5,0



Sulla base di 2 recensioni
POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6233_S 51807M9
37,95 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,42 €-17%
più 4,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Occhiali da sole e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6175_S 51086UC
45,35 €
Venditore: somnia24

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 4155_S_X 55807M9
46,24 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2164_S 58FLL5X
40,74 €
Venditore: PrestigeshopDE

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2141_S 57PGCLM
188,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: TONMARKE

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2098_S 567ZJM9
49,75 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,93 €
Venditore: somnia24

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6224_S_X 54003WJ
44,79 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2123_S 5708AM9
44,22 €
Venditore: somnia24

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 7031_S 59PGCMU
54,43 €
Venditore: Parfumtoi

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6223_S_X 5409QLA
50,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6242_S_X 54807M9
51,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 4191_S 51807M9
44,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 4190_S 56807WJ
46,01 €
Venditore: Parfumtoi

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6193_S 57KB7SP
38,93 €
Venditore: somnia24

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6237_S_X 52807M9
40,99 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6207_S 52807M9
37,13 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2135_S 652FNC3
58,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2162_S 580VK5X
41,60 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2167_S 56RC2M9
38,81 €
Venditore: PrestigeshopDE

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2062_S 50N9PUC
46,11 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,20 €
Venditore: NutraBestBG

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6232_S 55086UC
40,47 €
Venditore: somnia24
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Come scegliere gli occhiali da sole su Internet
Gli occhiali da sole giusti non solo vi daranno un look elegante, ma soprattutto proteggeranno i vostri occhi dai raggi UV. Scoprite alcuni consigli su come scegliere quelli giusti.
1. La protezione degli occhi viene prima di tutto
- Scegliete sempre occhiali con filtro UV 400, che blocca il 100% dei raggi UVA e UVB dannosi.
- Per la guida o la vicinanza all'acqua, consigliamo le lenti polarizzate: eliminano i riflessi e aumentano il comfort visivo.
2. Categoria di filtri degli occhiali da sole
Gli occhiali da sole sono suddivisi in categorie da 0 a 4 in base alla quantità di luce trasmessa:
- 0-1 - lenti molto leggere, adatte alla città o al tempo nuvoloso.
- 2 - filtro universale per l'uso quotidiano.
- 3 - lenti più scure per la spiaggia, il mare o la guida in estate.
- 4 - lenti estremamente scure per montagne e ghiacciai (non adatte alla guida).
3. Forma e dimensioni degli occhiali
- Scegliete una forma che si adatti ai vostri lineamenti del viso: modelli rotondi, quadrati o ovali.
4. Materiale e design
- Le montature in plastica sono leggere e convenienti.
- Gli occhiali in metallo hanno un aspetto lussuoso ed elegante.
5. Acquistare da rivenditori affidabili
Solo così è possibile assicurarsi che gli occhiali proteggano davvero la vista e non siano solo un accessorio di moda senza il necessario filtro UV.
Perché acquistare occhiali da sole da noi?
- Un'ampia scelta di modelli da donna, uomo e bambino.
- Protezione UV certificata e materiali di qualità.
Taglie degli occhiali da sole
Per orientarsi meglio nella scelta degli occhiali da sole, abbiamo preparato un elenco universale di dimensioni: lunghezza del fianco, larghezza del fascio, larghezza e altezza dell'oculare e larghezza complessiva della montatura.
Occhiali da sole – POLAROID SUNGLASSES. Dati del prodotto secondo le informazioni del produttore o del fornitore.
- Marca: POLAROID SUNGLASSES
- Modello / MPN: PLD 6233_S 51807M9
- EAN: 0197737120290
- Destinatari: Unisex
Genere: unisex
Si abbina bene anche a questo

Occhiali da sole Ray-Ban RB 3016 Clubmaster W0365
79,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fashionstore

Ray-Ban RB2180 601/71 M nero/verde scuro
79,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fashionstore

iPhone 16, 128 GB, nero, display Super Retina da 6,1""
1.006,28 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica B.
Venditore: Vehe_Shop_DE

Orologi Casio ty530260
76,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: NutraBestBG

Al Haramain Ambra Oud Tabacco Edizione Woda perfumowana, 200ml
382,75 €/1l
76,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml
400,00 €/1l
40,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: dreamsarabian

French Avenue Mystic Leather EDP 100 ml UNISEX
300,50 €/1l
30,05 €
Venditore: NutraBestBG

Maserati - R8853151011 - Orologio da Polso - Uomo - Al quarzo - ATTRAZIONE
195,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Samsung GU50CU7179U 127 cm (50') 4K Ultra HD Smart TV WLAN Nero
2.048,88 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: Technology-Germany

Dior Sauvage Elixir Profumo 60 ml M
1.166,67 €/1l
70,00 €
Venditore: Novada-Shop

Ray-Ban Wayfarer Classic, modello da 50 mm
99,00 €
Venditore: Fragranzia

Christian Dior Fahrenheit Eau De Parfum 75ml
1.186,67 €/1l
89,00 €
Venditore: Novada-Shop

Orologi Casio ty566120
122,85 €
Venditore: PrestigeshopDE

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 2086_S 47003C3
41,37 €
Venditore: NutraBestBG

BOSCH BBHF214R - 2-in-1 Cordless Stick Vacuum Cleaner - Integrated Hand Vacuum - Parking Position (stands upright on its own)
115,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordElettronics

Guarda Casio ty568940XXA
74,95 €
-30%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
52,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: NutraBestBG

Carrera Mod. Carrera 1058 S Black White
158,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Schnaeppchen-Schuppen

Orologio Emporio Armani Ar2448 Da Uomo - Renato
109,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: EliteTime

POLAROID SUNGLASSES Occhiali da sole PLD 6042_S 49807M9
29,58 €
Venditore: NutraBestBG

Orologi Armani AX2103
109,49 €
Venditore: PrestigeshopDE

Kingseven - Occhiali da sole - per uomo - Uv400 - Sportivi - Lenti nere - Montatura in legno
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: TONMARKE

Ray-Ban Justin RB4165 - 622/55 Taglia: 55
79,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Topps Match Attax 2025/26 – Pacchetto Booster (12 Carte)
8,58 €
Venditore: M_plus_L

Sud na dešťovou vodu AQUA TOWER 350 l - barva: antracit
159,70 €
Venditore: Eoshop

Orologi Armani ar11106
111,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: NutraBestBG

Guess GF6141_01B
67,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Flieks credenza cassettiera con 3 cassetti e 2 ante con ripiani regolabili, mobili soggiorno rattan legno massiccio 150*40*90cm
RRP467,98 €
239,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fliekshop

Ray-Ban AVIATOR CLASSIC, per adulti, unisex, modello da aviatore, montatura dorata, lenti non polarizzate, metallo
145,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Schnaeppchen-Schuppen

Occhiali da sole Ray-Ban RB4171 622/8G
79,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fashionstore
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
78% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
78%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%11% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
11%11% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
11%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Si presenta bene attraverso il vetro
Colore Marrone castagna
eccellente, si adattano bene
Recensito il giorno 5 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rapporto qualità-prezzo
Colore Blu
Occhiali di grande qualità ad un prezzo contenuto
Recensito il giorno 22 settembre 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Occhiali
Colore Nero
Occhiali super. Piacevole comfort d'uso
Recensito il giorno 19 settembre 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto deludente
Colore Marrone castagna
Quello che è stato consegnato è un prodotto che non corrisponde all'immagine e alla descrizione. Manca il cinturino sportivo. Il design degli occhiali differisce anche in alcuni dettagli chiave (finestra sulle aste). Anche la qualità aptica e di altro tipo può essere classificata come "economica".
Recensito il giorno 23 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz.
Acquisto verificato
Colore Nero
Recensito il giorno 12 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk.
Acquisto verificato
Colore Nero
Recensito il giorno 15 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Colore Nero
Recensito il giorno 14 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.sk.
Acquisto verificato
Colore Nero
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Oakley OO9102 9102E8 Taglia: 55



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
152,00 €
Venditore: NGSStores

Moschino Mod. Mos149 F S Black
95,00 €
Venditore: ThinkInBeauty

Blackview BV100: occhiali smart con assistente AI, fotocamera da 8 MP e audio aperto - Bluetooth 5.4, 51 ore di musica, vivavoce, IP54



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
99,99 €
Venditore: BVODEShop

Occhiali da sole Tony Stark Iron Man, occhiali alla moda ispirati ai film Marvel, con filtro UV e montatura in metallo
10,99 €
Venditore: RESTEQ

occhiali da sole TSG - occhiali da crociera neri (102)
39,90 €
Venditore: Trustry

Occhiali da sole rotondi con 9 impostazioni di luminosità, occhiali da sole regolabili in lega di titanio - TINGLAS



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
34,49 €
Venditore: Mormark

Occhiali traduttori, senza fili, Bluetooth, 144 lingue, IA, design intelligente alla moda, formato intero
50,99 €
Venditore: Ladenza

Occhiali da sole polarizzanti VeyRey Oval Narino
31,95 €
Venditore: Wayfarer

VeyRey Occhiali da sole futuristici unisex Calictor Nero Universale
32,11 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,95 €
Venditore: Wayfarer

ROCKBROS Occhiali da sole da ciclismo senza montatura per ciclismo e corsa per donne e uomini all'aperto UV400 Nero Oro Polarizzato



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
50,99 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS occhiali da ciclismo occhiali da sole antivento sport outdoor ciclismo occhiali polarizzati (bianco)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
50,99 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da ciclismo Occhiali da sole fotocromatici per ciclismo all'aperto Nero Rosso



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(11)Numero di recensioni: 11
50,98 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS occhiali da ciclismo PHOTOCHROME occhiali da sole NUOVO uomo/donna bianco



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
50,99 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da ciclismo Occhiali da ciclismo Outdoor MTB Donna e Uomo Polarizzati Montatura nera Arancione Rosso
55,98 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da sole da ciclismo per la decolorazione Protezione UV 400 Blu



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
53,99 €
Venditore: RockBros_Europe

Occhiali da sole ROCKBROS, fotocromatici, per ciclismo, guida, protezione UV
53,78 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da ciclismo Photochromic Anti-fog Outdoorsports Protezione UV Occhiali da ciclismo Roadbike Occhiali sportivi Telaio verde/Lenti fotocromatiche
56,65 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da ciclismo polarizzati con protezione UV400, antivento, per ciclismo, pesca, corsa e golf, nero



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
51,99 €
Venditore: RockBros_Europe

ROCKBROS Occhiali da sole fotocromatici Protezione UV400 Lenti divise PC+TR Nero Rosso



2,3Punteggio medio: 2,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
50,58 €
Venditore: RockBros_Europe