4,9



Sulla base di 54 recensioni
BRITA Classic Filter Cartridges - 3 Pack - Reduces limescale. chlorine and impurities - White
17,95 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,18 €-15%
più 10,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Fai in fretta!
Filtri dell'acqua e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con Brita® Marella® (12)29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cartucce filtranti Aquafloow per caraffa filtrante, ricambio per Dafi Classic, Brita Classic 20 pezzi44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BRITA 205685 Cartucce filtranti 6-pack Classic41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caraffa filtrante Wessper D1 SOLID, capacità 2,8 litri, colore nero, con 1 filtro aquaclassic24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Wessper Classic Cartucce filtranti per acqua adatte alle cartucce filtranti Brita Classic (compatibili con PearlCo Classic) 10 confezioni
27,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Dafi cartucce filtranti universali per acqua Filtro acqua, plastica, bianco, 10 pezzi
37,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

PearlCo Classic Pack 12: confezione con 12 filtri per una filtrazione efficace dell'acqua
36,90 €
Venditore: conquestgmbh

Cartucce BRITA Maxtra+ in confezione da 3 pezzi
44,97 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,05 €
Venditore: M_plus_L

Brita 076 634 Brita Marella Cool Maxtra+ blau 2,4 L
30,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Brita Aluna Water filter jug 1 pc(s)
24,71 €
-32%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,75 €
Venditore: TEC-MORE

AQUAPHOR CLASSIC B15 Cartuccia filtrante Cartuccia filtrante per filtro da tavolo 1 pezzo
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Brita Style Caraffa Filtrante 2,4 L Grigio Trasparente
26,86 €
Venditore: Di-Life

Filtro per acqua AQUAPHOR Blu cobalto ametista incl. 1 cartuccia MAXFOR+ - filtro per acqua comfort per ridurre calcare, cloro e altre sostanze
49,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Filtro acqua antracite standard, con 1 cartuccia filtro universale
14,91 €
Venditore: conquestgmbh

Inserto filtro per caraffa Aquaphor B100-15 1 pz.
10,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Water filter Dafi Classic 5 + 1
21,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Brita Marella XL Caraffa filtrante 3,5 L Blu, Trasparente
40,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Filtri di Ricambio per Dispenser di Acqua Calda Turbo (Set da 6)
45,36 €
Venditore: Warehouse

Filtro acqua Wessper MicroDisc confezione da 3 pezzi | Disco filtrante di ricambio per le bottiglie e le caraffe Brita MicroDisc |
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Laurastar 3027800898 Aqua granuli sostitutivi (confezione da 3)
67,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Cartuccia filtrante per acqua BRITA Classic in 3 pezzi - Per acqua pura e fresca senza calcare e cloro
La cartuccia filtrante per acqua BRITA Classic da 3 pezzi è la soluzione affidabile per un'acqua pulita e saporita. Queste cartucce filtranti di alta qualità offrono una protezione senza sforzo per i vostri elettrodomestici e contribuiscono a migliorare significativamente la qualità dell'acqua potabile. L'innovativa filtrazione a scambio ionico non solo riduce i depositi di calcare, ma rimuove anche i metalli nocivi come il piombo e il rame. In questo modo potrete sempre godere di un'esperienza di gusto perfetta, mantenendo la funzionalità dei vostri apparecchi idrici.
La filtrazione a carboni attivi è un'altra caratteristica fondamentale delle cartucce filtranti BRITA Classic. Questa sofisticata tecnologia assicura che gli odori sgradevoli e le alterazioni del gusto causate dal cloro e da altre sostanze siano efficacemente ridotti al minimo. Il risultato è un'acqua dal sapore fresco, limpido e puro, ideale per preparare tè, caffè o da bere direttamente dal rubinetto. Utilizzare le cartucce filtranti BRITA è molto semplice. Sono state progettate appositamente per i filtri per acqua da tavola e i bollitori BRITA Classic e si adattano anche a numerosi elettrodomestici dei partner BRITA. Questo garantisce un'ampia compatibilità e facilità d'uso.
Pulita, sostenibile e facile da usare: la perfetta esperienza di consumo dell'acqua
Ogni cartuccia dura fino a 4 settimane di utilizzo, il che significa che con una confezione da tre cartucce potete godervi fino a 12 settimane di acqua pura senza pensieri. Dimenticate le preoccupazioni per il calcare e l'uso di detergenti chimici, perché le cartucce filtranti BRITA Classic vi offrono una soluzione ecologica e sostenibile per le vostre esigenze idriche.
Le cartucce possono essere installate in pochissimo tempo e non richiedono alcuna conoscenza tecnica. Il design è facile da usare e le istruzioni chiare garantiscono una sostituzione senza problemi. Proteggete i vostri elettrodomestici con BRITA e prevenite i costosi danni causati dai depositi di calcare. Contribuirete inoltre a ridurre i rifiuti di plastica, evitando di acquistare acqua in bottiglia. L'acqua buona dovrebbe essere accessibile a tutti e con le cartucce filtranti BRITA Classic vi impegnate per la qualità e la sostenibilità.
Non lasciate che l'ostinazione del calcare e di altre sostanze nocive vi trattenga ancora. Equipaggiate la vostra cucina con BRITA e godetevi acqua fresca di qualità ottimale, sempre e ovunque. Fate il primo passo verso un futuro ricco di sapori con la cartuccia filtrante per acqua BRITA Classic in 3 pezzi!
Incluso nella fornitura:Cartuccia filtro acqua Brita Classic 3 pezzi
La confezione da 3 cartucce filtranti in plastica bianca BRITA Classic riduce calcare, cloro, alluminio, alcuni metalli pesanti e altre impurità, per un'acqua deliziosa e dal sapore eccellente. Le dimensioni sono 18x14x6 cm.
Caratteristiche speciali: Riduzione di calcare, cloro, alluminio, alcuni metalli pesanti e altre impurità per un'acqua deliziosa e dal sapore gradevole
Colore(i): Bianco
Marca: BRITA
Descrizione del prodotto: Cartucce filtranti BRITA Classic - Confezione da 3 - Riducono calcare, cloro e impurità - Bianco
Genere: Misto
Composizione: Plastica
Larghezza: 18 cm
Altezza: 6 cm
Tipo di prodotto: Cartucce filtranti BRITA Classic - Confezione da 3 - Riducono calcare, cloro e impurità - Bianco
Tipo di prodotto: Cartucce filtranti BRITA Classic - Confezione da 3 - Riducono calcare, cloro e impurità - Bianco
Tipo di prodotto: Cartucce filtranti BRITA Classic - Confezione da 3 - Riducono calcare, cloro e impurità - Bianco
Tipo di prodotto: Cartucce filtranti BRITA Classic - Confezione da 3 - Riduce calcare, cloro e impurità - Bianco
Colore principale: Bianco
Consumi|Consumo energetico: 0 kWatt
1x 3 cartucce filtranti Brita Classic Pack 3
Il cuore del filtro dell'acqua BRITA è la cartuccia filtrante originale Brita. La cartuccia filtrante deve essere sostituita regolarmente ogni quattro settimane. Con una sola cartuccia filtrante è possibile filtrare circa 100 litri di acqua a 15° di durezza tedesca.
Brita 205301 Cartucce di ricambio per filtri dell'acqua Brita.
Caratteristiche:
- Contenuto: 3 cartucce filtranti
- Ottima protezione contro il calcare
Dati tecnici
| Proprietà dell'inserto filtrante - Quantità | 3.0 |
| Tipo - Tipo | Cartuccia di ricambio |
| Proprietà della cartuccia filtrante - Portata per cartuccia filtrante (litri) | 100.0 |
| Generale - Colore | bianco |
La cartuccia del filtro CLASSIC di BRITA riduce il calcare, il cloro, l'alluminio, alcuni metalli pesanti come il rame, il piombo e altre impurità per un'acqua dal sapore delizioso.
La cartuccia è adattabile a tutti i decanter CLASSIC di BRITA.
- Istruzioni per l'uso: 1 cartuccia al mese
- Riduce la durezza carbonatica, il calcare nell'acqua di rubinetto, i metalli pesanti provenienti dagli impianti domestici, come piombo e rame, e le sostanze che alterano gli odori e il gusto, come il cloro
- Permette di esprimere appieno l'aroma e il sapore delle bevande calde, come tè e caffè, e degli alimenti - Gli elettrodomestici non si calcificano più - Capacità del filtro: circa 100 litri - Riciclabile al 100% Adatto a tutti gli elettrodomestici.Per esempio, tè, caffè e alimenti
- Gli elettrodomestici non si calcificano più
- Capacità del filtro: circa 100 litri, a 15° dH
- Riciclabile al 100%
Adatto a tutti i sistemi BRITA® con cartuccia "Classic"
Contenuto 3 pezzi
Brita Classic Pack 3
Cartucce filtro
Cartucce filtro
- Protezione contro i depositi di calcare
- riduce i metalli pesanti presenti
- rimuove le sostanze che alterano il gusto e gli odori
Colore: bianco
Descrizione del prodotto
Il risultato è una base perfetta per bevande calde e cibi deliziosi. Inoltre, protegge meglio i vostri elettrodomestici dai depositi di calcare
- Lo scambiatore di ioni decalcifica in gran parte l'acqua e riduce i metalli pesanti (ad es. piombo, rame) eventualmente presenti nell'impianto domestico.
- Il carbone attivo rimuove in gran parte le sostanze che alterano il gusto e gli odori (ad es. il cloro)
Contenuto della fornitura
- Brita Classic Pack 3 cartucce filtranti
- Filtra i sapori e gli odori, come il calcare - Riduce i metalli come il rame e il piombo - Acqua filtrata adatta per tè leggero e caffè aromatico - Si consiglia di cambiare la cartuccia del filtro ogni 4 settimane
Dati tecnici
Tipo*
Cartuccia
Marca Compatibile*
Brita
Materiale riciclabile
100%
Imballaggio
Larghezza della confezione
176 mm
Profondità della confezione della confezione
60 mm
Altezza della confezione
137 mm
Peso della confezione
340 g
Contenuto della confezione
Quantità per confezione
3 pezzi
Dati logistici
Larghezza della scatola principale
545 mm
Lunghezza della scatola
225 mm
Altezza del box principale
290 mm
Peso del contenitore completo
4,16 kg
Quantità per cartone
4 pezzi
Peso e dimensioni
Peso di
340 g
CLASSIC
Cartuccia filtrante per un'acqua filtrata fresca e deliziosamente morbida.
La cartuccia filtrante Classic filtra il calcare, il cloro, i metalli pesanti come rame e piombo e altri contaminanti dall'acqua. La cartuccia filtrante Classic è adatta alle caraffe filtranti BRITA Classic.
- Consumo di energia: 200 W
Classico modello di filtro
per un'acqua filtrata meravigliosamente fresca e morbida.
Il classico modello di filtro filtra calcare, cloro, metalli pesanti come rame e piombo e altre impurità dall'acqua. Il filtro classico si adatta alle caraffe Brita Classic.
- Consumo di energia: 200 w
Brita Filtro Classic Confezione 3, 3 St
PZN: 2724630
Le cartucce filtranti di ricambio riducono in modo affidabile il calcare, il cloro e gli elementi indesiderati che influiscono sul sapore dell'acqua. Sono sufficienti per filtrare circa 100 litri di acqua di media durezza. Sono adatte alle caraffe Brita Classic e ai bollitori Brita Acclario. Il filtro è progettato per l'acqua del rubinetto, non per filtrare l'acqua proveniente da altre fonti (soprattutto per le attività all'aperto).
Brita 205386 Filterkartuschen Pack 3 Classic Ersatzkartuschen (205386)
In plastica, adatto a tutte le vecchie caraffe filtranti BRITA® Classic, riduce in modo affidabile il calcare, il cloro e altre sostanze che disturbano il gusto, offre un sapore pieno a tè e caffè, protegge gli elettrodomestici dal calcare, dura 100 litri o 4 settimane. Vantaggi del prodotto: gusto pieno per tè e caffè, protezione contro la formazione di calcare sugli elettrodomestici, acqua fresca filtrata BRITA®. Caratteristiche del prodotto: facile da usare, riduce il calcare, filtra le sostanze che alterano il sapore come il cloro e i metalli come il piombo e il rame presenti negli impianti domestici.
Il contenuto della cartuccia filtrante è costituito da uno scambiatore di ioni e da carbone attivo. Lo scambiatore di ioni decalcifica in gran parte l'acqua e riduce i metalli pesanti (ad es. piombo, rame) eventualmente presenti nell'impianto domestico. Il carbone attivo rimuove in gran parte
Informazioni brevi: Cartucce filtranti Gruppo Accessori per piccoli elettrodomestici Produttore BRITA Produttore Art. EAN/UPC Descrizione del prodotto: Classic Classic 3er - Cartuccia filtrante Tipo di cartuccia filtrante Colore Bianco Descrizione dettagliata Tipo di cartuccia filtrante Colore Bianco
BRITA Classic - Filtro per acqua - per caraffa filtrante (confezione da 3)
Brita 020 538 1x3 Cartucce filtranti Brita Classic Confezione 3
FILTRO BRITA CLASSIC KARTUSCHE 3ER PACKUNG
Filtro Brita Classic P 3 3 pz - Argomento: Varie
La cartuccia filtrante Brita Classic filtra il calcare, il cloro, il piombo, il rame, l'alluminio, alcuni pesticidi (ad esempio il diuron) e altre impurità organiche dall'acqua grazie a un filtraggio a 4 stadi. Il risultato è un'acqua potabile pura e gustosa, un tè limpido e un caffè aromatizzato. Sostituire la cartuccia filtrante ogni 4 settimane per ottenere risultati ottimali.
Confezione da 3 cartucce filtranti CLASSIC
Cartuccia filtro Brita Classic 3-Pack. Larghezza confezione: 176 mm, profondità confezione: 60 mm, altezza confezione: 137 mm. Quantità: 3 pezzi. Larghezza del vano principale (esterno): 545 mm, Lunghezza del vano principale (esterno): 225 mm, Altezza del vano principale (esterno): 290 mm
- Compatibile con il produttore
- BRITA
- Contenuto
- 1.466 l
- Lunghezza
- 0.06 m
- Materiale
- Plastica
- Modello
- BR-1020107_AMZ1
- Colore
- Bianco
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 340 g
- Codice EAN
- 400638702053804006387020538
- Codice del produttore
- 205386
- Compatibile con il produttore
- BRITA
- Contenuto
- 1.466 l
- Lunghezza
- 0.06 m
- Materiale
- Plastica
- Modello
- BR-1020107_AMZ1
- Colore
- Bianco
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 340 g
- Codice EAN
- 400638702053804006387020538
- Codice del produttore
- 205386
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

BRITA 205685 Cartucce filtranti 6-pack Classic
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Wessper Classic Cartucce filtranti per acqua adatte alle cartucce filtranti Brita Classic (compatibili con PearlCo Classic) 10 confezioni
27,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

3 pezzi LED presa di luce notturna dimmerabile bianco caldo con rilevatore di movimento e sensore crepuscolare per scale, camera da letto, corridoio
29,39 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A++.
Venditore: lapamax

Robot da cucina planetario 1700W
94,26 €
Venditore: Eoshop

Dior Sauvage Eau de Parfum 60ml
944,67 €/1l
56,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

PLAYMOBIL 9003 Skyjet con Dr. X e robot
70,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Flexot® F-2045 | Valigia da 20 pollici, taglia M, bagaglio a mano, valigia da viaggio, trolley con manico telescopico, valigia rigida, robusta, ruote a 360°, lucchetto a combinazione
34,90 €
Venditore: mdmw-shop24

LEGO® 21169 LEGO® Minecraft 21169 Das erste Abenteuer Bausatz
130,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Hugo Boss - Deep Red EDP 90ml
758,33 €/1l
68,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

LEGO® Juniors Rapina in banca dello scavatore di tunnel 10760
101,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Raffreddatore d'aria mobile con acqua di rinfresco | Raffreddatore evaporativo | Ventilatore
94,99 €
Venditore: Crownseller

Calendario dell'Avvento LEGO® Star Wars
174,32 €
-18,50 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
155,82 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Scarpe da donna Anekke, modello stringato, sportive, colore nero, ideali per il tempo libero
70,44 €
Venditore: HD_Schuhcompany

Nina Ricci - Luna EDT 50ml
875,00 €/1l
43,75 €
Venditore: PerfumTraders

PLAYMOBIL 5976 La casa di Babbo Natale
191,36 €
-121,37 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Venditore: Brickcomplete_com

DeLonghi EN167.W Citiz Nespresso System Machine
149,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: InfinitySrl

Fuga del T-Rex e dell'Atrociraptor - LEGO 76948
180,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Brick-Heaven

Cartucce filtranti "Classic Pack 10" BRITA
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

t24 Teiera in vetro con colino in acciaio inox, 1250 ml, nero
49,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Olaplex No.4 Shampoo di mantenimento 1000 ml
43,11 €/1l
43,11 €
Venditore: ParfumGroup

Dockers by Gerli stivali da montagna neri, marroni, beige
125,90 €
Venditore: Schuhfieber

Dior - Fahrenheit EDT 100ml
681,00 €/1l
68,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Mercedes-AMG F1 W14 E Performance - Technic LEGO 42171
190,95 €
Venditore: MuseumOfBricks

Villeroy & Boch Spring Fantasy Ei-Vase, Emma und Paul 17,5 x 17,5 x 21 cm grün,weiß 1486445207 4003686387133
63,03 €
Venditore: NeuertsShop

Scarpe da ginnastica slip-on Track Ripkent
52,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,19 €
Venditore: Street-Sport

Russell Hobbs Chester 22000-56 GRIND & BREW - Macchina da caffè - 12 tazze
140,08 €
Venditore: egenta-shop

Sandali Del Marchio Skechers Del Modello Reggae Slim Viola
59,95 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
55,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

LEGO® Hidden Side 70425 Newbury's spukende Schule Bausatz
191,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

BIONICLE® Tahu e Takua - LEGO promozionale 40581
78,75 €
Venditore: BrickInvest
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
94% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
94%4% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
4%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%2% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
2%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 20 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Imballaggio originale, consegnato nuovamente in una scatola separata
Numero di pezzi 1
Penso che l'articolo sia ottimo, dato che beviamo molta acqua, diamo molta importanza alla qualità. Il rapporto qualità-prezzo è ottimo e la qualità dell'acqua è unica. L'avevo già acquistata altrove, ma la qualità dell'acqua era molto sporca, quindi non c'è da preoccuparsi. Si tratta della nostra salute e con Brita sono ben protetta. Ho ricevuto le cartucce ben imballate e con tempi di consegna molto brevi da parte di DHL.
Recensito il giorno 15 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Filtro classico per l'acqua
Numero di pezzi 1
Uso i filtri per l'acqua da molto tempo e ho ancora una caraffa di vetro, che preferisco alle "nuove" caraffe di plastica. Per questo ho bisogno delle cartucce Classic e sono felice di poterle acquistare a prezzi ragionevoli da Kaufland.
Recensito il giorno 25 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cartucce di comprovata efficacia
Numero di pezzi 1
Uso le mie caraffe Brita da diversi anni e sono felice quando riesco a trovare cartucce originali a prezzi convenienti
Recensito il giorno 27 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cartucce filtranti originali Brita
Numero di pezzi 1
Purtroppo non ho ancora utilizzato le cartucce filtranti perché ne avevo ancora una. Penso che andranno bene perché sono originali Brita.
Recensito il giorno 13 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il mio consiglio
Numero di pezzi 1
Da decenni utilizziamo questi filtri collaudati per la preparazione di caffè e tè con acqua particolarmente calcarea qui nella zona delle miniere di calcare.
Recensito il giorno 10 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Numero di pezzi 1
Consegna rapida. I filtri per l'acqua sono proprio come i filtri per l'acqua
Recensito il giorno 1 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Filtro per acqua Brita
Numero di pezzi 1
Mi affido sempre e solo all'originale di Brita, l'acqua è eccellente e il tè ☕️ o il caffè hanno un sapore molto buono.
Recensito il giorno 28 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cartucce filtranti per acqua Brita
Numero di pezzi 1
Uso queste cartucce da anni per filtrare l'acqua del rubinetto per il caffè e il tè.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

AquaFloow Set da 6 filtri per acqua CoolQuench – Filtro esterno per frigorifero, ricambio per DA29-10105J



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
33,99 €
Venditore: CSVK

Set di 10 cartucce filtranti da 10 pollici Wessper – carbone attivo, anticalcare e demineralizzazione



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
38,99 €
Venditore: CSVK

Cartucce filtranti per acqua Wessper 12x AquaFlux – Compatibili con Laica Bi-Flux, Brita Maxtra+, Dafi Unimax



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(5)Numero di recensioni: 5
35,90 €
Venditore: CSVK

Caraffa filtrante AquaFloow MaxiGlass in vetro, capacità 3 litri, colore bianco, con 12 filtri per acqua potabile che riducono calcare e cloro



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
51,99 €
Venditore: CSVK

Cartucce filtro acqua Maxblue – 24 pezzi | Cartucce filtro di ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 filtro acqua



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(12)Numero di recensioni: 12
42,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Cartucce filtranti Maxblue - 20 pezzi | Cartucce filtranti di ricambio per il filtro dell'acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(12)Numero di recensioni: 12
39,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Cartucce filtranti Maxblue - 10 pezzi | Cartucce filtranti di ricambio per il filtro dell'acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(12)Numero di recensioni: 12
25,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Cartucce filtranti Maxblue – 16 pezzi | Cartucce filtranti di ricambio per i filtri per l'acqua Brita® Maxtra+® Plus e Maxtra Pro® All-in-1



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(12)Numero di recensioni: 12
35,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per il filtro acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1(6)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
18,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Cartucce filtranti Waterdrop, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1, SOUTH, NSF (18)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
35,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per il filtro acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1(24)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
43,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con la caraffa Brita® Marella® (48)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
69,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Cartuccia filtro acqua Waterdrop, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con Brita® Marella® (10)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
26,59 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con Brita® Marella® (12)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
29,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per il filtro acqua Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 (20)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
38,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con la caraffa Brita® Marella® (30)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
49,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con la caraffa Brita® Marella® (16)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
32,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con la caraffa Brita® Marella® (40)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
62,99 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1, compatibile con la caraffa Brita® Marella®, SÜD(8)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
24,69 €
Venditore: WaterdropDirect

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con la caraffa Brita® Marella® (22)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2873)Numero di recensioni: 2873
41,99 €
Venditore: WaterdropDirect