5,0



Sulla base di 3 recensioni
Contenuto:
30 l- 5 lMostra le opzioni disponibili
- 10 lMostra le opzioni disponibili
- 15 lMostra le opzioni disponibili
- 20 lMostra le opzioni disponibili
- 25 lMostra le opzioni disponibili
- 30 l
Peso:
30 kg- 5 kgMostra le opzioni disponibili
- 10 kgMostra le opzioni disponibili
- 15 kgMostra le opzioni disponibili
- 20 kgMostra le opzioni disponibili
- 25 kgMostra le opzioni disponibili
- 30 kg
Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
95,32 €
3,18 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Combustibili e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bioetanolo inodore 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli3,67 €/1l
109,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 3L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
7,73 €/1l
23,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 30L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
3,33 €/1l
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla vaniglia 96,6% 18L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
4,00 €/1l
75,88 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
71,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 20L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,25 €/1l
66,98 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 30L per caminetti universali Senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,33 €/1l
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 30L per caminetti universali Senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,07 €/1l
91,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 30L per caminetti universali Senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,73 €/1l
111,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla lavanda 96,6% 1L per caminetti Universale Senza fumo Senza fuliggine GiDeli
12,99 €/1l
15,58 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo al 96,6%, 15 litri, profumato alla vaniglia, per camini a bioetanolo
121,95 €
Venditore: FLBcommerce

Accendino per caminetto Stufa in maiolica Bastoncini per accendino (22 pezzi)
38,06 €/1kg
12,94 €
Venditore: Kaminladen

Bioetanolo al 96,6% per camini, inodore e con combustione pulita
91,95 €
Venditore: FLBcommerce

Fanola Bioetanolo al 96,6% - 12 bottiglie da 1 litro
101,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Aga Biocamino Elba
50,00 €
Venditore: Drogisterijplus-nl

Solidchoice - Bioetanolo 96,6%, 30 litri, profumo alla vaniglia, per camini aperti
191,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: VosRetail

Teiera in ghisa con colino da 0,7 litri
89,27 €
Venditore: Kaminladen

Solidchoice - Bioetanolo 96,6% per camini aperti, 10 litri, profumato alla vaniglia
95,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: VosRetail

Camino A Bioetanolo Nero 26,5 x 16 cm Con Vetro Temperato E Pietre Decorative Senza Fumo E Cenere
27,00 €
Venditore: TanningParadise

Malta per riparazioni refrattarie 1350°C cartuccia 310ml
134,68 €/1kg
41,75 €
Venditore: Kaminladen

Liquido di miscelazione per sigillante per giunti 1 litro
24,80 €/1l
24,80 €
Venditore: Kaminladen
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
GiDeli Premium Bioetanolo 96,6% con profumo di caffè - 30 litri (6 taniche da 5 litri)
Portate calore e fiamme pulite nella vostra casa, accompagnate dall'aroma incomparabile del caffè appena tostato. Il nostro prodotto combina perfettamente un'estetica elegante con la consapevolezza ecologica.
I VANTAGGI IN SINTESI
ESCLUSIVO AROMA DI CAFFÈ: godetevi un delizioso profumo di caffè che durante la combustione crea una piacevole atmosfera da caffetteria. I fastidiosi odori di alcol vengono eliminati dal delicato aroma.
L'igiene della vostra casa e la pulizia delle pareti sono garantite.
SCORTA MANEGGEVOLE: i sei robusti contenitori da 5 litri offrono una conservazione sicura e, grazie al loro design compatto, sono particolarmente facili da maneggiare, versare con precisione e riporre in poco spazio.
CAMPI DI APPLICAZIONE
Questo bioetanolo universale al profumo di caffè è ottimizzato per tutti i dispositivi a etanolo:
AMBIENTE ABITATIVO: ideale per caminetti da tavolo, da parete e da terra. Crea immediatamente un'atmosfera accogliente e un profumo gradevole in soggiorno, camera da letto o giardino d'inverno.
GIARDINO E TERRAZZA: perfetto per torce da giardino e colonne di fuoco, per prolungare le tiepide serate estive in un'atmosfera suggestiva e profumata.
RISTORAZIONE ED EVENTI: combustibile affidabile per un'illuminazione suggestiva in hotel e ristoranti, che offre agli ospiti un'esperienza olfattiva esclusiva.
PERCHÉ IL 96,6% È LA SCELTA OTTIMALE
Mentre l'etanolo al 100% spesso brucia troppo velocemente e a temperature troppo elevate, la variante al 96,6% offre il perfetto equilibrio. La fiamma brucia in modo più regolare, presenta uno spettro cromatico naturale e la durata di combustione è spesso più lunga. Inoltre, l'accensione è più delicata, il che aumenta la sicurezza d'uso e ottimizza lo sviluppo dell'aroma del caffè.
DATI TECNICI E CARATTERISTICHE DI QUALITÀ
Marca: GiDeli
Concentrazione: 96,6% vol. (qualità biologica secondo gli standard UE)
Contenuto: 30 litri (6 taniche da 5 litri)
Base: ottenuto da materie prime sostenibili (mais e barbabietola da zucchero)
Fiamma: fuoco naturale, vivace e caldo senza scintille
CONSIGLI PER UN UTILIZZO OTTIMALE
Rimuovere la polvere dalla camera di combustione prima del riempimento. Utilizzare un imbuto o un versatore adeguato per evitare fuoriuscite. Conservare sempre in posizione verticale, in un luogo fresco e ben chiuso, per preservare a lungo l'elevata purezza e l'aroma del caffè.
IMPRONTA ECOLOGICA
La combustione è quasi neutra dal punto di vista climatico, poiché viene rilasciata solo la quantità di CO2 precedentemente assorbita dalle piante. Il delicato aroma di caffè garantisce un'esperienza unica, mentre vengono prodotti solo vapore acqueo e quantità minime di CO2, paragonabili all'aria che respiriamo.
IMPORTANTI AVVERTENZE DI SICUREZZA
NON versareMAI etanolo direttamente sulla fiamma accesa (pericolo di deflagrazione)!
RifornireSOLO quando le camere di combustione sono completamente raffreddate (attendere almeno 20-30 minuti).
VENTILAZIONE: in ambienti chiusi, garantire un ricambio d'aria regolare aprendo le finestre.
CONSERVAZIONE: conservare fuori dalla portata dei bambini, in un luogo fresco e al riparo da fonti di ignizione.
- Peso
- 30 kg
- Contenuto
- 30 l
- Codice EAN
- 5906168811753
- Produttore
- Posh
- Peso
- 30 kg
- Contenuto
- 30 l
- Codice EAN
- 5906168811753
- Produttore
- Posh
Pericolo
P210 Tenere lontano da fonti di calore, superfici riscaldate, scintille, fiamme e altre fonti di innesco. Vietato fumare.
P233 Tenere il recipiente ben chiuso.
P305 + P351 + P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente con acqua per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
Download e note informative
Indicazioni di pericolo
H225 Liquido e vapori altamente infiammabili.
H319 Provoca grave irritazione oculare.
H336 Può provocare sonnolenza o vertigini.Si abbina bene anche a questo

Bioetanolo inodore 96,6% 25L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,20 €/1l
84,49 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Fanola Bioetanolo al 96,6% - 12 bottiglie da 1 litro
101,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Bioetanolo inodore 96,6% 20L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,25 €/1l
66,98 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 10L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,70 €/1l
36,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 5L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
4,80 €/1l
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo inodore 96,6% 1L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
11,99 €/1l
12,99 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 30L per caminetti universali Senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,33 €/1l
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato alla foresta 96,6% 30L per caminetti universali Senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,07 €/1l
91,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Bioetanolo profumato al caffè 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli
3,33 €/1l
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 30 lPeso 30 kg
Recensito il giorno 11 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 10 lPeso 10 kg
Recensito il giorno 15 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 15 lPeso 15 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Bioetanolo inodore 96,6% 30L per caminetti universali senza fumo e senza fuliggine GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
109,99 €
Venditore: Posh
3,67 €/1l

Bioetanolo 96,6%, 30 litri, con profumo di cocco, per stufe a etanolo
174,95 €
Venditore: FLBcommerce