4,8



Sulla base di 4 recensioni
Nustino - Burro di arachidi in polvere al caramello salato 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per la pasticceria
12,79 €
31,97 € / 1kg
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Proteine e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Proteine del siero del latte al gusto di caramello salato, 500 g12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Miscela nutrizionale ad alto contenuto proteico, Fragola - 2000g.20,55 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Proteine del siero del latte concentrate - 900 g: Biscotto al burro (Shortbread)42,67 €/1l
44,55 €
Venditore: PEAK

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Yummy Protein Pudding - 450g : Cioccolato I 15 porzioni I Fonte di proteine: caseina, concentrato di proteine del latte I Quasi nessun grasso e carboidrato41,13 €/1l
18,51 €
Venditore: PEAK

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, al cocco 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
27,49 €/1kg
21,99 €
Venditore: MateMundo

Polvere vegana di proteine di arachidi Zucchero libero 200 g
15,99 €
Venditore: Crownseller

BrainMax Proteine senza lattosio, burro di arachidi e caramello al cioccolato, 1000 g
71,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Barebells Protein Bar Salted Peanut, 55g – snack ricco di proteine con arachidi
119,64 €/1kg
6,58 €
Venditore: Pantry_Intl

Activlab HIGH WHEY, barretta proteica, confezione multipack, 80 g, gusto nocciola e caramello, 18 g di proteine, BCAA, glutammina
37,55 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Powerstar VEGAN PROTEIN POWDER 500 g | Senza soia | Polvere proteica multicomponente con 10 superalimenti | Ideale per la costruzione muscolare | Doppio cioccolato
167,42 €/1l
83,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Zucchero della proteina Vegana di formaggio senza zucchero 1 kg
25,99 €
Venditore: Crownseller

Miele Vegan Protein Polvere di Proteine Zucchero Libero 200 g
15,99 €
Venditore: Crownseller

Biscotto Vegan Protein Powder Sugar Free 200 g
15,99 €
Venditore: Crownseller

GymBeam - Proteine del riso- VanaVita, 500 g, biscotto al cioccolato
57,56 €/1kg
28,78 €
Venditore: LAVONIO

KBruShop Banana Shake Sostituto del pasto 520 g Farmasi Nutriplus Proteine del siero del latte Vegan
13,46 €/1l
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: KBruSHOP

nutri+ 6K Proteine in Polvere 1000 g - Proteine vegane in polvere - Caramello Salato
78,88 €/1l
78,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Proteine vegetali - Superset Nutrition - 100% VEGAN PROTEIN (900 g) - Gusto cioccolato e nocciola
97,83 €/1l
88,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

100% Proteine Whey - 2000 g, caramello salato
55,43 €/1l
110,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

ActivLab Mass Up Banana Proteine in Polvere 5000g - Costruzione e Recupero Muscolare
8,00 €/1kg
40,84 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Ostrovit proteine vegane BI9224
125,00 €/1l
25,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: takemore
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Nustino Burro di arachidi in polvere al caramello salato – Burro di arachidi proteico senza zucchero 400 g
Nustino Salted Caramel è un innovativo burro di arachidi in polvere con deliziosi aromi di caramello salato. Prodotto con arachidi tostate, macinate e sgrassate, offre tutto il gusto del burro di arachidi, ma con fino al 90% di grassi in meno rispetto alle classiche creme di arachidi. Basta mescolare la polvere con acqua o latte per gustare un cremoso burro di arachidi proteico in pochi secondi.
Caratteristiche e valori nutrizionali
Gusto: Salted Caramel – dolce e leggermente salato allo stesso tempo
Ingredienti: 96,3% di arachidi (tostate, macinate, sgrassate), sale, aroma (caramello salato), edulcorante (sucralosio)
Senza: zuccheri aggiunti, olio di palma e riempitivi artificiali
Ricco di proteine: circa 45 g di proteine per 100 g di polvere
Fonte di fibre: alto contenuto di fibre – ideale per persone attive
Contenuto netto: 400 g
Consigli per il consumo
Mescolare 2 cucchiai (di polvere Nustino) con 2 cucchiai di acqua o latte. Aggiungere più o meno liquido a seconda della consistenza desiderata. Perfetto da spalmare sul pane, per porridge, frullati, shake o snack proteici.
Per creme e creme spalmabili: mescolare con acqua o latte – ed ecco pronta una leggera crema di arachidi.
Per frullati e smoothie: basta aggiungerla a bevande frullate o frappè – garantisce un apporto proteico saziante.
Per dolci e dessert: arricchisci muffin, biscotti, barrette proteiche o frittelle con un aroma di nocciola.
Vantaggi del burro di arachidi in polvere Nustino Salted Caramel
Fino al 90% di grassi in meno rispetto al classico burro di arachidi
Ricco di proteine e fibre – per il fitness e un'alimentazione consapevole
Senza zuccheri aggiunti – dolcificato con sucralosio
In breve: solo ingredienti naturali senza olio di palma
Versatile: come crema, nei dessert, nei frullati o nei prodotti da forno
Gusto equilibrato – il caramello salato incontra la forza delle arachidi
Informazioni nutrizionali (100 g di polvere)
Energia: 1535 kJ (366 kcal)
Grassi: 13,8 g, di cui saturi 1,3 g
Carboidrati: 15,2 g (di cui zuccheri 7,9 g)
Fibre alimentari: 15,3 g
Proteine: 45,5 g
Sale: 2,2 g
Burro di arachidi in polvere Nustino Salted Caramel: il modo intelligente per godersi il gusto pieno delle arachidi riducendo al contempo calorie e grassi. Ideale per una dieta dimagrante, lo sport, gli spuntini e i buongustai attenti alla linea.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo asciutto e fresco.
- Produttore
- Nustino
- Peso
- 400 g
- Elenco degli ingredienti
- 96,3 % arachidi (tostate, macinate, sgrassate), sale, aroma (caramello salato), edulcorante (sucralosio)
- Dose raccomandata
- Mescolare 2 cucchiai di polvere con 2 cucchiai di acqua.
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Burro di arachidi in polvere
- Codice EAN
- 5904665822128
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo asciutto e fresco.
- Produttore
- Nustino
- Peso
- 400 g
- Elenco degli ingredienti
- 96,3 % arachidi (tostate, macinate, sgrassate), sale, aroma (caramello salato), edulcorante (sucralosio)
- Dose raccomandata
- Mescolare 2 cucchiai di polvere con 2 cucchiai di acqua.
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Burro di arachidi in polvere
- Codice EAN
- 5904665822128
Si abbina bene anche a questo

Nustino - Burro di arachidi in polvere Classic 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
31,72 €/1kg
12,69 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere Pure 400 g - 100% arachidi, 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
31,47 €/1l
12,59 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, al cocco 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
27,49 €/1kg
21,99 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, Pure 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
24,36 €/1kg
19,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al pistacchio e cioccolato 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
32,47 €/1kg
12,99 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al cioccolato 400 g - 90% di grassi in meno - con vero cacao - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Senza zucchero
30,97 €/1kg
12,39 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere con cocco, 400g - 90% in meno di grassi - Ricco di proteine - Contiene vere scaglie di cocco - Senza zucchero - Senza olio di palma - Ideale per la preparazione di dolci
31,22 €/1kg
12,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere alla cannella 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Con vera cannella - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
31,22 €/1kg
12,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, al cioccolato 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
26,24 €/1kg
20,99 €
Venditore: MateMundo

Snickers Proteine in Polvere 875g
39,63 €/1kg
34,68 €
Venditore: VISO

MONIN® 161265 MONIN® Le Sirop de Karamell Zuckerfrei Sirup, 1,0 lMonouso
19,30 €/1l
19,30 €
Venditore: somnia24

Nustino - Burro di arachidi in polvere al lampone 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
31,72 €/1kg
12,69 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al matcha 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
53,72 €/1kg
21,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Crema di arachidi in polvere al banana, 400g - 100% arachidi, 90% meno grassi - Ricca di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
32,47 €/1kg
12,99 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al mango 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Con vero mango - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
35,72 €/1kg
14,29 €
Venditore: MateMundo
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%25% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
25%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 22 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il burro di arachidi in polvere è ottimo
Peso 0,4 kg
Il burro di arachidi in polvere è ottimo ed è in offerta!
Recensito il giorno 4 luglio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Suggerimento per la cottura
Peso 0,4 kg
Facile da preparare con il burro di arachidi in polvere e a basso contenuto di grassi
Recensito il giorno 24 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,4 kg
Recensito il giorno 1 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,4 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Svegliarsi con proteine e caffè - Strong Coffee Energize 700g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,98 €
Venditore: Activlab_Official_Store
25,69 €/1kg

Concentrato di proteine del siero di latte banana Activlab WPC 80 700 g



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
14,34 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Gainer truskawkowy 1200 g Mass Up



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
10,45 €
Venditore: Activlab_Official_Store
8.393,57 €/1kg

Proteine in polvere alla vaniglia 1200 g Mass Up



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
9,89 €
Venditore: Activlab_Official_Store
7,91 €/1kg

Activlab Whey Protein 500 g, fragola, proteine del siero del latte (WPC) 80%, alto contenuto proteico, bevanda proteica, per la crescita muscolare



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Proteine del siero di latte alla vaniglia, 500 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,86 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Proteine del siero del latte al gusto di caramello salato, 500 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,83 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Weider Premium Whey Protein, barattolo da 2300 g, gusto: torrone al cioccolato



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
178,00 €
Venditore: SuperMerchant
77,39 €/1kg

Proteine Concentrato di proteine del siero di latte WPC Concentrato di proteine del siero di latte 4 kg Cioccolato



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
161,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,67 €/1kg

Weider Premium Whey Protein, barattolo da 2300 g, gusto: vaniglia-caramello



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
196,01 €
-35,01 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
161,00 €
Venditore: SuperMerchant
70,00 €/1kg

Concentrato di proteine del siero di latte WPC Concentrato di proteine del siero di latte 4 kg Lampone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
161,99 €
Venditore: SuperMerchant
37,67 €/1kg

Weider Premium Whey Protein 2300 g di gelato alla vaniglia / Proteine del siero di latte / Deliziose proteine del siero di latte di arricchite con L-glutammina e vitamina B6



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
161,00 €
Venditore: SuperMerchant
70,00 €/1l

zoe Protein Bar, 20 x 50 g - Sacher Cake
59,80 €
Venditore: PolleoSport

Activlab Whey Premium 2000g vaniglia WPC CONCENTRATO DI PROTEINE ALIMENTARI



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
48,62 €
Venditore: Activlab_Official_Store
24,31 €/1kg

Polleo Sport 1st Whey, 908 g - Choco Jaffa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
44,99 €
Venditore: PolleoSport
49,55 €/1kg

Activlab 100% Whey Premium 2000g, ad alto contenuto proteico, a base di proteine del siero di latte concentrate - cioccolato al latte



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
42,65 €
Venditore: Activlab_Official_Store
21,33 €/1kg

Activlab Mass Up 5000g Carboidrati Creatina Taurina - Cioccolato



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
46,28 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,90 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Activlab 100% Raw Wey Premium, 2000g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
44,28 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,65 €
Venditore: Activlab_Official_Store
21,33 €/1kg

Miscela di proteine alla fragola - 5000 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
40,84 €
Venditore: Activlab_Official_Store
7,98 €/1kg

Proteine Whey Premium Weider - 500g - Cioccolato-Beutel - Torrone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
69,00 €
Venditore: SuperMerchant
138,00 €/1kg