5,0



Sulla base di 2 recensioni
Ne rimangono solo 4 a questo prezzo
Ricard Pastis de Marseille | 45 % vol | 1 l
24,90 €
24.900,00 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 9,90 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Ouzo & Co. e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Maltese Cross Maltese Aquavit con Shot On-Pack | 40 % vol | 0,7 l35.285,72 €/1l
24,70 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pernod 40% vol. 0,7 L71.357,15 €/1l
49,95 €
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tagliaunghie con spingicuticole e pinzette in acciaio inossidabile, ideali per manicure e pedicure75,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Forbici per tagliare le cuticole in acciaio inossidabile, lama da 7 mm, affilate, adatte per mani e piedi44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Ouzo 12 Rosso 0,7 L
29,74 €/1l
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Yeni Raki 1937, 45% vol. 0,7 l
44.242,86 €/1l
30,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ouzo 10 37,5% vol. 0,7L
19,99 €/1l
13,99 €
Venditore: Store-Germany

Tekirdag Raki 45% vol. 0,7 L
49,76 €/1l
34,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ouzo Nettare Pilavas 38% Vol. 0,7l
23,33 €/1l
16,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Molinari Liquore Sambuca Extra 0,7 L
41,09 €/1l
28,76 €
Venditore: AllYouNeed

Po' di Poli Elisir Sambuca 0,7l
49,84 €/1l
34,89 €
Venditore: SpanischeBodega

Yeni Raki 1937 45% Vol. 0,35l
50,43 €/1l
17,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Molinari Sambuca Extra 40% Vol. 0,7l
21,00 €/1l
14,70 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Anice Chinchon Seco Secco 1 litro
4,70 €/1l
14,10 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Molinari Sambuca Extra 40 % 0,70 litri
51,21 €/1l
35,85 €
Venditore: italia-genuss

Ouzo Pilavas dal sapore delicato e morbido con un finale dolciastro 700ml
23,83 €/1l
16,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Heydt Gutskorn 32% Vol. (0,7 l)
17,13 €/1l
11,99 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Liquore Lubelska Pigwówka, 500 ml
199,80 €/1l
9,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Grano Stroth 32% 0,35
29,57 €/1l
10,35 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Liquore Giffard al mango, 700 ml
39,99 €/1l
29,99 €
Venditore: PitnemiodyPL
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Ricard Pastis Anise Aperitif è un leggendario pastis francese che da oltre 80 anni delizia le papille gustative. Con la sua miscela accuratamente bilanciata di anice, erbe aromatiche e spezie, offre un gusto inconfondibile e un aroma unico. Questo rinfrescante aperitivo è perfetto per stuzzicare il palato in modo delizioso.
L'aperitivo viene tradizionalmente gustato diluito con acqua fredda, per esaltarne al meglio il gusto corposo. Con il suo colore giallo brillante e il caratteristico profumo di anice, incarna lo stile di vita del sud della Francia. Che sia in compagnia o come rilassante conclusione di una giornata, l'aperitivo Ricard Pastis Anise regala momenti di piacere indimenticabili.Non esporre le bottiglie alla luce (solare) per molto tempo; conservare le bottiglie chiuse in un luogo fresco e al riparo dalla luce.
Avviso legale
Solo dai 18 anni in su! Questo prodotto contiene alcol e non può essere venduto a persone al di sotto dell'età minima prevista dalla legge. Non è possibile effettuare consegne a minori. Maggiori informazioni su kenn-dein-limit.info. Ciò vale in particolare per le bottiglie numerate, le annate e per le modifiche al design delle bottiglie e agli imballaggi, che sono soggette a cambiamenti da parte del fornitore. Le immagini sono esemplificative; le caratteristiche essenziali dell'articolo sono riportate nella descrizione dell'articolo.
Il marchio è di proprietà del titolare dei diritti. L'uso del marchio serve qui esclusivamente all'identificazione della merce e all'indicazione della qualità e non costituisce in alcun modo una violazione dei diritti di proprietà intellettuale.
Distilleria/Distributore: Pernod Ricard France, Les Docks, 10 Place de la Joliette, 13002 Marsiglia, Francia
Chi non lo conosce: il Ricard Pastis è la bevanda per eccellenza della Provenza, presente in ogni bar locale e che, una volta versato con acqua ghiacciata, cambia colore dall'ambra a un giallo lattiginoso chiaro, mantenendo così il suo aspetto caratteristico. Benvenuti nel sud della Francia, dove il Ricard viene prodotto a Marsiglia dal 1932: Paul Ricard ha combinato piante aromatiche della Provenza (finocchio), l'estratto di liquirizia del Mediterraneo e l'anice stellato cinese per creare una bevanda rinfrescante, speziata e armoniosa, oggi insostituibile in Francia e rapidamente diffusa in tutto il mondo. Gli ingredienti base del Ricard Pastis vengono miscelati con erbe aromatiche, acqua, caramello e alcol neutro distillato due volte, e poi macerati in alcol. Al termine del processo di produzione, la bevanda viene filtrata tre volte. Il Ricard è l'epitome del savoir-vivre!
- Contenuto
- 0.001 l
- Peso
- 1567 g
- Gradazione alcolica
- 45 % vol.
- Imprese alimentari
- Pernod Ricard Deutschland GmbH, Habsburgerring 2, 50674 Köln, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Liquore
- Produttore
- Ricard
- Origine
- Francia
- Codice del produttore
- 70011110
- Codice EAN
- 3163937010003
- Contenuto
- 0.001 l
- Peso
- 1567 g
- Gradazione alcolica
- 45 % vol.
- Imprese alimentari
- Pernod Ricard Deutschland GmbH, Habsburgerring 2, 50674 Köln, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Liquore
- Produttore
- Ricard
- Origine
- Francia
- Codice del produttore
- 70011110
- Codice EAN
- 3163937010003
Si abbina bene anche a questo

Bordeaux Rothschild AOC vino rosso di Francia secco 750ml
13,55 €/1l
10,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Henri Bardouin Pastis (1 bottiglia da 0,7 litri)
35,57 €/1l
84,15 €
-70%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,90 €
Venditore: artbook-service

Pernod 40% vol. 0,7 L
71.357,15 €/1l
49,95 €
Venditore: AllYouNeed

Ouzo 12 Rosso 0,7 L
29,74 €/1l
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pernod Anislikör, Französischer Anisée, Aperitif, Spirituose, Alkohol, Flasche, 40 %, 1 L, 70500300
19,78 €/1l
19,78 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Yeni Raki 1937, 45% vol. 0,7 l
44.242,86 €/1l
30,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ouzo 10 37,5% vol. 0,7L
19,99 €/1l
13,99 €
Venditore: Store-Germany

Hennessy Cognac VS Very Special in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
56,43 €/1l
39,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Martini Rosso Vermouth 1 Liter
15,99 €/1l
15,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Tekirdag Rakisi Serie Oro 45% Vol. 0,7l
57.071,43 €/1l
39,95 €
Venditore: Store-Germany

Makita DCL180ZB Akku-Staubsauger 18V, beutellos, schwarz (ohne Akku)
75,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Abtshof Absinthe 66 | 66% vol | 0,5 l
69,90 €/1l
34,95 €
Venditore: Store-Germany

Oriental Déjà-vu Aperitivo 17% Vol. 0,7l
28.128,57 €/1l
19,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Johnnie Walker Red Label Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
22,79 €/1l
15,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Krugmann candela liquore shot con vodka gusto energia 2cl 12 pezzi
66,75 €/1l
16,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LEHMANN Aspirapolvere Ciclonico senza Sacco, 2x filtro HEPA, Capacità 2,5L, Set di Accessori con Spazzola Turbo
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Aspirapolvere portatile CLEANmaxx Cyclone Sensation - blu/argento
178,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Pastis 12/12 Ricetta originale ideata a Saint-Tropez 45% Vol. 0,7 l
80,99 €/1l
58,18 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Papidoux Pâpidoux Fine Calvados 40 % vol. 0,70 L
36,54 €/1l
25,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Molinari Liquore Sambuca Extra 0,7 L
41,09 €/1l
28,76 €
Venditore: AllYouNeed

Tenda luminosa a LED con stelle e lune, 8 modalità di illuminazione, decorazione d'interni, multicolore
30,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: lapamax

KRUPS Kaffeevollautomat EA81R8 Arabica schwarz
437,03 €
-98,08 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
338,95 €
Venditore: NeuertsShop

Lillet Rosé Aperitivo | 17 % vol. | 0,75 l
26,75 €/1l
20,06 €
Venditore: AllYouNeed

Stazione di alimentazione portatile da 500W (picco di 1000W) Powerstation 518Wh/144000mAh Generatore solare Generatore solare di accumulo con pannelli solari da 100W Sistemi solari Caricatore solare Cella solare Caricabatteria Box Powerbank Type-C/USB per alimentazione di emergenza/Campeggio/Emergenza/Viaggio/CPAP/Motorhomes/Casa
389,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

Scheda Intenso microSDHC 32GB, Classe 10 + adattatore SD
11,44 €
Venditore: PolisElectro

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,35 l
57,11 €/1l
19,99 €
Venditore: Store-Germany

FICKEN in piccole bottiglie! -Liquori - 20x 0,02 ml
62,47 €/1l
24,99 €
Venditore: Store-Germany

Smirnoff Red No. 21 Vodka Premium 0,70 L
26,66 €/1l
18,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 10 x 0,05 l
79,98 €/1l
39,99 €
Venditore: Store-Germany

Tekirdag Raki 45% vol. 0,7 L
49,76 €/1l
34,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 20 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 14 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Pernod 40% vol. 0,7 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
49,95 €
Venditore: AllYouNeed
71.357,15 €/1l

Yeni Raki 1937 45% Vol. 0,35l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
17,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
50,43 €/1l

Ouzo Nettare Pilavas 38% Vol. 0,7l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,33 €/1l

Ouzo 12 Rosso 0,7 L



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,74 €/1l

Ouzo Pilavas dal sapore delicato e morbido con un finale dolciastro 700ml
16,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,83 €/1l