4,7



Sulla base di 3 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Remmers Hybridabdichtmittel 2K MB Pureactive+ 25kg faserarmiert17,48 €/1kg
436,94 €
Venditore: bauschnell

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pressa per malta KOTARBAU® per cemento riempitivo con 4 ugelli47,82 €/1kg
26,59 €
Venditore: KOTARBAU

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
FESTWALL 4,3 kg - Microcemento per pareti33,99 €/1kg
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
ROMEX ROMPOX-ECOFINE Pflasterfugenmörtel 1K grau 12,5kg4,24 €/1kg
52,96 €
Venditore: bauschnell

EuroGrout 04 Quellvergußmörtel 25kg 0-4mm
0,80 €/1kg
19,94 €
Venditore: bauschnell

tubag Trass-Fugenmörtel TFP 25kg
1,04 €/1kg
25,90 €
Venditore: bauschnell

MEM Fix-Fertig stucco grigio pietra 12,5 kg
7,12 €/1l
88,97 €
Venditore: TR8

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 12,5kg Eimer
5,76 €/1kg
71,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

Prima Pflasterfugenmörtel 25kg Eimer 1K anthrazit
2,44 €/1kg
60,90 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Trass-Zement-Mörtel TZM 30 kg
0,46 €/1kg
13,95 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Pflasterfugenmörtel PF1 Plus Anthrazit 25kg
3,24 €/1kg
80,96 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Steinverguss ZPF Grau 25kg
1,40 €/1kg
37,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Nanocret R4 PCC Reparaturmörtel 25kg
1,84 €/1kg
45,95 €
Venditore: bauschnell

ARDEX X 7 G FLEX Flexmörtel 25kg
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

Spenner Trass-Drain-Mörtel 25kg
0,40 €/1kg
9,95 €
Venditore: bauschnell

ARDEX A 35 Schnellzement 25kg
2,40 €/1kg
62,95 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,95 €
Venditore: bauschnell

tubag TrassCompound TCE 25kg für Einkornmörtel
0,72 €/1kg
17,95 €
Venditore: bauschnell
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
malta per fughe tubag PFN 25kg
Malta per fughe a base di cemento Trass per pavimentazioni in blocchi naturali e in calcestruzzo
- lavorazione facile ed efficiente grazie alla Easy Clean Technology (ECT)
- impermeabile all'acqua
Applicazioni:
- idoneo per le categorie d'impiego N1 e N2 secondo la ZTV Costruzioni stradali
- per superfici con carichi di traffico leggeri con veicoli fino a 3,5 tonnellate
- per nuove stuccature e riparazioni
- per la progettazione decorativa di terrazze, piazze e sentieri
- per la creazione di canali di drenaggio
Proprietà:
- previene il rischio di efflorescenze calcaree
- buona adesione ai fianchi
- scorrevole
- monocomponente
- previene efficacemente la crescita di erbe infestanti nel giunto
Composizione:
Cemento secondo DIN EN 197-1, trass secondo DIN 51043, sabbia quarzifera classificata secondo DIN EN 13139, additivi per il controllo e il miglioramento della lavorazione e delle proprietà del prodotto
Sottofondo:
Condizioni/collaudi
- Per le pavimentazioni, la profondità delle fughe deve essere pari al doppio della larghezza delle stesse, ma almeno 30 mm per le aree non soggette a traffico.
- Fanno eccezione i rivestimenti per terrazze in Vetroceramica e gres porcellanato posati con il metodo dell'incollaggio. In questo caso, la profondità minima delle fughe è di circa 20 mm.
- Per le aree soggette a traffico, la profondità delle fughe deve essere pari ad almeno due terzi dell'altezza della pietra e comunque non inferiore a 40 mm.
- Larghezza massima delle fughe: 25 mm
Pretrattamento:
- La superficie di pavimentazione deve essere pulita a secco.
- La superficie di pavimentazione deve essere accuratamente pre-bagnata più volte, a seconda del comportamento di assorbimento. Tuttavia, al momento dell'applicazione della malta per giunti non deve esserci acqua nelle fughe.
Temperatura:
Non lavorare e lasciare essiccare a temperature dell'aria, del materiale e del supporto inferiori a +5°C e se si prevedono gelate notturne o superiori a +30°C, con luce solare diretta e/o forte vento.
Miscelazione / preparazione / preparazione:
- In caso di miscelazione manuale, versare prima la quantità d'acqua indicata nei dati tecnici in un contenitore pulito e cospargere la malta secca. Utilizzare acqua di rubinetto pulita.
- Mescolare il materiale con un agitatore adatto fino a ottenere un impasto omogeneo e privo di grumi, lasciare maturare brevemente e mescolare nuovamente.
- Consistenza: facilmente scorrevole
- Per l'applicazione a macchina: regolare l'apporto di acqua fino a raggiungere una consistenza lavorabile.
- Non mescolare con altri prodotti e/o sostanze estranee.
Applicazione:
- La stuccatura si esegue con una spatola di gomma.
- Applicare la malta in diagonale sulla sezione del giunto con una spatola di gomma, esercitando una leggera pressione, in modo da riempire completamente, saldamente e in profondità i giunti.
- Sulla superficie della pietra deve rimanere solo la minima quantità possibile, altrimenti sarà più difficile pulire la superficie.
- Nel caso di rivestimenti con bordi smussati, dopo la pulizia si può riempire la fuga con la malta solo fino al bordo inferiore dello smusso.
- La superficie della pavimentazione deve essere pulita subito dopo l'indurimento del giunto.
- L'indurimento deve essere verificato con la prova del pollice.
- A seconda dell'assorbenza, della struttura della superficie e della temperatura di lavorazione, la superficie di pavimentazione può essere pulita come segue:
- Lavaggio con il getto d'acqua: A seconda dell'assorbenza, della struttura della superficie e della temperatura di lavorazione, il tempo di presa è di circa 1 - 3 ore. Pulire la superficie di pavimentazione con un tubo d'acqua (ugello a spruzzo) e una scopa dura in diagonale rispetto alla fuga. Assicurarsi che la malta non venga lavata via dal giunto. Se la malta tende a dilavarsi, l'indurimento richiesto non è ancora stato raggiunto.
- Lavaggio: A seconda dell'assorbenza, della struttura della superficie e della temperatura di applicazione, il tempo di indurimento è di circa 30-90 minuti. Lavare la superficie della pavimentazione con una spugna in diagonale rispetto al giunto. Assicurarsi che la malta non venga lavata via dal giunto. Se la malta tende a dilavarsi, significa che l'indurimento richiesto non è ancora stato raggiunto. Cambiare regolarmente l'acqua di lavaggio.
Tempo di lavorazione:
- circa 15 minuti
- I tempi si riferiscono a +20°C e 65% di umidità relativa.
- Basse temperature e alta umidità prolungano il tempo di lavorazione, alte temperature e bassa umidità lo accorciano.
- La malta già irrigidita non deve essere diluita con altra acqua, mescolata e lavorata ulteriormente.
Essiccazione / indurimento:
- La malta fresca deve essere protetta da un'essiccazione troppo rapida e da condizioni atmosferiche sfavorevoli come gelo, correnti d'aria, luce solare diretta ed esposizione diretta alla pioggia battente, se necessario coprendola con un foglio di alluminio.
- La superficie pavimentata è calpestabile dopo circa 3 ore e completamente caricabile dopo circa 28 giorni.
- Le specifiche temporali si riferiscono a +20°C e 65% di umidità relativa.
Scheda di sicurezza | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scheda di sicurezza | Scheda di sicurezza.pdf | |||||||||
| Revisionata dal fornitore il | 04.03.2013 | |||||||||
Sicurezza sul lavoro e stoccaggio | ||||||||||
| Frasi H-GHS | H315 Provoca irritazione cutanea. H318 Provoca gravi lesioni oculari. H335 Può provocare irritazione respiratoria. | |||||||||
| Frasi P | Fare riferimento alla sezione 2.2 della scheda di sicurezza P101 P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini. P103 Leggere attentamente tutte le istruzioni e seguirle. P261 Evitare di respirare polvere/fumi/gas/nebbia/vapori/spray. P271 Utilizzare solo all'aperto o in un'area ben ventilata. P280 Indossare guanti protettivi/ indumenti protettivi/ protezione degli occhi/ protezione del viso/ protezione dell'udito/? P302+P352 IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: lavare abbondantemente con acqua/? P304+P340 IN CASO DI INALAZIONE: Portare la persona all'aria aperta e mantenerla in condizioni confortevoli per la respirazione. P305+P351+P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare con cautela con acqua per alcuni minuti. Se possibile, rimuovere le lenti a contatto. Continuare a risciacquare. P310 Chiamare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/? P332+P313 In caso di irritazione cutanea: consultare un medico. P362 Togliere gli indumenti contaminati. P501 Smaltire il contenuto/il contenitore? | |||||||||
| Classi di stoccaggio | 13 Solidi non combustibili che non possono essere assegnati a nessuna delle LGK sopra menzionate | |||||||||
| Classe di pericolosità per le acque | 1 - leggermente pericoloso per l'acqua | |||||||||
Pericoli | ||||||||||
| Parola chiave | Pericolo | |||||||||
| Pittogrammi GHS | GHS05 Corrosivo, irritanteGHS07 Pericoloso per la salute | |||||||||
Ingredienti | ||||||||||
| ||||||||||
- Peso
- 25 kg
- Grana
- 25 mm
- Codice EAN
- 4004637563699
- Codice del produttore
- 56369
- Produttore
- Sievert Baustoffe
- Peso
- 25 kg
- Grana
- 25 mm
- Codice EAN
- 4004637563699
- Codice del produttore
- 56369
- Produttore
- Sievert Baustoffe
Pericolo
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
Indicazioni di pericolo
EUH071 Corrosivo per le vie respiratorie.
Si abbina bene anche a questo

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Anthrazit
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

PCI Carrafug Fugenmörtel Nr.47 Anthrazit 5kg
4,39 €/1kg
21,96 €
Venditore: bauschnell

EuroGrout 04 Quellvergußmörtel 25kg 0-4mm
0,80 €/1kg
19,94 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Hellgrau
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Trass-Fugenmörtel TFP 25kg
1,04 €/1kg
25,90 €
Venditore: bauschnell

WOLF Garten WE-B Spandisemi universale Spandiconcime Capacità 15L Larghezza di spargimento 0,5 - 2,5 m
54,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Lauroceraso 'Novita' 30-50 cm - 1 Pflanze - Prunus laurocerasus 'Novita' - Topfgewachsen
1,69 €
Venditore: Blumen-Senf

Alberts 212391 Supporto per pali, regolabile in altezza, da avvitare, zincato, passivato a film spesso, altezza 150 - 190 mm
17,49 €
Venditore: Alberts

Cippato decorativo arancione per la decorazione del giardino e le aiuole Sobex 50 litri
0,87 €/1kg
21,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Arieggiatore a scoppio Einhell GC-SC 4240 P
537,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

MEM Fix-Fertig stucco grigio pietra 12,5 kg
7,12 €/1l
88,97 €
Venditore: TR8

Stones Eco Fugensand Terrassenplatten 1-10 mm Grau 15kg
1,53 €/1kg
22,96 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Steingrau 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 12,5kg Eimer
5,76 €/1kg
71,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Sand 12,5kg Eimer
5,76 €/1kg
71,95 €
Venditore: bauschnell

Garden edging - NATURE - H15 cm x 10 m - Recycled polyethylene - Terracotta
4,60 €/1m
46,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Trass-Zement-Mörtel TZM 30 kg
0,46 €/1kg
13,95 €
Venditore: bauschnell

Set piscina 610 x 366 x 122 cm
1.945,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Mucola strisce di schermo per la privacy a doppio picchetto 10x rigido in PVC schermo per la privacy pellicola di recinzione strisce di recinzione schermo frangivento - antracite
67,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Fioriera in plastica XXL grande - 58 cm/antracite - Fioriera rotonda per esterni e interni - Vaso da fiori Vaso da giardino Coprivaso
39,84 €
Venditore: Special-trends

SucceBuy Artificiale ulivo 1,5 m finta pianta PE materiale Anti-Tip protezione Lifelike verde falso albero in vaso Home Office Decor
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Citrus limon Lunario 140–170 cm – Limone vero – Limone quattro stagioni, a fruttificazione continua, pianta da vaso mediterranea
75,00 €
Venditore: Blumen-Senf

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,42 €/1l
20,96 €
Venditore: bauschnell

Ilex 'Crenata' 20-25 cm - Piante da siepe di agrifoglio - Sostituto ideale del bosso
1,50 €
Venditore: Blumen-Senf

SAKRET Steinverguss ZPF Grau 25kg
1,40 €/1kg
37,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,90 €
Venditore: bauschnell

CASARIA Baule da Esterno 290L 117x47x60cm
74,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Ombrellone con illuminazione a LED ombrello sospeso 300 cm ombrellone da giardino padiglione - antracite
129,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 19 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Malta per pavimentazione Tubag
La consegna è stata molto rapida. Non posso ancora esprimermi sul prodotto, poiché devo ancora utilizzarlo.
Recensito il giorno 2 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 9 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Rosfix MultiSpray PRMS3.7 – Spruzzatrice Elettrica per Intonaco, Malta, Vernice | 3,7 kW, Serbatoio da 80 l, 35 l/min | Sigillatura
4.043,99 €
Venditore: ROSFIX
50,55 €/1kg

malta ad alte prestazioni fischer FIS V Plus 360 S/DMS HWK G (12)
329,00 €
Venditore: BKTechnik24_de
30,41 €/1kg

CAPAROL Capatect 190 - Malta adesiva e stuccante per intonaci, 25 kg, grigia
24,95 €
Venditore: MasterBau
1,00 €/1kg

Remmers Hybridabdichtmittel 2K MB Pureactive+ 25kg faserarmiert
436,94 €
Venditore: bauschnell
17,48 €/1kg

Izopress Easy: pompa manuale per malta, pressa per malta, pompa per malta, spruzzatore per malta
140,00 €
Venditore: MasterBau
140,00 €/1kg

ATLAS WODER DUO A+B Impermeabilizzante bicomponente 32 kg (A 24 kg + B 8 kg)
112,00 €
Venditore: MasterBau
3,50 €/1kg

POSH asfalto a freddo 50 kg miscela bituminosa 0-8 mm, 2 x 25 kg
63,99 €
Venditore: Posh
1,28 €/1kg

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e rasanti 25L Level+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
120,33 €
Venditore: Hangato
4,81 €/1l

Pressa per malta KOTARBAU® per cemento riempitivo con 4 ugelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,59 €
Venditore: KOTARBAU
47,82 €/1kg

FESTFLOOR LIFE FINO 17,5 kg - Microcemento per pavimenti
98,99 €
Venditore: SuperMerchant
98,99 €/1kg

FESTWALL 21,5 kg - Microcemento per pareti
93,99 €
Venditore: SuperMerchant
2,98 €/1kg

Agente distaccante per stampi e casseforme 20L Level+40
82,93 €
Venditore: Hangato
4,15 €/1l

0,60 L | Resina da colata Murexin 2K SI60
53,00 €
Venditore: MasterBau
88,33 €/1l

Plastificante per calcestruzzo 25 l plastifica e fluidifica Level+38



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(13)Numero di recensioni: 13
69,17 €
Venditore: Hangato
2,77 €/1kg

Plastificante per malta da muratura e intonaci 25L Level+32



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
60,22 €
Venditore: Hangato
2,41 €/1l

Kit di prova - Microcemento HYDROFEST
39,99 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,99 €
Venditore: SuperMerchant
7,80 €/1kg

Plastificante impermeabilizzante per massetti e cazzuole 10L Livello+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
45,24 €
Venditore: Hangato
4,52 €/1l

Plastificante per massetto con riscaldamento a pavimento 15L Level+39



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
43,14 €
Venditore: Hangato
2,88 €/1l

Ceresit CM 17 Flexmörtel S1 Malta per posa a strato sottile Adesivo per piastrelle 25 kg
35,00 €
Venditore: MasterBau
1,40 €/1kg

FESTWALL 4,3 kg - Microcemento per pareti
33,99 €
Venditore: SuperMerchant
33,99 €/1kg