4,9



Sulla base di 31 recensioni
Forbici da potatura da giardino – PremiumCut Flex – Diametro di taglio 24 mm – Apertura regolabile in 2 posizioni
20,15 €
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Forbici da giardino e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Archman FE08-32 - Forbice a batteria per potatura329,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gardena Gardena Cesoie Comfort in alluminio 8906-2041,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gardena Gardena Gardena Secateurs A/S classic 8855-2020,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gardena Gardena Classic Secateurs, 8754-30
55,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Gardena Cesoie da giardino PremiumCut GARDENA 12240-20
14,72 €
Venditore: TEC-MORE

Forbici da giardino Best Choice - Giardino - Taglio - Fiori - Forbici per siepi - ecc.
5,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Denivo

GARDENA 08854-20 GARDENA B/S Gartenschere
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Cesoie Stihl Bypass PG10 21,5 cm
13,30 €
Venditore: TEC-MORE

Forbici da potatura EasyCut – Diametro di taglio 20 mm – Lame in acciaio inox PowerCoating
17,45 €
Venditore: M_plus_L

Forbici da potatura per giardino – PremiumCut – Legno verde Ø 22 mm – Lame PowerCoating
32,01 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Wolf Garten RR2500 Gartenschere Comfort Plus (73AFA002650)
18,26 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,69 €
Venditore: Whooki

ZELURXX cesoie a batteria 2 in 1 con asta telescopica, motore brushless, cesoie da giardino elettriche da 21 V con 2 batterie da 2000 mAh, 900W
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zelurxx

Forbici da potatura ExpertCut a lama dritta - lame affilate temprate - taglio Ø 22mm
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Gardena Gardena Secateurs A/M 8903-20
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Forbici da giardino WORKPRO Bypass da 210 mm, forbici professionali con lama in SK5 per rami freschi, attrezzo da giardino ideale per innesti, potatura e raccolta
42,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

WOLF GARTEN Comfort Plus RS 2500 Secateurs
19,00 €
Venditore: TEC-MORE

Fiskars Solid™ P121 Cesoie a doppia lama FISKARS 1057160
19,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Forbici universali Forbici per rose Forbici per viti
7,95 €
Venditore: Geheimshop-de

Forbici da giardino Forbici per rose
5,99 €
Venditore: ADGOshop

Tagliarami – EasyCut S – Ø 45 mm – 500 mm – 900 g
26,00 €
Venditore: TodoTaladros
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Potatura senza fatica: forbici PremiumCut GARDENA per un taglio preciso del legno verde
- Manici ergonomici ErgoTec con impugnatura morbida realizzati con >45% di plastica riciclata dall'industria
- Lame affilate di precisione con PowerCoating per tagli precisi e puliti
- Lame in acciaio di qualità per un taglio senza sforzo.
- In dotazione: 1x forbici da potatura PremiumCut per legno verde GARDENA
Prestazioni elevate - facili da maneggiare. Le forbici da potatura PremiumCut Green Wood GARDENA sono la soluzione intelligente per tagliare senza fatica e portano la prestigiosa forza della potatura nel palmo della mano, grazie alla robusta potenza di taglio, al diametro di 22 mm e al PowerCoating protettivo GARDENA.
Ergonomia intuitiva
Comode e portatili, queste forbici da potatura offrono una grande potenza di taglio in un pacchetto leggero e confortevole. Grazie al design ergonomico dell'impugnatura soft-grip di GARDENA, sono progettate per il massimo comfort dell'utente, riducendo al minimo lo sforzo della mano per una potatura senza fatica. I manici sono rinforzati con fibra di vetro per una maggiore stabilità e sono realizzati con >45% di plastica riciclata dall'industria.
Taglio ordinato e preciso
Le forbici da potatura PremiumCut Green Wood GARDENA consentono di tagliare ramoscelli e rami secchi in modo efficace. Le affilate lame con affilatura di precisione hanno un diametro di taglio di 22 mm e sono dotate del PowerCoating GARDENA per piante sane, facile pulizia e protezione di lunga durata. La potatura bypass significa che le lame tagliano una accanto all'altra per ridurre le ammaccature e lo schiacciamento degli steli.
Forte potenza di taglio
Queste lame sono realizzate in acciaio di alta qualità per una potatura senza sforzo.
Affilatura duratura
Queste forbici da potatura PremiumCut Green Wood GARDENA sono prodotte in Germania secondo i rigorosi standard GARDENA.
Facilità di conservazione e caratteristiche di sicurezza
I manici di queste forbici da potatura sono dotati di un occhiello per appenderle, per riporle facilmente e comodamente. Le lame PowerCoated si bloccano in posizione chiusa quando non vengono utilizzate, per la vostra sicurezza e comodità.
Gardena 12242-20. Sistema di taglio: Bypass, Materiale impugnatura: Plastica, Colore manico: Nero, Blu. Paese di origine: Germania. Capacità di taglio: 2,4 cm. Quantità per confezione: 1 pz
Le cesoie PremiumCut Flex offrono tagli precisi e senza sforzo per la cura di fiori, germogli e legno verde. Progettate per il massimo comfort, combinano impugnature ergonomiche ErgoTec con una presa morbida e un'apertura regolabile in 2 posizioni, adattandosi a tutte le dimensioni della mano. Le lame in acciaio inossidabile con rivestimento PowerCoating garantiscono tagli netti, precisi e duraturi, proteggendo al contempo le piante. * Diametro massimo di taglio: 24 mm * Lame affilate in acciaio inossidabile con rivestimento anticorrosione PowerCoating * Apertura regolabile in 2 posizioni per adattarsi alle dimensioni della mano * Impugnature ergonomiche ErgoTec con impugnatura morbida, rinforzate con fibra di vetro * Oltre il 45% di plastica riciclata post-industriale nella composizione dell'impugnatura * Meccanismo di bloccaggio con una sola mano per una sicurezza ottimale * Anello integrato per appendere e riporre facilmente
Cesoie PremiumCut Flex
- Peso
- 0.1 kg
- Modo di funzionamento
- Azionamento manuale
- Contenuto della fornitura
- La consegna include: 1x forbici PremiumCut Flex GARDENA
- Codice EAN
- 4066407022355
- Codice del produttore
- 12242-20
- Produttore
- Peso
- 0.1 kg
- Modo di funzionamento
- Azionamento manuale
- Contenuto della fornitura
- La consegna include: 1x forbici PremiumCut Flex GARDENA
- Codice EAN
- 4066407022355
- Codice del produttore
- 12242-20
- Produttore
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Scatola delle pillole Scatola delle pillole Scatola delle pillole 7 giorni colorati
6,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Gardena Combisystem GARDENA Pulitore per terrazze 3 in 1 3608-20
25,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rimuovi rughe 3 lame in acciaio Macchina elettrica e maglione Linty Rimuovi rughe per abiti tessili per capelli Vestiti Polvere capelli Retoo
54,00 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Carrello portasacchi in alluminio Brüder Mannesmann, con capacità di carico fino a 90 kg
69,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

GARDENA 08854-20 GARDENA B/S Gartenschere
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Just Perfecto JL-28: Set di pentole e padelle effetto granito beige, 15 pezzi
125,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lebula

6 x 10 L Taniche d'acqua da 10 litri a tenuta alimentare + 6 x rubinetto DIN45 (6x10knn45 + 6xH. 45)
39,70 €
Venditore: wilai_GmbH

GreenBlue automatic egg cooker. 400W power. up to 7 eggs. measuring cup. 220-240V~. 50 Hz. GB572
21,63 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Set di 8 lampade solari con picchetto da terra, lampade solari IP44, lampada da giardino a LED solare
24,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

KAISER Inspiration Springform rechteckig mit Transporthaube, 35 x 24 cm 3201004041 4006932623016
32,51 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,44 €
Venditore: Whooki

Tazza da tè con coperchio e colino - Bicchiere da tè con colino e sottobicchiere 400ml - Tazza da tè grande in vetro borosilicato - Filtro a maglia fine
40,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Mangime sfuso | Mangime per uccelli selvatici, adatto per tutto l'anno | Mangime per uccelli selvatici, miscela premium per tutte le stagioni | Mangime sfuso per uccelli selvatici (10 kg)
19,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

ATHLON TOOLS - Borsa da baule di alta qualità, grande, con coperchio - nera
70,01 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

LEADZM Supporto a parete per TV da 26 a 50 pollici, con livella, inclinabile e girevole, compatibile con standard VESA fino a 200x200, per TV fino a 30 kg - colore nero
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

Gardena Cesoie da giardino PremiumCut GARDENA 12240-20
14,72 €
Venditore: TEC-MORE

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Découvrez le Swiffer Starter Set : propreté facile et rapide à portée de main
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kpictiah

SONGMICS Appendiabiti in legno per abiti Set di 20 appendiabiti per giacche in legno massiccio Tacche nella zona delle spalle giacche antiscivolo camicie pantaloni Gancio girevole a 360° bianco CRW03W-20
76,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Copertura premium per barbecue KESSER®, adatta per gasbarbecue, resistente alle intemperie, realizzata in tessuto Oxford 600D, resistente allo strappo
46,83 €/1m²
40,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: WMK-Trading-GmbH

Gardena Gardena Classic Secateurs, 8754-30
55,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

25 litri di legna da ardere in legno di carpino essiccata in forno - legna da ardere, legna per barbecue (lunghezza dei tronchi circa 25 cm, umidità del legno inferiore al 15%)
2,38 €/1l
59,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Küchenmeister miscela per pane di segale (confezione da 1 kg)
2,37 €/1kg
2,37 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Makita DCL180ZB Akku-Staubsauger 18V, beutellos, schwarz (ohne Akku)
75,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Cavo Apple Mqgh2Zm/A Blister 2Musb-C - Lightning
636,00 €/1m
15,90 €
Venditore: NamdarStore

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Forbici da potatura da giardino – PremiumCut Pro Flex – Apertura regolabile in continuo – Tagliafilo integrato
32,33 €
Venditore: PolisElectro

Gardena scopa regolabile in plastica 3099
18,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
94% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
94%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 24 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Gardena Orginal
Cesoie robuste e resistenti per il giardinaggio. Arbusti e piccoli rami possono essere tagliati con facilità. Non sono adatte per tagli netti come quelli delle rose. Le ricomprerei.
Recensito il giorno 13 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo e consigliato
Ottima qualità, le forbici sono regolabili e perfettamente adatte allo scopo!
Recensito il giorno 19 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Forbici fantastiche a un prezzo fantastico
Tagliano alla grande anche i rami più spessi. Consegna veloce e senza intoppi! Continuate così!
Recensito il giorno 20 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
SUPER
Pianta robusta, imballata alla perfezione – grazie mille
Recensito il giorno 15 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce buon prodotto
Ottima qualità. Ottima lavorazione delle forbici.
Recensito il giorno 11 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce, prezzo in ordine
Il test a lungo termine è in corso, la stagione del giardinaggio è appena cominciata
Recensito il giorno 28 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cesoie Gardena
Si adatta bene alla mano
Recensito il giorno 9 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottime forbici
Le forbici si adattano bene alla mano, le due larghezze di taglio sembrano pratiche!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Archman FE03-35 - Forbice a batteria per potatura
427,63 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Martello di pietra Juco tradizionale. 8,0 kg
76,98 €
Venditore: ADGOshop

Archman FE08-32 - Forbice a batteria per potatura
329,54 €
Venditore: PRATOERBOSOSHOP

Troncarami a batteria Procraft ES20Li
179,47 €
Venditore: Procraft

Stanley Fatmax Akku-W.Bohrmaschine 18V V20 o. Akku
105,24 €
Venditore: SuperMerchant

Set di troncarami a batteria ES28Li e prolunga EP2.0
83,96 €
Venditore: Procraft

Potatore a batteria da 48 V con lama SK5, potatore da giardino professionale per la potatura dei rami
47,99 €
Venditore: RESTEQ

Cesoie Accu 2in1 con manico telescopico N0E-KT01-90X120L
78,99 €
Venditore: SuperMerchant

Batteria ricaricabile per la forbice elettrica Ausonia Nativa
78,99 €
Venditore: SuperMerchant

Martello di pietra Juco tradizionale. 4,0 kg
48,99 €
Venditore: ADGOshop

Delphi Tools - Forbici da potatura - Forbici da giardino - Forbici a batteria - Forbici da giardino elettriche - 21 V, 2,0 Ah
57,99 €
Venditore: iLogic

Troncarami a batteria Procraft ES16Li1B
105,63 €
Venditore: Procraft

Supporto per smerigliatrice Condor 115 o 125 mm
27,99 €
Venditore: ADGOshop

Knipex obcęgi zbrojarskie wzmocnio.300mm
50,99 €
Venditore: SuperMerchant

Sega a disco Condor WIDIA 350 X 30 X 60 denti
25,99 €
Venditore: ADGOshop

Supporto per trapano Condor 38-43 mm
22,99 €
Venditore: ADGOshop

Cesoie e forbici telescopiche (a due mani)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
42,99 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,99 €
Venditore: SuperMerchant

Condor Set di punte a gradino Kpl.3Szt. 4-12Mm / 4-20Mm / 4-32Mm
17,98 €
Venditore: ADGOshop

Fiskars Solid™ Forbici multifunzione SP320 FISKARS 1063328
29,58 €
Venditore: SuperMerchant

Hanataba - Forbici da giardino
26,90 €
Venditore: lotharjohn