5,0



Sulla base di 1 recensione
Ciasto Kataifi (Kadayif) 200g
20,62 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €-37%
60,42 € / 1kg
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Fai in fretta!
Altri dolci da forno e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
150 g di croste di pancetta OK fritte di maiale al barbecue da sgranocchiare e spizzicare31,00 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Vermi acidi - senza gelatina 500g35,76 €/1kg
17,88 €
Venditore: DryFruit

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gelatina di maiale 180 Bloom 1kg Brat.pl19,60 €/1kg
27,98 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Wawel Mieszanka Krakowska Czekoladowa 245 g55,96 €/1kg
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

ÖZ - Filamenti di pasta kadayif freschi - Capelli d'angelo - Künefe (400 g)
53,55 €/1kg
10,71 €
Venditore: AllYouNeed

Wawel Trufle Kakaowe z Rumem 245 g
21,22 €/1kg
5,47 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,20 €
Venditore: Katomix

Bahlsen Lebkuchen Brezel Edelherb 175 g
95,43 €/1kg
16,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pocky Cioccolato Softpack 47g
38,09 €/1kg
1,79 €
Venditore: Unicat-Candy

Rogalik z nadzieniem kakaowym 110 g
41.090,91 €/1kg
20,57 €
-78%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,52 €
Venditore: Katomix

Choco Brookie 119g
25,91 €/1kg
3,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

DeBeukelaer Cereola Milkys 147g
19,47 €/1kg
2,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Wawel Michałki Zamkowe Bianchi 245 g
20,65 €/1kg
5,06 €
Venditore: Katomix

Loacker Classic Napolitans Wafelek 45 g
22,20 €/1kg
1,22 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,11 €
Venditore: Megasam24PL

Polpette di soia 100g
109,00 €/1kg
19,99 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Tapioca 500g Brat.pl
25,32 €/1kg
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Cravingz Spongiez Torta ricoperta di cioccolato 200 g
113,85 €/1kg
26,62 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,77 €
Venditore: AllYouNeed

7 Days Rogal Max o smaku waniliowym 110 g
12,55 €/1kg
1,38 €
Venditore: Katomix

WED Chałwa sezamowa Waniliowa Król 250 g
14,49 €
-54%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,56 €
Venditore: Katomix

Agar 200g Brat.pl
95,19 €/1kg
28,98 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ciliegie ricoperte di cioccolato fondente FairTrade 50 g
77,60 €/1kg
3,88 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Torta Kataifi (Kadayif) 200g
PRODOTTO NATURALE E DI ALTA QUALITÀ
La torta Kadayif, sotto forma di fili cotti, è un ingrediente unico che conferisce una consistenza leggera e croccante ai dessert. Le sue fibre sottili e delicate diventano dorate e croccanti quando vengono cotte, rendendolo un abbinamento perfetto con il cioccolato, gli sciroppi, il miele o le noci. Il kadayif è un ingrediente tradizionale dei dolci mediorientali, ma grazie alla sua versatilità viene utilizzato anche nei prodotti da forno moderni. Si presta bene come base per la preparazione del Dubai Chocolate, un dessert che unisce eleganza e ricchezza di sapori orientali.
Torta di fili di Kadayif - proprietà:
I fili di Kadayif cotti al forno si distinguono per la loro consistenza leggera e soffice e per la sottile croccantezza. Grazie a uno speciale processo di cottura, sono pronti all'uso senza ulteriori trattamenti termici. Hanno un sapore neutro con un delicato sentore di pasticceria tostata, che li rende perfetti da abbinare sia al cioccolato intenso che agli sciroppi dolci e alla frutta secca. La loro forma filiforme consente una facile stratificazione e decorazione del dessert, e diventano piacevolmente morbidi e leggermente malleabili se combinati con ingredienti umidi.
Torta al filo di Kadayif - Applicazione:
- Per il cioccolato di Dubai: la base perfetta per questo lussuoso dessert dalla croccantezza unica.
- Per i dolci tradizionali del Medio Oriente: Funziona bene in baklava, kunafa e altri dessert sciroppati.
- Per il gelato e la crema pasticcera: Dà consistenza e sapore unico ai dessert surgelati e a base di latte.
- Per cioccolatini e praline: Aggiunge varietà a tartufi e praline fatti in casa, aggiungendo un tocco croccante.
- Per i dessert a strati: Può essere utilizzato come elemento croccante in torte e crostate moderne.
Ricetta per il cioccolato Dubai con pistacchi e Kadayif
Il Dubai Chocolate è un dessert che unisce il cioccolato vellutato, il centro cremoso di pistacchi e i fili croccanti della torta Kadayif cotta al forno. La sua consistenza unica e il suo profondo sapore orientale lo rendono una vera delizia per gli amanti dei dolci raffinati.
Ingredienti:
- 200 g di pasta Kadayıf cotta al forno
- 250 g di cioccolato al latte o fondente (min. 55% di cacao)
- 200 g di pasta di pistacchio senza zucchero
- 2 cucchiai di pasta di sesamo tahini (facoltativo)
- Preparazione del cioccolato
Sciogliere il cioccolato a bagnomaria o nel microonde (a brevi intervalli, mescolando ogni 15-20 secondi). Mescolare fino a ottenere un composto liscio e omogeneo. Versare metà del cioccolato negli stampi in silicone, formando il primo strato.
- Preparazione della crema di pistacchio
Mescolare in una ciotola la pasta di pistacchio e la pasta di tahini, facoltativa. Aggiungere la pasta Kadayıf sbriciolata e mescolare accuratamente per ottenere una consistenza liscia e cremosa.
- Ripiegare il cioccolato
Spalmare delicatamente la pasta di pistacchio Kadayıf sullo strato di cioccolato. Una volta che la crema si è leggermente rappresa, versarvi sopra il restante cioccolato fuso per formare lo strato superiore.
- Raffreddamento e servizio
Mettere gli stampi in frigorifero per almeno 2 ore per permettere agli strati di combinarsi bene e di indurirsi. Una volta raffreddati, togliere i cioccolatini dagli stampi e servirli come esclusiva merenda dolce.
Cosa fare se non si dispone di stampi in silicone?
- Teglia da forno/tortierapiccola: foderare con carta da forno, tagliare il composto raffreddato in quadrati.
- Vaschette per cubetti di ghiaccio: utilizzare divisori più grandi e ungerli leggermente prima di versare il composto.
- Pirottini per muffin: riempire a strati per formare cioccolatini rotondi.
- Bicchiere/ciotola: foderare con pellicola trasparente e tagliare a pezzetti una volta che il composto si è solidificato.
Il Dubai Chocolate with Pistachios and Kadayif è una combinazione di cioccolato vellutato, interno cremoso di pistacchio e fili di torta croccante. È una vera festa per i sensi che potete preparare nella vostra cucina!
Valori nutrizionali del prodotto per 100 g | |
Valore energetico | 1591 kJ 380 kcal |
Grassi | 1,6 g |
- di cui acidi grassi saturi | 0 g |
Carboidrati | 82 g |
- di cui zuccheri | 0 g |
Proteine | 9 g |
Sale | 0 g |
Contenuto:
La confezione contiene200 g di torta Kataifi (Kadayif) cotta al forno.
Ingredienti:
- farina di frumento, acqua
Conservazione:
Informazioni aggiuntive:
Nello stabilimento sono confezionati anche: mandorle, noci varie, sesamo, soia, prodotti contenenti glutine. Pertanto, nonostante gli sforzi, il prodotto presentato può contenere tracce di glutine.
- Elenco degli ingredienti
- Farina di frumento, acqua
- Dichiarazione nutrizionale
- Elenco dei valori alimentari nella descrizione
- Peso
- 215 g
- Imprese alimentari
- Brat.pl
- Denominazione di vendita
- Ciasto Kataifi (Kadayif) 200g
- Produttore
- BRAT.PL
- Codice EAN
- 5905514510746
- Elenco degli ingredienti
- Farina di frumento, acqua
- Dichiarazione nutrizionale
- Elenco dei valori alimentari nella descrizione
- Peso
- 215 g
- Imprese alimentari
- Brat.pl
- Denominazione di vendita
- Ciasto Kataifi (Kadayif) 200g
- Produttore
- BRAT.PL
- Codice EAN
- 5905514510746
Si abbina bene anche a questo

Callebaut W2, cioccolato bianco di copertura, Callets 400g
105,90 €/1kg
52,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Kinder Brioss Ferrero 10x27 g
12,00 €/1kg
4,20 €
Venditore: SanmartiniStore

Ciasto Kataifi (Kadayif) 500g
28,83 €/1kg
23,99 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Fix Dessert Chocolatier Cereously Chewsy - cioccolato originale di Dubai
219,50 €/1kg
43,90 €
Venditore: dubaimarket

Schogetten czekolada mleczna 100 g
23,73 €/1kg
9,01 €
-71%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,61 €
Venditore: Katomix

Just Perfecto JL-28: Set di pentole e padelle effetto granito beige, 15 pezzi
125,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lebula

MARLENKA® Palline al miele - Palline pasticcere al miele - 10 pezzi, 1 x 235 g
31,70 €/1kg
7,29 €
Venditore: eMarlenka

Jopassy vasca da bagno per bambini vasca da bagno per bambini pieghevole pieghevole bagno sicuro 3 in 1
38,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Materasso gonfiabile matrimoniale 203x152 cm con cuscini, rivestito in velluto, marca INTEX, modello 64765
34,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Tahini 250 g
17,96 €/1kg
4,49 €
Venditore: taleoo

LEHMANN Set Frullatore a Immersione, Funzione turbo e regolazione della velocità, set di accessori, 1200W
54,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

Sdraietta per bambini MoMi KENANI - 5 vibrazioni, tempo musicale, funzione Bluetooth - grigio scuro
117,97 €
-3,50 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
114,47 €
Venditore: Nejhracka

Seggiolino auto Lionelo Bastiaan i-Size dalla nascita a 12 anni, da 0 kg a 36 kg, i-Size, Isofix + Top Tether - Nero Grigio
165,18 €
Venditore: egenta-shop

WENKO barra angolare regolabile Universale in nero Docce da bagno Alluminio Bagno
2.015,50 €/1m
40,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set piscina 610 x 366 x 122 cm
1.945,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Frullatore manuale ESGE M122S a 2 velocità con base in metallo da 0,5 litri, bianco
166,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Jinpoli ANION 1 hula hoop con borchie massaggianti trainer addominale 105 cm fitness 0,85 kg
37,12 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Sciroppo Zero - 500 ml, cioccolato bianco
20,74 €/1kg
18,54 €
-44%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,37 €
Venditore: NutraBestBG

150 g di croste di pancetta OK fritte di maiale al barbecue da sgranocchiare e spizzicare
31,00 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Finn Crisp Snacks Formaggio Real Cheddar snack salato 150g
20,33 €/1kg
3,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Darsonval macchina ad alta frequenza della bacchetta facciale 4 punte Terapia microcorrente Anti-Aging della pelle che stringe la linea fine di rimozione facciale GESS SuperNova
76,86 €/1kg
61,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: GESS

COSTWAY 62,5x51cm Hollywood mirror con illuminazione, specchio per il trucco con touchscreen intelligente e specchio d'ingrandimento, 3 colori di luce e 4 intensità luminose
103,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH
![Immagine prodotto di [ 150 g ] Cracker di riso BIN BIN con zucchero / Snow Rice Crackers with sugar / Snack](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/2a424cb78bdc7f58b2d5a7b4fa0a511e.webp)
[ 150 g ] Cracker di riso BIN BIN con zucchero / Snow Rice Crackers with sugar / Snack
21,67 €/1kg
3,25 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Fix Dessert Chocolatier Mind Your Own Buiscoff - cioccolato originale di Dubai
219,50 €/1kg
43,90 €
Venditore: dubaimarket

Eurofirany ROSA Tenda 140x270 Nastro a balze turchese
6,61 €/1m
18,57 €
-50%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,26 €
Venditore: FDC

funny-frisch 5504343006 funny-frisch Chipsfrisch ungarisch Chips 150,0 g
17,47 €/1kg
2,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sciroppo Zero - 500 ml, biscotto al cioccolato
20,74 €/1kg
18,05 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,37 €
Venditore: NutraBestBG

RedMoringa Integratore Moringa Oleifera Biologica | 90 Capsule | Italy
366,93 €/1l
51,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Landgarten Merry Fitness Calendario Avvento 2026 con 24 snack bio vegani
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 7 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Ciasto Kataifi (Kadayif) 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
23,99 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
28,83 €/1kg

Vermi acidi - senza gelatina 500g
17,88 €
Venditore: DryFruit
35,76 €/1kg

150 g di croste di pancetta OK fritte di maiale al barbecue da sgranocchiare e spizzicare



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop
31,00 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 150 g ] BIN BIN Reiscracker mit Seetang / Cracker di riso con alghe / Snack](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/afd9f62945b8efa5dd0a30e2af99473a.webp)
[ 150 g ] BIN BIN Reiscracker mit Seetang / Cracker di riso con alghe / Snack



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
3,09 €
Venditore: kimchi-onlineshop
20,60 €/1kg

Gelatina di maiale 280 Bloom 1kg Brat.pl



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(11)Numero di recensioni: 11
29,98 €
-26%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,99 €
Venditore: SuperMerchant
21,56 €/1kg

Agar 200g Brat.pl
28,98 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
95,19 €/1kg

Lievito secco (istantaneo) 500g Brat.pl
18,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,02 €/1kg

Gelatina di maiale 180 Bloom 1kg Brat.pl



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
27,98 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
19,60 €/1kg

Wawel Mieszanka Krakowska Czekoladowa 245 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
55,96 €/1kg

Wafer Bahlsen rivestiti di cioccolato al latte 100g confezione da 6
33,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
55,43 €/1kg

Torta di compleanno Oreo 482 g
49,50 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,34 €
Venditore: AllYouNeed
87,84 €/1kg

Lievito secco (istantaneo) 100g Brat.pl
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
122,55 €/1kg

Gomma di guar 1 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
16,82 €/1kg

Ciasto Kataifi (Kadayif) 200g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,62 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
60,42 €/1kg

Gelatina di maiale 280 Bloom 500g Brat.pl



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(11)Numero di recensioni: 11
24,99 €
-32%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
32,99 €/1kg

Pectina di agrumi 100g Brat.pl
22,99 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
137,52 €/1kg

Tapioca 1kg Brat.pl
22,99 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,72 €/1kg

Cotolette di soia 200 g
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
60,42 €/1kg

Spezie per pan di zenzero fatte in casa 200 g Brat.pl
21,99 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
67,58 €/1kg

Tapioca 500g Brat.pl
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,32 €/1kg