4,9



Sulla base di 148 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Penhaligon's Halfeti, Eau de Parfum, spray2.135,40 €/1l
213,54 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
ARUGAMBAY Eau de Parfum1.019,20 €/1l
50,96 €
Venditore: Spa-Ceylon

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lattafa Emaan Eau de Parfum, 100 ml220,00 €/1l
22,00 €
Venditore: dreamsarabian

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Parfums de Marly Castley EDP 75 ml M2.342,93 €/1l
175,72 €
Venditore: PerfumTraders

Chopard, Casmir, Eau De Parfum, Donna, 100 ml
266,70 €/1l
26,67 €
Venditore: PerfumTraders

Chopard Casmir Eau de Parfum Spray (30ml)
914,00 €/1l
27,42 €
Venditore: somnia24

Chopard Casmir Eau de Parfum Spray 100ml
399,00 €/1l
39,90 €
Venditore: FragrancesBg

Chopard Wish Eau de Parfum 75 ml
375,73 €/1l
28,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Chopard, Casmir, Eau De Parfum, For Women, 30 ml
746,33 €/1l
22,39 €
Venditore: PerfumTraders

Set regalo Chopard Casmir 30ml EDP + 75ml gel doccia
196,19 €/1l
20,60 €
Venditore: PerfumTraders

Chopard Brilliant Wish EDP 75 ml W
437,07 €/1l
32,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Hugo Boss - Deep Red EDP 90ml
758,33 €/1l
68,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Cavalli Roberto - Roberto Cavalli 2012 EDP 75ml
523,20 €/1l
39,24 €
Venditore: Dasfarinas

Chopard, Wish, Eau De Parfum, Donna, 75 ml
618,53 €/1l
46,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Tesori d'Oriente - Byzantium EDP 100ml
55,90 €/1l
5,81 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,59 €
Venditore: Bugelo

Katy Perry Purr Eau de Parfum per donna 100 ml
231,30 €/1l
23,13 €
Venditore: PerfumTraders

Chopard Casmir Eau De Parfum Spray 30ml per le donne
659,67 €/1l
19,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Swiss Arabian - Shaghaf Oud EDP 75ml
466,53 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Laura Biagiotti Forever EDP 30 ml W
892,67 €/1l
26,78 €
Venditore: PerfumTraders

Chantecaille Escada Magnetism Eau de Parfum, 75 ml
388,53 €/1l
29,14 €
Venditore: PerfumTraders
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Chopard Casmir è un prezioso profumo di tipo orientale, creato e distribuito da una delle più celebri e blasonate case di gioielleria a livello mondiale.
Casmir prende il nome da una regione ai piedi dell'Himalaya, simbolo dell'arte indiana, che rievoca tessuti leggeri, preziosi e impalpabili, colori fiammeggianti e paesaggi stupendi, quasi un eden sulla terra.
Casmir è una fragranza legnosa mixata con fiori bianchi, è il primo profumo che mescola note orientali come la vaniglia e il patchouli a note fruttate come il mango e la pesca.
Si presenta in un flacone più largo alla base e chiuso alla sommità da un tappo dorato dalle forme arabeggianti che ricorda i tetti di un’antica città orientale.
Come già l’aspetto suggerisce, il profumo dal carattere dolce e vanigliato, sprigiona nell’aria essenze che sembrano provenire dal lontano oriente e che avvolgono di affascinante mistero chiunque scelga di indossarlo.
Le note di testa di questa prestigiosa fragranza sono rappresentate da un mix di frutti dolci come la pesca, il bergamotto e il mango, a cui seguono poi le note più fresche e frizzanti del mandarino, della cannella e del garofano, e quelle più sofisticate ed esotiche di sandalo, muschio, ambra e di patchouli.
Il tutto legato e addolcito da un intenso effluvio di vaniglia.
La persistenza e l’intensità di Chopard Casmir sono ottime, soprattutto per chi ama le fragranze importanti e subito riconoscibili.
Note di Testa: Pesca, Albicocca, Ribes e Lamponi, Bergamotto, Mango
Note di Cuore: Mandarino, Garofano, Cannella;
Note di Fondo: Vaniglia, legno di Sandalo, Ambra, Patchouli, Muschio, Opoponax
[b]Direzione del profumo:[/b] Orientale [br][br][br][b]Note di testa:[/b] Mango, cocco, pesca[br] [br][b]Note di cuore:[/b] Gelsomino, geranio, giglio [br][br][b]Note di fondo:[/b] Ambra, muschio, vaniglia[br][br][br]La fragranza Chopard Casmir è un profumo classico che ha un effetto ammaliante sui sensi con la sua odeur orientale. Questa fragranza femminile inizia con una nota fruttata e termina con una nota speziata-tangente. Su tutto aleggia un affascinante aroma di vaniglia.[br][br][br][b]Informazioni:[/b][br][br]Potrebbe trattarsi di un nuovo design o di un'edizione limitata.[br]Pertanto, la fragranza differisce dall'immagine e potrebbe risultare in una nuova formula. [br]
Chopard Casmir Edp Spray 131911 FRANCIA confezione @ 1 flacone x 100 ml
Chopard Casmir Eau de Parfum Spray 100 ml
Si abbina bene anche a questo

Chopard, Casmir, Eau De Parfum, Donna, 100 ml
266,70 €/1l
26,67 €
Venditore: PerfumTraders

Gucci - Rush EDT 75ml
819,07 €/1l
61,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dragondo_Europe

Chopard Wish Eau de Parfum 75 ml
375,73 €/1l
28,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Tassimo Milka Specialità Cacao | 8 T Dischi, capsule caffè
54,58 €/1kg
14,41 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,10 €
Venditore: AllYouNeed

Chopard, Casmir, Eau De Parfum, For Women, 30 ml
746,33 €/1l
22,39 €
Venditore: PerfumTraders

Blackview Tab 90 WiFi 11'' Android 14 Tablet (2024), 12GB+128GB (espandibile), display HD-IPS, fotocamera 13 MP, 8200 mAh, 10 W, Face Unlock, grigio
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Gorenje RK4182PS4 Combinazione frigorifero-congelatore a libera installazione
651,80 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: Warehouse

TABWEE T80 Tablet 10 pollici, Android 16, 64GB ROM, 1280 x 800 pixel, batteria 6000mAh, fotocamera 5MP, 5G WiFi, Bluetooth, Gemini AI Tablet
89,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Chopard Casmir Eau de Parfum Spray (30ml)
914,00 €/1l
27,42 €
Venditore: somnia24

Set regalo Chopard Casmir 30ml EDP + 75ml gel doccia
196,19 €/1l
20,60 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.
26,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Acqua profumata da donna da 100 ml, fragranza orientale floreale con note di vaniglia.
254,70 €/1l
25,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Chopard Casmir Eau de Parfum Spray 100ml
399,00 €/1l
39,90 €
Venditore: FragrancesBg

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
299,90 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
1.011,00 €/1l
90,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Lattafa Perfumes - Bade´e Al Oud Amethyst EDP 100ml
270,50 €/1l
27,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
550,00 €/1l
55,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

Swiss Arabian - Shaghaf Oud EDP 75ml
466,53 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Lattafa Perfumes - Ana Abiyedh Rouge EDP 60ml
364,17 €/1l
21,85 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Ameerat Al Arab Asdaaf Eau de Parfum, 100 ml
230,00 €/1l
23,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Swiss Arabian Shaghaf Oud Tonka 75ml
648,13 €/1l
48,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dragondo_Europe

Lattafa Opulent Musk EDP 100 ml W
247,00 €/1l
24,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Yara Candy Eau De Parfum Spray 100Ml
240,00 €/1l
24,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Profumo arabo Lattafa Raghba Unisex 100 ml Eau de Parfum
191,50 €/1l
19,15 €
Venditore: NutraBestBG

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
381,50 €/1l
38,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cavalli Roberto - Roberto Cavalli 2012 EDP 75ml
523,20 €/1l
39,24 €
Venditore: Dasfarinas

Lattafa Perfumes - Ana Abiyedh EDP 60ml
335,83 €/1l
20,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 7 gennaio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sembra vero...
La fragranza dura a lungo. Sembra essere effettivamente un'eau de parfume.
Recensito il giorno 9 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto bene
Tutti buoni
Recensito il giorno 1 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna puntuale/ articolo come descritto
Come descritto
Recensito il giorno 3 aprile 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top
Ottimo rapporto qualità/prezzo
Recensito il giorno 8 ottobre 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna molto veloce
Trovo la fragranza molto buona
Recensito il giorno 1 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 26 ottobre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Byredo La Tulipe Eau de Parfum Spray (100 ml)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
230,23 €
Venditore: PerfumTraders
2.302,30 €/1l

Yves Saint Laurent Y For Men Eau De Parfum 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(83)Numero di recensioni: 83
101,60 €
Venditore: PerfumTraders
1.016,00 €/1l

Tom Ford Oud Voyager, Eau de Parfum, 30 ml
122,35 €
Venditore: PerfumTraders

Nishane Mana Extrait de Parfum 50 ml UNISEX



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
396,39 €
Venditore: PerfumTraders
7.927,80 €/1l

Scandal Him Edp Refill 200Ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
115,71 €
Venditore: PerfumTraders
578,55 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Tom Ford Oud Wood EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(53)Numero di recensioni: 53
184,71 €
Venditore: Trading-Shop25
1.847,10 €/1l

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(243)Numero di recensioni: 243
275,00 €
Venditore: Trading-Shop25
2.750,00 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(168)Numero di recensioni: 168
103,23 €
Venditore: Trading-Shop25
1.032,30 €/1l

Tom Ford Tabacco Vanille EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(29)Numero di recensioni: 29
294,91 €
Venditore: BRANDON
2.949,10 €/1l

Juliette Has A Gun - Pear Inc EDP 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(16)Numero di recensioni: 16
66,98 €
Venditore: PerfumTraders
669,80 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(390)Numero di recensioni: 390
40,00 €
Venditore: dreamsarabian
400,00 €/1l

Estée Lauder Aliage EDP 50 ml W



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(100)Numero di recensioni: 100
129,78 €
Venditore: PerfumTraders
2.595,60 €/1l

Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(191)Numero di recensioni: 191
46,95 €
Venditore: PerfumTraders
521,67 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l