5,0



Sulla base di 3 recensioni
Il più venduto
Tavoletta di cacao finemente aromatizzata - Fine Bitter 100% Cacao + Nibs 80g
4,36 €
54,50 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Cioccolate e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lindt Excellence 99 per cento Cacao Amaro estremamente forte 50g confezione da 9 pezzi82,09 €/1kg
36,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tavoletta di cioccolato fondente fine Hachez 88% 80g confezione da 5 pezzi65,70 €/1kg
26,28 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Weinrichs Backdeko gocce di cioccolato fondente di copertura 1500g22,86 €/1kg
34,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
CIOCCOLATO KETO CON OLIO MCT SENZA ZUCCHERO AGGIUNTO BIOLOGICO 40 g - KAKAO167,00 €/1kg
6,68 €
Venditore: superbrandshop

Tavoletta di cioccolato Lindt Excellence 100 per cento cacao puro 50g
82,00 €/1kg
4,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tavoletta di cioccolato fondente, 92% cacao, 80g | VIVANI
49,88 €/1kg
5,08 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,99 €
Venditore: taleoo

Cioccolato fondente Lindt senza zuccheri aggiunti prodotto con fave di cacao di alta qualità 100g
44,10 €/1kg
4,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tavoletta di cioccolato fondente, 99% cacao, 80g | VIVANI
37,38 €/1kg
2,99 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cioccolato al 93% di cacao - vaniglia e lucuma 70g
95,57 €/1kg
6,69 €
Venditore: taleoo

Cioccolato con datteri - Naturale, 59%, 85g | MAKRI
52,33 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Czekolada gorzka Excellence 90% kakao 100 g
62,30 €/1kg
6,23 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tavoletta di cioccolato - Caramello amaro fine Mallorca Flor de Sal 62% Cacao 80g
36,50 €/1kg
2,92 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - cioccolato fondente 85% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Angel Hair Chocolate rosa - con melograno, aroma di vaniglia, zucchero filato e crema di pistacchio - tavoletta da 60 grammi Dubai Chocolate 2.0
98,80 €/1kg
9,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Heartforcards

Grand Noir - Amari delicati 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Cioccolato al latte senza zucchero e senza glutine 100 g Stevia Torras
269,90 €/1kg
26,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Cioccolato fondente 100% - America Latina, 80g | NATURATA
57,75 €/1kg
4,62 €
Venditore: taleoo

Udzungwa 70% - Tavoletta di cioccolato 70g | CIOCCOLATO ARTIGIANALE
67,29 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Cioccolato fondente 85%, 80g | RAPUNZEL
34,38 €/1kg
2,75 €
Venditore: taleoo

Premium Dubai Chocolate l 100 gr. Original Dubai Art Chocolate l Pistacchio & Kadayif filling l homemade l OFFERTA!
215,70 €/1kg
25,22 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,57 €
Venditore: AllYouNeed
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
VIVANI Fine Bitter 100% + Nibs offre il massimo del piacere del cacao, più cacao non si può! La nota aromatica del cacao finemente aromatizzato di Santo Domingo è accompagnata da croccanti pennini di cacao.
La sottile forma della barretta da 80 g crea un'incomparabile sensazione di fusione in bocca, che mette sapientemente in risalto il gusto acidulo del cacao.
Istruzioni per la manipolazione e la conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto!
Assaporate la ricchezza unica del cioccolato fondente al 100% Vivani. Ogni boccone regala un'esperienza gastronomica eccezionale. Il cioccolato fondente al 100% prodotto con cacao di prima qualità affascina con il suo gusto e il suo aroma perfettamente equilibrati. Ha effetti stimolanti e rifornisce il corpo di energia in modo affidabile. È una fonte di preziose sostanze nutritive e antiossidanti.
CIOCCOLATO FONDENTE- 100%
- Qualità biologica Vivani.
- Gusto e profumo unici.
- Migliora l'umore.
- Dà energia.
- Fonte di nutrienti preziosi.
- Ottimo antiossidante.
- Ideale in caso di stress.
- Senza lecitina di soia.
- Senza grasso di palma.
- Senza aromi artificiali.
- Senza glutine e coloranti.
- Senza emulsionanti.
- Adatto ai vegani.
CIOCCOLATO FONDENTE100%
Godetevi il grande piacere del cacao. Le note aromatiche dell'esclusivo cacao contenuto nel cioccolato sono addolcite dal delizioso burro di cacao. Senza lattosio e senza zuccheri aggiunti.
Ingredienti
Pasta di cacao*, burro di cacao*, pezzetti di cacao* (5%). Cacao 100%.
(*) - proveniente da agricoltura biologica controllata.
| Valori nutrizionali | per 100 g |
| Valore energetico | 2753 kJ/668 kcal |
| Grassi | 64 g |
| di cui acidi grassi saturi | 40,3 g |
| Carboidrati | 6,9 g |
| di cui zuccheri | < 0,1 g |
| Proteine | 9 g |
| Fibre | 0 g |
| Sale | 0,02 g |
Paese di origine: Germania
Avvertenza!Conservare in un luogo fresco, buio e asciutto. Proteggere dal gelo, dal calore radiante e dalla luce solare diretta. Può contenere tracce di mandorle, nocciole, latte e frumento.
INGREDIENTI
VALORE NUTRIZIONALE IN 100 g
Energia: 2753 kJ/668 kcal
Grassi: 64 g
Carboidrati: 6,9 g
inclusi gli zuccheri: <1,0 g
Proteine: 9,0 g
Sale: 0,02 g
INFORMAZIONI ALLERGENICHE
Può contenere NOCCIOLE, LATTE (incluso LATTOSIO), CEREALI CONTENENTI GLUTINE.
CONDIZIONI DI CONSERVAZIONE CONSIGLIATE
Conservare a 15-18℃. Proteggere dal calore.
Chiunque ami la barretta Vivani «Fine Dark 99% Cacao» dovrebbe provare anche questa nuova versione. Superior Dark 100% + Cocoa Nibs - puro piacere di cacao con croccanti granelli di cacao Ingredienti Pasta di cacao*, burro di cacao*, granelli di cacao* 5%. Cacao: 100%. Può contenere tracce di frutta a guscio, glutine e latte *da agricoltura biologica DE-ÖKO-013 Valori nutrizionali per 100 grammi: Energia 2753 kJ / 668 kcal Grassi 64,0 grammi -di cui acidi grassi saturi 40,3 grammi Carboidrati 6,9 grammi -di cui zuccheri <1,0 grammi Proteine 9,0 grammi Sale 0,02 grammi Conservare in luogo fresco e asciutto (15-18 °C). Produttore EcoFinia GmbH Diebrocker Str. 17 D-32051 Herford Germania
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare a 15-18℃. Proteggere dal calore.
- Elenco degli ingredienti
- pasta di cacao*, burro di cacao*, fave di cacao frantumate* 5% (*ingrediente biologico certificato)
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia: 2753 kJ/668 kcal, Grassi: 64 g compresi i saturi: 40 g, Carboidrati: 6,9 g compresi gli zuccheri: <1,0 g, Proteine: 9,0 g, Sale: 0,02 g
- Peso
- 80 g
- Imprese alimentari
- ECOFINIA GMBH, DIEBROCKER 17, 32051 HERFORD
- Denominazione di vendita
- 100% CAKO Bitter Roll 80 g - VIVANI
- Produttore
- Vivani
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- 941289
- Codice EAN
- 4044889004106
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare a 15-18℃. Proteggere dal calore.
- Elenco degli ingredienti
- pasta di cacao*, burro di cacao*, fave di cacao frantumate* 5% (*ingrediente biologico certificato)
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia: 2753 kJ/668 kcal, Grassi: 64 g compresi i saturi: 40 g, Carboidrati: 6,9 g compresi gli zuccheri: <1,0 g, Proteine: 9,0 g, Sale: 0,02 g
- Peso
- 80 g
- Imprese alimentari
- ECOFINIA GMBH, DIEBROCKER 17, 32051 HERFORD
- Denominazione di vendita
- 100% CAKO Bitter Roll 80 g - VIVANI
- Produttore
- Vivani
- Numero di pezzi
- 1
- Codice del produttore
- 941289
- Codice EAN
- 4044889004106
Si abbina bene anche a questo

Tavoletta di cioccolato fondente pregiato al sangue d'arancia, 100% cacao, 90g | VIVANI
46,44 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cioccolato Lindt Excellence 100 per cento cacao puro 50g
82,00 €/1kg
4,10 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tavoletta di cioccolato al 93% di cacao - vaniglia e lucuma 70g
95,57 €/1kg
6,69 €
Venditore: taleoo

Udzungwa 70% - Tavoletta di cioccolato 70g | CIOCCOLATO ARTIGIANALE
67,29 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - cioccolato fondente 85% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cioccolato fondente, 99% cacao, 80g | VIVANI
37,38 €/1kg
2,99 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cioccolato fondente, 92% cacao, 80g | VIVANI
49,88 €/1kg
5,08 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,99 €
Venditore: taleoo

Tavoletta di cioccolato - Cioccolato fondente pregiato, 75% cacao, 80g | VIVANI
55,88 €/1kg
4,47 €
Venditore: taleoo

Feine Bitter - 71% Cacao 80g
27,90 €/1kg
2,79 €
Venditore: taleoo

PIATTO DI NOUGATO CON CROCE DI ORIONE FAIR TRADE80 g - ICHOC (VIVANI)
31,63 €/1kg
3,02 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,53 €
Venditore: taleoo

Cioccolato fondente 100% - America Latina, 80g | NATURATA
57,75 €/1kg
4,62 €
Venditore: taleoo

Grand Noir - Amari delicati 70% 100g
39,40 €/1kg
3,94 €
Venditore: taleoo

Cioccolato fondente Lindt senza zuccheri aggiunti prodotto con fave di cacao di alta qualità 100g
44,10 €/1kg
4,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

PLANETgrano saraceno tostato 1 kg
7,06 €/1kg
7,06 €
Venditore: superbrandshop

Collagen Skin Care – Integratore Alimentare in Polvere con Collagene Naticol®, Vitamina C e MSM – 120 g
149,08 €/1l
17,89 €
Venditore: Nutrisslim

Filtro acqua a goccia, ricambio per Brita® Maxtra+® Plus, Maxtra Pro® All-in-1 , compatibile con Brita® Marella® (12)
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Lindt - Barretta Bitter extra forte 99% CACAO 50g
97,40 €/1kg
4,87 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

set di 4 portacandele bremermann, portacandele per candele a colonna, metallo, oro rosa
27,99 €
Venditore: eluno24

TUBAN Liquido per bolle di sapone grandi 5l TU3603
2,84 €/1l
14,22 €
Venditore: MATFEL

Radiatore a olio Riscaldatore elettrico Radiatore alettato riscaldante 2000W / 2300W / 2500W, Watt:2000W
99,00 €
Venditore: Rheinline

Amaro fine - Arancia 80g
28,20 €/1kg
2,82 €
Venditore: taleoo

di Epsom 3 kgamaro Solfato di magnesio Sali da bagno Pediluvio Peeling Giardino GiDeli
5,66 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Mr Magic argento-nero, miscelatore a colonna, corpo in plastica, 400 watt, contenitore da 0,5 l, accessori universali per tritare, 4389
33,24 €
Venditore: DS_e-Sales_GmbH

Mini tritatutto 0,5l 400w Bestron AKC200
36,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Yachticon Aqua Clean AC 20, senza cloro, 100 pastiglie 10101007050000
581,50 €/1kg
23,26 €
Venditore: AbisZ-Markt

Bratöl - Brat-Olive Mediterran 750ml | BYODO
19,99 €/1l
14,99 €
Venditore: taleoo

Profi Cook PC-MZ 1227 Multimesser 500 W Edelstahl (501227)
33,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClatronicCZSK

Pokémon Perla Splendente
114,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Caraffa per acqua Wessper Basic da 3 litri con sistema di raffreddamento – caraffa trasparente con coperchio e contenitore per il ghiaccio
21,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 17 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna molto veloce
In quanto vegana, adoro questo cioccolato. A causa della domanda, i negozi di prodotti biologici stanno aumentando il prezzo di vendita in modo sproporzionato.
Recensito il giorno 27 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il sapore è ottimo!
Sono molto soddisfatto di questo prodotto.
Recensito il giorno 25 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Tony's Chocolonely - Schokolade Tony Chocolonely Tiny Mix Box 100 PCs | Spender ein 100 Stück



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
45,13 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,95 €
Venditore: Cactula

Casali Schoko-Bananen 300g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
19,13 €/1kg

Coppette di burro d'arachidi Reese's (36 x 42 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
42,88 €
Venditore: Heartforcards
24,57 €/1kg

Borsa di latte intero Lindor



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(38)Numero di recensioni: 38
62,45 €
Venditore: AllYouNeed
62,45 €/1kg

Kinder Creamy Milky & Crunchy 24 x 19 g confezione risparmio



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(24)Numero di recensioni: 24
21,99 €
Venditore: Heartforcards
48,22 €/1kg

Nestlé | Kitkat Mini Otona-no-amasa Koi Matcha - 116 g - 10 pezzi - Al tè verde - Dolciumi dal Giappone
7,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
66,46 €/1kg

Kitkat Mini Fragola 10 pezzi
7,25 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Storck Super Dickmanns marshmallow al cioccolato 40 pezzi cartone 1120g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
15,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,46 €/1kg

Storck Merci tavoletta di cioccolato con marzapane fine confezione da 15 pezzi da 1680 g
45,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
30,13 €/1kg

Angel Hair Chocolate rosa - con melograno, aroma di vaniglia, zucchero filato e crema di pistacchio - tavoletta da 60 grammi Dubai Chocolate 2.0



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(90)Numero di recensioni: 90
9,88 €
Venditore: Heartforcards
98,80 €/1kg

WuFuYuan Tapioca Perlen 5minutes 1kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
7,51 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,51 €/1kg

Nappo classico in barattolo Torrone con cioccolato fondente 1320g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
29,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
22,60 €/1kg

Toblerone, cioccolato svizzero al latte con miele e torrone alle mandorle, confezione da 24 (24 x 35 g)



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
28,60 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
34,05 €/1kg

Toffifee Cioccolato Bianco Confezione da Ufficio (5x125g) + blocco di consumo



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(19)Numero di recensioni: 19
39,26 €
Venditore: AllYouNeed
49,07 €/1kg

Lindt & Sprüngli Excellence 85 % Mild, confezione da 4 (4 x 100 g)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
51,67 €/1kg

After Eight 21 barrette sottilissime confezionate singolarmente da 200 g in confezione da 4 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
24,92 €/1kg

Bottiglia di liquore al cioccolato Anthon Berg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
12,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
55,07 €/1kg

Dickmanns Minis Chocolate Trio 24 piccoli marshmallow assortiti 3 volte 200g



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(4)Numero di recensioni: 4
3,11 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
15,55 €/1kg

Storck 3847775007 merci Petits - Collezione cioccolato, circa 167 pezzi



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(22)Numero di recensioni: 22
21,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,97 €/1kg