5,0



Sulla base di 2 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Remmers Hybridabdichtmittel 2K MB Pureactive+ 25kg faserarmiert17,48 €/1kg
436,94 €
Venditore: bauschnell

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pressa per malta KOTARBAU® per cemento riempitivo con 4 ugelli47,82 €/1kg
26,59 €
Venditore: KOTARBAU

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
ROMEX ROMPOX-ECOFINE Pflasterfugenmörtel 1K grau 12,5kg4,24 €/1kg
52,96 €
Venditore: bauschnell

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Beige1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

MEM Fix-Fertig stucco grigio pietra 12,5 kg
7,12 €/1l
88,97 €
Venditore: TR8

SAKRET Trass-Zement-Mörtel TZM 30 kg
0,46 €/1kg
13,95 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Trass-Naturstein-Verlegemörtel TNV 25kg
0,60 €/1kg
14,90 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Steingrau 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Trasszement TZ-o original 40 Liter 25kg
0,52 €/1kg
12,95 €
Venditore: bauschnell

vdw 850 plus 2K-Fugenmörtel 25kg selbstverdichtend Steingrau
3,56 €/1kg
88,95 €
Venditore: bauschnell

tubag TrassCompound TCE 25kg für Einkornmörtel
0,72 €/1kg
17,95 €
Venditore: bauschnell

PCI FT Fugengrau Nr.21 Hellgrau 5 KG Beutel
2,39 €/1kg
11,95 €
Venditore: bauschnell

Spenner Trasszementmörtel 25kg
0,32 €/1kg
7,95 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Steinverguss ZPF Grau 25kg
1,40 €/1kg
37,95 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,90 €
Venditore: bauschnell

Spenner Beton/Estrich 25kg
0,24 €/1kg
5,90 €
Venditore: bauschnell

Plastificante per calcestruzzo 5 l plastifica e liquefa Livello+38
3,40 €/1kg
17,83 €
Venditore: Hangato

PCI Nanolight Fliesenkleber 15 kg
2,19 €/1kg
45,95 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,90 €
Venditore: bauschnell

ARDEX A 35 Schnellzement 25kg
2,40 €/1kg
62,95 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,95 €
Venditore: bauschnell

PCI Carraflex Fliesenkleber Natursteinkleber 5 kg
3,79 €/1kg
18,94 €
Venditore: bauschnell
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
tubag Trass Grout TFP 25kg per lastre di pietra naturale
Proprietà:
- impermeabile all'acqua
- modificato in plastica
- facile da lavorare
- previene le efflorescenze di calcare e le macchie durante la stuccatura
- crea una buona adesione ai fianchi della pietra
Applicazione:
- per prevenire fessure trasversali in giunti particolarmente larghi
- per la stuccatura pulita di lastre in pietra naturale e artificiale
- per superfici con carico di traffico da leggero a medio
- per la progettazione decorativa di terrazze, piazze e sentieri
- particolarmente adatto per la stuccatura di fughe larghe create durante la posa di lastre poligonali (ad es. in basalto, porfido, arenaria o granito)
Qualità e sicurezza:
- Malta a secco del gruppo di malte M 10 secondo DIN EN 998-2
- Cemento secondo DIN EN 197
- Trass secondo la norma DIN 51043
- sabbia di quarzo classificata secondo DIN EN 13139
- basso contenuto di cromati secondo TRGS 613
- Additivi con approvazione dell'autorità edilizia per migliorare le proprietà di lavorazione
Pretrattamento del supporto:
Pulire le fughe o raschiare e pulire le vecchie fughe. Larghezza minima dei giunti 10 mm. Adatto per giunti continui fino a 35 mm, in alcune aree fino a 50 mm.
La superficie di posa deve essere pulita a secco dopo la raschiatura. Bagnare accuratamente la superficie di posa più volte, a seconda del comportamento di assorbimento. Tuttavia, non deve esserci acqua nei giunti quando si applica la malta per giunti di trass.
Lavorazione:
- Versare circa 3 litri d'acqua in un recipiente pulito e mescolare intensamente e senza grumi (ad es. con una frusta o un miscelatore obbligatorio) con un sacco (25 kg) fino a ottenere una consistenza lavorabile e leggermente plastica.
- Per le lastre di pietra naturale non assorbenti e dense (ad es. porfido, granito), applicare la malta per giunti trass sulle fughe con una leggera pressione, in modo che le fughe siano completamente sigillate e riempite in profondità. La malta deve rimanere sulla superficie della pietra in quantità minima possibile, altrimenti sarà più difficile pulire la superficie.
- Per le lastre di pietra naturale assorbenti e a poro aperto (ad es. basalto, arenaria), applicare manualmente la malta per fughe di trass nelle fughe con un attrezzo per fughe o uno spruzzatore per malte, in modo che le fughe siano completamente sigillate e riempite in profondità. A seconda delle piastrelle utilizzate, la superficie di posa deve essere pulita più volte con una spugna pulita subito dopo l'asciugatura delle fughe (verificare dopo circa 1-2 ore con una prova del pollice).
- Proteggere le superfici stuccate da un'asciugatura troppo rapida e trattarle successivamente. I tempi indicati si riferiscono a una lavorazione a temperatura normale (20 °C, 65 % di umidità relativa).
- Le superfici finite possono essere aperte al pedone dopo circa 24 ore con tempo asciutto. È necessario tenere conto dei ritardi di indurimento in caso di umidità e freddo. La lavorazione con idropulitrici può essere effettuata dopo 3-4 settimane.
- Oltre all'acqua pulita, non si possono aggiungere altre sostanze alla malta per giunti di trass per piastrelle poligonali.
Resa: un sacco da 25 kg produce circa 16 litri di malta umida.
Stoccaggio: asciutto e appropriato.
Colore: grigio-beige
Forma di fornitura: sacco da 25 kg
Scheda di sicurezza | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scheda di sicurezza | Scheda di sicurezza.pdf | ||||||
| Revisionata dal fornitore il | 28.02.2013 | ||||||
Sicurezza sul lavoro e stoccaggio | |||||||
| Frasi H-GHS | H315 Provoca irritazione cutanea. H318 Provoca gravi lesioni oculari. | ||||||
| Frasi P | Consultare la sezione 2.2 della scheda di sicurezza P101 P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini. P103 Leggere attentamente tutte le istruzioni e seguirle. P280 Indossare guanti protettivi/ indumenti protettivi/ protezione degli occhi/ protezione del viso/ protezione dell'udito/? P302+P352 IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: lavare abbondantemente con acqua/? P305+P351+P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: Sciacquare con cautela con acqua per alcuni minuti. Se possibile, rimuovere le lenti a contatto. Continuare il risciacquo. P310 Chiamare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/? P332+P313 In caso di irritazione cutanea: consultare un medico. P362 Togliere gli indumenti contaminati. | ||||||
| Classi di stoccaggio | 13 Solidi non combustibili che non sono assegnati a nessuna delle LGK sopra menzionate | ||||||
| Classe di pericolosità per le acque | 1 - leggermente pericoloso per l'acqua | ||||||
Pericoli | |||||||
| Parola chiave | Pericolo | ||||||
| Pittogrammi GHS | GHS05 Corrosivo, irritanteGHS07 Pericoloso per la salute | ||||||
Ingredienti | |||||||
| |||||||
- Peso
- 25 kg
- Grana
- 4 mm
- Contenuto
- 25 l
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4004637571823
- Codice del produttore
- 57182
- Produttore
- Sievert Baustoffe
- Peso
- 25 kg
- Grana
- 4 mm
- Contenuto
- 25 l
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4004637571823
- Codice del produttore
- 57182
- Produttore
- Sievert Baustoffe
Pericolo
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
Si abbina bene anche a questo

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Beige
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

MONZANA® Gonfiabile Babbo Natale XL 180cm LED Illuminato Materiale di fissaggio IP44 Decorazione natalizia all'aperto Babbo Natale Figura di Natale
40,00 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,00 €
Venditore: Jurhan

Rubinetto per acqua calda con resistenza riscaldante.
42,95 €
Venditore: DS_e-Sales_GmbH

Materasso ergonomico a 7 zone 180x200 H2 / H3, alta qualità
169,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Nintendo Switch console - OLED model • White
335,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: RedTaurus

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Anthrazit
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

MEM Fix-Fertig stucco grigio pietra 12,5 kg
7,12 €/1l
88,97 €
Venditore: TR8

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Basalt 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Trass-Zement-Mörtel TZM 30 kg
0,46 €/1kg
13,95 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Hellgrau
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

vdw 840 plus 1K-Fugenmörtel 25kg Natur
3,00 €/1kg
95,95 €
-21,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
74,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Pavifix CEM 25kg Zement-Pflasterfugenmörtel
1,00 €/1kg
24,95 €
Venditore: bauschnell

SucceBuy Artificiale ulivo 1,5 m finta pianta PE materiale Anti-Tip protezione Lifelike verde falso albero in vaso Home Office Decor
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Steingrau 25kg Eimer
3,60 €/1kg
89,95 €
Venditore: bauschnell

Set piscina 610 x 366 x 122 cm
1.945,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

vdw 850 plus 2K-Fugenmörtel 25kg selbstverdichtend Natur
3,56 €/1kg
114,95 €
-26,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
88,95 €
Venditore: bauschnell

Trendyplants - Olivo su tronco - Resistente - Pianta da giardino - Altezza 150-170 cm - Misura vaso Ø24cm - Olea Europaea su tronco
79,95 €
Venditore: Trendyplants

SAKRET Trass-Naturstein-Verlegemörtel TNV 25kg
0,60 €/1kg
14,90 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFF Sand 12,5kg Eimer
5,76 €/1kg
71,95 €
Venditore: bauschnell

vidaXL Pietre di gabbione in vetro verde 60-120 mm 25 kg
1,62 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Supporto per pannelli fotovoltaici 4X, 114 cm, sistema di montaggio per pannelli solari per impianti fotovoltaici da balcone, struttura regolabile da 0° a 90° per tetti piani
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BackYard

PCI Nanofug Premium Flexfugenmörtel 5kg Basalt
4,79 €/1kg
28,95 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,95 €
Venditore: bauschnell

Citrus limon Lunario 140–170 cm – Limone vero – Limone quattro stagioni, a fruttificazione continua, pianta da vaso mediterranea
75,00 €
Venditore: Blumen-Senf

vdw 840 plus 1K-Fugenmörtel 12,5kg Natur
3,59 €/1kg
44,90 €
Venditore: bauschnell

Doccia solare AREBOS 20 litri | 228 cm | termometro integrato e doccia a pedale | nero | fino a 60°C | con attacco per tubo da giardino
123,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ScorpionElektro

Delphi - Laser a linee incrociate - Livella laser - Laser a linee - Laser da cantiere - IP54 - Batteria ricaricabile da 3000 mAh
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: iLogic

Valigetta porta attrezzi KANWOD con 1500 pezzi | Cassetta porta attrezzi, set di attrezzi in valigetta su ruote | Set di attrezzi per casa, garage e o
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

tubag Trasszement TZ-o original 40 Liter 25kg
0,52 €/1kg
12,95 €
Venditore: bauschnell

vdw 850 plus 2K-Fugenmörtel 25kg selbstverdichtend Steingrau
3,56 €/1kg
88,95 €
Venditore: bauschnell

Riscaldatore per acqua per piscina INTEX 28684
106,03 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 20 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Servizio eccellente da parte di Kaufland, veloce, sicuro e puntuale!
Il materiale ha buone proprietà, l'ho usato per il mio ordine e si è dimostrato valido e ha saldato bene. Il prezzo e la qualità sono giusti, cosa si può volere di più?
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Rosfix MultiSpray PRMS3.7 – Spruzzatrice Elettrica per Intonaco, Malta, Vernice | 3,7 kW, Serbatoio da 80 l, 35 l/min | Sigillatura
4.043,99 €
Venditore: ROSFIX
50,55 €/1kg

malta ad alte prestazioni fischer FIS V Plus 360 S/DMS HWK G (12)
329,00 €
Venditore: BKTechnik24_de
30,41 €/1kg

CAPAROL Capatect 190 - Malta adesiva e stuccante per intonaci, 25 kg, grigia
24,95 €
Venditore: MasterBau
1,00 €/1kg

Remmers Hybridabdichtmittel 2K MB Pureactive+ 25kg faserarmiert
436,94 €
Venditore: bauschnell
17,48 €/1kg

Izopress Easy: pompa manuale per malta, pressa per malta, pompa per malta, spruzzatore per malta
140,00 €
Venditore: MasterBau
140,00 €/1kg

ATLAS WODER DUO A+B Impermeabilizzante bicomponente 32 kg (A 24 kg + B 8 kg)
112,00 €
Venditore: MasterBau
3,50 €/1kg

POSH asfalto a freddo 50 kg miscela bituminosa 0-8 mm, 2 x 25 kg
63,99 €
Venditore: Posh
1,28 €/1kg

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e rasanti 25L Level+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
120,33 €
Venditore: Hangato
4,81 €/1l

Pressa per malta KOTARBAU® per cemento riempitivo con 4 ugelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,59 €
Venditore: KOTARBAU
47,82 €/1kg

FESTFLOOR LIFE FINO 17,5 kg - Microcemento per pavimenti
98,99 €
Venditore: SuperMerchant
98,99 €/1kg

FESTWALL 21,5 kg - Microcemento per pareti
93,99 €
Venditore: SuperMerchant
2,98 €/1kg

Agente distaccante per stampi e casseforme 20L Level+40
82,93 €
Venditore: Hangato
4,15 €/1l

0,60 L | Resina da colata Murexin 2K SI60
53,00 €
Venditore: MasterBau
88,33 €/1l

Plastificante per calcestruzzo 25 l plastifica e fluidifica Level+38



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(13)Numero di recensioni: 13
69,17 €
Venditore: Hangato
2,77 €/1kg

Plastificante per malta da muratura e intonaci 25L Level+32



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
60,22 €
Venditore: Hangato
2,41 €/1l

Kit di prova - Microcemento HYDROFEST
39,99 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,99 €
Venditore: SuperMerchant
7,80 €/1kg

Plastificante impermeabilizzante per massetti e cazzuole 10L Livello+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
45,24 €
Venditore: Hangato
4,52 €/1l

Plastificante per massetto con riscaldamento a pavimento 15L Level+39



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
43,14 €
Venditore: Hangato
2,88 €/1l

Ceresit CM 17 Flexmörtel S1 Malta per posa a strato sottile Adesivo per piastrelle 25 kg
35,00 €
Venditore: MasterBau
1,40 €/1kg

FESTWALL 4,3 kg - Microcemento per pareti
33,99 €
Venditore: SuperMerchant
33,99 €/1kg