4,4



Sulla base di 8 recensioni
illy Intenso Espresso 250g gemahlen
8%in meno
Buono acquisto attivato
Solo fino al 6 ottobre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 6 ottobre
Sconto offerto da Zyrafka
Sconto offerto da Zyrafka
8,45 €
Prezzo senza buono acquisto: 8,89 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,18 €-3%
30,66 € / 1kg
più 8,00 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Caffè macinati e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Trung Nguyen Caffè Robusta macinato 250g | Creative No. 1 | Vietnam24,84 €/1kg
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caffè macinato 500 g ETIOPIA 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee24,98 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SKIMACOFFEE

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caffè Lavazza Crema E Gusto, macinato, caffè filtro, adatto alla moka, 250g21,31 €/1kg
6,43 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,52 €
Venditore: Caffarro

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lavazza Caffe Decaffeinato macinato55,92 €/1kg
13,98 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

illy Classico Espresso 250g gemahlen
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

LAVAZZA Caffè ESPRESSO caffè, macinato 250,0 g
75,56 €/1kg
18,89 €
Venditore: somnia24

Pellini No. 42 Tradizionale Espresso Superiore | gemahlen | 250g
95,56 €/1kg
23,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

LAVAZZA 1432756002 LAVAZZA Qualita Rossa Kaffee, gemahlen Arabica- und Robustabohnen 250,0 g
20,36 €/1kg
13,62 €
-62%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,09 €
Venditore: Caffarro

LAVAZZA 121813004 LAVAZZA Espresso Italiano Classico Kaffee, gemahlen Arabicabohnen 250,0 g
67,28 €/1kg
16,82 €
Venditore: somnia24

Segafredo Intermezzo espresso macinato 250g - gusto intenso, crema perfetta
96,52 €/1kg
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

LAVAZZA 248312000 LAVAZZA Qualita Oro Kaffee, gemahlen Arabicabohnen 250,0 g
66,08 €/1kg
16,52 €
Venditore: somnia24

Caffè Illy Intenso Arabica macinato, intenso, tostatura scura, 250g
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

Caffè Vergnano 1882 Granaroma Moka | macinato | confezione sottovuoto da 250g
19,12 €/1kg
4,78 €
Venditore: Katomix

Mövenpick DER HIMMLISCHE, 500g macinato
24,92 €/1kg
12,46 €
Venditore: Zyrafka

Kurukahveci Mehmet Efendi Caffè Turco 250 g
136,32 €/1kg
34,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Mövenpick Coffee El Autentico | macinato | 500g
52,76 €/1kg
26,38 €
Venditore: AllYouNeed

Mocambo Brasilia | gemahlen | 250g
43,60 €/1kg
10,90 €
Venditore: SpanischeBodega

Jacobs 7040340 Caffè Krönung mild 500 g
13,91 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Café Intención 134936002 organic Café CremaKaffee, gemahlen Arabicabohnen kräftig 0,5 kg
56,46 €/1kg
28,23 €
Venditore: somnia24

Passalaqua Messico caffè macinato 250 g - Gusto Tondo
48,31 €/1kg
15,45 €
-18%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,56 €
Venditore: Whooki
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Illy caffè macinato tostatura intensa 250g - Illy
Illy Caffe Espresso 250g è l'essenza del gusto italiano che vi trasporterà nella soleggiata Italia fin dal primo sorso. Ogni caffè Illy è un'esperienza di gusto unica che vi darà la carica per affrontare la giornata.
Questo caffè è la scelta ideale per i veri bevitori di caffè che apprezzano un aroma intenso e un gusto equilibrato. I chicchi di Caffe Espresso sono stati accuratamente confezionati in una confezione da 250 g, in modo da poter assaporare a lungo la freschezza di ogni tazza. Che preferiate un caffè nero o un espresso con panna, questo prodotto soddisferà le vostre aspettative.
Provate Illy Caffe Espresso 250g e unitevi alla schiera degli amanti del vero caffè italiano. Arricchite i vostri rituali quotidiani con un'aggiunta aromatica che risveglierà i vostri sensi e inizierà ogni giornata con un sapore magico. Scoprite il vostro modo preferito di preparare questo caffè unico e concedetevi un momento di relax in compagnia della migliore selezione.
Illy Intenso Bold Roast Ground è un caffè dal gusto intenso e profondo e dall'aroma inconfondibile. Prodotto con chicchi 100% arabica, offre un profilo gustativo ricco con note di cacao e frutta secca. È ideale per essere preparato in una macchina da caffè, in un bar o in una pressa francese e offre un'esperienza corposa agli amanti dei caffè più forti. La confezione da 250 g garantisce freschezza e praticità d'uso.
Produttore: Illy
Tipo: Caffè macinato
Tipo di caffè: 100% Arabica
Peso: 250 g
Lattina: Sì
| Descrizione: | Illy Espresso Tostatura Scura (250 g) |
| Peso: | 250g |
| Conservazione: | Proteggere dalla luce diretta del sole e dal calore. Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Istruzioni per l'uso: | Consumare possibilmente entro 15 giorni dall'apertura. |
| Ingredienti: | Caffè in grani, macinato. Confezionato in atmosfera protettiva. |
| Avvertenze: | Evitare l'uso improprio del barattolo. Il coperchio e i bordi possono essere taglienti dopo l'apertura. Contiene caffeina. Sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza, confezionato in atmosfera protettiva |
| Distributore/operatore del settore alimentare: | illycaffé S.p.A. Filiale tedesca Staffelseestraße 4 81477 Monaco www.illy.com |
Dalla coltivazione alla tazzina di caffè, puntiamo alla perfezione fin nei minimi dettagli. In stretta collaborazione con i coltivatori di caffè più appassionati, selezioniamo solo l'1% dei migliori chicchi di caffè Arabica provenienti da tutto il mondo. In questo modo perfezioniamo il nostro processo per creare l'esclusiva miscela illy: l'equilibrio ideale di nove varietà di caffè Arabica provenienti da oltre 30 paesi in tutto il mondo. L'1% migliore non è solo un piccolo dettaglio, ma la base di una storia di qualità e sostenibilità. Con la sua caratteristica nota amara e il suo corpo equilibrato, la tostatura INTENSO dell'esclusiva miscela illy, composta al 100% da Arabica, è l'ideale per chi ama un gusto ricco e corposo.
Illy Espresso. Capacità: 250 g, Livello di tostatura del caffè: Tostatura scura, Tipologie di bevande: Espresso. Quantità per pacco: 1 pz, Tipo di imballo: Lattina
La tostatura intensiva della Miscela illy è caratterizzata da una leggera amarezza e conferisce al caffè note coinvolgenti di cacao e frutta secca con un retrogusto corposo. Per tutti gli amanti del caffè che preferiscono un gusto intenso e aromatico.
- Metodo di preparazione del caffè
- Macchina da caffè completamente automaticaMacchine da caffè semiautomaticheMokaFrench press
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: caffè 100% arabica macinato Peso netto: 250 g Paese d'origine: Italia Conservazione: conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Peso
- 290 g
- Regione di coltivazione del caffè
- Sud AmericaAmerica CentraleAfrica
- Percentuale di Arabica
- 100 %
- Imprese alimentari
- illycaffè S.p.A. Niederlassung Deutschland Staffelseestr. 4, 81477 München Deutschland
- Denominazione di vendita
- Edizione Gourmet
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- IllyIntensoGR250g
- Codice EAN
- 80037539004698003753148397
- Metodo di preparazione del caffè
- Macchina da caffè completamente automaticaMacchine da caffè semiautomaticheMokaFrench press
- Decaffeinato
- No
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: caffè 100% arabica macinato Peso netto: 250 g Paese d'origine: Italia Conservazione: conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Peso
- 290 g
- Regione di coltivazione del caffè
- Sud AmericaAmerica CentraleAfrica
- Percentuale di Arabica
- 100 %
- Imprese alimentari
- illycaffè S.p.A. Niederlassung Deutschland Staffelseestr. 4, 81477 München Deutschland
- Denominazione di vendita
- Edizione Gourmet
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- IllyIntensoGR250g
- Codice EAN
- 80037539004698003753148397
Si abbina bene anche a questo

illy Classico Espresso 250g gemahlen
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

Femibion 2 Pregnancy DUOPAK 56 compresse + 56 capsule | Vitamine, minerali per donne in gravidanza
290,00 €/1kg
29,00 €
Venditore: The-Fast-Order

Zuppa di gulasch Menzi con manzo, 4200g
6,95 €/1kg
29,21 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LAVAZZA Caffè ESPRESSO caffè, macinato 250,0 g
75,56 €/1kg
18,89 €
Venditore: somnia24

relaxdays 10023733_0 relaxdays Werkzeugkoffer leer
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

illy Classico in bustine da 250 g, macinato
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

Illy Espresso 250 g classico in grani
35,56 €/1kg
8,89 €
Venditore: Zyrafka

Pellini No. 42 Tradizionale Espresso Superiore | gemahlen | 250g
95,56 €/1kg
23,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

illy Classico Mokka 250 g macinato
40,38 €/1kg
11,71 €
Venditore: Whooki

illy Decaffeinato / Decaf 250 g macinato
31,59 €/1kg
9,16 €
Venditore: Zyrafka

De’Longhi Dedica Style EC 685.M Semi-auto Espresso machine 1.1 L
157,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Xiaomi TV Stick 4K HDMI 4K Ultra HD Android Nero
90,25 €
Venditore: NetworkTechnologies
![Immagine prodotto di [ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/9776a0da708f975fd0672cb2ae3f6d64.webp)
[ 5kg ] ROYAL TIGER Jasmin Duftreis / Riso al gelsomino, integrale / Riso al gelsomino AAA
2,23 €/1kg
11,15 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Kruche foremki do deserów okrągłe 200 g
8,65 €/1kg
1,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

20x Scatola di Hot-Dog (Hot-Dog danesi originali)
10,23 €/1kg
53,73 €
Venditore: Needforsweet

Tapis roulant pieghevole per la casa, 1400w Tapis roulant elettrico 1-12km/hCon supporto inclinato pieghevole Altoparlante Bluetooth, display LED, ufficio
209,99 €
Venditore: mindsupply

Barilla 622209009 Barilla Classica Spaghetti 5,0 kg
3,04 €/1kg
15,20 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
15,47 €/1kg
7,04 €
Venditore: Katomix

Kurukahveci Mehmet Efendi Caffè Turco 250 g
136,32 €/1kg
34,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

set di 10 strofinacci, cotone, 50x70 cm, a quadretti blu
56,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Nordzucker Sweet Family Zucchero fine con qualità ed esperienza 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LAVAZZA 248312000 LAVAZZA Qualita Oro Kaffee, gemahlen Arabicabohnen 250,0 g
66,08 €/1kg
16,52 €
Venditore: somnia24

ANSMANN 1600-0260 ANSMANN Torcia frontale a LED HD70B, 65 lumen, IP44, nero
19,54 €
-44%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,77 €
Venditore: TEC-MORE

illy Guatemala Arabica Selection 250 g in chicchi
40,76 €/1kg
10,15 €
Venditore: Whooki

Segafredo Intermezzo espresso macinato 250g - gusto intenso, crema perfetta
96,52 €/1kg
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Bialetti Moka Express Moka pot Aluminium, Black
22,56 €
Venditore: Whooki

Caffè Vergnano 1882 Granaroma Moka | macinato | confezione sottovuoto da 250g
19,12 €/1kg
4,78 €
Venditore: Katomix

Tefal Easy Fry & Grill EY5018 Single 4.2 L Stand-alone 1550 W Hot air fryer Black
90,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tassimo Morning Café Big Pack | 21 XL, Capsule di caffè
100,55 €/1kg
16,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Jbl Wave 200 Cuffie senza fili Tws - Bianco
35,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%13% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
13%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 1 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon espresso
Delizioso espresso.... sono molto soddisfatto
Recensito il giorno 14 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super
Molto buono! Super sapore
Recensito il giorno 1 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Veloce e affidabile
Caffè senza caffeina
Recensito il giorno 9 dicembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
tutto perfetto
tutto va bene
Recensito il giorno 29 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 14 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 12 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 2 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Illy Classico Espresso XXL 3 KG (Gastronomie)
252,86 €
-36,59 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
216,27 €
Venditore: AllYouNeed
72,09 €/1kg

Kimbo Caffè Macinato - 20 Pack da 250 gr - Miscela Macinato Fresco, Ideale per Moka, Intensità 11/13, Tostatura Scura, 5 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,39 €
Venditore: Serica
46,17 €/1kg

Caffè in grani 1 kg ETIOPIA 100% Arabica appena tostato per macchine automatiche + sottobicchiere
20,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
20,99 €/1kg

Caffè in grani 1 kg BRASILE 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee + sottobicchiere
20,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
20,99 €/1kg

Mahmood Coffee Caffè turco 100 g - tostatura media, macinatura fine
17,50 €
Venditore: Exporgin
175,00 €/1kg

Caffè macinato 500 g ETIOPIA 100% Arabica appena tostato SkimaCoffee
12,99 €
Venditore: SKIMACOFFEE
24,98 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 1 Caffè macinato Robusta 340 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
8,55 €
Venditore: kimchi-onlineshop
25,15 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 4 Arabica, Robusta gemahlen 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
34,79 €/1kg

Trung Nguyen Caffè Robusta macinato 250g | Creative No. 1 | Vietnam



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
6,21 €
Venditore: kimchi-onlineshop
24,84 €/1kg

Trung Nguyen Creative 4 Vietnam Caffè Arabica e Robusta macinato 250g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
8,03 €
Venditore: kimchi-onlineshop
32,12 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 5 Arabica 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,78 €
Venditore: kimchi-onlineshop
40,53 €/1kg

Trung Nguyen S Conquering Vietnam Caffè macinato, 500 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
10,63 €
Venditore: kimchi-onlineshop
21,26 €/1kg

Caffè macinato Trung Nguyen Gourmet Blend 500 g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
11,93 €
Venditore: kimchi-onlineshop
23,86 €/1kg

Trung Nguyen Sang Tao 3 Arabica 340g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,93 €
Venditore: kimchi-onlineshop
35,09 €/1kg

*Caffè macinato Trung Nguyen Miscela Premium 425 g in lattina
16,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop
39,08 €/1kg

Lavazza Crema e Gusto, confezione da 4 (4x barattolo da 250 g)
43,37 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
43,37 €/1kg

Caffè di tarassaco CZEKOLADOWA 150g POLISH MNISZEK



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,99 €
Venditore: SuperMerchant
94,68 €/1kg

Jacobs Caffè macinato Gold 250 g
27,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,96 €/1kg

Jacobs Caffè Solubile 3in1 Mild 20 x 11,1 g
28,41 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,96 €/1kg

Bialetti Perfetto Moka Zart 250 g, 250 g, tostatura chiara, caffè, 100% arabica, sacchetto



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
18,12 €
Venditore: DigitalBayShop
72,48 €/1kg