4,0



Sulla base di 3 recensioni
Il più venduto
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Knauf AQUAPANEL SkyLite Stucco per giunti e superfici 15 kg6,73 €/1kg
101,00 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
KNAUF Sheetrock Fill & Finish Light Füll- und Feinspachtelmasse 20kg2,23 €/1kg
44,50 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caparol Akkordspachtel SF plus, in secchio, 25 kg1,76 €/1kg
44,00 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Stucco per metalli Prestolith alu14,99 €/1kg
18,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

KNAUF Rotband Reno Pastöser Renovierungsspachtel 20kg
2,20 €/1kg
43,95 €
Venditore: bauschnell

KNAUF Multi-Finish Gips-Spachtelmasse u. Dünnputz 25kg
1,64 €/1kg
40,95 €
Venditore: bauschnell

KNAUF Lup 222 Kalk-Zement-Leichtputz 30kg
0,43 €/1kg
12,95 €
Venditore: bauschnell

Knauf Uniflott Rivestimento per giunzioni in polvere per interni da 5 kg
2,79 €/1kg
34,46 €
-59%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,95 €
Venditore: bauschnell

ARDEX A 828 Wandspachtel 25kg
2,00 €/1kg
49,95 €
Venditore: bauschnell

KNAUF Bau- und Elektrikergips 10kg
0,80 €/1kg
7,95 €
Venditore: bauschnell

Set di lisciatura pronto per l'uso bianco L+14 - 5 kg + lisciatura in plastica LEVEL+
3,99 €/1kg
19,93 €
Venditore: Hangato

Decotric Decofill stucco di finitura per pareti e soffitti 1000g
7,47 €/1kg
7,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

PUFAS Stucco istantaneo 0,400 KG, bianco, 400 g
44,75 €/1kg
17,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

ARDEX B 12 Betonspachtel 25kg
2,40 €/1kg
59,90 €
Venditore: bauschnell

ARDEX F 11 Fassadenspachtel 25 kg
3,56 €/1kg
88,95 €
Venditore: bauschnell

ARDEX A 46 Standfester Außenspachtel 25kg
3,56 €/1kg
88,90 €
Venditore: bauschnell

KNAUF UNIFLOTT Spachtelmasse imprägniert 5kg
2,85 €/1kg
14,25 €
Venditore: MasterBau

ARDEX R 1 Renovierungsspachtel 25kg Sack
3,16 €/1kg
78,94 €
Venditore: bauschnell

ARDEX AM 100 Ausgleichsmörtel 25kg
2,32 €/1kg
57,95 €
Venditore: bauschnell
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
KNAUF Rotband Pro Intonaco adesivo leggero 30 kg
Knauf Rotband Pro è un intonaco adesivo a base di gesso applicato a macchina con speciali aggregati leggeri. Grazie ai suoi additivi adesivi, è particolarmente adatto per lavori di ristrutturazione di soffitti e pareti in calcestruzzo, nonché di elementi prefabbricati in calcestruzzo e di tutte le comuni basi per intonaco.
Può essere utilizzato in tutti i locali con umidità normale, comprese cucine e bagni domestici (DIN 18550-2 par. 4.1.1).
Proprietà:
- B4/20/2 secondo DIN EN 13279-1
- Per uso interno
- Applicazione a macchina o a mano
- Protezione antincendio efficace
- Minerale
- Particolarmente leggero ed economico
- Regolatore di umidità e aperto alla diffusione
- Particolarmente adatto per l'intonacatura di vecchie superfici in gesso
- La superficie può essere strutturata o lisciata
Campo di applicazione:
Per la realizzazione di superfici lisce, liberamente strutturate o livellate su pareti e soffitti interni. Come intonaco per tutti i tipi di muratura, calcestruzzo e supporti portanti in gesso. Particolarmente adatto anche per lavori di ristrutturazione e riparazione.
- Dalla cantina al tetto per tutti i locali con umidità normale, comprese le cucine e i bagni di normale uso domestico (ad es. servizi igienici di scuole e bagni di alberghi, ospedali, case di riposo e di cura)
- Per la produzione di superfici nei livelli di qualità "Q1 - Q4 lisciato "* e "Q1 - Q3 strippato "*. "Q4 lisciato "* in combinazione con Knauf Multifinish o Readygips. (*Foglio di istruzioni "Superfici in gesso in ambienti interni", pubblicato dal Gruppo industriale gesso per edilizia dell'Associazione federale dell'industria del gesso e dall'Associazione federale per le finiture e le facciate dell'Associazione centrale dell'industria edile tedesca)
- Come substrato per successive mani di pittura o carta da parati
- Come supporto per piastrelle
- Come supporto per intonaci di finitura
Applicazione:
Se applicato a mano, gettare o applicare la malta per intonaco entro 20 minuti dalla stesura. Per ottenere superfici lisce, stendere il materiale gettato, applicato o spruzzato a macchina con una cazzuola ad H in modo che sia a piombo e in piano.
Dopo aver iniziato il processo di irrigidimento, livellare con un listello trapezoidale e allineare gli angoli. Se necessario, la superficie può essere rilavorata con la cazzuola per superfici. Dopo aver inumidito la superficie dell'intonaco, creare un impasto sufficiente con un disco di spugna e livellare e feltrare le piccole irregolarità. Dopo che la superficie dell'intonaco si è leggermente rappresa, lisciarla con un frattazzo o una spatola lisciante.
Miscelazione:
Gli intonaci manuali Knauf sono ideali per le ristrutturazioni o per le superfici più piccole. Qui si distingue tra intonaco adesivo con speciali proprietà adesive e intonaco premiscelato per muratura. Entrambi i materiali vengono forniti in sacchi, miscelati e applicati manualmente.
Applicazione dell'intonaco:
Dopo la miscelazione, la malta viene spatolata con una cazzuola o applicata con una tavola da disegno, dove è necessaria una forte pressione contro la base dell'intonaco per ottenere un'adesione completa della superficie.
Stesura:
La malta per intonaco viene poi livellata con una cazzuola o un frattazzo e stesa a piombo e in piano.
Bagnatura:
Per ottenere una superficie liscia, l'intonaco viene leggermente bagnato con un sufficiente irrigidimento (finitura opaca).
Modellamento della superficie (infeltrimento):
La superficie viene poi spugnata con un disco per infeltrimento. Se lo strato finale è un intonaco strutturato o una piastrella di Vetroceramica, la superficie può essere solo lisciata.
Modellatura (lisciatura) della superficie:
Una volta che la superficie dell'intonaco ha iniziato a irrigidirsi, viene lisciata con una cazzuola o una spatola se necessario. In questo modo si chiudono i pori e le piccole imperfezioni dell'intonaco
Scheda di sicurezza | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scheda di sicurezza | Scheda di sicurezza.pdf | ||||||
| Aggiornata dal fornitore il | 20.02.2019 | ||||||
| Gefkommlink | |||||||
Sicurezza sul lavoro e stoccaggio | |||||||
| Frasi H-GHS | H315 Provoca irritazione cutanea. H318 Provoca gravi lesioni oculari. | ||||||
| Frasi P | Consultare la sezione 2.2 della scheda di sicurezza P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini. P280 Indossare guanti protettivi/ indumenti protettivi/ protezione degli occhi/ protezione del viso/ protezione dell'udito/? P302+P352 IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: lavare abbondantemente con acqua/? P305+P351+P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: Sciacquare con cautela con acqua per alcuni minuti. Se possibile, rimuovere le lenti a contatto. Continuare il risciacquo. P313 Consultare un medico. P362 Togliere gli indumenti contaminati. | ||||||
| Classi di conservazione | 13 Solidi non combustibili che non possono essere assegnati a nessuna delle LGK sopra menzionate | ||||||
| Classe di pericolosità per le acque | 1 - leggermente pericoloso per l'acqua | ||||||
Pericoli | |||||||
| Parola chiave | Pericolo | ||||||
| Pittogrammi GHS | GHS05 Corrosivo, Irritante | ||||||
Ingredienti | |||||||
| |||||||
Knauf Rotband Pro, intonaco di adesione 30 kg
Dettagli dell'articolo
| Indicazioni di pericolo (frasi H) | (H315) Provoca irritazione cutanea, (H318) Provoca gravi lesioni oculari. |
|---|---|
| Area di applicazione | Uso interno |
| Adatto per superfici | Vecchi, cemento, muratura |
| Area di applicazione | Interno, soffitto, parete |
| Applicazione | Intonaco |
| Tipo di articolo | Intonaco |
| Finitura | Intonaco adesivo, intonaco a macchina |
| Materiale per intonaco | Intonaco |
| Segnale di pericolo | Pericolo |
| Contenuto | 30.0 kg |
| Colore | Beige |
| Portata (circa) | 0.13 m²/kg |
- Peso
- 30 kg
- Codice EAN
- 4003982185440
- Codice del produttore
- 75280
- Produttore
- Knauf
- Peso
- 30 kg
- Codice EAN
- 4003982185440
- Codice del produttore
- 75280
- Produttore
- Knauf
Pericolo
Si abbina bene anche a questo

KNAUF Multi-Finish Gips-Spachtelmasse u. Dünnputz 25kg
1,64 €/1kg
40,95 €
Venditore: bauschnell

ARDEX A 828 Wandspachtel 25kg
2,00 €/1kg
49,95 €
Venditore: bauschnell

BAUMIT ScheibenPutz SEP 01 25 kg
0,80 €/1kg
19,94 €
Venditore: bauschnell

KNAUF PERLFIX Ansetzgips 30kg
0,40 €/1kg
11,95 €
Venditore: bauschnell

Howhomely Sgabello per fiori in metallo oro 100 cm - portafiori, colonna per fiori alta
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: homerci

Howhomely Sgabello per piante in metallo 70 cm - sgabello per fiori in metallo oro - supporto per fiori
33,31 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Sedia girevole LEADZM con schienale, sedia a rotelle, regolabile in altezza, sedia da lavoro, colore bianco
42,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

2x Moderna lampada da parete a led Luci da parete nere per interni con telecomando Illuminazione a parete per soggiorno camera da letto corridoio, Colore della luce: RGB
29,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: Easy-Home

KNAUF Goldband Fertigputzgips 30 kg
0,50 €/1kg
14,95 €
Venditore: bauschnell

Howhomely Sgabello per fiori in metallo oro 100 cm - portafiori, colonna per fiori alta
36,25 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Vileda Vileda Mixer 3 asciugabiancheria 30m VILEDA 157243
28,45 €/1m
36,99 €
Venditore: Landema

Howhomely Sgabello per fiori in metallo oro 70 cm - portafiori, colonna per fiori alta
40,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Howhomely Portafiori in metallo oro 100 cm
36,25 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

HI - Set di pentole in acciaio inox (12 pezzi)
39,99 €
Venditore: Bebodealz76

Termoventilatore Brandson a risparmio energetico, termoventilatore in Vetroceramica, 2000W, 2 livelli di potenza, protezione da surriscaldamento, spegnimento automatico, protezione antiribaltamento, oscillazione 35°, champagne
71,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ganz-Einfach

KNAUF Sheetrock Super Finish Feinspachtelmasse 20kg
2,00 €/1kg
40,00 €
Venditore: MasterBau

set di 10 strofinacci, cotone, 50x70 cm, a quadretti blu
56,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Electronic Arts FC 25 PS5
45,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acceleratore elettrico per e-scooter con omologazione (ABE), scooter elettrico max 20km/h, comodo assorbimento degli urti, connessione APP, pieghevole
329,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

KNAUF Sheetrock Fill & Finish Light Füll- und Feinspachtelmasse 20kg
2,23 €/1kg
44,50 €
Venditore: MasterBau

Philippi Fireplace Tischkamin, quadratisch Edelstahl, Glas, Flusssteine 123175
143,10 €
Venditore: NeuertsShop

WISFOR 12 PCS tappetino di protezione del pavimento tappetino protettivo tappetino puzzle tappetino di protezione del pavimento tappetino di protezione del pavimento, bianco
54,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Cabina doccia SONNI 120 x 200 cm doccia walk in 8 mm NANO cabina doccia in vetro incl. stabilizzatore 120 cm
387,99 €
-59,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
328,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Tefal Duetto+ 05IW pan set 3 pc(s)
67,82 €
Venditore: TEC-MORE

Utensili da cucina Set di utensili da cucina antiaderenti da 12 pezzi Utensili da cucina in silicone Set di utensili da cucina
24,98 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Set di insalatiere Hausfelder con coperchio grande Set di insalatiere 0,7-6 L in antracite (16.54)
71,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Set per la pulizia dei pavimenti Vileda UltraMax Power 2in1
27,16 €
Venditore: Toolandia

Alcatel F530, telefono DECT, portatile con cavo, vivavoce, 50 pol., ID chiamante, blu, bianco
64,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

vidaXL Porta interna ESG vetro e alluminio 93x201,5 cm nero
279,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Telaio di collegamento "Buxton" per lavatrice/asciugatrice con ripiano estraibile
63,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: premiumxl
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%33% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
33%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 27 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto
il prodotto lo conoscevo già, funziona bene, tutto ok
Recensito il giorno 11 febbraio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto super
Tutto super
Recensito il giorno 4 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ogni singolo sacchetto riceve spese di spedizione........
Qualità come previsto.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Knauf AQUAPANEL SkyLite Stucco per giunti e superfici 15 kg
101,00 €
Venditore: MasterBau
6,73 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, grigio caldo, tonalità 1, 15 kg
74,03 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,00 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, bianco, verde chiaro, 15 kg
76,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,00 €/1kg

KNAUF Sheetrock Fill & Finish Light Füll- und Feinspachtelmasse 20kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(21)Numero di recensioni: 21
44,50 €
Venditore: MasterBau
2,23 €/1kg

Caparol Akkordspachtel SF plus, in secchio, 25 kg
44,00 €
Venditore: MasterBau
1,76 €/1kg

Stucco polimerico pronto all'uso Level5 Super Finish LEVEL+44 25KG + raschietto Level5



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
53,15 €
Venditore: Hangato
2,08 €/1kg

Stucco polimerico pronto all'uso Level5 Super Finish LEVEL+44 20KG + raschietto Level5



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
48,49 €
Venditore: Hangato
2,37 €/1kg

Set per lisciatura da 20 kg: stucco pronto all'uso + rullo lisciante professionale da 250 mm, stucco a base di gesso LEVEL + SET209



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
39,77 €
Venditore: Hangato
1,81 €/1kg

ATLAS GO! - 25 kg - Stucco polimerico bianco per superfici perfette
25,30 €
Venditore: MasterBau
1,01 €/1kg

ATLAS REKORD stucco cementizio bianco 25 kg
23,00 €
Venditore: MasterBau
0,92 €/1kg

Set di lisciatura pronto per l'uso bianco L+14 - 5 kg + lisciatura in plastica LEVEL+



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,93 €
Venditore: Hangato
3,99 €/1kg

Stucco per metalli Prestolith alu



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
18,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,99 €/1kg

2C stucco in fibra di vetro prestolith ext. grigio-verde, indurente rosso 1000g latta PRESTO 6 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
21,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,50 €/1kg

KNAUF SHEETROCK SUPER FINISH Stucco fine pronto all'uso 5,4 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,00 €
Venditore: MasterBau
3,15 €/1kg

KNAUF UNIFLOTT Spachtelmasse imprägniert 5kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,25 €
Venditore: MasterBau
2,85 €/1kg

Sistema di clip per profili di intonaco rapido 100 pz.
14,99 €
Venditore: BKTechnik24_de
29,98 €/1kg

ARDEX A 828 Wandspachtel 25kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
49,95 €
Venditore: bauschnell
2,00 €/1kg

Intonaco polimerico pronto per l'uso, bianco 5 kg lisciatura di pareti e soffitti G/K Livello+14



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,63 €
Venditore: Hangato
2,73 €/1kg

weber.rep R4 duo Reparaturmörtel & Feinspachtel zementgrau 20 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
39,90 €
Venditore: bauschnell
1,99 €/1kg

SANDROPLAST Bitumen Spachtelmasse 10kg



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
59,95 €
Venditore: bauschnell
6,00 €/1kg