4,0



Sulla base di 1 recensione
Foie Gras d'Oca Intero delle Landes di Francia 180 g
59,00 €
327,78 € / 1l
più 9,90 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Conserve di carne, wurstel e pesce e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Spiechlerz Rusiecki Strutto con carne e pancetta 160 g74,94 €/1kg
19,99 €
-40%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Profi Pasztet z Papryką 250g47,96 €/1kg
23,69 €
-49%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Meica Bockwurst 10+1 990g18,95 €/1kg
18,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Filetti di acciughe sott'olio 45 g266,44 €/1kg
24,06 €
-50%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Foie Gras d'Oca Intero delle Landes di Francia 320 g
275,00 €/1l
88,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Blocco di Foie Gras d'Anatra del Sud-Ovest della Francia 100 g
150,00 €/1l
15,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d'Oca Intero delle Landes di Francia 120 g
366,67 €/1l
44,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie gras d'anatra francese completamente naturale – 200 g
174,50 €/1l
34,90 €
Venditore: RelaisGourmet

Foie Gras d’Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 320 g
153,13 €/1l
49,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Blocco di Foie Gras d'Anatra del Sud-Ovest della Francia 200 g
125,00 €/1kg
25,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d’Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 80 g
275,00 €/1l
22,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras Intero di Anatra all’Armagnac 80 g – Foie gras gastronomico del Sud-Ovest della Francia – Senza additivi – Relais Gourmet
189,00 €/1l
18,90 €
Venditore: RelaisGourmet

Foie Gras d'Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 120 g
241,67 €/1l
29,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Blocco di Foie Gras d'Anatra dalla Francia al Pepe di Espelette 80 g
187.500,00 €/1l
15,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Blocco di Foie Gras d'Anatra dalla Francia Specialità con Fichi 80 g
187,50 €/1l
15,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Ambition | Polpa di granchio in scatola - 170 g - Fonte proteica - Frutti di mare - Crostacei
19,71 €/1l
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Foie Gras Entier di Anatra con Fichi 200 g – Armoniosa Delicatezza Francese – Relais Gourmet
329,00 €/1l
32,90 €
Venditore: RelaisGourmet

Foie Gras Intero di Anatra all’Armagnac 400 g – Delizia francese – Senza additivi – Relais Gourmet
334,50 €/1l
66,90 €
Venditore: RelaisGourmet
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Un foie gras naturale, prodotto artigianalmente
A causa dei costi di produzione più elevati rispetto al foie gras d'anatra, la stragrande maggioranza dei fegati d'oca venduti in Francia proviene in realtà da oche dell'Europa orientale. Solo la conservazione viene effettuata in Francia.
Al contrario, il foie gras Gourmet proviene da oche nate e allevate in Francia (l'oca grigia delle Lande è diversa dall'oca ungherese) da allevatori appassionati di qualità che rispettano condizioni di produzione molto precise per differenziarsi dai prodotti standard.
Foie Gras Gourmet si è posto l'obiettivo di produrre un foie gras artigianale proveniente al 100% dal sud-ovest della Francia, che risponda a criteri rigorosi e che combini un allevamento dignitoso e rispettoso degli animali con un pagamento equo per gli allevatori.
Il sapore del fegato d'oca intero
Il fegato d'oca ha un sapore più delicato, più sottile e con un lungo retrogusto ed è un antipasto prestigioso molto apprezzato dalle tavole dei banchetti e dai veri intenditori della gastronomia francese.
- Contenuto
- 0.18 l
- Elenco degli ingredienti
- Pezzo di fegato d'oca singolo proveniente dal sud-ovest della Francia, salato, pepato e conservato in un barattolo.
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali medie per 100 g Energia 2000 / 485 kJ / kcal Grassi 50,1 g di cui acidi grassi saturi 22,9 g Carboidrati 1,6 g di cui zucchero 0,0 g Proteine 6,9 g Sale 1,02 g
- Peso
- 180 g
- Imprese alimentari
- Foie Gras Gourmet Le Lys de Cristal, 24250 Groléjac, Dordogne, Frankreich
- Denominazione di vendita
- Foie gras d'oca in un unico pezzo delle Landes 180 g
- Produttore
- Foie Gras Gourmet
- Codice EAN
- 3770015928077
- Contenuto
- 0.18 l
- Elenco degli ingredienti
- Pezzo di fegato d'oca singolo proveniente dal sud-ovest della Francia, salato, pepato e conservato in un barattolo.
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali medie per 100 g Energia 2000 / 485 kJ / kcal Grassi 50,1 g di cui acidi grassi saturi 22,9 g Carboidrati 1,6 g di cui zucchero 0,0 g Proteine 6,9 g Sale 1,02 g
- Peso
- 180 g
- Imprese alimentari
- Foie Gras Gourmet Le Lys de Cristal, 24250 Groléjac, Dordogne, Frankreich
- Denominazione di vendita
- Foie gras d'oca in un unico pezzo delle Landes 180 g
- Produttore
- Foie Gras Gourmet
- Codice EAN
- 3770015928077
Si abbina bene anche a questo
Il più venduto




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1




4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(17)Numero di recensioni: 17




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
3% di sconto a partire da 3 pezzi




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(9)Numero di recensioni: 9








4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(118)Numero di recensioni: 118
Il più venduto




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(39)Numero di recensioni: 39




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16




4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(324)Numero di recensioni: 324




4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(281)Numero di recensioni: 281




4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(18)Numero di recensioni: 185% di sconto a partire da 2 pezziIl più venduto




1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 15% Buono acquisto




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(121)Numero di recensioni: 121




4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(991)Numero di recensioni: 991




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6




4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(38)Numero di recensioni: 38





4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(4610)Numero di recensioni: 4610




4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(40)Numero di recensioni: 40




4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(59)Numero di recensioni: 59




4,1Punteggio medio: 4,1 su 5(453)Numero di recensioni: 453




4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(84)Numero di recensioni: 842% Buono acquisto




4,1Punteggio medio: 4,1 su 5(205)Numero di recensioni: 205

Foie Gras d'Oca Intero delle Landes di Francia 120 g
366,67 €/1l
44,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d'Oca Intero delle Landes di Francia 320 g
275,00 €/1l
88,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

RBV BirkmannVassoio per baguette con rivestimento antiaderente
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH

Blocco di Foie Gras d'Anatra del Sud-Ovest della Francia 100 g
150,00 €/1l
15,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie gras d'anatra francese completamente naturale – 200 g
174,50 €/1l
34,90 €
Venditore: RelaisGourmet

Paté d'oca Jensen con carne e fegato d'oca 80g
26,88 €/1kg
2,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Blocco di Foie Gras d'Anatra del Sud-Ovest della Francia 200 g
125,00 €/1kg
25,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d’Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 320 g
153,13 €/1l
49,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d’Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 80 g
275,00 €/1l
22,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Foie Gras d'Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 180 g
194,44 €/1l
35,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Xiaomi E5 cleaning robot with mop (white)
236,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Foie Gras d'Anatra Intero del Sud-Ovest della Francia 120 g
241,67 €/1l
29,00 €
Venditore: FoieGrasGourmet

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
16,29 €/1kg
7,41 €
Venditore: Katomix

Sardine Ramirez in olio d'oliva - barattolo da 125 g, dal Portogallo
16,07 €
Venditore: Serica

Ultenic U20UL Aspirapolvere cordless, 60000Pa/600W/60Min, Aspirapolvere cordless con design autoportante, giunto flessibile pieghevole, spazzola antigroviglio per pavimenti
129,99 €
-4,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
125,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

Tappeto in erba sintetica con sistema di drenaggio a punte, dimensioni 100x200 cm, ideale per esterni, balconi e terrazze
8,50 €/1m²
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Ambition | Polpa di granchio in scatola - 170 g - Fonte proteica - Frutti di mare - Crostacei
19,71 €/1l
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Makita DUB 185 Z Soffiatore a batteria 18V - senza batteria, senza caricatore
65,97 €
Venditore: Whooki

LEHMANN Aspirapolvere Ciclonico senza Sacco, 2x filtro HEPA, Capacità 2,5L, Set di Accessori con Spazzola Turbo
79,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Lehmann

Zimmermann 4 Salsicce bianche tipiche di Monaco ATG 250g Classic 530g
0,03 €/1l
6,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bomann KB 7346 Frigorifero portatile in acciaio inox
196,25 €
-28,55 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
167,70 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: _Haushaltsparadies_

Materasso reversibile ergonomico a 7 zone XXL I 140 x 200 cm I 22 cm I H2 e H3 I Ergo Flex XXL
137,10 €
-7,20 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Letto imbottito Flieks 180x200cm con rete a doghe, letto a molle idrauliche con rete e testiera, letto contenitore letto funzionale letto matrimoniale in velluto
347,51 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Fliekshop

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

Frullatore e tritatutto elettrico, frullatore elettrico da cucina 250W con ciotola in acciaio inox da 1,5L - MULTIMINCER
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Set di 2 cuscini 50x70 cm 1000 grammi di piuma, 100% piuma d'oca naturale Federa a 3 camere: 100% cotone Cuscino a 3 camere in piuma d'oca
95,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Planetario proiettore del cielo stellato, lampada proiettore Galaxy per soffitto della camera da letto, proiettore del cielo stellato a LED per bambini, regalo per adulti
35,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Easy-Home
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
0% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
0%100% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
100%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 1 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Salsiccia di campagna nella sua pelle La salsiccia di campagna 40 pezzi 3300g
53,09 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,09 €/1kg

Pezzi di tonno sott'olio La Perla o Adria 1705 g confezione da 6 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
101,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,13 €/1kg

Olasagasti - Polpa di tonno (alalunga) in olio d'oliva, lattina da 260 g
35,79 €
Venditore: Fuduu-Shop
137,65 €/1kg

TULIP, confezione mista per la colazione: carne in scatola, tipo "corned beef", maiale, prodotto di alta qualità, confezione da 12 pezzi da 340g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
57,59 €
Venditore: AllYouNeed
14,12 €/1kg

Meica 40/90 SL 40 Bockwürstchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
68,55 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
20,77 €/1kg

Appel filetti di aringa fritti in infusione piccante 325g confezione da 20



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
75,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,59 €/1kg

Appel Curry Rolls Filetti di aringa in ketchup al curry piccante 200g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
2,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,10 €/1l

Casa Rinaldi Meeresfrüchtesalat in



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
52,77 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
34,05 €/1kg

BiFi | Original | 20 confezioni (20 x 6 x 22,5 g) | salame salato snack | mini salsiccia affumicata | snack ideale da portare via
4,87 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,80 €/1kg

Afroase | Acciughe essiccate - 100 g - Da cuocere - Origine Vietnam - Frutti di mare



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
3,87 €
Venditore: kimchi-onlineshop

BDMP gamberetti salati ed essiccati 100 g
11,67 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Spichlerz Ruski Carne in salsa propria 300 g
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
43,30 €/1kg

HOT DOGS Salsicce all'americana (2900 g/33 pezzi) GASTRONOMIA DI



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
27,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
9,46 €/1kg

Filetti di aringa Appel in crema di pepe con grani di pepe 200g confezione da 10 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
25,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,67 €/1kg

TULIP 12x 200g carne da colazione Originale prelibatezza danese in lattina
38,39 €
Venditore: AllYouNeed
16,00 €/1kg

Pezzi di tonno La Perla o Adria sott'olio, succosi e teneri 1705g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,12 €/1kg

Filetti di aringa tenera Appel in crema di pomodoro (barattolo da 200 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
2,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,10 €/1l

Filetti di acciughe sott'olio 45 g
24,06 €
-50%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
266,44 €/1kg

Casa Rinaldi seppioline in olio di girasole in vasetto 280g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,86 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
60,21 €/1kg

Sardine Ramirez in olio d'oliva - barattolo da 125 g, dal Portogallo



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
16,07 €
Venditore: Serica