTEX

Aluminium four-wheel walker AT51006
282,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

COSTWAY 3in1 condizionatore d'aria mobile 75W, condizionatore d'aria a 3 stadi, incluso telecomando, serbatoio da 6L, timer 8H e 2 batterie di raffreddamento, umidificatore, purificatore d'aria, ventilatore, raffreddatore d'aria
Usato
111,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ScorpionElektro

Silicone Mapei Mapesil AC 169 blu acciaio 310 ml
39,71 €/1l
12,31 €
Venditore: HARKO

vidaXL Set di divani Chesterfield a 3 pezzi con imbottiture in velluto crema
775,99 €
-174,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
601,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Scooter elettrico RCB per bambini, scooter elettrico pieghevole per bambini, autonomia massima 16 km, velocità massima 20 km/h
189,99 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
179,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il colore è identico a quello dello stucco
Consegna rapida, buon prezzo, silicone di ottima qualità, il colore è identico a quello dello stucco per fughe
Recensito il giorno 29 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 23 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 2 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 16 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 12 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 12 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 21 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 7 kg Nastro sigillante 5mb Primer Doccia bagno Level+ SET64
42,86 €
Venditore: Hangato
42,86 €/1l

Set 6x SCHOMBURG Aquafin I380 6x550ML + siringa Impermeabilizzazione cantina Barriera orizzontale
325,00 €
Venditore: MasterBau
98,48 €/1l

Tappeto di disaccoppiamento DURAL DURABASE CI++ (larghezza 100 cm), giallo, 30 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
269,90 €
-19,91 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
249,99 €
Venditore: Uniqstone
22,73 €/1kg

weber.tec 946 Injektionscreme 10 l



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
499,95 €
Venditore: bauschnell
50,00 €/1l

SCHOMBURG Aquafin 2K/M-PLUS Malta sigillante flessibile Impermeabilizzante 35 kg Grigio A+B



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
152,00 €
Venditore: MasterBau
4,34 €/1kg

Tappeto di disaccoppiamento durale DURABASE CI++ larghezza 100 cm lunghezza 10 m



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
99,00 €
Venditore: Uniqstone
49,50 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(14)Numero di recensioni: 14
128,13 €
Venditore: Hangato
25,63 €/1l

PCI Barra Gisol Horizontalabdichtung 20 L
241,95 €
Venditore: bauschnell
12,10 €/1l

Kit barriera orizzontale Dryzone (18 m) - Crema iniettabile contro le pareti umide e l'umidità ascendente - Barriera contro l'umidità per murature



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
463,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
25,73 €/1m

Kit di impermeabilizzazione Lamina liquida 16 kg Nastro sigillante 15 mb Primer Bagno doccia Level+ SET68
108,01 €
Venditore: Hangato
36,00 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Primer Bagno doccia Level+ SET71
90,11 €
Venditore: Hangato
45,06 €/1l

Kit per l'impermeabilizzazione: membrana liquida 12 kg, nastro 10 metri, primer 5 litri, guarnizioni per angoli, tappetino da bagno, modello LEVEL+ SET547
89,25 €
Venditore: Hangato
17,85 €/1l

Kit impermeabilizzante: Membrana liquida 12 kg, Nastro 15 m, Primer 5 l, Manicotti, Angoli, Bagno LEVEL+ SET520
89,89 €
Venditore: Hangato
17,98 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Primer 2L Level+ SET101



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
85,97 €
Venditore: Hangato
42,99 €/1l

Pellicola impermeabile 25 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(6)Numero di recensioni: 6
77,63 €
Venditore: Hangato
3,11 €/1kg

Kit impermeabilizzante Malta impermeabilizzante 2K 14 kg Primer 1 l Nastro B04 10 m Angoli Level+SET31



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,76 €
Venditore: Hangato
76,76 €/1l

Sopro DFX Malta epossidica per fughe, nera, 3 kg
79,98 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
74,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,00 €/1kg

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
74,35 €
Venditore: Hangato
3,72 €/1l

SCHOMBURG AQUAFIN-1K Malta minerale impermeabilizzante per pareti e pavimenti 25 kg Grigio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
48,00 €
Venditore: MasterBau
48.000,00 €/1l

CERESIT CL51 Membrana impermeabilizzante monocomponente da 5 kg Impermeabilizzante flessibile monocomponente
46,10 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,20 €
Venditore: MasterBau
8,44 €/1l