4,5



Sulla base di 79 recensioni
Classic Dog Agnello e Riso 15 kg
65,00 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
57,68 €-11%
3,85 € / 1kg
più 2,90 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Cibo secco per cani e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Josera 15 kg JosiDog Junior Sensitive4,14 €/1kg
69,70 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
62,17 €
Venditore: superbrandshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Wolfsblut 12,5kg Anatra Selvatica Adulto7,69 €/1kg
96,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
DR JOHN Ipoallergenico agnello con riso - cibo secco per cani - 12,5kg4,96 €/1kg
61,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Josidog JOSIDOG JUNIOR 15KG3,43 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Hubert 15 kg
4,73 €/1kg
70,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EW_Trade

Classic Dog Light & Senior 15 kg
3,39 €/1kg
50,81 €
Venditore: e-zooo_com

Josera 15 kg JosiDog Economy
2,60 €/1kg
38,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Bosch 15 kg Junior Agnello e riso
3,80 €/1kg
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Bellfor cibo secco per cani con insetti senza cereali 7,5kg | 28439
15,32 €/1kg
114,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Dehner Wild Nature cibo per cani Heidetal, cibo secco senza cereali / senza zucchero, per cani adulti, coniglio, 12 kg
100,90 €
-7,94 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
92,96 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Bosch ADULT CON AGNELLO E RISO 15 kg
3,20 €/1kg
47,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Bosch 15kg Active
3,48 €/1kg
52,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Belcando Adult Lamb & Rice cibo secco per cani 12,5 kg
5,05 €/1kg
68,93 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
63,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Bosch 15 kg di pezzi morbidi Il mio amico
4,42 €/1kg
66,32 €
Venditore: e-zooo_com

Belcando Adult GF Beef 12,5 kg
6,28 €/1kg
86,04 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
78,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

HappyDog 12,5 kg Estratto di agnello e cozze della Nuova Zelanda
4,94 €/1kg
61,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Josera 12,5 kg Salmone e patate
12,96 €/1kg
162,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

JOSERA MiniJunior confezione per cani, 5x900 g
11,13 €/1kg
10,02 €
Venditore: VISO

HappyDog 15 kg Nature Croq Agnello e riso
3,53 €/1kg
52,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Josera 12,5 kg Agneau & Riz
12,40 €/1kg
155,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Classic Dog Agnello & Riso - alimento completo naturale ed equilibrato a base di gustose crocchette di carne.
Grazie all'elevata percentuale di carne di agnello (oltre l'8%) e al pregiato riso, Classic Dog Agnello & Riso è facilmente digeribile e particolarmente indicato per cani sensibili. Nella produzione vengono utilizzate esclusivamente le migliori materie prime e un'elevata percentuale di proteine animali. Classic Dog Agnello & Riso copre in modo ottimale il fabbisogno giornaliero di proteine grezze, minerali, oligoelementi, vitamine importanti e carboidrati.
Per abituare meglio il vostro cane al nuovo cibo durante il cambio di alimentazione, mescolate Classic Dog® Agnello & Riso al suo cibo abituale in quantità crescenti fino alla sostituzione completa.
Preparazione:
Classic Dog® Agnello & Riso va somministrato secco. Versare la quantità indicata in una ciotola pulita. Assicurarsi che il cane abbia sempre a disposizione acqua fresca a sufficienza.
Classic Dog è perfettamente adattato alle esigenze nutrizionali dei cani ed è prodotto con le migliori materie prime mediante uno speciale processo delicato.
Composizione:
Cereali (min. 4% di riso), carne e sottoprodotti di origine animale (di cui min. 8% di agnello), sottoprodotti vegetali, oli e grassi, pesce e sottoprodotti di pesce, lieviti, verdure, minerali
Componenti analitici:
Proteine grezze: 24,0%, grassi grezzi: 11,0%, fibre grezze: 3,0%, ceneri grezze: 6,5%, calcio: 1,3%, fosforo: 1,0%, sodio: 0,3%
Additivi:
Additivi nutrizionali per kg: Vitamina A: 12.000 UI, Vitamina D3: 1.200 UI, Vitamina E: 70 mg, Rame: 10 mg, Zinco (come ossido di zinco) 70 mg, iodio (come iodato di calcio anidro) 2 mg, selenio (come selenito di sodio) 0,2 mg Additivi tecnologici: antiossidanti
Raccomandazioni alimentari:
| Peso del cane | Quantità giornaliera |
| 2,5 - 5,0 kg | 55 - 90 g |
| 5,0 - 7,5 kg | 90 - 125 g |
| 7,5 - 10,0 kg | 125 - 155 g |
| 10,0 - 12,5 kg | 155 - 180 g |
| 12,5 - 15,0 kg | 180 - 210 g |
| 15,0 - 17,5 kg | 210 - 235 g |
| 17,5 - 20,0 kg | 235 - 260 g |
| 20,0 - 25,0 kg | 260 - 305 g |
| 25,0 - 30,0 kg | 305 - 350 g |
| 30,0 - 35,0 kg | 350 - 390 g |
| 35,0 - 40,0 kg | 390 - 435 g |
| 40,0 - 45,0 kg | 435 - 475 g |
| 45,0 - 50,0 kg | 475 - 515 g |
| 50,0 - 60,0 kg | 515 - 590 g |
| 60,0 - 70,0 kg | 590 - 660 g |
| 70,0 - 80,0 kg | 660 - 730 g |
Classic Dog Lamb & Rice - alimento completo naturale e bilanciato con gustose crocchette di carne.
Grazie all'elevata percentuale di agnello (oltre l'8%) e al prezioso riso, Classic Dog Lamb & Rice è facilmente digeribile e particolarmente adatto ai cani sensibili. Nel processo di produzione vengono utilizzate solo le migliori materie prime e un'elevata percentuale di proteine animali. Classic Dog Lamb & Rice copre in modo ottimale il fabbisogno giornaliero di proteine grezze, minerali, oligoelementi, vitamine importanti e carboidrati.
Per aiutare il cane ad abituarsi al nuovo alimento in caso di cambio di dieta, è consigliabile mescolare Classic Dog®- Lamb & Rice al suo cibo abituale in quantità crescenti fino alla completa sostituzione.
Preparazione:
Classic Dog®- Lamb & Rice viene somministrato secco. Versare la quantità di cibo indicata in una ciotola pulita. Fornire sempre una quantità sufficiente di acqua fresca da bere.
Classic Dog è ottimizzato per soddisfare le esigenze nutrizionali dei cani ed è prodotto con le migliori materie prime grazie a uno speciale processo delicato.
- Peso
- 15000 g
- Contenuto
- 15 l
- Contenuto d’umidità
- 7,8%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Specie animali di destinazione
- Cani
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260104073119
- Codice del produttore
- 040027
- Produttore
- 'BTG Beteiligungs GmbH'
- Numero di autorizzazione
- --
- Peso
- 15000 g
- Contenuto
- 15 l
- Contenuto d’umidità
- 7,8%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Specie animali di destinazione
- Cani
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260104073119
- Codice del produttore
- 040027
- Produttore
- 'BTG Beteiligungs GmbH'
- Numero di autorizzazione
- --
Si abbina bene anche a questo

Hubert 15 kg
4,73 €/1kg
70,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EW_Trade

Josera 15 kg JosiDog Economy
2,60 €/1kg
38,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Bosch ADULT CON AGNELLO E RISO 15 kg
3,20 €/1kg
47,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Dokas 180gx7 orecchie di coniglio essiccate
206,33 €/1kg
37,14 €
Venditore: e-zooo_com

WISFOR letto per cani ortopedico cuscino per cani divano per cani tappetino per gatti letto lavabile impermeabile - L: 92x56x8cm
52,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Classic Dog Multicroc 15 kg
3,01 €/1kg
45,10 €
Venditore: e-zooo_com

Bosch 15 kg Junior Agnello e riso
3,80 €/1kg
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

HILTON Bastoncini di pollo e riso - Premietto per cani - 500g
10,91 €
Venditore: VISO

Classic Dog Supermix 15 kg
3,00 €/1kg
44,96 €
Venditore: e-zooo_com

Letto per cani di grandi dimensioni - Letto per cani extra large - grigio - misura XXL - 118x78 cm
69,90 €
Venditore: ModesteSHOP

Josera 12,5 kg Agneau & Riz
12,40 €/1kg
155,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Shampoo antibatterico contro gli acari per cani e gatti, formula delicata, 250 ml
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

Dehner Lieblinge cibo per cani senior, agnello e pollame, 6 x 800 g (4,8 kg)
31,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Pedigree 40x 100g - Selezione adulti in salsa
7,00 €/1kg
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

1.09 Set di candele LED per esterni con timer - Set di 3 candele LED per esterni
16,74 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,69 €
Venditore: Special-trends

Classic Dog Light & Senior 15 kg
3,39 €/1kg
50,81 €
Venditore: e-zooo_com

Bosch 15 kg di pezzi morbidi Il mio amico
4,42 €/1kg
66,32 €
Venditore: e-zooo_com

Passeggino per cani Bicycle Gear - Passeggino per cani max. 40KG - Rimorchio pieghevole per cani con copertura antipioggia - Facile montaggio - Blu
240,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Bosch SENIOR 12,5 kg
3,57 €/1kg
44,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

FEANDREA Trasportino pieghevole per cani | L 75 x 54 x 47 cm | Gabbia per cani con 2 porte | Gabbia in rete metallica | Trasportino a griglia | Trasportino per gatti/conigli/roditori/pollame | nero PPD30H
80,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

relaxdays 10027243_0 relaxdays Hundespielzeug-Set mehrfarbig
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Coperta elettrica riscaldante 150 x 80 cm con 3 impostazioni di calore 60 watt
48,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

HP Confezione da 2 Cartucce d'Inchiostro Nero Tricromia Originali 302
58,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: RedTaurus

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Xiaomi PYV4007GL household fan White
137,71 €
Venditore: Dragtek-com

Fontana per gatti Fontana per gatti senza fili con sensore
49,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Lettino per cani BOUTIQUE ZOO | Cuscino ovale per cani o gatti | Divano per cani con cuscino antigraffio | Poliestere lavabile grigio XL
32,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Tampone igienico assorbente - 100 pz. + borse
12,60 €
Venditore: GUGITA

Sacchetto per la polvere SWIRL M40/M54
11,42 €
Venditore: M_plus_L
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
70% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
70%20% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
20%3% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
3%1% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
1%6% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
6%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 26 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cibo secco per cani classico Dog Lamb
Peso 15 kg
Sto lentamente passando il mio cane a questo cibo. All'inizio era un po' diffidente, ma poi lo ha divorato completamente.
Recensito il giorno 1 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna e qualità
Peso 15 kg
Il cibo di alta qualità ha ottenuto un buon punteggio da Stiftung Warentest, ma la consegna ha richiesto un tempo incredibilmente lungo.
Recensito il giorno 9 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ben tollerato
Peso 15 kg
Il mio bulldog francese lo tollera molto bene. Il suo pelo risplende meravigliosamente e le piace anche mangiarlo.
Recensito il giorno 1 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Peso 15 kg
Consegna rapida. Tutto è stato di mia completa soddisfazione.
Recensito il giorno 5 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Finora tutto bene
Peso 15 kg
Il cibo è ottimo, la consegna un po' in ritardo, ma tutto è ancora nella norma! Di nuovo con piacere!
Recensito il giorno 22 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Secondo il test si suppone che sia un ottimo alimento
Peso 15 kg
i miei cani lo mangiano volentieri
Recensito il giorno 31 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ordine di cibo per cani
Peso 15 kg
Tutto bene come previsto
Recensito il giorno 5 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce
Peso 15 kg
Molto soddisfatto
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Cibo secco Calibra Pesce 12 kg
78,99 €
Venditore: SuperMerchant

Spirito Primitivo Sardina Iberica – cibo umido per cani – 12 kg
58,85 €
Venditore: SuperMerchant
4,90 €/1kg

Cibo secco Trovet Anatra 10 kg
72,99 €
Venditore: SuperMerchant
7,30 €/1kg

Brit Grain Free VET Diets Dog Gastrointestinal 12kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
68,99 €
Venditore: SuperMerchant
0,69 €/1kg

alpha spirit Dog The Only One 7 giorni 12 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
65,99 €
Venditore: SuperMerchant
5,50 €/1kg

Cibo secco ipoallergenico per cani TROVET Hypoallergenic HPD Horse - 3kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
35,99 €
Venditore: SuperMerchant

Carnilove Dog Adult Agnello e Cinghiale 12 kg



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
121,72 €
Venditore: superbrandshop
10,10 €/1kg

Carnilove Cane Cucciolo Salmone e Tacchino, 12 kg
112,56 €
Venditore: superbrandshop
9,38 €/1kg

Wolfsblut 12,5 kg Coniglio Jack Adulto



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
117,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,44 €/1kg

Wolfsblut 12,5 kg Wide Plain Adulto
117,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,44 €/1kg

Josera 15 kg JosiDog Junior Sensitive



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
69,70 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
62,17 €
Venditore: superbrandshop
4,14 €/1kg

Wolfsblut 12kg Vet Ipoallergenico



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
110,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,25 €/1kg

Royal Canin Hypoallergenic 14 kg fegato per adulti, riso, verdure



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
129,66 €
Venditore: SuperMerchant
9,26 €/1kg

Protezione della Natura Superior Care White Dogs Senza Grani Adulto Piccola Razza Białoryba - cibo secco per cani - 10 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
97,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,80 €/1l

Cibo secco Wolfsblut Adulto Pesce Patata dolce 12,5 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
105,99 €
Venditore: SuperMerchant
8,48 €/1kg

Wolfsblut 12,5kg Large Breed Wide Plain
103,99 €
Venditore: SuperMerchant
8,32 €/1kg

Cibo secco Wolfsblut Adulto Anatra Patata dolce 12 kg
105,99 €
Venditore: SuperMerchant
8,83 €/1kg

Wolfsblut 12,5kg Dark Forest Adult
105,99 €
Venditore: SuperMerchant
8,48 €/1kg

PROTEZIONE DELLA NATURA Superior Care White Dogs Senza Grani Junior Small Białoryba - cibo secco per cuccioli - 10 kg
86,99 €
Venditore: SuperMerchant
8,70 €/1l

Dieta Veterinaria VET EXPERT Renal Elimination per Cani - cibo secco per cani - 8 kg
90,99 €
Venditore: SuperMerchant
90,99 €/1kg