5,0



Sulla base di 1 recensione
Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane
26,37 €
2,20 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Fertilizzanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri2,30 €/1l
11,49 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante22,98 €/1l
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dolomitkalk Kalkdünger 25kg0,32 €/1kg
7,95 €
Venditore: bauschnell

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Biobizz Worm-Humus, 40 l | Terriccio per piante
26,00 €
Venditore: BestBrandShop

Stallatico Bovino Biologico in Pellet, 12,5kg - Concime Naturale per Orto e Giardino
2,72 €/1kg
33,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nohel Garden Preparato micorrizico SYMBIVIT 150g
57,88 €/1kg
9,84 €
Venditore: VISO

Concime naturale essiccato Kurzak 4L
2,62 €/1l
10,97 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 2224822004 COMPOObst- & Gemüsedünger 1,0 l
20,63 €/1l
20,63 €
Venditore: somnia24

Concime per piante Solabiol 12 Unità
3,22 €/1kg
29,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Concime minerale universale per piante d'appartamento 1 l
12,42 €/1l
12,92 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime per piante Fertiligène
48,92 €/1kg
63,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Concime per piante Fertiligène
20,59 €/1kg
28,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Fertilizzante minerale in gel per piante in vaso 0,5 L
22,74 €/1l
11,87 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Prima Flora substrato per gerani 40l
0,25 €/1l
9,81 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

Concime bovino granulare 5L Concime naturale per piante da giardino
0,70 €/1kg
6,99 €
Venditore: MPsklepKROPKA

Nutriente naturale per la crescita delle piante 300 ml
54,17 €/1l
16,75 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante naturale per piante d'appartamento 50 ml
189,00 €/1l
9,95 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Substrato da giardino Nohel FORESTINA HOŠTICKÝ 40l
0,24 €/1l
9,60 €
Venditore: Eoshop
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Compost da giardino 40 l La via naturale per un terreno fertile e piante sane.
Ilcompost da giardino è un ammendante naturale e organico.
Prodotto con un processo tecnologico controllato a partire da frazioni organiche di alta qualità, arricchisce il terreno di sostanze organiche, ne aumenta la capacità di ritenzione idrica e fornisce preziosi microrganismi.
È la scelta ideale per i giardinieri che apprezzano i metodi di coltivazione biologica!
Vantaggi:
Fertilizza il terreno - migliora la sua ricchezza di sostanza organica.
Aumenta la capacità del terreno di trattenere l'acqua - riduce la necessità di frequenti irrigazioni
Può essere utilizzato su tutti i tipi di terreno, da quelli più leggeri a quelli più pesanti
Aggiunge nutrienti essenziali e microrganismi benefici - promuove la crescita e lo sviluppo delle piante
Sicuro e rispettoso dell'ambiente - tutto naturale, senza additivi chimici
Parametri:
Informazioni sull'etichetta : Biovita
Volume : 40 l
Forma: Compost organico naturale
uso: Ortaggi, piante ornamentali, frutteti, prati, piante in vaso.
materia organica di origine naturale.
Rispettoso dell'ambiente: Sì, in conformità al Regolamento834/2007.
Migliora la qualità del suolo: Sì, arricchito di nutrienti e microrganismi.
Metodo di applicazione: Adatto alla coltivazione di piante adatte alla coltivazione di piante adatte alla coltivazione di piante adatte alla coltivazione di piante:
Ornamentali - 2-3 l/m², mescolare al terreno fino a 15 cm di profondità.
Piante da orto - 2-3 l/m² (2,5-3,5 l/m² nei tunnel), mescolare al terreno.
Prati - 3-4 l/m² prima della semina dell'erba, mescolare accuratamente.
piante da frutteto - fino a 30 t/ha prima dell'impianto, fino a 15 kg/10 m² nei popolamenti esistenti.
piante in vaso e da balcone - 1 parte di compost per 4 parti di terreno.
Informazioni sulla sicurezza:
Utilizzare come consigliato, regolando il dosaggio in base al tipo di coltura.
conservare in luogo asciutto e al riparo dal calore eccessivo.
- Peso
- 12 kg
- Contenuto
- 40 l
- Modello
- Biovita Gartenkompost
- Versione
- 1,0
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5907813163043
- Produttore
- Biovita
- Peso
- 12 kg
- Contenuto
- 40 l
- Modello
- Biovita Gartenkompost
- Versione
- 1,0
- Numero di pezzi
- 10
- Codice EAN
- 5907813163043
- Produttore
- Biovita
Attenzione
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
P103 Leggere l'etichetta prima dell'uso.
P220 Tenere lontano da indumenti e altri materiali combustibili.
Nessuna specifica richiesta
Indicazioni di pericolo
EUH401 Per evitare rischi per la salute umana e l'ambiente, rispettare le istruzioni per l'uso.
H315 Provoca irritazioni cutanee.Nessuna specifica richiesta
Si abbina bene anche a questo

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Greenyp

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,69 €/1l
13,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terra biologica per pomodori e ortaggi Prima 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Albero di fico Brown Turkey 70-100 cm – Fico vero resistente al freddo (Ficus carica) – Albero da frutto mediterraneo per giardino e balcone
17,80 €
Venditore: Blumen-Senf

Substrato di terreno per mirtilli 15l effettivo
1,00 €/1l
16,48 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 5 kg
2,00 €/1kg
10,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

40 piante di Fragole Gourmet Senga-Sengana coltivate in vaso
30,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Mirtillo Vaccinium Bluecrop ca. 60 cm – mirtillo coltivato ad alto rendimento, resistente al freddo, bacche grandi e dolci, ideale per giardini, vasi e balconi
8,00 €
Venditore: Blumen-Senf

Lampone 'Ottawa' Lampone autunnale 30-35 cm – Rubus idaeus P9 Vaso, bacche dolci e abbondanti, resistente al freddo, pianta da giardino robusta
3,80 €
Venditore: Blumen-Senf

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
6,41 €/1kg
12,63 €
Venditore: somnia24

Concime a base di calce dolomitica e magnesio 10 kg
1,10 €/1kg
11,50 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Neudorff Azet, fertilizzante a base di potassio, 2 kg, per un sapore più intenso e un raccolto migliore. Rinforza la resistenza al gelo se utilizzato in autunno. Adatto anche come fertilizzante per il prato
13,29 €/1kg
26,57 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

CASARIA Baule da Esterno 290L 117x47x60cm
74,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,99 €
Venditore: BestBrandShop

Nawóz do roślin doniczkowych Biohumus 1 l
10,22 €/1l
10,72 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Stallatico Bovino Biologico in Pellet, 12,5kg - Concime Naturale per Orto e Giardino
2,72 €/1kg
33,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Biobizz Worm-Humus, 40 l | Terriccio per piante
26,00 €
Venditore: BestBrandShop

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

Aga Serra da giardino MR4003CH 3x2x2 m
65,09 €
Venditore: Aga24

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
8,97 €/1l
8,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Serra con fondazione in alluminio antracite 4,75 m²
430,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

COMPO 2246622004 COMPO HECKEN TURBO Heckendünger 4,0 kg
7,01 €/1kg
30,07 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,28 €
Venditore: somnia24

Concime granulare Florovit per polli in sacchi da 5 l
2,95 €/1l
15,73 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime naturale essiccato Kurzak 4L
2,62 €/1l
10,97 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Einhell GC-ET 4530 Set 30 cm 450 W Elettrico AC Alluminio, Nero, Arancione
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 13 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Concime autunnale BIOPON per conifere, granulato 3 kg
28,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,66 €/1l

Biopon Concime Per Conifere Contro L'imbrunimento Degli Aghi Granulato 3 Kg Carenze
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

Compost da giardino 40L La via naturale per un terreno fertile e piante sane



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
2,20 €/1kg

Gesso vegetale granulare con magnesio 25 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,99 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,55 €
Venditore: SuperMerchant
1,66 €/1kg

FUXTEC concime per prato primavera/estate FX-RDFS20, granuli ricchi di azoto per una crescita uniforme del prato, gamma da 20 kg circa 500m², effetto a lungo termine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
29,90 €
Venditore: FUXTEC
2,97 €/1kg

Fertilizzante granulare per radici 1 kg
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,99 €/1kg

Concime per conifere BIOPON 1KG
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,45 €/1kg

vaso da fiori in cemento vaso da fiori in cemento per ceppi d'albero vaso da giardino
35,14 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Venditore: Ladenza
64,63 €/1kg

COMPO 11602 Terriccio per bonsai COMPO SANA, 5 litri



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
11,49 €
Venditore: Vayox
2,30 €/1l

BioBizz Starters-Pack set completo di fertilizzanti per la coltivazione indoor



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(35)Numero di recensioni: 35
100,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
33,38 €/1l

Plagron Alga Bloom 5 L concime naturale per piante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
114,90 €
Venditore: NetworkTechnologies
22,98 €/1l

LERAVA® chelato di ferro 200 g - combatte efficacemente la carenza di ferro - concime di ferro per tutti i tipi di piante - assicura un verde intenso - concime di ferro per ortensie



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
62,70 €
Venditore: NetworkTechnologies
313,50 €/1kg

BioBizz Fish-Mix 1L fertilizzante organico per la crescita, terriccio & cocco



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
48,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
48,75 €/1l

BIOPON concime autunnale per prati 1KG
31,25 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,41 €/1kg

Dolomitkalk Kalkdünger 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,32 €/1kg

Concime per fragole Fragole selvatiche Piante Concime per bacche Concime per frutta NPK 25m2 1kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
30,05 €
Venditore: NetworkTechnologies
28,08 €/1kg

Concime autunnale BIOPON per conifere 1KG
32,50 €
Venditore: NetworkTechnologies
29,55 €/1kg

Prima Dolomitkalk 25kg - pH-Wert optimieren & Pflanzen ideal mit Nährstoffen versorgen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,95 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,95 €
Venditore: bauschnell
0,48 €/1kg

Fertilizzante per agrumi LERAVA® - 800 g - Crescita rigogliosa, frutti biologici gustosi - Per piante in vaso e da giardino - 100% Italy
63,75 €
Venditore: NetworkTechnologies
79,69 €/1kg

Papillon Fertilizzante per cereali Prato/Giardino 2 kg
14,98 €
Venditore: PolisElectro
6,81 €/1kg