4,9



Sulla base di 7 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lindt Excellence 99 per cento Cacao Amaro estremamente forte 50g confezione da 9 pezzi82,09 €/1kg
36,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Angel Hair Chocolate rosa - con melograno, aroma di vaniglia, zucchero filato e crema di pistacchio - tavoletta da 60 grammi Dubai Chocolate 2.098,80 €/1kg
9,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Heartforcards

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Czekolada gorzka Excellence 90% kakao 100 g62,30 €/1kg
6,23 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cioccolato fondente maschile Fleur de Sel e mandorle 100g34,10 €/1kg
3,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Grand Noir - Amari delicati 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - Arancia amara delicata 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Caramello Espresso 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Café Blanc 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Cardamomo 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - Crostata fine 55% 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Cioccolato fondente Lindt senza zuccheri aggiunti prodotto con fave di cacao di alta qualità 100g
44,10 €/1kg
4,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tavoletta di cacao finemente aromatizzata - Fine Bitter 100% Cacao + Nibs 80g
54,50 €/1kg
4,36 €
Venditore: BioCare

Tavoletta di cioccolato Lindt Excellence 100 per cento cacao puro 50g
82,00 €/1kg
4,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cioccolato ai datteri - naturale 59% 85g
52,33 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Arancia alla mandorla 100g
29,70 €/1kg
2,97 €
Venditore: taleoo

Elit The Taste of Dubai Style Chocolate 90g (Origine: Turchia)
49,89 €/1kg
4,49 €
Venditore: Unicat-Candy

Tavoletta di cioccolato al 93% di cacao - vaniglia e lucuma 70g
95,57 €/1kg
6,69 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cacao Noble - Noble Bitter Blood Orange 100% Cacao 90g
46,44 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Cioccolato - fondente 100g
40,30 €/1kg
4,03 €
Venditore: taleoo

Udzungwa 70% - Tavoletta di cioccolato 70g
67,29 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Per questa elegante creazione di cioccolato fondente, i nostri cioccolatieri utilizzano il cacao biologico Amaribe, una pregiata miscela di fave di cacao aromatiche di diverse origini. Il lento concaggio rende la mandorla di cioccolato fondente del commercio equo e solidale particolarmente morbida. L'elevato contenuto di cacao, pari all'85%, assicura un sapore intensamente cioccolatoso.
- Percentuale di ingredienti biologici: 100%
- Senza emulsionanti
- 85% di cacao
GEPA consente di commercializzare direttamente questo cacao. Il commercio equo e solidale dà ai piccoli agricoltori della cooperativa la libertà di investire in infrastrutture, istruzione e qualità.
Istruzioni per la manipolazione e la conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto- Elenco degli ingredienti
- Massa di cacao°*, burro di cacao°*, zucchero di canna integrale°*. Cacao: 85%*coltivazione biologica controllata
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali basati su 100 gEnergia kJ / kcal: 2556 kJ / 619 kcalGrassi: 52,8gdi cui acidi grassi saturi: 33,3gCarboidrati: 21,3gdi cui zucchero: 15gProteine: 8,1gSale: 0,02g
- Allergeni
- GlutineLatte e prodotti derivati, compreso il lattosioFrutta a guscio
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- GEPA
- Denominazione di vendita
- Grand Noir - cioccolato fondente 85% 100g
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4013320066379
- Elenco degli ingredienti
- Massa di cacao°*, burro di cacao°*, zucchero di canna integrale°*. Cacao: 85%*coltivazione biologica controllata
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali basati su 100 gEnergia kJ / kcal: 2556 kJ / 619 kcalGrassi: 52,8gdi cui acidi grassi saturi: 33,3gCarboidrati: 21,3gdi cui zucchero: 15gProteine: 8,1gSale: 0,02g
- Allergeni
- GlutineLatte e prodotti derivati, compreso il lattosioFrutta a guscio
- Peso
- 100 g
- Imprese alimentari
- GEPA
- Denominazione di vendita
- Grand Noir - cioccolato fondente 85% 100g
- Produttore
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4013320066379
Si abbina bene anche a questo

Grand Noir - Arancia amara delicata 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - Amari delicati 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Arancia alla mandorla 100g
29,70 €/1kg
2,97 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Cardamomo 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - Pennini di cacao 70% 100g
58,70 €/1kg
5,87 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Fleur de Sel 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cacao finemente aromatizzata - Fine Bitter 100% Cacao + Nibs 80g
54,50 €/1kg
4,36 €
Venditore: BioCare

Grand Chocolat - Caramello Espresso 100g
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Grand Chocolat - Café Blanc 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Cacao in polvere250g (polvere di cacao)
13,69 €
Venditore: Nutrisslim

Tavoletta di cioccolato Lindt Excellence 100 per cento cacao puro 50g
82,00 €/1kg
4,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cioccolato ai datteri - naturale 59% 85g
52,33 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Hofgut Delikatess cavolo rosso il classico pronto in barattolo 720ml
2,52 €/1kg
1,64 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

40 batterie alcaline cilindriche LR6 / AA (1,5 V)
12,39 €
Venditore: eu-bay_de

Cuscino per la testa Cuscino in memory foam per la testa, Cuscino ortopedico ergonomico, Cuscino da OEKO-TEX® e CertiPUR, Cuscino per il collo per adulti
39,99 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,99 €
Venditore: IDEA-LEBEN

Milka Alpenmilch
20,20 €/1kg
2,02 €
Venditore: LAVONIO

Bohnen rot - Kidneybohnen - Dose 400g
2,97 €/1kg
1,78 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,19 €
Venditore: taleoo

Sardine Ramirez in olio d'oliva - barattolo da 125 g, dal Portogallo
16,07 €
Venditore: Serica

Calzini in bambù da uomo, marca Vincent Creation, confezione da 6 paia, taglia 43-46, colore nero
12,99 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Schogetten pistacchio bianco con ripieno di crema al pistacchio confezione da 100 g
25,10 €/1kg
2,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero Kinder Tronky (5 barrette, confezione da 90 g)
60,00 €/1kg
5,40 €
Venditore: Heartforcards

Toffifee® 762273-00 Toffifee® Pralinen 125,0 g
20,88 €/1kg
2,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Philips EasySpeed GC1751/80 steam ironing station 0.22 L Grey
133,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Hanseküche ceppo portacoltelli magnetico in legno di acacia - Portacoltelli bifacciale senza coltello con magnete in legno Tavola portacoltelli su entrambi i lati
70,03 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
63,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

kinder Cioccolato Bons Bianco - 200g
39,95 €/1kg
7,99 €
Venditore: AllYouNeed

Monzana Lampada LED da Scrivania 5 Luminosità Touch Control Porta USB Cellulare Tablet 12W Nero
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

XOX Bacon Snack salato e croccante con una nota affumicata per uno spuntino 100g
17,60 €/1kg
1,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Erasco Peperoncino messicano con carne con peperoni verdi 400g confezione da 3 pezzi
11,45 €/1kg
13,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kinder Bueno White 6 St
93,16 €/1kg
10,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

HELLMA 70101526 Espresso-Bohnen in Zartbitterschokolade Genießerbox
259,77 €/1kg
11,43 €
Venditore: somnia24
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
86% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
86%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 5 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buona qualità
La qualità è molto buona, ma il prezzo è troppo alto
Recensito il giorno 28 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Transazione perfetta
Buona veloce e sicura......+ Merce originale
Recensito il giorno 8 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il mio cioccolato preferito - biologico ed equo
Il mio cioccolato preferito - biologico ed equo
Recensito il giorno 14 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Transazione perfetta
Ottimo, veloce e sicuro + merce originale !!!!
Recensito il giorno 28 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 25 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 20 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Tony's Chocolonely - Schokolade Tony Chocolonely Tiny Mix Box 100 PCs | Spender ein 100 Stück



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
45,13 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,95 €
Venditore: Cactula

Coppette di burro d'arachidi Reese's (36 x 42 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
42,88 €
Venditore: Heartforcards
24,57 €/1kg

Casali Schoko-Bananen 300g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
19,13 €/1kg

Borsa di latte intero Lindor



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(38)Numero di recensioni: 38
62,45 €
Venditore: AllYouNeed
62,45 €/1kg

Storck Super Dickmanns marshmallow al cioccolato 40 pezzi cartone 1120g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
15,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,46 €/1kg

Storck Merci tavoletta di cioccolato con marzapane fine confezione da 15 pezzi da 1680 g
45,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
30,13 €/1kg

Nestlé | Kitkat Mini Otona-no-amasa Koi Matcha - 116 g - 10 pezzi - Al tè verde - Dolciumi dal Giappone
7,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
66,46 €/1kg

Kitkat Mini Fragola 10 pezzi
7,25 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Kinder Creamy Milky & Crunchy 24 x 19 g confezione risparmio



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(24)Numero di recensioni: 24
21,99 €
Venditore: Heartforcards
48,22 €/1kg

Angel Hair Chocolate rosa - con melograno, aroma di vaniglia, zucchero filato e crema di pistacchio - tavoletta da 60 grammi Dubai Chocolate 2.0



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(90)Numero di recensioni: 90
9,88 €
Venditore: Heartforcards
98,80 €/1kg

WuFuYuan Tapioca Perlen 5minutes 1kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
7,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,51 €/1kg

Nappo classico in barattolo Torrone con cioccolato fondente 1320g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
29,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
22,60 €/1kg

Toblerone, cioccolato svizzero al latte con miele e torrone alle mandorle, confezione da 24 (24 x 35 g)



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
28,60 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
34,05 €/1kg

Toffifee Cioccolato Bianco Confezione da Ufficio (5x125g) + blocco di consumo



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(19)Numero di recensioni: 19
39,26 €
Venditore: AllYouNeed
49,07 €/1kg

Bottiglia di liquore al cioccolato Anthon Berg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
12,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
55,07 €/1kg

Lindt & Sprüngli Excellence 85 % Mild, confezione da 4 (4 x 100 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
51,67 €/1kg

After Eight 21 barrette sottilissime confezionate singolarmente da 200 g in confezione da 4 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
24,92 €/1kg

Dickmanns Minis Chocolate Trio 24 piccoli marshmallow assortiti 3 volte 200g



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(4)Numero di recensioni: 4
3,11 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
15,55 €/1kg

Storck 3847775007 merci Petits - Collezione cioccolato, circa 167 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(22)Numero di recensioni: 22
21,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,97 €/1kg

m&m's Partybeutel Chocolate 0,8 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
15,99 €/1kg