4,9



Sulla base di 18 recensioni
Brugal Anejo Superior | 38% vol | 0,7 litri
26,95 €
38,50 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 15,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Rum e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Rum Matusalem Gran Reserva Solera 23 Y.O. 700 ml in cartone | vodka174,69 €/1l
122,28 €
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Botucal Reserva Exclusiva Rum Venezuela | 40 % vol | 0,7 l81,04 €/1l
56,73 €
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pott Rum 40% 0,7 L23,51 €/1l
16,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Asmussen Original Jamaica Rum 0,7 L19,01 €/1l
13,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Brugal EXTRA VIEJO Rum dominicano 38% Vol. 0,7l
31.285,72 €/1l
21,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ron Brugal Añejo Rum Repubblica Dominicana 70,00 cl 38,0 %
23,00 €/1l
16,10 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Brugal Ron 1888 Gran Reserva Familiar | 40 % vol | 0,7 l
139,99 €/1l
97,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Ron Barceló Imperial Dominicano Aged Rum in confezione regalo Repubblica Dominicana | 38 % vol | 0,7 l
46,13 €/1l
32,29 €
Venditore: SpanischeBodega

Don Papa Small Batch Rum 7 anni | 40 % vol | 0,7 l
148,97 €/1l
104,28 €
Venditore: SpanischeBodega

Ron Barcelo Gran Anejo | 37,5 % vol. | 0,7 l
26,41 €/1l
18,49 €
Venditore: SpanischeBodega

Don Papa Baroko Rum scuro sapore fruttato delicato 40 vol.
41.357,14 €/1l
28,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Rum Barceló Añejo | 37,5 % vol | 0,7 l
24,21 €/1l
16,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ron Brugal Añejo 375CL Rum Repubblica Dominicana 37,50 cl 38,0 %
22,93 €/1l
8,60 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Havana Club Añejo 3 Años | 40 % vol | 0,7 l
40,63 €/1l
28,44 €
Venditore: AllYouNeed

Prinz Rum Cocco 500ml
37,22 €/1l
18,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Botucal Rum Mantuano | 40 % vol | 0,7 l
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Store-Germany

Pampero Aniversario Reserva Exclusiva Ron Extra Añejo 40% Vol. 0,7l in sacchetto di pelle
49.928,57 €/1l
34,95 €
Venditore: Store-Germany

Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva in Geschenkpackung Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
114,21 €/1l
79,95 €
Venditore: Store-Germany

El Ron Prohibido Rum Solera 12 anni Rum messicano | 40 % vol | 0,7 l
37,79 €/1l
26,45 €
Venditore: SpanischeBodega

Captain Morgan White Rum 37,5% 0,7l
28,17 €/1l
19,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Il fondatore dell'azienda, Don Andrés Brugal Montaner, lasciò la sua patria, la Spagna, per cercare fortuna nei Caraibi. Dopo aver imparato l'arte della produzione del rum a Cuba, intorno al 1855 si trasferì nella Repubblica Dominicana, più precisamente a Puerto Plata. È in questa città che ancora oggi maturano i rum dell'azienda Brugal. Dopo alcuni anni, sviluppò un proprio processo di produzione che garantiva una qualità costante del rum. Questo processo è ancora oggi un segreto ben custodito, tramandato di generazione in generazione.
Questo rum bruno viene invecchiato in botti di rovere per un periodo compreso tra 5 e 8 anni. Il suo aroma ricorda il cocco e la crème brûlée.
Colore: ambra scuro.
Profumo: dolce, cocco, speziato.
Sapore: leggero, con un tocco di dolcezza, secco, aromi tostati.
Retrogusto: persistente, secco, con un tocco di rovere.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1120 g
- Gradazione alcolica
- 38 % vol.
- Imprese alimentari
- Brugal & Co.S.A. Av. J. F. Kennedy No. 57 10103 Santo Domingo Dominikanische Republik
- Denominazione di vendita
- Brugal Ron
- Produttore
- The Edrington Group2500 Great Western RoadGlasgow, G15 6RWSchottland
- Origine
- Repubblica Dominicana
- Codice del produttore
- 540614
- Codice EAN
- 7460855200353
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1120 g
- Gradazione alcolica
- 38 % vol.
- Imprese alimentari
- Brugal & Co.S.A. Av. J. F. Kennedy No. 57 10103 Santo Domingo Dominikanische Republik
- Denominazione di vendita
- Brugal Ron
- Produttore
- The Edrington Group2500 Great Western RoadGlasgow, G15 6RWSchottland
- Origine
- Repubblica Dominicana
- Codice del produttore
- 540614
- Codice EAN
- 7460855200353
Si abbina bene anche a questo

Brugal EXTRA VIEJO Rum dominicano 38% Vol. 0,7l
31.285,72 €/1l
21,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ron Brugal Añejo Rum Repubblica Dominicana 70,00 cl 38,0 %
23,00 €/1l
16,10 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ron Barceló Imperial Dominicano Aged Rum in confezione regalo Repubblica Dominicana | 38 % vol | 0,7 l
46,13 €/1l
32,29 €
Venditore: SpanischeBodega

Don Papa Baroko Rum scuro sapore fruttato delicato 40 vol.
41.357,14 €/1l
28,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Brugal Ron 1888 Gran Reserva Familiar | 40 % vol | 0,7 l
139,99 €/1l
97,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Jameson Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
27,86 €/1l
19,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Bomann DKP 5028 CB - Piano cottura elettrico - 2500 W
55,38 €
Venditore: Sotel

Tappeto in erba sintetica con sistema di drenaggio a punte, dimensioni 100x200 cm, ideale per esterni, balconi e terrazze
8,50 €/1m²
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Aspirapolvere automatico per piscina ZX300 INTEX 28005
109,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Wiltec laser a linee incrociate autolivellante con treppiede 1,2 m, precisione ±0,5 mm/m, laser rotante per la misurazione di angoli e superfici, dispositivo di livellamento
54,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

L'eredità di Hogwarts
57,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Rum Barceló Añejo | 37,5 % vol | 0,7 l
24,21 €/1l
16,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

FISCHER 85898 FISCHER lucchetto per bicicletta a catena, lunghezza: 900 mm, nero
29,80 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,38 €
Venditore: TR8

Mario Kart 8 Deluxe per Nintendo Switch
73,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Ron Brugal Añejo 375CL Rum Repubblica Dominicana 37,50 cl 38,0 %
22,93 €/1l
8,60 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Don Papa Small Batch Rum 7 anni | 40 % vol | 0,7 l
148,97 €/1l
104,28 €
Venditore: SpanischeBodega

Ron Zacapa Centenario Sistema 23 Solera Gran Reserva in Geschenkpackung Guatemala | 40 % vol | 0,7 l
114,21 €/1l
79,95 €
Venditore: Store-Germany

Ron Barcelo Gran Anejo | 37,5 % vol. | 0,7 l
26,41 €/1l
18,49 €
Venditore: SpanischeBodega

Absolut Vodka | 40% vol | 0,7 l
29,27 €/1l
20,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
391,36 €/1l
273,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Tavolino Lärketorp, 115 x 55 x 31 cm. Tavolino ausiliario, tavolino da divano, tavolino da soggiorno, tavolino da caffè. Colore: bianco
82,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: premiumxl

Termoventilatore Brandson 2000W, termoventilatore in Vetroceramica con telecomando, risparmio energetico e silenzioso, protezione da surriscaldamento, spegnimento automatico, protezione antiribaltamento, oscillazione di 35°, bianco/nero
71,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ganz-Einfach

El Ron Prohibido Rum Solera 12 anni Rum messicano | 40 % vol | 0,7 l
37,79 €/1l
26,45 €
Venditore: SpanischeBodega

Havana Club Añejo 3 Años | 40 % vol | 0,7 l
40,63 €/1l
28,44 €
Venditore: AllYouNeed

Vodka Three Sixty 100 Proof 50% Vol. (0,7 l)
43,07 €/1l
30,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Botucal Reserva Exclusiva Rum Venezuela | 40 % vol | 0,7 l
81,04 €/1l
56,73 €
Venditore: AllYouNeed

Tre Sessanta Vodka Nera 42% Vol. (0,7 l)
34,14 €/1l
23,90 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rum Mulata Añejo invecchiato 7 anni CONFEZIONE DA SEI
23,13 €/1l
97,14 €
Venditore: Cubata

Rasasi Hawas Per Lui Edp 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
94% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
94%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 19 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rum Brugal
Il rum ci ricorda le vacanze nel Dom. Repulisti
Recensito il giorno 17 ottobre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super fatto e consegnato super veloce
Molto ben confezionato con un bicchiere extra e un piccolo regalo
Recensito il giorno 15 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Brugal Anejo Superiore
Tutto bene, sono entusiasta
Recensito il giorno 21 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rum Brugale
Ho già dato alcuni vriland meglio
Recensito il giorno 3 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto bene
Tutto come ordinato !!!
Recensito il giorno 24 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il miglior rum
Tutto come desiderato
Recensito il giorno 10 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La consegna è stata molto veloce e ben confezionata. Ordino spesso da Kaufland. Ho avuto una buona esperienza. Grazie
Buono.è un buon rum.
Recensito il giorno 3 ottobre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super
Tutto delizioso
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Don Papa 7 Years Old Single Island Rum 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
245,16 €
-35,48 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
209,68 €
Venditore: AllYouNeed
299.542,87 €/1l

Rum Matusalem Gran Reserva Solera 23 Y.O. 700 ml in cartone | vodka



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
122,28 €
Venditore: AllYouNeed
174,69 €/1l

Botucal Reserva Exclusiva Rum Venezuela | 40 % vol | 0,7 l



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
56,73 €
Venditore: AllYouNeed
81,04 €/1l

Captain Morgan Original Spiced Gold Barrel Bottle Edizione limitata 35% Vol. 1,5l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
45,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
30,38 €/1l

SeaWolf Spiced Rum 35% vol.
27,25 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
54,50 €/1l

Pott Rum 40% 0,7 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
16,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,51 €/1l

Asmussen Original Jamaica Rum 0,7 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
19,01 €/1l

Pott Rum 54% vol. 0,7 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
19,87 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
28,39 €/1l