4,8



Sulla base di 34 recensioni
Herms Le Jardin De Monsieur Li Eau De Toilette Spray 100ml
79,10 €
791,00 € / 1l
più 2,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Sconto quantità disponibile:
Fai in fretta!
Eau de Toilette e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Goutal Paris Eau D'Hadrien Eau De Toilette Spray 100ml1.100,20 €/1l
110,02 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml861,80 €/1l
86,18 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bvlgari pour Homme Eau de Toilette Spray 100 ml117,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Diptyque Philosykos Eau de Toilette 50ml2.409,00 €/1l
120,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Hermès Le Jardin De Monsieur Li EDT 30 ml UNISEX
1.189,67 €/1l
39,16 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,69 €
Venditore: ParfumGroup

Hermes Un Jardin En Mediterranee Eau De Toilette 100ml Donna Spray
814,70 €/1l
81,47 €
Venditore: PerfumTraders

Herms Un Jardin Cythre Eau De Toilette Spray 100ml
646,30 €/1l
64,63 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes Un Jardin Sur Le Toit Eau De Toilette 100ml Unisex Spray
807,30 €/1l
80,73 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes Un Jardin Sur Le Nil Eau De Toilette Spray 30ml
1.593,67 €/1l
47,81 €
Venditore: PerfumTraders

Hermès Un Jardin Sur La Lagune Eau De Toilette Spray 100ml
824,30 €/1l
82,43 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml
731,40 €/1l
73,14 €
Venditore: Sykz

Hermès Un Jardin à Cythère EDT plnitelný 100 ml UNISEX
826,80 €/1l
82,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Hermes Concentré D'orange Verte Eau De Toilette Spray 50ml
1.110,20 €/1l
55,51 €
Venditore: PerfumTraders

Herms Calche Eau De Toilette 50ml Donna Spray
1.814,20 €/1l
90,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Hermes Eau Des Merveilles Edt Spray
1.682,67 €/1l
50,48 €
Venditore: Dasfarinas

Hermès Un Jardin sous la Mer Eau de Toilette Spray (ricaricabile) (50 ml)
1.515,60 €/1l
75,78 €
Venditore: PerfumTraders

Hermès Eau des Merveilles Bleue Eau de Toilette per donna 30 ml
1.958,33 €/1l
58,75 €
Venditore: Dasfarinas

Hermes Eau des Merveilles Eau de Toilette 50ml
1.630,60 €/1l
81,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Annick Goutal Eau De Monsieur Eau de Toilette per uomo 100 ml
760,80 €/1l
78,39 €
-2,31 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
76,08 €
Venditore: Dasfarinas

Goutal Eau de Monsieur EDT 100 ml M
1.460,40 €/1l
146,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Esplora i Giardini della Maison con Le Jardin de Monsieur Li
Un oggetto e i suoi segreti
Scopri i segreti del giardino con Le Jardin de Monsieur Li, la nuova fragranza della Maison Hermès. Creato dal profumiere Jean-Claude Ellena, questo profumo racconta una passeggiata in un meraviglioso giardino cinese, in cui la realtà si mescola con l'immaginazione.
All'interno di questo giardino incantato, Ellena si è ispirato a diversi elementi che hanno creato un quadro perfetto. Dall'odore dell'acqua degli stagni, al profumo del gelsomino, delle pietre bagnate e dei susini, fino al dolce aroma dei kumquat e al maestoso bambù gigante. Un'esperienza olfattiva unica che ti farà immergere completamente in questo luogo di meditazione.
Con il Le Jardin de Monsieur Li, la Maison Hermès ci invita ad una passeggiata olfattiva attraverso i suoi vari temi. Ogni fragranza dei Jardins testimonia un autentico incontro tra lo stile Hermès, l'anima di un luogo e il creatore.
Questo profumo è un'ode al risveglio e all'armonia di un giardino cinese, dove la freschezza del gelsomino sambac si sposa con la dolcezza dei kumquat e la vivacità della bergamotto. Un mix di note che conferisce a Le Jardin de Monsieur Li un'emotività fresca e delicata, perfetta per chi ama le fragranze leggere e raffinate.
Emozione olfattiva: Fresca, Delicata
Le Jardin de Monsieur Li racchiude in sé una freschezza avvolgente e una delicatezza che si fondono perfettamente tra loro. Un profumo perfetto per essere indossato tutti i giorni, in ogni occasione.
Le materie principali
Le materie prime di qualità utilizzate per creare Le Jardin de Monsieur Li sono il gelsomino sambac, il kumquat e la bergamotto. Le note agrumate del kumquat si mescolano alla dolcezza del gelsomino sambac, mentre la bergamotto conferisce una freschezza e una luminosità unica alla fragranza.
Ingredienti
Per chi è attento alla sicurezza e alla qualità dei prodotti che utilizza, Hermès fornisce una lista dettagliata di tutti gli ingredienti contenuti nel Le Jardin de Monsieur Li. Tra i principali ingredienti troviamo l'alcool, il profumo, l'acqua e diverse sostanze naturali come la benzyl salicylate, il limonene e l'hydroxycitronellal.
Ingredienti: Alcohol, Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Benzyl Salicylate, Limonene, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, Linalool, Hexyl Cinnamal, BHT, Citral, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate.Questa lista potrebbe essere modificata nel corso del tempo. La preghiamo di fare riferimento alle informazioni indicate sulla confezione del prodotto per conoscere la lista degli ingredienti più aggiornata.
Fabbricato in Francia
Scopri il giardino della Maison Hermès con Le Jardin de Monsieur Li. Un viaggio olfattivo emozionante e raffinato, perfetto per chi ama le fragranze fresche e delicate.
Questa fragranza unisex è stata creata dalla maison Hermes con il profumiere Jean Claude Ellena e rilasciata nel 2015. Un profumo fresco e agrumato che sia gli uomini che le donne possono indossare con facilità. Rilassatevi e godete di questa miscela di note facili e allo stesso tempo vivaci.
Acqua della toilette UNISEX
Hermes Le Jardin de Monsieur Li è l'epitome dell'eleganza naturale, del fascino e della bellezza arricchiti da un tocco Sentirete il delicato profumo del gelsomino, arricchito da un tocco di menta fresca e kumquat. Abbandonatevi alle note armoniose di Hermes Le Jardin de Monsieur Li. Hermes Le Jardin de Monsieur Li è stato lanciato nel 2015.
Alcool, Parfum (Fragranza), Aqua (Acqua), Benzyl Salicylate, Limonene, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, Linalool, Hexyl Cinnamal, BHT, Citral, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate. % alcool: 79% vol.
Hermes Le Jardin de Monsieur Li Woda toaletowa, 100 ml
Uno squisito e lussuoso
- Modello
- Le Jardin De Monsieur Li
- Peso
- 0.37 kg
- Caratteristica olfattiva
- floreale
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Gruppi target
- UnisexUomo
- Codice EAN
- 3346132600013
- Codice del produttore
- J7HP9H3EHZ
- Modello
- Le Jardin De Monsieur Li
- Peso
- 0.37 kg
- Caratteristica olfattiva
- floreale
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Gruppi target
- UnisexUomo
- Codice EAN
- 3346132600013
- Codice del produttore
- J7HP9H3EHZ
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Hermes Un Jardin En Mediterranee Eau De Toilette 100ml Donna Spray
814,70 €/1l
81,47 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes Un Jardin Sur Le Toit Eau De Toilette 100ml Unisex Spray
807,30 €/1l
80,73 €
Venditore: PerfumTraders

Olaplex No.0 Trattamento Intensivo per Capelli Legati 155 ml
93,48 €/1l
14,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,49 €
Venditore: esiteo

Herms Un Jardin Cythre Eau De Toilette Spray 100ml
646,30 €/1l
64,63 €
Venditore: PerfumTraders

Hermès Un Jardin Sur La Lagune Eau De Toilette Spray 100ml
824,30 €/1l
82,43 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml
731,40 €/1l
73,14 €
Venditore: Sykz

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2.515,00 €/1l
251,50 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Hermes Eau De Neroli Dore Eau De Cologne 100g
709,50 €/1l
70,95 €
Venditore: PerfumTraders

soffione 3in1 Premium Line con tubo flessibile da 150 cm
14,97 €
Venditore: IM-Trading_GmbH

JCMaster JCM-302W, fresatrice per unghie JCMASTER® Professional, fresatrice per unghie max. 35.000 giri/min, lima elettrica per unghie con pedale per unghie in gel e acriliche, fresatrice elettrica per unghie per saloni di bellezza e uso domestico, incl. 6 punte, comando touch, bianco
76,98 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Venditore: MUSTBUY-SHOP

Hermès Hermes Paris Jour Absolu Eau De Toilette Ricaricabile 85ml Spray
1.403,88 €/1l
119,33 €
Venditore: ParfumGroup

Hermes - Eau de Citron Noir EDC 100ml
726,70 €/1l
72,67 €
Venditore: PerfumTraders

SodaStream CRYSTAL PENGUIN Sodastream Crystal Penguin confezione doppia di caraffe in vetro da 0,7 litri
16,28 €
Venditore: Whooki

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
289,50 €/1l
28,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Hermes Le Jardin De Monsieur Li Eau De Toilette Spray 50ml
1.168,20 €/1l
58,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Hermès Le Jardin De Monsieur Li EDT 30 ml UNISEX
1.189,67 €/1l
39,16 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,69 €
Venditore: ParfumGroup

Versace Eau de Toilette 30ml
564,10 €/1l
56,41 €
Venditore: ParfumGroup

Dior - Fahrenheit EDT 100ml
927,20 €/1l
92,72 €
Venditore: ParfumGroup

Hermes Un Jardin Sur Le Nil Eau De Toilette Spray 30ml
1.593,67 €/1l
47,81 €
Venditore: PerfumTraders

Xerjoff Naxos, 100 ml, Eau de Parfum, unisex, profumo di nicchia, confezione originale, nuovo
1.795,40 €/1l
179,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Hermès Un Jardin à Cythère EDT plnitelný 100 ml UNISEX
826,80 €/1l
82,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Edt Spray 100ml/Latte per il corpo 80ml Hermes Un Jardin Sur Le Nil Set di regali
895,80 €/1l
89,58 €
Venditore: PerfumTraders

Hermes - Un Jardin Sur La Lagune EDT 30ml
1.746,67 €/1l
52,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
984,33 €/1l
88,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Lacoste Pour Femme Eau De Parfum Spray 90ml
461,78 €/1l
41,56 €
Venditore: PerfumTraders

Dior Sauvage Elixir Profumo 60 ml M
1.166,67 €/1l
70,00 €
Venditore: Novada-Shop

Guerlain NEROLIA Vetiver-Ricarica EAU DE Toilette 125 ml Occhiali, Oro Lucido (Confezione da 1) (Pacco da 125) Donna
807,92 €/1l
100,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Arabiyat Prestige Marwa Edp 100ml
423,50 €/1l
42,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Guerlain Aqua Allegoria Nettare Di Sole Edt Spray
639,28 €/1l
79,91 €
Venditore: ParfumGroup

Yves Saint Laurent - Myslf EDP 100ml
870,00 €/1l
87,00 €
Venditore: Fragranzia
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
94% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
94%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%6% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
6%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Hermes Le Jardin de Monsieur Li eau de toilette 100 ml
Contenuto 0,1 l
Uso questo profumo da molti anni e lo amo ancora, per questo l'ho ricomprato.
Recensito il giorno 3 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima fragranza, elaborazione veloce e senza complicazioni
Contenuto 0,1 l
Ottima fragranza, ottimo rapporto prezzo/prestazioni, consegna veloce, elaborazione dell'ordine e della fattura senza complicazioni.
Recensito il giorno 18 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida, ottimo prezzo
Contenuto 0,05 l
Ho questa eau de toilette da molto tempo ed è ancora una delle mie preferite!
Recensito il giorno 20 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prezzo massimo
Contenuto 0,1 l
Miglior prezzo + consegna veloce! È sempre un piacere fare acquisti da Kaufland.
Recensito il giorno 9 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
perfetto
Contenuto 0,1 l
bellissimo design del flacone, profumo fantastico, caldo, fresco, naturale
Recensito il giorno 19 febbraio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super grande profumo (sesso uni)
Contenuto 0,1 l
Mia moglie ed io siamo entusiasti di un profumo molto grande volentieri ancora e ancora.
Recensito il giorno 24 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce e perfetta
Contenuto 0,1 l
Lo uso da sempre, sempre ottimo!
Recensito il giorno 13 dicembre 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon valore e veloce
Contenuto 0,1 l
Mia moglie è rimasta molto soddisfatta della bella fragranza!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Van Cleef And Arpels Orchidée Vanilla De Parfum Spray 75ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
182,96 €
Venditore: BRANDON
2.439,47 €/1l

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
Venditore: PerfumTraders
861,80 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Dior Dolce Vita Eau de Toilette, 100ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(32)Numero di recensioni: 32
174,25 €
Venditore: Parfumart
1,74 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Rasasi Blue For Men EDT 100 ml M



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
23,00 €
Venditore: Inaris_International
230,00 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Molecole Escentric Molecule 01 Edt Spray



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(78)Numero di recensioni: 78
141,46 €
Venditore: BRANDON
1.414,60 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Reminiscence Ambre, eau de toilette, 100 ml (donna)
78,50 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,05 €
Venditore: BRANDON
560,50 €/1l

LORENZO VILLORESI Piper Nigrum Eau de Toilette Vapo 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
136,66 €
Venditore: BRANDON
1.366,60 €/1l

Montana Parfum de Peau EDT 30 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(43)Numero di recensioni: 43
15,81 €
Venditore: PerfumTraders
527,00 €/1l