Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3

16,18 €

16,18 € / 1l

più 4,99 € di spedizione

A domicilio e presso punti di ritiro

mer 30 settembre – ven 02 ottobre
Le nostre offertemigliori
Integratori alimentari per cani e molto altro
Prodotti simili
Immagine prodotto di Olio di salmone Canina 500ml
Olio di salmone Canina 500ml
47,60 €/1kg
23,80 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver
Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver
129,02 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 5
64,51 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di Olio di pesce HOLISTA Omega 3 - integratori per cani e gatti - 250 ml
Olio di pesce HOLISTA Omega 3 - integratori per cani e gatti - 250 ml
71,96 €/1l
17,99 €
Venditore: medpak_shop
Immagine prodotto di Dolvit Gland Mini PERIANAL DRUGS PER CANI E GATTI 60 mini compresse
Dolvit Gland Mini PERIANAL DRUGS PER CANI E GATTI 60 mini compresse
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
16,32 €
Venditore: superbrandshop
Immagine prodotto di REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
74,17 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 50
74,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Immagine prodotto di MERSJO olio di salmone per cani e gatti 1000ml
MERSJO olio di salmone per cani e gatti 1000ml
14,29 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
14,29 €
Venditore: SHOPPINGROOM
Immagine prodotto di OLIO DI SALMONE 250 ml OMEGA 3 SupAnimal spremuto a freddo PER CANI: immunità e ossa
OLIO DI SALMONE 250 ml OMEGA 3 SupAnimal spremuto a freddo PER CANI: immunità e ossa
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Olio di salmone per cani e gatti 1000ml
Olio di salmone per cani e gatti 1000ml
14,29 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
14,29 €
Venditore: SHOPPINGROOM
Immagine prodotto di VITAR Veterinae Olio di Salmone 1000 ml omega 3 cani gatti
VITAR Veterinae Olio di Salmone 1000 ml omega 3 cani gatti
15,96 €/1l
15,96 €
Venditore: VITARVet
Immagine prodotto di HOLISTA Olio di fegato di merluzzo - integratori per cani e gatti - 500 ml
HOLISTA Olio di fegato di merluzzo - integratori per cani e gatti - 500 ml
65,24 €/1l
32,62 €
Venditore: velmontask
Immagine prodotto di Olio di salmone Beaphar per cani e gatti
Olio di salmone Beaphar per cani e gatti
35,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Immagine prodotto di VITAR Veterinae Olio di Cardo Mariano 1000 ml fegato cani gatti
VITAR Veterinae Olio di Cardo Mariano 1000 ml fegato cani gatti
16,29 €/1l
16,29 €
Venditore: VITARVet
Immagine prodotto di Olio di salmone atlantico POKUSA RawDietLine - integratori per cani e gatti - 100 ml
Olio di salmone atlantico POKUSA RawDietLine - integratori per cani e gatti - 100 ml
12,75 €
Venditore: velmontask
Immagine prodotto di PHA DarmPaste per cani e gatti 15 ml
PHA DarmPaste per cani e gatti 15 ml
1.094,67 €/1l
16,42 €
Venditore: AbisZ-Markt
Immagine prodotto di Foten Merluzzo Selvatico 250 ml
Foten Merluzzo Selvatico 250 ml
28.260,00 €/1l
28,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma
Immagine prodotto di Olio di salmone atlantico RawDietLine POKUSA - integratori per cani e gatti - 1000 ml
Olio di salmone atlantico RawDietLine POKUSA - integratori per cani e gatti - 1000 ml
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di ALAVIS 5 MINI 90 compresse + ALAVIS NUTRI 200 ml
ALAVIS 5 MINI 90 compresse + ALAVIS NUTRI 200 ml
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
24,08 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Olio di lino di Lapura per cani, gatti e cavalli 1000 ml
Olio di lino di Lapura per cani, gatti e cavalli 1000 ml
12,95 €
Venditore: AbisZ-Markt
Immagine prodotto di HOLISTA Spirulina - integratori per cani e gatti - 90 compresse
HOLISTA Spirulina - integratori per cani e gatti - 90 compresse
8,09 €
Venditore: medpak_shop
Immagine prodotto di VITAR Veterinae Olio di Semi di Lino 200 ml Omega 3 cani gatti
VITAR Veterinae Olio di Semi di Lino 200 ml Omega 3 cani gatti
33,80 €/1l
6,76 €
Venditore: VITARVet

Maggiori informazioni sul prodotto

Descrizione e dati del prodotto

Olio di salmone Animille Premium Care 1000ml - olio spremuto a freddo per cani e gatti

L'olio di salmone Animille Premium Care, estratto da salmone norvegese, è un integratore naturale ideale per l'alimentazione quotidiana di cani e gatti. L'olio è particolarmente adatto come integratore alimentare quando si desidera supportare in modo mirato la pelle, il pelo, il sistema immunitario, le articolazioni e la vitalità generale.

Grazie alla delicata spremitura a freddo, preziosi acidi grassi come gli Omega 3 con EPA e DHA e gli Omega 6 vengono preservati in modo ottimale. Questo rende l'olio una scelta di alta qualità per animali attivi, cani e gatti anziani, nonché per animali con pelle sensibile o pelo spento.

Vantaggi del prodotto

  • 100% olio di salmone norvegese - composizione naturale senza additivi inutili.
  • Ricco di Omega 3 e Omega 6 - supporta la pelle, il pelo, il sistema cardiovascolare e il sistema nervoso.
  • Con EPA e DHA - preziosi acidi grassi per la vitalità, la mobilità e le funzioni cognitive.
  • Spremuto a freddo e non raffinato - lavorazione delicata per preservare importanti nutrienti.
  • Adatto a cani e gatti - pratico come integratore quotidiano per alimenti umidi, alimenti secchi o per l'alimentazione BARF.
  • Flacone in metallo con imbuto dosatore - protegge l'olio dalla luce e facilita un dosaggio preciso.

Perché l'olio di salmone per cani e gatti?

L'olio di salmone è un integratore alimentare popolare perché integra l'alimentazione con acidi grassi essenziali. Gli acidi grassi Omega-3 possono supportare la barriera naturale della pelle, contribuire a un pelo lucente e favorire il normale funzionamento del cuore, del cervello e del sistema immunitario.

In particolare, durante il cambio del pelo, in caso di pelle secca, di maggiore attività o in età avanzata, un olio di pesce di alta qualità può essere un valido complemento alla dieta. Inoltre, il suo intenso sapore naturale può migliorare l'accettazione del cibo.

Specifiche

  • Prodotto: Olio di salmone per cani e gatti
  • Marca: Animille
  • Serie: Premium Care
  • Contenuto: 1 litro / 1000 ml
  • Origine: Salmone norvegese
  • Produzione: Estratto a freddo, non raffinato
  • Acidi grassi: Omega 3 con EPA e DHA, Omega 6
  • Vitamine: A, D3, E e K
  • Confezione: Bottiglia in metallo con etichetta metallizzata
  • Accessori: Imbuto dosatore
  • Composizione: 100% olio di salmone norvegese

Supporto per pelle, pelo, articolazioni e vitalità

  • Pelle e pelo: può supportare la barriera cutanea e contribuire a un pelo denso e lucente.
  • Articolazioni e mobilità: EPA e DHA sono spesso utilizzati per supportare la normale funzione articolare.
  • Cuore e sistema circolatorio: Gli acidi grassi Omega-3 supportano la normale funzione cardiaca.
  • Sistema immunitario: Gli acidi grassi preziosi integrano l'alimentazione quotidiana e supportano la salute generale.
  • Cervello e occhi: Il DHA è un componente importante del tessuto nervoso e della retina.

Dosaggio consigliato

Aggiungere semplicemente l'olio quotidianamente al cibo. La quantità deve essere adattata al peso, all'attività e al piano alimentare dell'animale.

  • fino a 5 kg: circa 2,5 ml al giorno
  • fino a 10 kg: circa 5 ml al giorno
  • fino a 20 kg: circa 10 ml al giorno
  • fino a 30 kg: circa 15 ml al giorno

Per la prima applicazione, si consiglia un'introduzione graduale nell'arco di diversi giorni. Iniziare con una quantità inferiore e aumentare gradualmente il dosaggio.

Conservazione e avvertenze

La bottiglia in metallo protegge l'olio di salmone dalla luce e aiuta a preservare la qualità degli acidi grassi delicati. Dopo l'apertura, conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Agitare brevemente prima dell'uso.

Avvertenze: Alimento complementare per animali. Non utilizzare come sostituto di una dieta equilibrata. L'acqua fresca deve essere sempre disponibile.

Contenuto
1 l
Contenuto d’umidità
< 7%
Tipo di mangime
Mangime complementare
Specie animali di destinazione
Cani, gatti
Additivi
Senza additivi
Codice EAN
5904405225974
Codice del produttore
Lachsöl 1000ml Metall
Produttore
Animille
Numero di autorizzazione
24658304

Contenuto
1 l
Contenuto d’umidità
< 7%
Tipo di mangime
Mangime complementare
Specie animali di destinazione
Cani, gatti
Additivi
Senza additivi
Codice EAN
5904405225974
Codice del produttore
Lachsöl 1000ml Metall
Produttore
Animille
Numero di autorizzazione
24658304
Si abbina bene anche a questo
Immagine prodotto di Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
22,78 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
12,95 €
-12%
11,39 €
Venditore: Animille_com
Immagine prodotto di REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
74,17 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 50
74,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Il più venduto
Immagine prodotto di Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE
Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE
9,12 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
45,59 €
Venditore: Animille_com
Immagine prodotto di Olio di salmone
Olio di salmone
64,88 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
16,22 €
Venditore: e-zooo_com
Immagine prodotto di AniForte olio di salmone per cani 1 litro - olio di pesce naturale dalla Norvegia ricco di Omega 3, integratore premium, barretta
AniForte olio di salmone per cani 1 litro - olio di pesce naturale dalla Norvegia ricco di Omega 3, integratore premium, barretta
29,98 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 28
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets
Immagine prodotto di Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
34,16 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
9,38 €
-8%
8,54 €
Venditore: Animille_com
Il più venduto
Immagine prodotto di Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 368
130,99 €
-11,00 €
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Recensioni dei clienti

Sulla base di 2 recensioni
Recensito il giorno 28 agosto 2026 su
Acquisto verificato
Segnala
Consegna impeccabile
Recensito il giorno 3 settembre 2026 su
Acquisto verificato
Segnala
Ottimo!
I nostri suggerimenti per te
Immagine prodotto di Canina PETVITAL Biotin-Tabs 100g
Canina PETVITAL Biotin-Tabs 100g
21,48 €
Venditore: e-zooo_com
214,80 €/1kg
Immagine prodotto di Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
78,30 €
-7%
72,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo
72.670,00 €/1l
Immagine prodotto di HEALTHY LOVE Probiotici per Cani, 120 Snack, Fermenti Lattici Cane in Morbidi Croccantini, Allevia prurito, diarrea e regola l'intestino
HEALTHY LOVE Probiotici per Cani, 120 Snack, Fermenti Lattici Cane in Morbidi Croccantini, Allevia prurito, diarrea e regola l'intestino
22,97 €
Spedizione gratuita5% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: Loveforpets
Il più venduto
Immagine prodotto di Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE
Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
45,59 €
Venditore: Animille_com
9,12 €/1l
Immagine prodotto di Pet Sprint Ossa Più Integratore Articolazioni Cane – Collagene, Glucosammina, MSM, Acido Ialuronico
Pet Sprint Ossa Più Integratore Articolazioni Cane – Collagene, Glucosammina, MSM, Acido Ialuronico
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Pet_Sprint
Immagine prodotto di Coriolus PRO 90 capsule
Coriolus PRO 90 capsule
45,49 €
Venditore: MycostoreCZ
Immagine prodotto di Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Pet_Sprint
Immagine prodotto di Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
112,15 €
Venditore: e-zooo_com
28,04 €/1kg
Immagine prodotto di cdVet MicroMineral   5 kg
cdVet MicroMineral 5 kg
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 1
81,12 €
Venditore: e-zooo_com
16,22 €/1kg
Immagine prodotto di Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
16,18 €
Venditore: Animille_com
16,18 €/1l
Immagine prodotto di Cosequin Integratore per le articolazioni per cani, 180 compresse masticabili
Cosequin Integratore per le articolazioni per cani, 180 compresse masticabili
146,98 €
-16,99 €
129,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Eurosmart-Solutions
0,43 €/1kg
Immagine prodotto di Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver
Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 5
64,51 €
Venditore: e-zooo_com
129,02 €/1kg
Immagine prodotto di Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g
Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g
69,02 €
Venditore: e-zooo_com
69,02 €/1kg
Immagine prodotto di Aniforte plus Skin Skin - 90 (Non utilizzato)
Aniforte plus Skin Skin - 90 (Non utilizzato)
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
12,95 €
-12%
11,39 €
Venditore: Animille_com
22,78 €/1l
Immagine prodotto di Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver
Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 5
39,69 €
Venditore: e-zooo_com
158,76 €/1kg
Immagine prodotto di Animille, olio di salmone 100 ml per gatti, spremuto a freddo, proveniente dalla Norvegia, con contagocce, ricco di Omega 3
Animille, olio di salmone 100 ml per gatti, spremuto a freddo, proveniente dalla Norvegia, con contagocce, ricco di Omega 3
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
6,49 €
-12%
5,69 €
Venditore: Animille_com
56,90 €/1l
Immagine prodotto di Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
9,38 €
-8%
8,54 €
Venditore: Animille_com
34,16 €/1l
Immagine prodotto di Dolvit Gland Mini PERIANAL DRUGS PER CANI E GATTI 60 mini compresse
Dolvit Gland Mini PERIANAL DRUGS PER CANI E GATTI 60 mini compresse
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
16,32 €
Venditore: superbrandshop