5,0



Sulla base di 4 recensioni
Peso:
3.2 kg- 3.2 kg
- 3.23 kg
Vernice bianca per alberi da frutto Vernice per alberi Cura degli alberi Protezione dal gelo Calce da giardino 3 kg
12,97 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,47 €-3%
3,90 € / 1kg
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Fai in fretta!
Fertilizzanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg9,66 €/1l
28,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SUBSTRAL® 86931 SUBSTRAL® Vertikutiermix 4,0 kg12,48 €/1kg
63,00 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Concime per alberi da frutto e arbusti 1 kg10,08 €/1kg
30,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Calce per l'imbiancatura di alberi e arbusti e come fertilizzante per la disacidificazione e la concimazione di terreni poveri di calcio.
5,00 €/1kg
11,50 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce da giardinaggio per la scottatura degli alberi 1 kg Protezione degli alberi e disacidificazione del terreno
9,33 €/1kg
10,98 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce vegetale in polvere 1 kg fertilizzante a base di calce per l'imbiancatura degli alberi
12,20 €/1l
12,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce per lo sbiancamento degli alberi e la disacidificazione del suolo 1,2 kg
7,00 €/1l
11,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce per l'imbiancatura di alberi ornamentali e da frutto 1 kg
11,22 €/1l
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Bros Portainnesto per talee semilegnose 50g Supporto ottimale per la radicazione
4,40 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Concime universale da giardino per prati, frutta, verdura e piante Concime NPK completo 5kg
5,24 €/1kg
26,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime per alberi da frutto e arbusti 1 kg
1,61 €/1kg
4,84 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Calce orticola granulare 1 kg Sbiancamento degli alberi e disacidificazione del terreno
9,47 €/1kg
11,42 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime per prato a base di calcio 5 kg
2,08 €/1kg
12,97 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Solfato di Magnesio 5kg - Concime per Conifere e Abeti
3,70 €/1kg
18,52 €
Venditore: boni-shop

Concime dolomitico con calcio e magnesio 20 kg
1,43 €/1kg
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime antimosche, 3 kg, NPK 8-8-11, per la primavera, con ferro e magnesio, per giardino, marca GiDeli
6,06 €/1kg
18,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Fertilizzante in granuli Acidificante del terreno 1 kg
4,50 €/1kg
14,00 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime antimosche, 3 kg, NPK 8-8-11, per la primavera, con ferro e magnesio, per giardino, marca GiDeli
5,63 €/1kg
16,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Concime minerale in gel per fiori 1l
13,72 €/1l
14,22 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Calce universale da giardino per la calcinazione degli alberi e la disacidificazione dei terreni con un basso valore di pH. Molto efficace e facile da usare. L'imbiancatura di alberi e arbusti in inverno e primavera li protegge dal gelo e dalla formazione di crepe profonde, che espongono le piante a infezioni e infestazioni di parassiti. Il tronco bianco protetto dalla calce riflette efficacemente i raggi solari, riducendo il riscaldamento. Grazie a ciò, di notte, quando la temperatura si abbassa bruscamente, compaiono le cosiddette ferite gangrenose, cioè crepe verticali nella corteccia. La calce forma uno strato protettivo sulla superficie del tronco, che protegge efficacemente la pianta in inverno e in primavera. La deacidificazione del terreno con la calce aiuta a mantenere il pH ottimale del substrato, ne migliora la struttura e favorisce l'effetto di altri fertilizzanti aumentando l'assorbimento dei microelementi. La necessità di effettuare regolarmente questo trattamento deriva dal fatto che il pH del terreno diminuisce sistematicamente e naturalmente (la cosiddetta acidificazione del suolo) e la maggior parte delle piante polacche preferisce un substrato leggermente acido o neutro.
Istruzioni per l'uso:
Sbiancante per alberi: Applicazione da novembre a fine marzo. L'imbiancatura deve essere effettuata in una giornata senza pioggia e a temperature superiori a 0°C. Ripetere il trattamento quando la calce viene lavata via dalla pioggia. Si consiglia di sbiancare tutti gli alberi da frutto e i cespugli alti (uva spina, ribes).
Composizione: concime agente calcareo, calce naturale. Tipo di concime: calcare frantumato. Numero di neutralizzazione: 50-55, calcio totale: 34-36 %.
Calce per orticoltura per lo sbiancamento degli alberi e la disacidificazione del terreno BIOPON 3 kg
Calce orticola universaleper l'imbiancatura degli alberi e la disacidificazione dei terreni con pH troppo basso. Molto efficace e facile da applicare.
Il marchio BROS vi accompagna da oltre 20 anni. I preparati creati dai nostri specialisti mettono fine alle fastidiose visite dei piccoli intrusi nelle vostre case. Grazie a un'ampia gamma di prodotti specifici, ci prendiamo cura di ogni angolo delle vostre stanze e dei vostri giardini, in modo che possiate godervi il bel tempo senza ospiti indesiderati.
Il marchio BROS vi accompagna da oltre 20 anni. I preparati creati dai nostri specialisti mettono fine alle fastidiose visite dei piccoli intrusi nelle vostre case. Grazie a un'ampia gamma di prodotti specifici, ci prendiamo cura di ogni angolo delle vostre stanze e dei vostri giardini, in modo che possiate godervi il bel tempo senza ospiti indesiderati.
- Dimensioni
- 26.9 cm x 24 cm x 9,3 cm
- Peso
- 3.2 kg
- Contenuto
- 3 l
- Modello
- Zahradnické vápno 3 kg
- Ingredienti di un prodotto
- Calce da giardino
- Numero di pezzi
- 10
- Contenuto della fornitura
- 1 confezione di lime
- Codice EAN
- 5904517181465
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5904517181465
- Produttore
- Dimensioni
- 26.9 cm x 24 cm x 9,3 cm
- Peso
- 3.2 kg
- Contenuto
- 3 l
- Modello
- Zahradnické vápno 3 kg
- Ingredienti di un prodotto
- Calce da giardino
- Numero di pezzi
- 10
- Contenuto della fornitura
- 1 confezione di lime
- Codice EAN
- 5904517181465
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5904517181465
- Produttore
Attenzione
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
P103 Leggere l'etichetta prima dell'uso.
Nessuna specifica richiesta
Indicazioni sullo smaltimento
Avvertenze di sicurezza
Indicazioni di pericolo
EUH401 Per evitare rischi per la salute umana e l'ambiente, rispettare le istruzioni per l'uso.
Nessuna specifica richiesta
Si abbina bene anche a questo

Calce per l'imbiancatura di alberi e arbusti e come fertilizzante per la disacidificazione e la concimazione di terreni poveri di calcio.
5,00 €/1kg
11,50 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

relaxdays 10026555_0 relaxdays Terrassenofen schwarz
189,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

2 batterie a bottone al litio CR2450 WILHELM, 3V, 600mAh, diametro 24x5,0mm, tipo DL2450
32,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Calce per l'imbiancatura di alberi e arbusti 1 kg
9,17 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce da giardinaggio per la scottatura degli alberi 1 kg Protezione degli alberi e disacidificazione del terreno
9,33 €/1kg
10,98 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce vegetale in polvere 1 kg fertilizzante a base di calce per l'imbiancatura degli alberi
12,20 €/1l
12,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Neudorff Azet, fertilizzante a base di potassio, 2 kg, per un sapore più intenso e un raccolto migliore. Rinforza la resistenza al gelo se utilizzato in autunno. Adatto anche come fertilizzante per il prato
13,29 €/1kg
26,57 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Calce in polvere per l'imbiancatura di alberi e arbusti 2 kg efficaci
6,13 €/1l
12,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce per l'imbiancatura di alberi ornamentali e da frutto 1 kg
11,22 €/1l
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Aga Serra da giardino MR4003CH 3x2x2 m
65,09 €
Venditore: Aga24

Concime granulare Florovit per polli in sacchi da 5 l
2,95 €/1l
15,73 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

Concime per siepi di thuja e cipresso Concime per conifere Thuja 120 piante 3kg
7,43 €/1kg
37,16 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 5 kg
2,00 €/1kg
10,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Calce per lo sbiancamento degli alberi e la disacidificazione del suolo 1,2 kg
7,00 €/1l
11,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime universale da giardino per prati, frutta, verdura e piante Concime NPK completo 5kg
5,24 €/1kg
26,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime multicomponente per surfinia e petunia Granulato Planta 1 kg 1 l
4,40 €/1l
4,40 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Tagliaerba a scoppio RM4180 FUXTEC tosaerba a benzina 80cc, 41 cm di taglio pratico, economico e leggero
149,00 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
139,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

Biobizz Worm-Humus, 40 l | Terriccio per piante
26,00 €
Venditore: BestBrandShop

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,69 €/1l
13,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 compresse + 56 capsule | Vitamine, minerali per donne in gravidanza
290,00 €/1kg
29,00 €
Venditore: The-Fast-Order

COSTWAY 400L auto box tetto box bagagli borsa con cinghie di trasporto per jeeps auto SUV nero
136,99 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
126,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Rubus idaeus 'Autumn Bliss' Lampone di 30 cm
4,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Calce orticola granulare 3 kg Efficace disacidificazione e protezione degli alberi
4,17 €/1kg
14,98 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime liquido a base di humus di vermi per piante verdi camera balcone giardino piante organiche humus 1L
10,92 €/1l
10,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Neudorff Azet®, concime per prati, 10 kg
5,09 €/1kg
54,65 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,86 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Concime per pomodori Peperoni Peperoncino Concime per pomodori Concime per ortaggi Concime complesso 33m2 1kg
10,83 €/1kg
32,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 24 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
calce da giardino più economica
Peso 3,2 kgNumero di pezzi 10
Uso questa calce per verniciare gli alberi nel tardo autunno e per deacidificare il terreno della fetta di albero. Sicuramente acquisterò di nuovo le forniture da qui.
Recensito il giorno 5 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Calce orticola
Peso 3,2 kgNumero di pezzi 10
Molto buono
Recensito il giorno 11 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 3,2 kgNumero di pezzi 10
Recensito il giorno 6 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 3,2 kgNumero di pezzi 10
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,30 €
Venditore: SuperMerchant
2,19 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,38 €
Venditore: SuperMerchant
1,65 €/1kg

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

BioBizz Starters-Pack set completo di fertilizzanti per la coltivazione indoor



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(35)Numero di recensioni: 35
100,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
33,38 €/1l

Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies
22,98 €/1l

COMPO Fertilizzante per prati + barriera anti-erbacce 10 kg per 200 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
78,65 €
Venditore: NetworkTechnologies
7,87 €/1kg

LERAVA® chelato di ferro 200 g - combatte efficacemente la carenza di ferro - concime di ferro per tutti i tipi di piante - assicura un verde intenso - concime di ferro per ortensie



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
61,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
309,25 €/1kg

BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
49,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
49,50 €/1l

Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Venditore: bauschnell
0,48 €/1kg

COMPO 23791 COMPO Concime per piante perenni a lento rilascio, 2 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
43,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
20,57 €/1kg

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
65,00 €
Venditore: NetworkTechnologies
81,25 €/1kg

Concime per fragole Fragole selvatiche Piante Concime per bacche Concime per frutta NPK 25m2 1kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
29,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
27,90 €/1kg

BIOPON concime autunnale per prati 1KG
30,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
27,73 €/1kg

Dolomitkalk Kalkdünger 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,32 €/1kg