5,0



Sulla base di 5 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bvlgari pour Homme Eau de Toilette Spray 100 ml117,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bvlgari Pour Homme Eau de Toilette 100ml1.011,50 €/1l
101,15 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Parfumart

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cacharel - Cacharel pour Homme EDT 100ml443,40 €/1l
44,34 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bvlgari Pour Homme Eau de Toilette per uomo 50 ml1.377,00 €/1l
68,85 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Montblanc Legend Eau De Toilette 200ml Per Uomo
253,50 €/1l
50,70 €
Venditore: ParfumGroup

Mont Blanc - Legend Spirit EDT 200ml
375,75 €/1l
75,15 €
Venditore: Dasfarinas

Mont Blanc Individuel Tonic EDP 75 ml M
470,40 €/1l
35,28 €
Venditore: somnia24

Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 30ml
898,33 €/1l
26,95 €
Venditore: PerfumTraders

Mont Blanc - Legend Spirit EDT 50ml
712,40 €/1l
35,62 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Starwalker Eau De Toilette Spray 75ml
457,20 €/1l
34,29 €
Venditore: PerfumTraders

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Nautica - Voyage EDT 100ml
191,50 €/1l
19,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Montblanc Presence Eau de Toilette pour homme 75ml
440,00 €/1l
33,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Montblanc Legend Spirit Eau De Toilette Spray 30ml
900,33 €/1l
27,01 €
Venditore: PerfumTraders

Mercedes Benz - Mercedes Benz Club Black EDT 100ml
460,90 €/1l
46,09 €
Venditore: PerfumTraders

Mont Blanc Starwalker Eau de Toilette per uomo 50 ml
754,40 €/1l
37,72 €
Venditore: NutraBestBG

Jacques Bogart - Silver Scent EDT 100ml
295,30 €/1l
29,53 €
Venditore: NutraBestBG

Antonio Banderas Blue Seduction For Men Eau De Toilette Da Uomo 100 Ml
250,90 €/1l
25,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Hugo Boss, Hugo Dark Blue, Eau De Toilette, For Men, 75 ml
332,40 €/1l
24,93 €
Venditore: PerfumTraders

Mont Blanc Emblem Eau De Toilette Spray 100ml
488,40 €/1l
48,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Mont Blanc Legend è un profumo creato per uomini audaci e sicuri di sé, consapevoli dei loro desideri e delle loro aspettative. La fragranza è stata creata nel 2011 da Olivier Pascheux. La fragranza è molto delicata, ma allo stesso tempo sorprendente e maschile. È racchiusa in un bellissimo flacone, che è un'opera d'arte in sé e che, in una forma molto ingegnosa, combina il nero elegante con elementi metallici moderni.
Note olfattive:
Nota di testa: alba, bergamotto, limone verbena, ananas
Nota di cuore: cumarina, muschio di quercia, geranio, rosa, mela rossa, frutta secca
Nota di fondo: legno di sandalo, fava tonka
Profumo da uomo Legend Montblanc EDT 50 mlLasciate che il
profumo da uomo Legend Montblanc EDT, originale al 100%, vi sorprenda e definisca la vostra personalità con questo profumo da uomo dalla fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Montblanc originali al 100%!
- Genere:
- Uomo
- Unisex
- Tipo: EDT (Eau de Toilette)
- Nome del profumo: Legend
La fragranza Legend di Mont Blanc si ispira all'uomo onesto e sicuro di sé, audace e passionale. È una fragranza sottile e sorprendente, ma molto maschile ed elegante. La fragranza è stata lanciata nel 2011.
MontBlanc Legend è una fragranza accattivante lanciata da Mont Blanc nell'aprile 2011. Questa fragranza brinda a uomini limitati, straordinariamente diversi, ma molto reali e appassionati. Olivier Pescheux ha creato questa fresca creazione fougere e ha infuso note mozzafiato che evocano forza e tenerezza, tradizione e modernità
Eau de Toilette Uomo
lavanda, bergamotto, limone verbena, ananas
cumarina, ramoscello di prugna (muschio di quercia), geranio, rosa, mela rossa, frutta secca
sandalo, fava tonka
Montblanc Legend.
Eau de Toilette per uomo.
50 ml
Montblanc Legend - un nome che dice tutto. L'eau de toilette da uomo Montblanc Legend è la scelta giusta per un uomo sicuro di sé, poco comunicativo e un po' riservato. Non ha nemmeno bisogno di parlare, eppure si percepisce la sua determinazione, la sua autenticità e il suo amore per la passione e il piacere. La composizione è molto particolare, ma non pretenziosa: l'apertura è una nota aromatica e ben riconoscibile di lavanda, completata da bergamotto fresco e altre note agrumate. Il cuore vibra intensamente di evernile, una molecola che ricorda il muschio di quercia. Sviluppa i suoi accordi caldi e sensuali e si fonde con la rosa, il gelsomino o il cedro bianco. Nel fondo, sono presenti note dolci di cumarina, tipiche dei profumi fougere, che la fragranza Montblanc Legend ottiene grazie alle fave tonka. In combinazione con un tocco di legno di sandalo, vi aspetta un'esperienza olfattiva imbattibile.
LEGENDE Eau De Parfum Spray di MONTBLANC è una fragranza maschile fresca che esprime contemporaneamente dolcezza e forza, apertura e mistero attraverso le note audaci di muschio, bergamotto e lavanda. Completano la fragranza le note di gelsomino, cedro, rosa, sandalo e fava tonka. Il design del flacone trasmette una forte mascolinità e una forte personalità, creando un'armonia tra tradizione e modernità.
L'Eau de Toilette da uomo Mont Blanc Legend 50 ml è una fragranza elegante e maschile per uomini speciali. Questa sofisticata creazione combina fresche note agrumate con una calda base legnosa che lascia un'impressione duratura. Concedetevi questa fragranza squisita e distinguetevi dalla massa con Mont Blanc Legend.
L'eau de toilette Legend di Mont Blanc è stata creata esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 50 ml della fragranza scelta.
Note di testa: Lavanda, Verbena di limone, Bergamotto, Ananas: Note di cuore: Cumarina, Rosa, Muschio di quercia, Mela rossa, Frutta secca, Geranio: Note di fondo: Fava Tonka, Legno di Sandalo
Leggenda Montblanc. Adatto a: Uomo, Volume: 50 ml, Tipo di flacone: contenitore non ricaricabile. Quantità per confezione: 1 pezzo(i).
Montblanc Legend Pour Homme Edt Spray
MontBlanc Legend EDT - 50ml - S
Mont Blanc Legend Pour Homme Edt Spray MB008A02 FRANCE cartone @ 1 flacone x 50 ml
Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 50ml
- Modello
- Legend for Men
- Peso
- 0.42 kg
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- ALCOL DENAT. (ALCOOL SD 39-C), PARFUM (FRAGRANZA), AQUA (ACQUA), BENZYL SALICYLATE, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, LIMONENE, GERANIOL, LINALOOL.
- Produttore
- Gruppi target
- Uomo
- Codice EAN
- 3386460032698
- Codice del produttore
- JMB008A02
- Modello
- Legend for Men
- Peso
- 0.42 kg
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- ALCOL DENAT. (ALCOOL SD 39-C), PARFUM (FRAGRANZA), AQUA (ACQUA), BENZYL SALICYLATE, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, LIMONENE, GERANIOL, LINALOOL.
- Produttore
- Gruppi target
- Uomo
- Codice EAN
- 3386460032698
- Codice del produttore
- JMB008A02
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Montblanc, Legend, Eau De Toilette, For Men, 100 ml
498,10 €/1l
49,81 €
Spedizione gratuita
Venditore: ThinkInBeauty

Montblanc Individuel Eau de Toilette da uomo 75 ml
462,67 €/1l
34,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Mont Blanc - Legend Spirit EDT 50ml
712,40 €/1l
35,62 €
Venditore: PerfumTraders

Lattafa Fakhar Lattafa Black EDP 100 ml M
175,90 €/1l
17,59 €
Venditore: ParfumGroup

Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 30ml
898,33 €/1l
26,95 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Legend Deodorante Spray 100ml
194,00 €/1l
19,40 €
Venditore: NutraBestBG

Montblanc Explorer Eau de Parfum Uomo, 60 ml
708,67 €/1l
42,52 €
Venditore: PerfumTraders

Versace Eau De Toilette 50ml
523,40 €/1l
52,34 €
Venditore: ParfumGroup

Dolce & Gabbana The One for Men Eau de Parfum Intense Spray 50ml
1.091,00 €/1l
54,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Lattafa Perfumes - Qaed Al Fursan EDP 90ml
253,33 €/1l
22,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Maahir Legacy EDP 100ml
294,50 €/1l
29,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Ameer Al Oudh Intense Oud EDP 100ml
241,00 €/1l
24,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Montblanc Legend for Men Deodorant Stick 75 g
222,40 €/1kg
16,68 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Legend Eau De Toilette 200ml Per Uomo
253,50 €/1l
50,70 €
Venditore: ParfumGroup

Mont Blanc - Legend Spirit EDT 200ml
375,75 €/1l
75,15 €
Venditore: Dasfarinas

Montblanc Legend Eau de Parfum da uomo 50 ml
722,40 €/1l
36,12 €
Venditore: Sykz

Pulitore a vapore multifunzionale 2000W Mocio per pavimenti Pulitore per tappezzeria MalTec Pulitore a vapore portatile con accessori Bianco
61,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS

Lattafa Perfumes - Najdia Gift set EDP 100 ml and deospray 50 ml 100ml
161,30 €/1l
16,13 €
Venditore: NutraBestBG

Nautica - Voyage EDT 100ml
191,50 €/1l
19,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cuscino in microfibra - Cuscino per tutte le posizioni di riposo 80x80
52,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Mont Blanc Individuel Tonic EDP 75 ml M
470,40 €/1l
35,28 €
Venditore: somnia24

Montblanc Explorer Platinium Eau de Parfum pour homme 30ml
785,00 €/1l
23,55 €
Venditore: PerfumTraders

Afnan - 9 pm EDP 100ml
425,70 €/1l
42,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Afnan Turathi Homme Blue EDP 90 ml M
592,00 €/1l
53,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
347,60 €/1l
34,76 €
Venditore: Dasfarinas

Montblanc Explorer Edp - 30 Ml
980,00 €/1l
29,40 €
Venditore: PerfumTraders

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
912,90 €/1l
91,29 €
Venditore: ParfumGroup
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Qualità superiore
Dura a lungo e ha un profumo gradevole e naturale!
Recensito il giorno 26 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 24 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 18 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 11 luglio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
Venditore: PerfumTraders
861,80 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Guerlain - MANDARINE BASILIC - EAU DE TOILETTE 75 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
82,75 €
Venditore: BRANDON
1.103,33 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Hermès Voyage D'Hermès EDT 200 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
114,97 €
Venditore: PerfumTraders
574,85 €/1l

Moschino - Femme EDT 75ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(49)Numero di recensioni: 49
69,94 €
Venditore: BRANDON
932,53 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(71)Numero di recensioni: 71
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Hermès Un Jardin Sur le Nil EDT 50 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(60)Numero di recensioni: 60
60,44 €
Venditore: PerfumTraders
1.208,80 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(19)Numero di recensioni: 19
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Eau de Toilette, 125ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(20)Numero di recensioni: 20
79,31 €
Venditore: PerfumTraders
634,48 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 50ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
73,67 €
Venditore: PerfumTraders
1.473,40 €/1l