5,0



Sulla base di 6 recensioni
Terriccio per piante verdi Bigos 8L Substrato leggero e permeabile
14,50 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,00 €-3%
1,75 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Terriccio per fiori e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l0,53 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terriccio per conifere e piante acidofile Biovita 50l0,58 €/1l
28,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Terriccio per Monstera e Filodendro Bigos 8L Substrato professionale
1,73 €/1l
13,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
2,30 €/1l
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
5,08 €/1kg
19,90 €
Venditore: somnia24

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Compo Sana Substrato per piante verdi e palme 5L Miscela di torba perlite e dolomite
2,29 €/1l
11,97 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

OraGarden Terriccio Premium per Monstera 3 litri
15,43 €/1l
46,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
2,64 €/1l
13,61 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,21 €
Venditore: somnia24

Fibre di cocco per piante da fiore 20L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
0,75 €/1l
14,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio per erbe10L Substrato finito
1,05 €/1l
11,47 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Substrato per orchidee Agro 5 l
8,74 €/1kg
26,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Terriccio universale per giardino con fertilizzante 5l
2,43 €/1l
12,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BioBizz Miscela leggera senza torba (torffrei) 20L - Blumenerde
0,55 €/1l
10,90 €
Venditore: BestBrandShop

Substrato per orchidee e piante 5l di terreno
4,41 €/1kg
14,22 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Terriccio per piante verdi Bigos 8L Substrato leggero e permeabile
Piante sane e rigogliose iniziano con il giusto terriccio! Il terriccio per piante verdi Bigos di Biovita è una miscela specializzata per la coltivazione di piante in vaso in casa.
Grazie a ingredienti accuratamente selezionati, come scaglie di cocco, perlite e vermiculite, il substrato fornisce una struttura ottimale del terreno - ariosa, leggera e che trattiene bene l'umidità.
È il terriccio ideale per dracene, ficus, zamiokulkas, aglaonemas e molte altre piante d'appartamento che necessitano di un ambiente ben aerato. La dose iniziale di fertilizzante inclusa nella miscela nutre le piante per le prime settimane dopo il trapianto, dando loro una partenza forte e una crescita intensa.
Vantaggi:
S truttura leggera e ariosa - protegge dai ristagni d'acqua e assicura un'adeguata aerazione delle radici
idratazione ottimale - l'umidità è distribuita in modo uniforme e si conserva più a lungo nel terreno
Uso universale - adatto alla maggior parte delle piante verdi comuni
Pronto all'uso - ideale per la semina e il trapianto senza necessità di ulteriori preparazioni
Formulazione professionale - favorisce una crescita vigorosa e radici sane e forti
pH bilanciato - adatto alle esigenze della maggior parte delle piante d'appartamento
Parametri:
Tipo: substrato per piante verdi in vaso
Produttore: Biovita
Capacità: 8 litri
Applicazione: la maggior parte delle piante verdi coltivate in casa
pH: 5,5 - 6,5
Forma: Miscela sciolta pronta all'uso
Con aggiunta di fertilizzante: Sì - efficace per 4 - 5 settimane
Composizione della miscela:
Trucioli di cocco - migliora la struttura e l'aerazione del substrato
Perlite - aumenta la leggerezza della miscela e favorisce l'aerazione
Vermiculite - immagazzina l'acqua e regola l'umidità
Concime di avviamento: fornisce le sostanze nutritive essenziali per le prime settimane di coltivazione
Misure precauzionali:
Prodotto naturale - sicuro per le piante
Conservare in un luogo asciutto, lontano da bambini e animali
evitare di inalare la polvere di torba durante l'applicazione
- Dimensioni
- non applicabile
- Contenuto
- 8 l
- Modello
- Bigos 8L
- Versione
- 1,0
- Contenuto della fornitura
- Terriccio per piante verdi in vaso
- Codice EAN
- 5907813164828
- Produttore
- Biovita
- Dimensioni
- non applicabile
- Contenuto
- 8 l
- Modello
- Bigos 8L
- Versione
- 1,0
- Contenuto della fornitura
- Terriccio per piante verdi in vaso
- Codice EAN
- 5907813164828
- Produttore
- Biovita
Si abbina bene anche a questo

Terriccio per Monstera e Filodendro Bigos 8L Substrato professionale
1,73 €/1l
13,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante liquido biologico spray per le foglie delle piante di Monstera, con 16 oligoelementi. Fertilizzante liquido per piante da fiore pronto all'uso, a base di esteri superiori, 300 ml
200,17 €/1l
60,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

Terriccio universale di qualità 5L, substrato 4 in 1 con microrganismi per fiori, ortaggi, piantine, terreno di coltura, per piante da appartamento, ortaggi e prati
2,42 €/1l
12,09 €
Venditore: botle

ZEEGMA Gewit bilancia personale Bilancia con grasso corporeo Bilancia personale Analisi digitale di fino a 17 parametri corporei Misurazione precisa LCD Campo di misurazione del peso fino a 200 kg
51,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Concime naturale per lombrichi 5L Per alberi e arbusti
2,90 €/1l
15,48 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Opviq, AYD - 2339, lampade da tavolo, crema, PVC, 22 x 22 x 37 cm
45,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: HANAH

Lindt - CREATION - Pistazie - Tafel 150g
34,86 €/1kg
5,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Tefal Duetto+ 05IW pan set 3 pc(s)
67,82 €
Venditore: TEC-MORE

COMPO 23270 Trattamento ristrutturante all'orchidea, 30 ml
220,22 €/1kg
9,91 €
Venditore: somnia24

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Sansevieria trifasciata Futura Superba 30-35 cm / vaso Ø 10 cm - canapa a fiocco colorata
5,80 €
Venditore: Blumen-Senf

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
2,30 €/1l
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Compo Sana Substrato per piante verdi e palme 5L Miscela di torba perlite e dolomite
2,29 €/1l
11,97 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

AGRO CS a.s. Keramzit 8-16 mm, 5 l
2,33 €/1kg
6,99 €
Venditore: VISO

Cavo Apple Mqgh2Zm/A Blister 2Musb-C - Lightning
636,00 €/1m
15,90 €
Venditore: NamdarStore

Samsung QE75Q60D Smart TV QLED da 75 pollici
1.509,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: LVS-Handel

COMPO 1143122004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 10,0 l
5,08 €/1kg
19,90 €
Venditore: somnia24

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
2,64 €/1l
13,61 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,21 €
Venditore: somnia24

COMPO 1142022004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 5,0 l
7,46 €/1kg
14,78 €
Venditore: M_plus_L

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri
2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

OraGarden Terriccio Premium per Monstera 3 litri
15,43 €/1l
46,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Terriccio per cactus e succulente Aloe Vera permeabile 5L
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top
Perfetto per le piante a casa.
Recensito il giorno 9 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 15 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

Terriccio per conifere e piante acidofile Biovita 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
28,77 €
Venditore: SuperMerchant
0,58 €/1l

Terriccio universale per ortaggi e fiori 40L senza torba con compost



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Terriccio universale per fiori con osmovit 50L
27,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(99)Numero di recensioni: 99
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

COMPO SANA Substrato per piante verdi e palme 20 litri COMPO



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

Substrato floreale universale 35l Per piante da interno e da balcone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
22,99 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Torba acida da giardino 50l - Biovita



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(22)Numero di recensioni: 22
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Venditore: SuperMerchant
0,49 €/1l

Blocco di terriccio di cocco Terriccio pressato a base di fibre di cocco 5 kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(44)Numero di recensioni: 44
14,99 €
Venditore: Floordirekt
3,00 €/1kg

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
10,90 €
Venditore: Vayox
2,18 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per carnivori in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Phalaenopsis in sacchetto da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Cymbidium e pseudobulbose in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,99 €
Venditore: DrSoil
5,99 €/1l

Dr.Soil compost per arricchire i terreni poveri di sostanze nutritive in sacchetto da 1 litro
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil Terreno di coltura naturale in sacchetti da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil, substrato naturale per cactus e piante grasse, in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

FIBOTHERM Trockenschüttung 1-5mm 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,95 €
Venditore: bauschnell
0,30 €/1l

Hamann Aktions-Blumenerde 40l - eine praktische Grundlage für kräftiges Pflanzenwachstum



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
4,95 €
Venditore: bauschnell
0,33 €/1kg

Substrato Seramis per cactus e piante grasse 2,5 litri
5,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
2,25 €/1l