5,0



Sulla base di 2 recensioni
Secchio da 12,5 kg, adatto al contatto con gli alimenti. Miele originale tedesco, miele primaverile dell'Alta Franconia (Baviera settentrionale). Miele puro e naturale
118,74 €
9,50 € / 1kg
più 19,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Miele e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Breitsamer Miele del buongiorno dolce, delicato e delicatamente fruttato 350g14,89 €/1kg
5,21 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Miele di Manuka originale Bihophar della Nuova Zelanda MGO 400plus 250g180,88 €/1kg
45,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Miele di melata di coniferi - 450 g28,56 €/1kg
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Miele di grano saraceno 900ml 1200g31,10 €/1l
36,99 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

secchio da 25 kg per alimenti Miele originale tedesco di fiori estivi dell'Alta Franconia (Baviera settentrionale) Miele puro e naturale
8,80 €/1kg
219,99 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Miele tedesco originale "Sommertraum" (Miele di fiori estivi) 250 g in barattolo, proveniente dall'Alta Franconia (Baviera settentrionale). Miele puro e naturale
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Miele dello Yucatan
54,90 €/1kg
27,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

BREITSAMER HONIG 846465 BREITSAMER HONIG Imkergold Honig, 1,5 kg
17,29 €/1l
25,93 €
Venditore: somnia24

Honig - Edelkastanie Toskana 500g | HOYER
23,38 €/1kg
11,69 €
Venditore: taleoo

Miele originale tedesco a nido d'ape grezzo di fiori estivi 200 g in un contenitore di plastica dall'Alta Franconia (Baviera settentrionale) Miele puro e naturale
45,00 €/1kg
9,00 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Honig - Weisstanne 250g | HOYER
32,16 €/1kg
8,04 €
Venditore: taleoo

Miele Breitsamer Miele di lavanda dalla Francia 500g
40,94 €/1kg
20,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Langnese Flotte Biene miele di fiori di primavera fruttato delicato 500g
18,16 €/1kg
9,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

BREITSAMER HONIG 486566 BREITSAMER HONIG Honigsticks, 80 x 8,0 g
33,66 €/1kg
21,54 €
Venditore: somnia24

Langnese Flotte Biene Wald con miele di fiori, saporito e gustoso 500g
18,68 €/1kg
9,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Miele di colza 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ
27,77 €/1l
33,99 €
-26%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Miele Breitsamer Agrumi di Sicilia 500g
29,00 €/1kg
14,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Miele di Manuka - MGO 400+ 500g
168,20 €/1kg
92,46 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
84,10 €
Venditore: taleoo

Miele Manuka Tranz Alpine - MGO 300+ 140g | HOYER
0,18 €/1kg
24,82 €
Venditore: taleoo

Miele di Meligyris 550g da Creta Pine-Thyme D.O.P. Naturale
78,78 €/1l
43,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Con "Risveglio primaverile" vi proponiamo un cremoso miele di fiori primaverili (12,5 kg) proveniente dal nostro apiario. Il miele è mescolato e rimane quindi morbido da spalmare. Le nostre api si trovano ai margini di un piccolo villaggio, Köditz, nel nord della Baviera. Circondate da giardini fioriti, prati fioriti, frutteti, una cava dismessa e trasformata in biotopo e boschi. Senza industria, traffico intenso o altri fattori inquinanti nelle vicinanze. Il miele viene raccolto a giugno e centrifugato a freddo e contiene tutti i fiori primaverili come ad esempio la fioritura dei ciliegi, dei campi di colza, un vasto assortimento di piante da aiuola e da vaso, molti arbusti, fiori di campo e molti altri. Pratichiamo l'apicoltura secondo i più elevati standard di qualità e attribuiamo grande importanza alla qualità dei nostri prodotti, a una raccolta naturale e delicata, nonché alla lavorazione del miele. Riceverete un miele al 100% naturale, così come viene prelevato dal favo. Se conservato in un luogo asciutto, buio e fresco (fino a max. 15 °C), il miele si mantiene a lungo. Inoltre, da noi si lavora naturalmente senza sostanze chimiche e tutto è fatto a mano, dagli alveari al miele già confezionato in barattolo o secchio.
Secchio da 12,5 kg di miele naturale, miele di apicoltore in barattolo proveniente dalla Franconia. Naturale e imbottigliato a bassa temperatura (30 °C)
Nessuna miscela di mieli diversi - raccolto nell'apiario locale dell'Alta Franconia dal nostro apiario di famiglia Schmidt
Il miele è stato mescolato fino a renderlo spalmabile. Il miele di buona qualità si solidifica con il tempo. È possibile liquefare il miele cristallizzato a bagnomaria (fino a max 40°C).
- Conservazione e modalità d’uso
- conservare in un luogo fresco
- Elenco degli ingredienti
- Il miele
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali / 100 g Valori nutrizionali circa Calorie 300 kcal Carboidrati 80 g Grassi 0 g Potassio 45 mg
- Peso
- 12500 g
- Imprese alimentari
- Imkerei Florian Schmidt Ernst-Richard-Funke-Str. 11 95119 Naila/Marlesreuth
- Denominazione di vendita
- Il miele
- Produttore
- BIENEN SCHMIDT
- Origine
- Germania
- Codice del produttore
- 101
- Codice EAN
- 4262422393047
- Conservazione e modalità d’uso
- conservare in un luogo fresco
- Elenco degli ingredienti
- Il miele
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali / 100 g Valori nutrizionali circa Calorie 300 kcal Carboidrati 80 g Grassi 0 g Potassio 45 mg
- Peso
- 12500 g
- Imprese alimentari
- Imkerei Florian Schmidt Ernst-Richard-Funke-Str. 11 95119 Naila/Marlesreuth
- Denominazione di vendita
- Il miele
- Produttore
- BIENEN SCHMIDT
- Origine
- Germania
- Codice del produttore
- 101
- Codice EAN
- 4262422393047
Si abbina bene anche a questo

secchio da 25 kg per alimenti Miele originale tedesco di sorgente dell'Alta Franconia (Baviera settentrionale) Miele puro e naturale
8,80 €/1kg
219,99 €
Venditore: Bienen-Schmidt

secchio da 25 kg per alimenti Miele originale tedesco di fiori estivi dell'Alta Franconia (Baviera settentrionale) Miele puro e naturale
8,80 €/1kg
219,99 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Miele tedesco originale "Sommertraum" (Miele di fiori estivi) 250 g in barattolo, proveniente dall'Alta Franconia (Baviera settentrionale). Miele puro e naturale
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Miele dello Yucatan
54,90 €/1kg
27,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Lamette da barba Fusion 8pz
23,99 €
Venditore: Ston-shop

Vaso da fiori Clayre & Eef Ø 21x17 cm Fiori in Vetroceramica verde beige
27,42 €
Venditore: Fotoalben-Discount

Miele di Manuka - MGO 400+ 500g
168,20 €/1kg
92,46 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
84,10 €
Venditore: taleoo

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 compresse + 56 capsule | Vitamine, minerali per donne in gravidanza
290,00 €/1kg
29,00 €
Venditore: The-Fast-Order

4 pezzi Staffa fino a 118 cm Montaggio del modulo solare Centrale elettrica da balcone in elevazione
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BackYard

Jayseuw pannello doccia per bagno Sistema doccia idromassaggio Doccia a pioggia Pannello doccia multifunzionale 5 grandi getti massaggianti Colonna doccia, nero
90,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Smart TV LED FHD KS40 Kiano 40" Slim TV HDMI, AV, USB
184,90 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: 7way

Salice arlecchino, fusto 120–140 cm – Salix integra Hakuro Nishiki – Salice ornamentale, resistente al freddo, perenne, a radice superficiale, pianta da giardino
29,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Stazione di alimentazione portatile da 500W (picco di 1000W) Powerstation 518Wh/144000mAh Generatore solare Generatore solare di accumulo con pannelli solari da 100W Sistemi solari Caricatore solare Cella solare Caricabatteria Box Powerbank Type-C/USB per alimentazione di emergenza/Campeggio/Emergenza/Viaggio/CPAP/Motorhomes/Casa
389,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

Bollitore in vetro Ecosa con impostazione della temperatura | 40°C - 100°C | 1,8 L | 2200 Watt | Display LCD | Illuminazione LED | Acciaio inox di alta qualità
29,90 €
Venditore: Enstore

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
33,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

20x Scatola di Hot-Dog (Hot-Dog danesi originali)
10,23 €/1kg
53,73 €
Venditore: Needforsweet

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

Piscina in rattan a montaggio rapido – 3,66 m x 91 cm
93,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: trade-solution

Secchio da 2,5 kg, adatto al contatto con gli alimenti. Miele originale tedesco, miele di fiori estivi dell'Alta Franconia (Baviera settentrionale). Miele puro e naturale
10,79 €/1kg
26,98 €
Venditore: Bienen-Schmidt

Philips 32PHS6009 32 Pollici 80cm HD LED TV Dolby Audio Titan OS
417,10 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: NovaMBSmart

Storck Merci tavoletta di cioccolato con marzapane fine confezione da 15 pezzi da 1680 g
30,13 €/1kg
45,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

HOTWAV Hyper 7 PRO 5G Outdoor Smartphone, Dimensity 7050 Chip,36GB RAM+256GB ROM, 10800mAh/33W, Android 14 Dual SIM 5G Mobile Phone Senza Contratto - Rosso
359,95 €
Venditore: PHONECLICK

LEHMANN Frullatore Elettrico 1L, Smoothie Maker con 2 Bottiglie Portatili 570 ml e 400 ml, Senza BPA, 1200W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Tenda da doccia MSV Vintage Textile 180 x 200 cm nero/bianco
14,89 €
Venditore: bath_ambiente24

Yorbay mensola per doccia senza foratura 3 pezzi cestino per doccia con materiale di montaggio, mensola per doccia ad angolo, mensola per bagno a triangolo in alluminio con ganci, mensola per bagno
32,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Yorbay

Ninja NC300EU ice cream maker Traditional ice cream maker 0.473 L 800 W Black, Silver
327,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Hisense Smart TV 55 pollici Smart TV 4K Ultra HD 55A6N
578,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: FlatPrime

Gillette Fusion 5 lamette per rasoi, 18 lame di ricambio per rasoi da uomo con lama a 5 pieghe,
85,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

GUT&GÜNSTIG 4892137004 GUT&GÜNSTIG Küchenrollen stark klassik 3-lagig, 4 Rollen
4,50 €
Venditore: Katomix
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 13 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fa venire voglia di essere un'ape.
Questo miele ha un ottimo sapore, non è un prodotto da supermercato. Altamente raccomandato.
Recensito il giorno 13 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Vasetto mini di miele di fiori Darbo 70000028 28g 60 pz./confezione.
42,53 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
25,32 €/1kg

Breitsamer Miele del buongiorno dolce, delicato e delicatamente fruttato 350g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,21 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,89 €/1kg

Miele di Manuka originale Bihophar della Nuova Zelanda MGO 400plus 250g
45,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
180,88 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 150 ml ] NIN JIOM PEI PA KOA Miele, sciroppo alle erbe e nespola, contiene 14 erbe](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/20f5e64cfea468df21e46a311500dfd6.webp)
[ 150 ml ] NIN JIOM PEI PA KOA Miele, sciroppo alle erbe e nespola, contiene 14 erbe



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
12,97 €
Venditore: kimchi-onlineshop
86,47 €/1l

Miele cremoso alla lavanda 350 g
14,08 €
Venditore: eMarlenka
40,23 €/1l

Miele di grano saraceno 900ml 1200g
36,99 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
31,10 €/1l

Miele di melata Nectar 900ml 1200g
35,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
31,10 €/1l

Miele di melata di coniferi - 450 g
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
28,56 €/1kg

Miele millefiori 900ml 1200g
24,99 €
Venditore: SuperMerchant
27,77 €/1l

Miele di colza 900ml 1200g PASIEKA SIENKIEWICZ
33,99 €
-26%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,99 €
Venditore: SuperMerchant
27,77 €/1l

BREITSAMER HONIG 214175 BREITSAMER HONIG Imkergold flüssig Honig, 120x 20,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
29,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,26 €/1kg

Miele di Manuka - MGO 250+ 250g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(24)Numero di recensioni: 24
33,35 €
Venditore: apohealth
117,84 €/1kg

Hellma 60118763 Bastoncini di miele



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,98 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
24,97 €/1kg

Miele di tiglio Darbo



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,70 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
25,40 €/1kg

Miele Breitsamer Agrumi di Sicilia 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,00 €/1kg

Miele Breitsamer Miele di lavanda dalla Francia 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
40,94 €/1kg

Langnese Flotte Biene Wald con miele di fiori, saporito e gustoso 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
18,68 €/1kg

Langnese Flotte Biene miele di fiori di montagna cremoso e dolce 250g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,04 €/1kg

Langnese Minis Landhonig dorato cremoso giallo burro 5x20g
2,37 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,70 €/1kg

Salame piccante Sofko, dolce 620 g
4,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
15,89 €/1kg