4,8



Sulla base di 4 recensioni
Nustino - Burro di arachidi in polvere al cioccolato bianco e cocco 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
12,59 €
31,47 € / 1kg
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Altri ingredienti da forno e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Salsa RUF in polvere al gusto di vaniglia per la cottura 1000g confezione da 10 pezzi6,22 €/1kg
62,20 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
RUF Aroma da forno Burro-Vaniglia92,00 €/1kg
0,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Glutine di frumento 500 g PROVITA31,98 €/1kg
27,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
RUF 216859007 RUF Traubenzucker 400,0 g4,64 €/1kg
2,32 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Oetker Budino ad alto contenuto proteico al cioccolato 0,058 Kg
47,50 €/1kg
2,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Biscotto alla vaniglia Biscotto a basso contenuto di carboidrati Polvere per gelato Vegan senza zucchero e senza lattosio 100 kg
14,58 €/1kg
1.457,98 €
Venditore: Crownseller

Croccante di nocciole RUF
13,07 €/1kg
1,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

GymBeam - Burro di cacao biologico - VanaVita, 250 g
108,28 €/1kg
27,07 €
Venditore: LAVONIO

Pasta Di Vaniglia Biologica 45G
12,38 €/1kg
5,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Scaglie di cocco 150 g
25,53 €/1kg
3,83 €
Venditore: taleoo

Scaglie di cioccolato RUF (1 kg)
22,22 €/1kg
22,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

GymBeam Cannella di Ceylon biologica in polvere
61,00 €/1kg
6,10 €
Venditore: LAVONIO

Cacao in grani, 250g | TERRASANA
47,56 €/1kg
16,62 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,89 €
Venditore: taleoo

Lievito secco - senza glutine 5x9g
100,67 €/1kg
4,53 €
Venditore: taleoo

GymBeam - Lievito in polvere biologico, 150 g
23,53 €/1kg
3,53 €
Venditore: LAVONIO

GymBeam - Latte di cocco- VanaVita, 400 ml
13,65 €/1l
5,46 €
Venditore: LAVONIO

Gelato vegano allo yogurt e nocciole in polvere senza zucchero e senza lattosio 333 g
64,80 €/1kg
21,58 €
Venditore: Crownseller

Agar Agar - Polvere 6x2g
292,00 €/1kg
2,92 €
Venditore: taleoo

Matite per pasticceria, 100g | RAPUNZEL
41,80 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Gelatina fogliare bianca 12 fogli 20g
104,50 €/1kg
2,09 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Nustino Burro di arachidi in polvere al cioccolato bianco e cocco – Protein Peanut Butter 400 g
Nustino Cioccolato Bianco & Cocco offre il gusto cremoso del cioccolato bianco e il tocco esotico del cocco in un raffinato burro di arachidi in polvere. Prodotto con arachidi tostate e sgrassate, offre un'esperienza gustosa e ricca di proteine con meno grassi e senza zuccheri aggiunti – perfetto per i buongustai attenti alla salute e gli amanti di uno stile di vita attivo.
Caratteristiche e ingredienti
Gusto: Cioccolato bianco e cocco – cremoso ed esotico
Ingredienti: 96,8% di arachidi (tostate, macinate, sgrassate), 2% di cocco grattugiato, sale, aroma, edulcorante (sucralosio)
Senza: zuccheri aggiunti, olio di palma e additivi inutili
Ricco di proteine: 46 g di proteine per 100 g
Basso contenuto di grassi: 15 g per 100 g – fino al 90% in meno rispetto al classico burro di arachidi
Contenuto netto: 400 g
Preparazione e utilizzo
Basta mescolare 2 cucchiaini di polvere con 2 cucchiaini di acqua o latte per ottenere un burro di arachidi cremoso con un delicato aroma di cocco e cioccolato. La consistenza può essere regolata a piacere.
Da spalmare: delizioso su pane, cialde o frittelle – con un tocco di cocco e cioccolato.
Per frullati e dessert: perfetta fonte di proteine con un tocco tropicale.
Per la cottura al forno o per insaporire: conferisce a muesli e torte un gusto cremoso senza zuccheri aggiunti.
Vantaggi del burro di arachidi in polvere Nustino al cioccolato bianco e cocco
Fino al 90% di grassi in meno rispetto al classico burro di arachidi
Alto contenuto di proteine e fibre
Senza zuccheri aggiunti – dolcificato con sucralosio
Con vera cocco grattugiato per una consistenza e un aroma autentici
Senza olio di palma e additivi artificiali
Versatile: per frullati, dessert, prodotti da forno e snack salutari
Perché scegliere il burro di arachidi in polvere Nustino?
Facilmente solubile – facile da mescolare e pronto da consumare in pochi secondi
Meno calorie, più proteine e gusto
Ideale per consumatori attenti e attivi
Elenco degli ingredienti chiaro e breve – solo l'essenziale
Il burro di arachidi in polvere Nustino al cioccolato bianco e cocco è la combinazione perfetta di cremosità, proteine e sapori esotici – per il fitness, gli spuntini e un piacere consapevole senza compromessi.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo asciutto e fresco.
- Elenco degli ingredienti
- 96,8 % arachidi (tostate, macinate, sgrassate), 2 % cocco grattugiato, sale, aromi, edulcorante (sucralosio)
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionali Valori nutrizionali per 100 g di prodotto secco Energia e macronutrienti Energia: 1594 kJ / 381 kcal Grassi: 15,1 g – di cui acidi grassi saturi: 2,3 g Carboidrati: 15,8 g – di cui zuccheri: 8,0 g Fibre: 15,8 g Proteine: 46,0 g Sale: 0,51 g Ulteriori informazioni I valori si riferiscono al prodotto secco (100 g). Durante la preparazione (rapporto 1:1 con acqua o latte), i valori si riducono approssimativamente alla metà. Possibili variazioni naturali a seconda del lotto.
- Peso
- 400 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Burro di arachidi in polvere
- Produttore
- Nustino
- Codice EAN
- 5904665820148
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo asciutto e fresco.
- Elenco degli ingredienti
- 96,8 % arachidi (tostate, macinate, sgrassate), 2 % cocco grattugiato, sale, aromi, edulcorante (sucralosio)
- Dichiarazione nutrizionale
- Tabella dei valori nutrizionali Valori nutrizionali per 100 g di prodotto secco Energia e macronutrienti Energia: 1594 kJ / 381 kcal Grassi: 15,1 g – di cui acidi grassi saturi: 2,3 g Carboidrati: 15,8 g – di cui zuccheri: 8,0 g Fibre: 15,8 g Proteine: 46,0 g Sale: 0,51 g Ulteriori informazioni I valori si riferiscono al prodotto secco (100 g). Durante la preparazione (rapporto 1:1 con acqua o latte), i valori si riducono approssimativamente alla metà. Possibili variazioni naturali a seconda del lotto.
- Peso
- 400 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238 Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- Burro di arachidi in polvere
- Produttore
- Nustino
- Codice EAN
- 5904665820148
Si abbina bene anche a questo

Nustino - Burro di arachidi in polvere Pure 400 g - 100% arachidi, 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
31,47 €/1l
12,59 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere Classic 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
31,72 €/1kg
12,69 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al cioccolato 400 g - 90% di grassi in meno - con vero cacao - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Senza zucchero
30,97 €/1kg
12,39 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al pistacchio e cioccolato 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
32,47 €/1kg
12,99 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere alla cannella 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Con vera cannella - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
31,22 €/1kg
12,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al mango 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Con vero mango - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma
35,72 €/1kg
14,29 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, Pure 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
24,36 €/1kg
19,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, al cocco 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
27,49 €/1kg
21,99 €
Venditore: MateMundo

Burro di arachidi naturale GymBeam - Alto contenuto proteico, fonte vegana di proteine e grassi, burro di arachidi proteico sano senza zucchero e olio di palma (340 g, liscio)
12,59 €/1l
4,28 €
Venditore: LAVONIO

Nustino - Burro di arachidi in polvere con cocco, 400g - 90% in meno di grassi - Ricco di proteine - Contiene vere scaglie di cocco - Senza zucchero - Senza olio di palma - Ideale per la preparazione di dolci
31,22 €/1kg
12,49 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Burro di arachidi in polvere al matcha 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
53,72 €/1kg
21,49 €
Venditore: MateMundo

BindeFix Kaltspeisen - Guarkernmehl 100g | BIOVEGAN
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Nustino - burro di arachidi in polvere - Fragola 400g
34,22 €/1kg
13,69 €
Venditore: MateMundo

Lotus 744479 Biscotti al caramello Lotus, 300 pz.
11,10 €/1kg
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Burro di arachidi naturale GymBeam - Alto contenuto proteico, fonte vegana di proteine e grassi, burro di arachidi proteico e sano senza zucchero e olio di palma, ottimo nei dolci (340 g (confezione da 6), liscio)
17,68 €/1l
36,06 €
Venditore: LAVONIO
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB
9,75 €/1kg
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop

100% concentrato di proteine al gusto di caramello e cioccolato, 500g
22,80 €/1kg
11,40 €
Venditore: Activlab_Official_Store

Snickers Proteine in Polvere 875g
39,63 €/1kg
34,68 €
Venditore: VISO

Nustino - Burro di arachidi in polvere al lampone 400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - Senza zucchero - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
31,72 €/1kg
12,69 €
Venditore: MateMundo

Nustino - Set di burro di arachidi in polvere Classic, al cioccolato 2x400 g - 90% di grassi in meno - Ricco di proteine - A basso contenuto di grassi - Senza olio di palma - Ideale per frullati e prodotti da forno
26,24 €/1kg
20,99 €
Venditore: MateMundo

Maionese decorativa Winiary 400 ml
6,25 €/1l
13,86 €
-81%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,50 €
Venditore: Megasam24PL
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%25% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
25%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 22 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il burro di arachidi in polvere è ottimo
Peso 0,4 kg
Il burro di arachidi in polvere è ottimo ed è in offerta!
Recensito il giorno 4 luglio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Suggerimento per la cottura
Peso 0,4 kg
Facile da preparare con il burro di arachidi in polvere e a basso contenuto di grassi
Recensito il giorno 24 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,4 kg
Recensito il giorno 1 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,4 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Jürgen Langbein Pasta di granchio per zuppe e salse 50g confezione da 10 pezzi



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,95 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
35,90 €/1kg

Salsa topping al cioccolato 1 kg per gelato dessert waffle pancake



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(8)Numero di recensioni: 8
6,89 €
Venditore: Hopser-Funfood
6,89 €/1l

IceBär polvere per gelato soft pistacchio salato 1 kg per macchina per gelato soft



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(114)Numero di recensioni: 114
12,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
12,95 €/1l

Dr Oetker Semi di papavero per torte e dessert 250g confezione da 4 pezzi
13,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,75 €/1kg

Zucchero Appel Couleur per rosolare la carne e le salse 40g confezione da 4 pezzi
65,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,49 €/1l

Cioccolato fondente Wawi per cucina e forno 200g confezione da 9 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
56,07 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
31,15 €/1kg

Salsa RUF in polvere al gusto di vaniglia per la cottura 1000g confezione da 10 pezzi
62,20 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,22 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/7fc855d0b40bee05ea29663999d967d1.webp)
[ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
4,13 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,90 €/1kg

Gelatina alimentare di maiale 270 BLOOM 1 kg, naturale, molto forte



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,86 €
Venditore: WINOSZARNIA
13,86 €/1l

Gelatina commestibile di maiale - 1 kg
11,09 €
Venditore: WINOSZARNIA
11,09 €/1kg

IceBär polvere per gelato soft cioccolato 1,25 kg per macchina per gelato soft & casa



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(114)Numero di recensioni: 114
17,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
17,95 €/1l

Crema di yogurt Dr.Oetker al lampone-



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
33,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Masa Makowa z Bakaliami Bak 850 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
17,64 €/1kg

Nocciole macinate raffinate da Insula per la cottura e la panificazione 1000g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
26,29 €/1kg

Dreidoppel Rum Aroma n. 711 con aromi naturali identici 1000ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,13 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
26,13 €/1l

Glutine di frumento 500 g PROVITA
27,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
31,98 €/1kg

Creme Cheesecake al limone Dr.Oetker
33,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Crema al formaggio Dr.Oetker
33,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Crema pasticcera al lampone Dr.Oetker
33,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
33,73 €/1kg

Pane grattugiato senza glutine Leimer a base di amido di frumento senza glutine 1500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,11 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
18,74 €/1kg