Burro di cacao delicato HIH 100g

8,78 €

87,80 € / 1kg

più 8,99 € di spedizione

Direttamente a casa tua

ven 02 – lun 05 ottobre
Le nostre offertemigliori
Altri oli e molto altro
Prodotti simili
Immagine prodotto di Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
43,99 €/1l
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
SMALEC GĘSI 300 ml - DESMAL
Strutto d'oca 300ml DARY NATURY
56,60 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 5
16,98 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
15,95 €/1l
10,37 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
Immagine prodotto di Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
10,23 €/1l
51,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere
KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere
12,86 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Olio di cocco vergine 216 ml | RAPUNZEL
Olio di cocco vergine 216 ml | RAPUNZEL
19,75 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
3,95 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
39,96 €/1l
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 69
22,99 €
-13%
19,98 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Olio - cocco vergine in barattolo 1 litro
Olio - cocco vergine in barattolo 1 litro
19,93 €/1l
19,93 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Olio di mandorle 100ml
Olio di mandorle 100ml
73,30 €/1l
7,33 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Olio di cocco biologico
Olio di cocco biologico
36,80 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
7,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di Citrolive, 100 ml | RAPUNZEL
Citrolive, 100 ml | RAPUNZEL
52,30 €/1l
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di OLIO DI RISO 500 ml - HELCOM
OLIO DI RISO 500 ml - HELCOM
10,26 €/1l
5,13 €
Venditore: Katomix
Immagine prodotto di Rapunzel Olio Di Cocco 200 G
Rapunzel Olio Di Cocco 200 G
13.930,00 €/1l
13,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma
Immagine prodotto di Olio di nocciola 100ml
Olio di nocciola 100ml
104,80 €/1l
10,48 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Olio - Arachide vergine 250ml
Olio - Arachide vergine 250ml
37,72 €/1l
9,43 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Olio di coccovergine Intenson 900 ml
Olio di coccovergine Intenson 900 ml
21,77 €/1l
19,59 €
Venditore: Katomix
Immagine prodotto di Olio di sesamo spremuto a freddo, 250 ml | RAPUNZEL
Olio di sesamo spremuto a freddo, 250 ml | RAPUNZEL
42,72 €/1l
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 2
10,68 €
Venditore: superbrandshop
Immagine prodotto di Olio di cocco vergine 220 ml
Olio di cocco vergine 220 ml
18,50 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
4,07 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Oxyguard - Olio di noci vergine 100 ml | RAPUNZEL
Oxyguard - Olio di noci vergine 100 ml | RAPUNZEL
59,80 €/1l
5,98 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Olio di cocco vergine 432 ml | RAPUNZEL
Olio di cocco vergine 432 ml | RAPUNZEL
19,97 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
7,99 €
Venditore: taleoo

Maggiori informazioni sul prodotto

Descrizione e dati del prodotto

Il burro di cacao puro e deodorato è oggetto di commercio equo e solidale e proviene dai nostri partner HAND IN HAND della Repubblica Dominicana e della Bolivia. Ha un sapore delicato ed è ideale per le porzioni grazie alla sua forma a truciolo.

La massa di cacao riscaldata viene pressata ad alta pressione in modo da spremere il grasso di cacao giallo oro e chiaro - il burro di cacao. Gli aromi intensi vengono poi estratti delicatamente con il vapore. Il risultato è un burro di cacao delicato.



INGREDIENTI
Burro di cacao* (*da agricoltura biologica certificata)

VALORE NUTRIZIONALEIN 100 g
Valore energetico - 3700 kJ / 900 kcal
Grassi - 100 g
inclusi gli acidi grassi saturi - 60 g
Carboidrati - 0 g
inclusi gli zuccheri - 0 g
Proteine - 0 g
Sale - 0 g

ALLERGIE
Può contenere LATTE (incluso lattosio)

CONDIZIONI DI CONSERVAZIONE CONSIGLIATE
Conservare in luogo asciutto e fresco
Conservazione e modalità d’uso
Conservare in un luogo asciutto e fresco
Contenuto
0.1 l
Elenco degli ingredienti
Burro di cacao* (*da coltivazione biologica certificata)
Dichiarazione nutrizionale
Valore energetico - 3700 kJ / 900 kcal Grassi - 100 g compresi gli acidi grassi saturi - 60 g Carboidrati - 0 g compresi gli zuccheri - 0 g Proteine - 0 g Sale - 0 g
Peso
100 g
Imprese alimentari
RAPUNZEL NATURKOST GMBH, RAPUNZELSTRABE 1, D-87764 LEGAU
Denominazione di vendita
Grasso di cacao in pietre biologiche
Produttore
Origine
Germania
Codice del produttore
1435020
Codice EAN
4006040037569

Conservazione e modalità d’uso
Conservare in un luogo asciutto e fresco
Contenuto
0.1 l
Elenco degli ingredienti
Burro di cacao* (*da coltivazione biologica certificata)
Dichiarazione nutrizionale
Valore energetico - 3700 kJ / 900 kcal Grassi - 100 g compresi gli acidi grassi saturi - 60 g Carboidrati - 0 g compresi gli zuccheri - 0 g Proteine - 0 g Sale - 0 g
Peso
100 g
Imprese alimentari
RAPUNZEL NATURKOST GMBH, RAPUNZELSTRABE 1, D-87764 LEGAU
Denominazione di vendita
Grasso di cacao in pietre biologiche
Produttore
Origine
Germania
Codice del produttore
1435020
Codice EAN
4006040037569
Si abbina bene anche a questo
Immagine prodotto di Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany
Immagine prodotto di Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 25
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop
Immagine prodotto di [ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano
[ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano
5,90 €/1kg
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 4
4,13 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
Immagine prodotto di Cioccolato Velvet 2,5Kg - bianco
Cioccolato Velvet 2,5Kg - bianco
41,02 €/1kg
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 10
102,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Callebaut W2, cioccolato bianco di copertura, Callets 400g
Callebaut W2, cioccolato bianco di copertura, Callets 400g
102,80 €/1kg
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 41
51,40 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Cioccolato 811 fondente 54,5% 2,5 kg
Cioccolato 811 fondente 54,5% 2,5 kg
31,14 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 24
77,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Stampo per cioccolato in silicone AVANA per 6 tavolette di cioccolato Rivestimento antiaderente senza BPA Stampo per cioccolato in silicone marrone (stampo 2)
Stampo per cioccolato in silicone AVANA per 6 tavolette di cioccolato Rivestimento antiaderente senza BPA Stampo per cioccolato in silicone marrone (stampo 2)
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 45
9,95 €
Venditore: AVANA-Shop
Immagine prodotto di Spiderman di carta commestibile in ragnatela 20 cm
Spiderman di carta commestibile in ragnatela 20 cm
425,50 €/1kg
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 67
42,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Base per torte Städter 43,5 x 32 cm / H 0,8 mm rettangolare
Base per torte Städter 43,5 x 32 cm / H 0,8 mm rettangolare
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
32,15 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online
Immagine prodotto di Farina Caputo Cuoco Tipo 00 1kg
Farina Caputo Cuoco Tipo 00 1kg
19,18 €/1kg
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 27
20,69 €
-2%
20,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo
Immagine prodotto di Piastra di copertura per piano cottura bremermann, set da 2, in vetro di sicurezza, dimensioni approssimative: 30 x 3 x 52 cm (larghezza/altezza/profondità)
Piastra di copertura per piano cottura bremermann, set da 2, in vetro di sicurezza, dimensioni approssimative: 30 x 3 x 52 cm (larghezza/altezza/profondità)
4,4Punteggio medio: 4,4 su 5Numero di recensioni: 49
32,99 €
Venditore: eluno24
Immagine prodotto di Kindle B08XW4FDJV Amazon Fire TV Stick 4K 2021
Kindle B08XW4FDJV Amazon Fire TV Stick 4K 2021
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 460
108,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Immagine prodotto di Cioccolato 811 fondente 54,5% 0,4kg
Cioccolato 811 fondente 54,5% 0,4kg
102,40 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 24
51,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Stampo per palline di cioccolato 25-200X120X22MM
Stampo per palline di cioccolato 25-200X120X22MM
17,28 €
Venditore: VISO
Immagine prodotto di Cioccolato 823 al latte 33,6% 0,4kg
Cioccolato 823 al latte 33,6% 0,4kg
102,70 €/1kg
4,4Punteggio medio: 4,4 su 5Numero di recensioni: 11
51,35 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Tahini 250g | RAPUNZEL
Tahini 250g | RAPUNZEL
17,96 €/1kg
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 2
4,49 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Burro di cacao in pellet per la cottura 150 g
Burro di cacao in pellet per la cottura 150 g
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
13,59 €
Venditore: apohealth
Immagine prodotto di Lampada per fototerapia 18W Psoriasi WIRELESS ADS UVB 311NM
Lampada per fototerapia 18W Psoriasi WIRELESS ADS UVB 311NM
300,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Globlight
Immagine prodotto di BBQ-Toro cocotte in ghisa smaltata con coperchio, 4,0 litri - Ø 24 cm, casseruola, arrosto
BBQ-Toro cocotte in ghisa smaltata con coperchio, 4,0 litri - Ø 24 cm, casseruola, arrosto
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 64
44,95 €
Venditore: CS-Trading
Immagine prodotto di CASARIA® Pouf Sgabello Contenitore 38x38x38cm Box Portaoggetti Sedile Imbottito Seduta Salvaspazio Pieghevole Camera Soggiorno Organizer Giochi
CASARIA® Pouf Sgabello Contenitore 38x38x38cm Box Portaoggetti Sedile Imbottito Seduta Salvaspazio Pieghevole Camera Soggiorno Organizer Giochi
4,9Punteggio medio: 4,9 su 5Numero di recensioni: 82
32,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba
Immagine prodotto di Food Colours Velluto Spray Suede 100 ml BABY BLUE
Food Colours Velluto Spray Suede 100 ml BABY BLUE
199,90 €/1l
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 3
19,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
4,1Punteggio medio: 4,1 su 5Numero di recensioni: 232
13,89 €
-41%
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand
Immagine prodotto di Miscela FunCakes per glassa reale 450 g
Miscela FunCakes per glassa reale 450 g
0,38 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 18
19,90 €
-14%
16,99 €
2% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Meggle Creme Decor Patisserie Crema alternativa versatile 1000ml
Meggle Creme Decor Patisserie Crema alternativa versatile 1000ml
4,73 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 4
4,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Immagine prodotto di FunCakes Fondant Rosa Pastello 250 g
FunCakes Fondant Rosa Pastello 250 g
169,60 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 5
42,40 €
Venditore: NetworkTechnologies
Immagine prodotto di Cera d'api 200g per uso alimentare
Cera d'api 200g per uso alimentare
67,75 €/1kg
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
18,57 €
-27%
13,55 €
Venditore: M_plus_L
Immagine prodotto di Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 compresse + 56 capsule | Vitamine, minerali per donne in gravidanza
Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 compresse + 56 capsule | Vitamine, minerali per donne in gravidanza
290,00 €/1kg
4,7Punteggio medio: 4,7 su 5Numero di recensioni: 258
29,00 €
Venditore: The-Fast-Order
Immagine prodotto di CAPUTO 4814747005 CAPUTO Farina Manitoba Oro LL Type 0 1,0 kg
CAPUTO 4814747005 CAPUTO Farina Manitoba Oro LL Type 0 1,0 kg
2,75 €/1kg
4,5Punteggio medio: 4,5 su 5Numero di recensioni: 17
9,57 €
-69%
2,89 €
Venditore: Katomix
Immagine prodotto di La Principessa Disney Jasmine
La Principessa Disney Jasmine
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 30
20,72 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de
Immagine prodotto di Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
4,6Punteggio medio: 4,6 su 5Numero di recensioni: 2038
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Recensioni dei clienti

Sulla base di 20 recensioni

Immagini dei clienti

Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquisto verificato
Segnala
Super soddisfatto... Di nuovo con piacere.
Recensito il giorno 30 settembre 2025 su
Acquisto verificato
Segnala
Super offerta
Recensito il giorno 15 novembre 2025 su
Acquisto verificato
Segnala
Ottimo rapporto qualità-prezzo e qualità molto buona
Recensito il giorno 8 dicembre 2025 su
Acquisto verificato
Segnala
tutto ottimo. molto veloce
Recensito il giorno 4 settembre 2026 su
Acquisto verificato
Recensito il giorno 8 giugno 2026 su
Acquisto verificato
Recensito il giorno 30 aprile 2026 su
Acquisto verificato
Recensito il giorno 23 aprile 2026 su
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Immagine prodotto di Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
43,99 €/1l
Immagine prodotto di Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml
Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml
24,59 €
Venditore: medpak_shop
98,36 €/1l
Immagine prodotto di AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
10,37 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
15,95 €/1l
Immagine prodotto di Olio di lino spremuto a freddo Lenvitol 500ml OLEOFARM
Olio di lino spremuto a freddo Lenvitol 500ml OLEOFARM
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 2
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
41,98 €/1l
Immagine prodotto di Olio di canola 1000ml - OLVITA
Olio di canola 1000ml - OLVITA
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
31,96 €
-34%
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
20,99 €/1l
Immagine prodotto di Ottogi Olio di sesamo tostato 100% coreano 1L
Ottogi Olio di sesamo tostato 100% coreano 1L
36,37 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
36,37 €/1l
Immagine prodotto di Olio di semi di cumino nero per bambini - Miodziś
Olio di semi di cumino nero per bambini - Miodziś
26,99 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
107,96 €/1l
Immagine prodotto di Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
51,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,23 €/1l
Immagine prodotto di [ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante
[ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante
3,0Punteggio medio: 3,0 su 5Numero di recensioni: 2
4,65 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
22,46 €/1l
Immagine prodotto di Olio di sesamo tostato Ottogi 350 ml
Olio di sesamo tostato Ottogi 350 ml
9,33 €
3% Buono acquisto
Venditore: kimchi-onlineshop
26,66 €/1l
Immagine prodotto di Brölio grasso vegetale semiliquido fresco da frantoio imbottigliamento 10000ml
Brölio grasso vegetale semiliquido fresco da frantoio imbottigliamento 10000ml
34,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,49 €/1l
SMALEC GĘSI 300 ml - DESMAL
Strutto d'oca 300ml DARY NATURY
4,8Punteggio medio: 4,8 su 5Numero di recensioni: 5
16,98 €
Spedizione gratuita2% di sconto a partire da 2 pezzi
Venditore: SuperMerchant
56,60 €/1l
Immagine prodotto di Cumino nero 1000 ml OEL
Cumino nero 1000 ml OEL
57,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: apohealth
40,36 €/1kg
Immagine prodotto di Olio di semi di zucca Kotanyi IGP spremuto a freddo da semi di zucca 500ml
Olio di semi di zucca Kotanyi IGP spremuto a freddo da semi di zucca 500ml
29,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
59,60 €/1l
Immagine prodotto di Culinaria Olio di semi d'uva puro Olio alimentare sapore neutro 1000ml
Culinaria Olio di semi d'uva puro Olio alimentare sapore neutro 1000ml
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 3
13,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,80 €/1l
Immagine prodotto di OLVITA Olio d'uva spremuto a freddo e non raffinato 250 ml
OLVITA Olio d'uva spremuto a freddo e non raffinato 250 ml
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
9,79 €
Venditore: medpak_shop
Immagine prodotto di Dr Böhm Omega 3 oil complex, 100 ml olio
Dr Böhm Omega 3 oil complex, 100 ml olio
23,45 €
Venditore: apohealth
234,50 €/1l
Immagine prodotto di Olio di mandorle Maitre Marcel, 250ml
Olio di mandorle Maitre Marcel, 250ml
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
5,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,88 €/1l
Immagine prodotto di Olio di cocco biologico
Olio di cocco biologico
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
7,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
36,80 €/1l
OLIWA Z OLIWEK EXTRA VIRGIN PICUAL 500 ML DIOSAS DE ABRIL PURO FUEGO
Open Food 8436001258324, Olio d'oliva, E, 819 kcal, 91 g, 12 g
31,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS
63,32 €/1l