4,5



Sulla base di 131 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
French Avenue Aromatix X Xandal, estratto di profumo unisex, 100 ml430,00 €/1l
43,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: dreamsarabian

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Acqua profumata HIKKADUWA1.019,20 €/1l
50,96 €
Venditore: Spa-Ceylon

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mermazing Secret von Volare 100 ml435,70 €/1l
43,57 €
Venditore: Neovogen

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lattafa Opulent Musk EDP 100 ml W247,00 €/1l
24,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Maison Alhambra/Jean Lowe Vibe Eau de Parfum 100ml
330,00 €/1l
33,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Volare Asgardian II EDP 100 ml
299,50 €/1l
29,95 €
Venditore: Ramadan24_de

Maison Alhambra Jean Lowe Azure EDP 100 ml UNISEX
299,90 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Esta Puro- Volare Eau de Parfum 100 ml
36,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Mamlakaat Al Oud ORO 100ml VOLAR Estä Oro VOLARÉ Eau de Parfum 100ml
383,90 €/1l
38,39 €
Venditore: CosmeChicFr

Volare Drunk Masters Eau de Parfum 90 ml Unisex
426,56 €/1l
38,39 €
Venditore: CosmeChicFr

Volare Lustre Amour Eau de Parfum 100 ml
240,00 €/1l
24,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Volare Ivanoff Eau de Parfum 100 ml Uomo – Profumo fresco e aromatico con note agrumate e legnose – Profumo da uomo a lunga tenuta
400,00 €/1l
40,00 €
Venditore: LuxusAroma

Volare Esta Flower 100ml EDP
26,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Hamidi Maison Luxe Midnight Amber profumo puro unisex 110 ml
233,91 €/1l
25,73 €
Venditore: SEILOIRE

Maison Alhambra Jean Lowe Fantasme, Eau de Parfum, 100 ml
310,00 €/1l
38,90 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lattafa Khamrah Waha - Eau de Parfum 100 ml
330,50 €/1l
40,90 €
-19%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
33,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Rayhaan – Terra 100 ml
270,00 €/1l
27,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Mirage esotico EDP VOLARE 100ml
249,50 €/1l
24,95 €
Venditore: Ramadan24_de

Yodema Beach Acqua profumata per uomo 50 ml
316,40 €/1l
15,82 €
Venditore: Avanti_Shop

Volare Neroli Miracle 100ml Acqua di Profumo Unisex
383,90 €/1l
38,39 €
Venditore: CosmeChicFr
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Scopri Volare Opulent Mirage, una fragranza che emana profondità, misticismo e pura presenza. Questa eau de parfum è legnosa, affumicata e orientale: una fragranza dal carattere oscuro e lussuoso, con un calore unico e un'eleganza speziata.
La fragranza si apre con un'emozionante tensione tra il lampone succoso e il nobile oud. Man mano che si sviluppa, l'incenso conferisce alla fragranza la sua profondità fumosa e mistica: calda, meditativa e nobile.
Legnoso, affumicato, orientale, con una delicata nota di cuoio che rende Opulent Mirage particolarmente caratteristico.
Il risultato:
una fragranza intensa, affumicata e legnosa con un'anima orientale. Volare Opulent Mirage è distintivo, caldo ed elegante, perfetto per le serate, le occasioni speciali e per tutti coloro che cercano profondità e carattere.
A chi è destinato questo profumo?
Per uomini e donne con un senso di eleganza oscura. Ideale per l'autunno, l'inverno e la notte: sicuro di sé, elegante e inconfondibile.
Profilo olfattivo e note
Caratteristiche della fragranza: Legnoso · Affumicato · Orientale · Cuoio · Speziato
Note olfattive: oud, lampone, incenso, benzoino
Contenuto: 100 ml
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Alcool denaturato, profumo, acqua, alfa-isometil ionone, amil cinnamale, benzil salicilato, citrale, citronellolo, cumarina, eugenolo, geraniolo, esil cinnamale, idrossicitronellale, limonene, linalolo.
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 6294019039326
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Alcool denaturato, profumo, acqua, alfa-isometil ionone, amil cinnamale, benzil salicilato, citrale, citronellolo, cumarina, eugenolo, geraniolo, esil cinnamale, idrossicitronellale, limonene, linalolo.
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 6294019039326
Si abbina bene anche a questo

Rise Shine 100ml Volaré Eau de Parfum - Herren
229,00 €/1l
24,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Esta Puro- Volare Eau de Parfum 100 ml
36,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Golden Hour 100ml Volaré Eau de Parfum - Herren
229,00 €/1l
24,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Khaltaat Al Arabia Royal Blends EDP 100 ml UNISEX
154,50 €/1l
15,45 €
Venditore: NutraBestBG

Maison Alhambra Jean Lowe Azure EDP 100 ml UNISEX
299,90 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml
400,00 €/1l
40,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: dreamsarabian

Maison Alhambra/Jean Lowe Vibe Eau de Parfum 100ml
330,00 €/1l
33,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Afnan 9 pm Rebel unisex eau de parfum 100 ml
349,90 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Lattafa Ejaazi EDP 100 ml UNISEX
150,20 €/1l
15,02 €
Venditore: NutraBestBG

Arabiyat Prestige Marwa Edp 100ml
423,50 €/1l
42,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Lattafa Perfumes - Al Dur Al Maknoon Silver EDP 100ml
128,50 €/1l
12,85 €
Venditore: FragraDE

Lattafa Mashrabya unisex eau de parfum 100 ml
212,60 €/1l
21,26 €
Venditore: ParfumGroup

Mamlakaat Al Oud ORO 100ml VOLAR Estä Oro VOLARÉ Eau de Parfum 100ml
383,90 €/1l
38,39 €
Venditore: CosmeChicFr

French Avenue Ambra Impero 100ml Estratto di profumo
319,00 €/1l
31,90 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lattafa Raghba Wood Intense EDP 100 ml M
150,20 €/1l
15,02 €
Venditore: NutraBestBG

Afnan - 9 pm EDP 100ml
320,00 €/1l
32,00 €
Venditore: LuxusAroma

Lattafa Perfumes - Ana Abiyedh EDP 60ml
321,33 €/1l
19,28 €
Venditore: NutraBestBG

Paris Corner - Rifaaqat EDP 85ml
475,41 €/1l
40,41 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Schnaeppchen-Schuppen

Atlas Eau de Parfum 55ml
589,09 €/1l
32,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Moroccan Dream 100ml Volaré Eau de Parfum - Herren
240,00 €/1l
24,00 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

French Avenue Liquid Brun Eau De Parfum 100 ml (uomo)
359,80 €/1l
35,98 €
Venditore: NutraBestBG

Afnan Supremacy Edizione da Collezione EDP 100 ml M
519,00 €/1l
51,90 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Onde Luminose 100ml Volaré Eau de Parfum - Herren
229,00 €/1l
24,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Riiffs Momento profumo puro unisex 100 ml
304,90 €/1l
30,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

French Avenue Royal Blend Sequoia Extrait de Parfum 100 ml (unisex)
312,50 €/1l
31,25 €
Venditore: NutraBestBG

Volare Lustre Amour Eau de Parfum 100 ml
240,00 €/1l
24,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Swiss Arabian - Shaghaf Oud EDP 75ml
466,53 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Maison Alhambra Kismet Magic Eau De Parfum 100 ml (unisex)
199,00 €/1l
24,30 €
-18%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,90 €
Venditore: NutraBestBG
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
76% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
76%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%4% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
4%2% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
2%5% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
5%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 28 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semplicemente super
A Santorini non ci sono molte spiagge, ma sono bellissime. Così è anche per questo eccellente profumo con il suo delizioso aroma... come una brezza estiva. Meravigliosamente fresco e limonoso con una dolcezza molto leggera e incredibilmente duraturo, che si sente ancora sui vestiti il giorno dopo. Soldi ben spesi per un profumo estivo. L. V. vi saluta!
Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo top!!!
Il profumo è fantastico. E' davvero imbattibile per il prezzo. Soprattutto se lo si confronta con i profumi costosi dove 100 ml costano 100 o fino a 160 € e il profumo è già sparito dopo 1-2 ore, questo profumo dura almeno 4 ore senza problemi. Quindi posso davvero consigliarlo. Non si rovina nulla per il prezzo.
Recensito il giorno 21 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rinfrescante fragranza estiva
Consegna veloce. Sono molto soddisfatta del profumo. Ha una fragranza fresca e speziata che si sviluppa meravigliosamente. La menta fresca è sottile. Il profumo ti fa sentire ben preparato per la prossima stagione estiva. Sono molto soddisfatta e il prezzo di acquisto è ovviamente eccellente.
Recensito il giorno 24 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Merce di prima qualità!
Visto, ordinato... consegnato = tutto ok Prezzo-prestazioni MIGLIORE. Profumo molto fresco, si avvicina MOLTO a Torino 21 (90%). Anche le prestazioni sono TOP! Circa 6 ore di buona luminosità dopo, vicino alla pelle. Lo sento ancora sui vestiti il giorno dopo. Per 20€ un MEGA gioiello. Raccomandazione chiara
Recensito il giorno 9 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
ottimo
L'ho preso perché mi piace questa linea, non immaginavo minimamente la fragranza e nonostante l'abbia preso alla cieca, ha superato di gran lunga le mie aspettative. Arrivato in pochi giorni. Ottimo sito e poi ottimo acquisto
Recensito il giorno 19 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Whow nel flacone
Volare ci stupisce ancora una volta con un capolavoro a base di menta, timo, limone e basilico. Il muschio e la lavanda lo rendono una scelta ovvia per ogni occasione. Una fragranza pulita e raffinata per tutto l'anno. Consigliatissimo per un acquisto alla cieca!
Recensito il giorno 9 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo
È già la seconda bottiglia che acquisto. È buonissimo, ma sopra tutto persistente. Spedizione in pochi giorni. E facendo una ricerca questo è il sito che lo vende meno con le spese gratis! Ottimo acquisto. Lo consiglio
Recensito il giorno 8 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo da sogno!
Ho già una riserva, perché questa fragranza viene utilizzata costantemente nonostante la mia vasta scelta. Deve piacere la vaniglia speziata, ma poi.... Un capolavoro sulla mia pelle! Un piacevole sillage e dura almeno 7-8 ore sulla mia pelle.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

L'interdit eau de parfum spray 125ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
113,05 €
Venditore: Parfumart
904,40 €/1l

Tom Ford Oud Voyager, Eau de Parfum, 30 ml
122,35 €
Venditore: PerfumTraders

Yves Saint Laurent Y For Men Eau De Parfum 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(83)Numero di recensioni: 83
101,60 €
Venditore: PerfumTraders
1.016,00 €/1l

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(243)Numero di recensioni: 243
275,00 €
Venditore: Trading-Shop25
2.750,00 €/1l

Tom Ford Oud Wood EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(53)Numero di recensioni: 53
184,71 €
Venditore: Trading-Shop25
1.847,10 €/1l

Creed Regina della Seta Edp_30ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
118,53 €
Venditore: PerfumTraders
3.951,00 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(46)Numero di recensioni: 46
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(168)Numero di recensioni: 168
103,23 €
Venditore: Trading-Shop25
1.032,30 €/1l

Xerjoff Torino 21 Eau de Parfum 100ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(26)Numero di recensioni: 26
210,59 €
Venditore: PerfumTraders
2.105,90 €/1l

Tom Ford Tabacco Vanille EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(29)Numero di recensioni: 29
294,91 €
Venditore: BRANDON
2.949,10 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(191)Numero di recensioni: 191
46,95 €
Venditore: PerfumTraders
521,67 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(390)Numero di recensioni: 390
40,00 €
Venditore: dreamsarabian
400,00 €/1l

Yves Saint Laurent - Myslf EDP 100ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(77)Numero di recensioni: 77
82,63 €
Venditore: Trading-Shop25
826,30 €/1l

Kajal Almaz Eau de Parfum 100 ml
166,18 €
Venditore: BRANDON
1.661,80 €/1l

Lattafa Perfumes - Musamam White Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(113)Numero di recensioni: 113
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l

Jean Lowe Immortel - EDP, 100 ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(107)Numero di recensioni: 107
27,00 €
Venditore: DUBAISTORE

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l