3,0



Sulla base di 3 recensioni
Lavazza - caffè in grani grand espresso, sacchetto da 1 kg
59,31 €
59,31 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Caffè in grani e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lavazza Espresso Crema E Aroma 1kg23,49 €/1kg
27,55 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,49 €
Venditore: Caffarro

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lavazza Kaffeebohnen Espresso Aromatico 1kg29,04 €/1kg
29,62 €
Venditore: Caffarro

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lavazza 789956000 Espresso Cremoso Espresso in grani Arabica e Robusta forte 1,0 kg26,77 €/1kg
31,50 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,77 €
Venditore: Caffarro

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
LAVAZZA 1425313001 LAVAZZA Qualita Oro caffè in grani, arabica dolce, 1,0 kg22,09 €/1kg
22,09 €
Venditore: Caffarro

Caffè Lavazza in grani 1 Kg
23,99 €/1kg
23,99 €
Venditore: Caffarro

Lavazza Crema e Aroma | chicco intero | 1000g
20,39 €/1kg
20,39 €
Venditore: Caffarro

Kawa ziarnista Lavazza Qualita Oro 250 g
33,69 €/1kg
9,05 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,76 €
Venditore: Teshop

Caffè Lavazza GUSTO FORTE 2868 in grani interi 1kg
45,07 €/1kg
45,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Lavazza Espresso Top Class - 1 kg di caffè in grani
39,19 €/1kg
39,19 €
Venditore: AllYouNeed

LAVAZZA 789972002 LAVAZZA Gran Crema caffè in grani, Arabica e Robusta 1,0 kg
30,45 €/1kg
30,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Lavazza Espresso Gold Selection - 1 kg di caffè in grani
23,90 €/1kg
28,97 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,90 €
Venditore: Caffarro

Mövenpick DER HIMMLISCHE, 500g fagioli
25,40 €/1kg
12,70 €
Venditore: Zyrafka

Lavazza Caffè Crema Dolce | chicco intero | 1000g
41,84 €/1kg
41,84 €
Venditore: somnia24

Lavazza Espresso Gran Espresso - 6 x 1kg Kaffeebohnen
80,29 €/1kg
481,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Caffè LAVAZZA CREMA E AROMA, 1kg di chicchi
24,87 €/1kg
24,87 €
Venditore: Dragtek-com

Lavazza 1431638002 Caffè espresso rosso - 1.000 g
18,09 €/1kg
18,09 €
Venditore: Caffarro

GORILLA Superbar Crema caffè in grani 1 kg
24,96 €/1kg
33,00 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,96 €
Venditore: Whooki

Lavazza - Caffè Lavazza Caffe Espresso Bonen Nero 1000gr | 1000 grammi infornata in
39,27 €/1kg
39,27 €
Venditore: AllYouNeed

Caffè Lavazza Tierra Brasile in grani 1 kg
54,68 €/1kg
54,68 €
Venditore: AllYouNeed

Lavazza Espresso Super Crema 6 confezioni da 1 kg di caffè in grani
50,42 €/1kg
477,17 €
-174,68 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
302,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Lavazza Gran Espresso - 1 kg di caffè in grani interi
Lavazza Gran Espresso è un caffè versatile. Grazie all'eccellente tostatura Lavazza, questo caffè ha un sapore corposo e forte, anche se molto delicato.
Grazie al suo aroma intenso, questo caffè può essere utilizzato per preparare specialità di caffè come il latte macchiato o il cappuccino.
La miscela Gran Espresso offre un'esperienza di gusto corposa e particolare, con note di cacao e pepe nero e la perfetta armonia dell'espresso italiano.
- 40 % Arabica, 60 % Robusta
- Tradizionale espresso italiano con una ricca crema e un profilo aromatico equilibrato.
- Gamma di sapori: equilibrata
- Note aromatiche: Cacao, pepe nero
Ordinate qui e condividete con i vostri ospiti l'eccezionale qualità di Lavazza Gran Espresso.
Lavazza Gran Espresso è un espresso incomparabile. Una miscela ricca e intensa nel gusto.
Le migliori varietà di Arabica dell'America centrale e meridionale, miscelate con chicchi di Robusta africani e asiatici lavati, per un gusto corposo e deciso. Questa miscela è particolarmente apprezzata da tutti coloro che preferiscono un espresso italiano cremoso e di lunga durata.
Produttore / Prodotto per:
Luigi Lavazza S.p.A., Via Bologna, 32, 10152 Torino TO - Italia
Lavazza Gran Espressolavazza Gran Espresso è una miscela di eccellenti chicchi di Arabica(40%) provenienti dalle regioni brasiliane del Cerrado, Mogiana e Minas, oltre che dall'Honduras. I chicchi di Robusta ugandese (60%) completano la miscela e la bilanciano perfettamente. Questa miscela altamente differenziata di chicchi a tostatura media si traduce in un forte aroma di cioccolato fondente con un'intrigante nota di spezie. ZLavazza Gran Espressolavazza Gran Espresso produce un espresso setoso con una bella e densa crema che permane a lungo nella tazza.
La confezione contiene 1000 g di caffè.
| Informazioni: | |||
Data di scadenza | 28 febbraio 2026 | Data di tostatura | Febbraio 2024 |
Tipo | Caffè in grani | Grado di tostatura | 7/10 |
Qualità | 40% Arabica | Peso | 1000g |
| Caratteristiche: | |||
Intensità | 7/10 | Dolcezza | 5/10 |
Crema | 8/10 | Contenuto di caffeina | 8/10 |
| Metodi di preparazione: | |||
Espresso | 10/10 | Caffè nero | 8/10 |
Cappuccino | 6/10 | Caffè Latte | 6/10 |
| Metodi di preparazione: | |||
Macchine da caffè automatiche | 8/10 | Macchine da caffè | 10/10 |
Macchine da caffè a filtro | 7/10 | Caffettiere, Moka | 7/10 |
#espresso
Autentico caffè italiano. Prodotto nel rispetto delle persone e dell'ambiente. Sacco da 1 kg.
pressko? proprio come dovrei! Un gusto che dura e che vellica il collo che regge. Esaltazione assoluta? e la pienezza del gusto che si riversa come uno tsunmai e il freddo ti porta via da tutto. Arabica del Brasile e dell'Honduras miscelati con robusta africana nelle giuste proporzioni per creare i sapori perfetti per creare i sapori perfetti dei chicchi. Sulla lingua si sente la dolcezza con note di spezie e piccante in sottofondo. Dite 'S¡? a un perfetto espresso italiano dal sapore così unico grazie alla tostatura ad aria. Questo garantisce che i chicchi vengano trattati in modo uniforme e non si brucino.
Lavazza Gran Espresso colpisce per il suo sapore cioccolatoso e di nocciola. I chicchi sono composti per il 40% da Arabica e per il 60% da Robusta provenienti dall'Africa e dall'Indonesia e hanno un livello di tostatura medio. Una volta macinati, i chicchi colpiscono per la loro crema consistente, dal sapore meravigliosamente cremoso.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco (non in frigorifero) e asciutto.
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Chicchi di caffè
- Peso
- 1000 g
- Percentuale di Arabica
- 40 %
- Percentuale di Robusta
- 60 %
- Imprese alimentari
- Coffee Friend
- Denominazione di vendita
- Chicchi di caffè
- Produttore
- Modello
- Gran Espresso 1 kg Kaffeebohnen
- Versione
- 1 confezione
- Contenuto della fornitura
- 1 kg
- Indicazione quantitativa
- 1
- Numero di pezzi
- 34
- Codice del produttore
- NIAKawaLa
- Codice EAN
- 8000070021341
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco (non in frigorifero) e asciutto.
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Chicchi di caffè
- Peso
- 1000 g
- Percentuale di Arabica
- 40 %
- Percentuale di Robusta
- 60 %
- Imprese alimentari
- Coffee Friend
- Denominazione di vendita
- Chicchi di caffè
- Produttore
- Modello
- Gran Espresso 1 kg Kaffeebohnen
- Versione
- 1 confezione
- Contenuto della fornitura
- 1 kg
- Indicazione quantitativa
- 1
- Numero di pezzi
- 34
- Codice del produttore
- NIAKawaLa
- Codice EAN
- 8000070021341
Si abbina bene anche a questo

Lavazza Espresso Crema E Aroma 1kg
23,49 €/1kg
27,55 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,49 €
Venditore: Caffarro

Lavazza Espresso Gran Espresso - 6 x 1kg Kaffeebohnen
80,29 €/1kg
481,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Staub Poele 24 cm nero 12242423
239,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di pentole Tefal 10Ks Nordica Ss - H852SA56
239,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Daelmans 70103858 Daelmans JUMBO STROOPWAFEL Kekse 1404 g
15,24 €/1kg
24,38 €
Venditore: somnia24

Tefal NORDICA Topfset 6tlg. (Kasserolle 16cm m.D., Kochtöpfe 20/24cm m.D.)
212,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

WMF Philadelphia Besteck-Vorteils-Set*, 60-teilig, Cromargan® 3201112506 4000530391957
137,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Seltmann Weiden Lido Round Porcelain White 12 pc(s)
236,40 €
Venditore: HausDerGeschenke

BBQ-Toro cocotte in ghisa smaltata con coperchio, 4,0 litri - Ø 24 cm, casseruola, arrosto
44,95 €
Venditore: CS-Trading

kinder 5733 Joy 3 St.
211,17 €/1kg
12,67 €
Venditore: somnia24

Tefal Jamie Oliver Cook's Inox Padella 28 cm, Induzione, Rivestimento antiaderente, Indicatore di cottura, Impugnatura di sicurezza rivettata E3040644
97,30 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,93 €
Venditore: TEC-MORE

ZWILLING ALL*STAR 33780-500-0 Knife block
402,83 €
Venditore: velmontask

Globo Lighting lampada da terra in metallo color rame, 1x E27
134,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: Feim-SK

Tassimo Jacobs Caffè Crema Classico XL | 16 dischi T, capsule caffè
123,27 €/1kg
16,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Tavolo da beer pong CampFeuer, tavolo multigioco pieghevole per feste 6 in 1, incluso set di accessori da 106 pezzi
99,95 €
Venditore: CS-Trading

Set di coltelli damascati Wakoli Edib 3 pezzi I Scatola di legno I Lama da 8 - 17 cm I Manico in legno di Pakka
188,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

WMF Provence Plus Topf-Vorteils-Set*, 5-teilig 3201113676 4000530736512
200,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tefal Duetto+ 05IW pan set 3 pc(s)
67,82 €
Venditore: TEC-MORE

ZWILLING 38430-007 ZWILLING Messerset 1x Spick- und Garniermesser (10,0 cm), 1x Kochmesser (20,0 cm), 1x Fleischmesser (20,0 cm)
204,72 €
Venditore: velmontask

set di stoviglie alpina 8 persone 40 pezzi in gres - set di piatti, ciotole e tazze da caffè - stoviglie da campeggio - lavabili in microonde e in lavastoviglie - bianco
125,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Ceppo di coltelli a quattro stelle Zwilling 7 pezzi bianco
366,06 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Arboremedia

Cuori sottili di Milka Wafer di latte alpino Milka che si sciolgono in bocca 130g
43,46 €/1kg
5,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kitchen Craft Blinis - Padella per 7 pancake (23,5 cm di diametro, ghisa, nero)
24,43 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,36 €
Venditore: PolisElectro

Tassimo Milka Specialità Cacao | 8 T Dischi, capsule caffè
54,58 €/1kg
14,41 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,10 €
Venditore: AllYouNeed

79 Bolero Sticks 9 g Bevanda istantanea in polvere senza zucchero a basso contenuto calorico Confezione mista Confezione di prova Confezione omaggio Confezione degustazione Varietà popolari Frutta BaccheMonouso
49,92 €/1l
35,49 €
Venditore: medpak_shop

instant pot - Multicooker - Pro 5,7L
199,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: CasaDelRasoioSAS

Smint Clean Breath Peppermint Ricarica Big Pack risparmio 1500 pezzi Pastiglie alla menta in bustina di alluminio, per ricarica, senza zucchero, alito fresco per 2 ore
327,50 €/1kg
31,44 €
Venditore: Pantry_Intl

Zwilling set di pentole 5 pezzi Vitality in acciaio inox opaco 66460-000-0
206,85 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tassimo Morning Café Mild XL, 5er Pack, Frühstücks Kaffee, Morgen Kaffeekapsel, Gemahlener Röstkaffee, 105 T-Discs
33,95 €/1kg
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Padella in ferro De Buyer Ø24 cm
71,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: _Haushaltsparadies_
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
33% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
33%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%33% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
33%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%33% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
33%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 19 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Caffè molto buono
Il migliore
Recensito il giorno 7 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
I chicchi di caffè sono vecchi
Mi sono capitati dei chicchi di caffè molto vecchi. Sono quasi scaduti e questo ne altera notevolmente il sapore...
Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Dallmayr prodomo caffè premium in grani interi 500g confezione da 12 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
180,00 €
Venditore: AllYouNeed
30,00 €/1kg

Dallmayr Espresso d'Oro in grani interi gusto forte 1000g confezione da 8 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
233,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,25 €/1kg

Caffè in grani Swisso Kaffee Crema 6 × 1 kg 100% Arabica confezione 6 kg
81,95 €
Venditore: FonderhillSp
81,95 €/1kg

Mövenpick Espresso chicchi interi Arabica Robusta 1000g confezione da 4 pezzi
151,92 €
Venditore: AllYouNeed
37,98 €/1kg

Caffè in grani 2 x 1 kg DOLCEZZA ALLA VANIGLIA aromatizzato 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
45,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
45,99 €/1kg

Caffè in grani 2 x 1 kg VIETNAM 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee
45,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
45,99 €/1kg

Illy 22984 macchina per caffè Automatica/Manuale Boccale per moca elettrico 0,2 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
76,87 €
Venditore: DigitalBayShop
308,71 €/1kg

Trung Nguyen | Chicchi di caffè Culi Robusta - 1 kg - Gusto forte - 100% Robusta - Aromatico - Caffè vietnamita



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
28,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
28,83 €/1kg

Trung Nguyen caffè espresso vietnamita in grani SPECIALIST 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
22,59 €
Venditore: kimchi-onlineshop
45,18 €/1kg

LAVAZZA 5319194000 LAVAZZA Caffé Crema Barista Delicato Kaffeebohnen, Arabica- und Robustabohnen mild, 1,0 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
33,25 €
Venditore: Caffarro
33,25 €/1kg

LAVAZZA 285879 Caffè Crema e Gusto - 1.000 g



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(7)Numero di recensioni: 7
31,50 €
Venditore: Caffarro
31,50 €/1kg

Segafredo Intermezzo Caffè Espresso in grani 1kg - Forte e piccante (confezione da 4)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
82,36 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
70,55 €
Venditore: AllYouNeed
17,64 €/1kg

Lavazza Kaffeebohnen Espresso Aromatico 1kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
29,62 €
Venditore: Caffarro
29,04 €/1kg

Caffè in grani 1 kg PERÙ 100% Arabica appena tostato per macchine automatiche



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
23,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
23,99 €/1kg

Dallmayr Caffè Crema d'Oro in grani interi vellutato fine 1000g confezione da 2
58,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Lavazza Espresso Crema E Aroma 1kg



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
27,55 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,49 €
Venditore: Caffarro
23,49 €/1kg

Caffè Lavazza in grani 1 Kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
23,99 €
Venditore: Caffarro
23,99 €/1kg

Lavazza Espresso Gold Selection - 1 kg di caffè in grani



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
28,97 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,90 €
Venditore: Caffarro
23,90 €/1kg

Lavazza 789956000 Espresso Cremoso Espresso in grani Arabica e Robusta forte 1,0 kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
31,50 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,77 €
Venditore: Caffarro
26,77 €/1kg

Caffè in grani Jacobs Krönung 1 Kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
29,99 €
Venditore: SuperMerchant
29,99 €/1kg