4,9



Sulla base di 20 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Guerlain - Shalimar EDP 90ml1.028,67 €/1l
92,58 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Yves Saint Laurent Intense Eau de Parfum 30ml722,22 €/1l
65,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml703,83 €/1l
42,23 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
YSL Myslf Edp Spray876,93 €/1l
131,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.377,00 €/1l
68,85 €
Venditore: ParfumGroup

Yves Saint Laurent Libre EDP 30 ml W
2.239,67 €/1l
67,19 €
Venditore: PerfumTraders

Yves Saint Laurent Libre Le Parfum Perfumy, 50ml
1.605,20 €/1l
80,26 €
Venditore: ParfumGroup

Yves Saint Laurent Intense Eau de Parfum 30ml
1.807,00 €/1l
90,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
811,11 €/1l
73,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Yves Saint Laurent Eau de Parfum 30ml
1.035,20 €/1l
155,28 €
Venditore: PerfumTraders

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Yves Saint Laurent Manifesto Eau de Parfum 90ml
1.100,00 €/1l
224,95 €
-125,95 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
99,00 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Yves Saint Laurent - La Nuit de L`Homme Le Parfum 100ml
1.128,10 €/1l
112,81 €
Venditore: PerfumTraders

YSL Black Opium Intense Per Donne Edp Spray
3.300,00 €/1l
108,00 €
-9,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
99,00 €
Venditore: mein-Lieblingsduft

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
602,60 €/1l
60,26 €
Venditore: Novada-Shop

YSL Black Opium Eau de Toilette incandescente 50ml
2.500,00 €/1l
125,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: PerfumBox

Yves Saint Laurent - Parisienne EDP 90ml
1.772,22 €/1l
159,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Thierry Mugler Alien Edp Spray ricaricabile
2.223,00 €/1l
66,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Yves Saint Laurent Black Opium Nuit Blanche eau de Parfum für Damen 90 ml
1.686,89 €/1l
151,82 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Dior - Pure Poison EDP 100ml
1.408,90 €/1l
140,89 €
Venditore: PerfumTraders
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
OPIUM: il mito rivisitato
Immergiti nell'incanto e nella seduzione di OPIUM, una fragranza dal nome evocativo che ti porterà in un viaggio verso un mondo magico e misterioso. Un vero e proprio inno alla modernità e alla sensorialità, OPIUM è un'icona intemporele che continua ad appassionare e conquistare i sensi di donne di tutto il mondo.
Il nuovo flacone: un tributo alle origini
In questa versione Eau de Parfum, OPIUM torna alle sue radici con un nuovo flacone che celebra l'iconico inrö dell'originale. Un capolavoro di estetica e design, il nuovo flacone di OPIUM è un vero e proprio oggetto del desiderio, che incarna il mistero, la voluttà e la modernità della fragranza.
Il tappo a forma di chiavistello, tipico dei bocconcini di oppio, è una delle caratteristiche principali del flacone di OPIUM, che si distingue per la sua eleganza e raffinatezza. Il vetro scuro e lucido, decorato da un delicato motivo floreale, incarna la sensualità e la seduzione della fragranza, mentre il nome OPIUM, scritto in oro, sottolinea la sua essenza preziosa e preziosa.
Un orientale ambrato avvolgente e misterioso
OPIUM è una fragranza inebriante, dai misteriosi accenti orientali. Un profumo unico e inconfondibile, che si apre con le note fresche e agrumate del mandarino, per poi rivelare nel cuore un'esplosione di spezie e fiori, con il garofano e il gelsomino in primo piano. Infine, si evolve in una chiusura calda e avvolgente, grazie alla combinazione di vaniglia, ambra, mirra e patchouli.
Un orientale ambrato che incanta i sensi e lascia una scia magnetica e sensuale sulla pelle. Perfetto per chi ama le fragranze intense e avvolgenti, OPIUM è un vero e proprio elisir di seduzione, che donerà alla tua personalità un tocco di fascino e mistero.
Note olfattive e ingredienti di qualità
OPIUM è una fragranza che racchiude al suo interno una combinazione affascinante di note olfattive. La testa si apre con il mandarino, una nota agrumata e frizzante che dona freschezza al profumo. Nel cuore, si avverte l'intensità e la speziatura del garofano, che si sposa alla perfezione con la delicatezza del gelsomino. Infine, la vaniglia aggiunge una nota dolce e avvolgente, che si fonde con il calore dell'ambra e la profondità della mirra e del patchouli.
Oltre alle note olfattive, OPIUM è composto da una selezione di ingredienti di alta qualità, che conferiscono alla fragranza una struttura unica e duratura sulla pelle. Gli ingredienti principali sono l'alcool, l'acqua e il profumo, ma è importante tenere conto che la lista di ingredienti può variare e il consumatore deve sempre fare riferimento al packaging del prodotto per la lista più aggiornata.
Conclusione
In conclusione, OPIUM è molto più di una semplice fragranza: è un'esperienza sensoriale unica e avvolgente, che ti accompagnerà in un viaggio verso l'ignoto e il mistero. Un vero e proprio inno alla femminilità e alla modernità, OPIUM è un must-have per tutte le donne che amano stupire e sedurre grazie a un tocco di profumo speciale.
Opium è un profumo orientale per donna, lanciato dalla casa di moda Yves Saint Laurent nel 2009 e oggi considerato uno dei classici tra i profumi femminili. È pensato per donne estremamente sensuali, misteriose e seducenti. L'ispirazione per la creazione del flacone è venuta da una scatola introduttiva che Yves Saint Laurent ha ricevuto in dono durante il suo soggiorno in Giappone. Solitamente portata al collo, la scatola introduttiva è realizzata in avorio o in materiale pregiato e contiene tre cassetti in cui sono disposte foglie di papavero da oppio. Sono queste che adornano i flaconi della linea di profumi Opium.
.
Yves Saint Laurent Opium Eau de Parfum Spray L'oppio ha un'origine misteriosa
Yves Saint Laurent - Opium 2009 EDP 90ml Standard package. For women.
YSL Opium Pour Femme Edp Spray
Yves Saint Laurent Opium, Eau de Parfum, 90ml
Note di testa: Arancia mandarino, Bergamotto, Mughetto: Note di cuore: Gelsomino, Mirra: Note di fondo: Opoponax, Vaniglia, Ambra, Patchouli
Uno squisito e lussuoso
- Peso
- 0.02 kg
- Contenuto
- 90 ml
- Composizione
- ALCOHOL, PARFUM (FRAGRANCE), AQUA (WATER), ALPHA-ISOMETHYL IONONE, LINALOOL, CITRONELLOL, GERANIOL, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE (Die detaillierten Inhaltsstoffe entnehmen Sie bitte der Rückseite der Verpackung)
- Produttore
- Gruppi target
- Codice EAN
- 3365440556263
- Codice del produttore
- OQD7UEEG4R
- Peso
- 0.02 kg
- Contenuto
- 90 ml
- Composizione
- ALCOHOL, PARFUM (FRAGRANCE), AQUA (WATER), ALPHA-ISOMETHYL IONONE, LINALOOL, CITRONELLOL, GERANIOL, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE (Die detaillierten Inhaltsstoffe entnehmen Sie bitte der Rückseite der Verpackung)
- Produttore
- Gruppi target
- Codice EAN
- 3365440556263
- Codice del produttore
- OQD7UEEG4R
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
811,11 €/1l
73,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Xerjoff Naxos, 100 ml, Eau de Parfum, unisex, profumo di nicchia, confezione originale, nuovo
1.795,40 €/1l
179,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Yves Saint Laurent Eau de Toilette 30ml
966,33 €/1l
86,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.377,00 €/1l
68,85 €
Venditore: ParfumGroup

Giorgio Armani Eau de Parfum Giorgio Armani Si Passione Eau de Parfum 100ml
711,40 €/1l
71,14 €
Venditore: Novada-Shop

Lattafa Perfumes - Bade´e Al Oud Amethyst EDP 100ml
268,00 €/1l
26,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

Yves Saint Laurent Eau de Parfum 30ml
1.645,60 €/1l
82,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Dunhill Icon Racing EDP 100 ml M
420,30 €/1l
42,03 €
Venditore: Dasfarinas

Parfums de Marly Delina EDP 75 ml W
3.021,20 €/1l
226,59 €
Venditore: PerfumTraders

Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml
703,83 €/1l
42,23 €
Venditore: PerfumTraders

Ysl Opium Edt 50 Ml
1.340,80 €/1l
67,04 €
Venditore: ParfumGroup

Montana Parfum de Peau EDT 30 ml W
527,00 €/1l
15,81 €
Venditore: PerfumTraders

Givenchy Ange Ou Demon Le Secret Eau de Parfum pour femme 100ml
600,90 €/1l
69,01 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,09 €
Venditore: Novada-Shop

Chopard Wish Eau de Parfum 75 ml
375,73 €/1l
28,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Thierry Mugler - Alien EDP 90ml
1.583,56 €/1l
142,52 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: everybuy_at

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
305,00 €/1l
30,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Al Haramain Belle Rouge EDP 75 ml W
294,80 €/1l
22,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Lattafa Perfumes - Qimmah Women EDP 100ml
230,00 €/1l
23,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Yves Saint Laurent Black Opium Eau De Parfum Spray 30ml
2.044,67 €/1l
61,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Dior Hypnotic Poison Eau De Toilette Spray 100ml
1.219,30 €/1l
121,93 €
Venditore: PerfumTraders

BRUBAKER Set di 6 oli essenziali per aromaterapia 6 x 10 ml naturali - Lavanda Rosa Rosmarino Camomilla Limone Cedro - Olio di fragranza per diffusore umidificatore Massaggio Aromaterapia Cura del corpo
216,50 €/1l
12,99 €
Venditore: BRUBAKER

Lattafa Perfumes - Teriaq EDP 100ml
197,60 €/1l
20,32 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,76 €
Venditore: ParfumGroup

Memo Paris Marfa EDP 75 ml UNISEX
2.156,13 €/1l
161,71 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Addict Eau De Parfum Spray 100ml
1.335,40 €/1l
133,54 €
Venditore: ParfumGroup

Amouage Jubilation Woman eau de parfum per donna 100 ml
2.990,00 €/1l
329,00 €
-30,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
299,00 €
Venditore: Fragranzia

Tenda con nastro universale (300x145 cm, modello: Felicitas) - Tenda in voile jacquard con effetto pizzo trasparente, traslucida, facile da lavare
9,62 €/1m
13,95 €
Venditore: Bestlivings

Dior Sauvage Profumo Spray 100ml
1.102,30 €/1l
110,23 €
Venditore: Novada-Shop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
90% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
90%5% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
5%5% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
5%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 5 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
È una fragranza molto intensa per l'inverno
Contenuto 0,09 l
Ho ancora la prima bottiglia di profumo puro non aperta di 40 anni fa. Ora ho comprato questa eau de parfum, è un'ottima fragranza per l'inverno.
Recensito il giorno 22 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Meraviglioso profumo
Contenuto 0,05 l
Uso questo profumo da anni e sono ancora entusiasta della sua meravigliosa fragranza.
Recensito il giorno 11 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo profumo
Contenuto 0,03 l
Un'ottima fragranza, l'ho acquistata come regalo e sono soddisfatta.
Recensito il giorno 7 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo preferito
Contenuto 0,09 l
Uso questo profumo da anni, È la mia fragranza
Recensito il giorno 14 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima fragranza
Contenuto 0,03 l
Ottima fragranza, consegnata molto rapidamente.
Recensito il giorno 11 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
breve
Contenuto 0,03 l
non ancora utilizzato
Recensito il giorno 27 novembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo
Contenuto 0,09 l
Come ordinato Mi piace molto
Recensito il giorno 4 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Oppio
Contenuto 0,05 l
Consegna rapida. Opium non dura più a lungo, evapora molto rapidamente. Due anni fa ho avuto il profumo di Opium per molto tempo, peccato che sia troppo costoso per questo. Evapora velocemente come un gabinetto.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Prada Paradoxe Eau De Parfum Spray 90ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(166)Numero di recensioni: 166
87,90 €
Venditore: Trading-Shop25
976,67 €/1l

Nishane Mana Extrait de Parfum 50 ml UNISEX



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
396,39 €
Venditore: PerfumTraders
7.927,80 €/1l

Scandal Him Edp Refill 200Ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
115,85 €
Venditore: PerfumTraders
579,25 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(169)Numero di recensioni: 169
99,00 €
Venditore: Trading-Shop25
990,00 €/1l

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Juliette Has A Gun - Pear Inc EDP 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
66,98 €
Venditore: PerfumTraders
669,80 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Carolina Herrera La Bomba Eau de Parfum 80 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
102,21 €
Venditore: PerfumTraders
1.277,63 €/1l

French Avenue Aromatix X Xandal, estratto di profumo unisex, 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
43,00 €
Venditore: dreamsarabian
430,00 €/1l

Estée Lauder Aliage EDP 50 ml W



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(100)Numero di recensioni: 100
129,78 €
Venditore: PerfumTraders
2.595,60 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l

Dolce Gabbana - Devotion Intense EDP 100ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(56)Numero di recensioni: 56
76,49 €
Venditore: PerfumTraders
764,90 €/1l

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l

Cacharel Eau de Parfum Cacharel Yes I Am Glorious Eau de Parfum 30ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
29,22 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
28,46 €
Venditore: PerfumTraders
948,67 €/1l

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(1004)Numero di recensioni: 1004
29,40 €
Venditore: DUBAISTORE

Versace - Eros Flame EDP 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(197)Numero di recensioni: 197
68,71 €
Venditore: PerfumTraders
687,10 €/1l

Lattafa Perfumes - Musamam White Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(114)Numero di recensioni: 114
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l