4,9



Sulla base di 133 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml521,67 €/1l
46,95 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Penhaligon's Halfeti, Eau de Parfum, spray2.135,40 €/1l
213,54 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dolce Gabbana - Devotion EDP 100ml575,70 €/1l
57,57 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Parfums de Marly Haltane EDP 75 ml M2.834,53 €/1l
212,59 €
Venditore: PerfumTraders

Escada Magnetism eau de parfum per donna 75 ml
646,27 €/1l
48,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Escada Magnetismo Donna Edp Spray
690,80 €/1l
34,54 €
Venditore: PerfumTraders

Escada - Celebrate N.O.W. EDP 80ml
358,63 €/1l
28,69 €
Venditore: PerfumTraders

Escada Especially Eau de Parfum, 75 ml
454,53 €/1l
34,09 €
Venditore: PerfumTraders

Hugo Boss - Deep Red EDP 90ml
758,33 €/1l
68,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Cavalli Roberto - Roberto Cavalli 2012 EDP 75ml
523,20 €/1l
39,24 €
Venditore: Dasfarinas

Hugo Boss - Ma Vie Pour Femme EDP 75ml
663,87 €/1l
49,79 €
Venditore: somnia24

Escada Celebrate N.O.W. EDP 50 ml W
617,40 €/1l
30,87 €
Venditore: Bugelo

Acqua profumata da donna da 100 ml, fragranza orientale floreale con note di vaniglia.
254,70 €/1l
25,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
724,30 €/1l
72,43 €
Venditore: Novada-Shop

Chopard Wish Eau de Parfum 75 ml
375,73 €/1l
28,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Escada Especially Elixir Eau de Parfum für Damen 75 ml
2.132,00 €/1l
183,90 €
-24,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
159,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: alte_Dufte

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Escada Agua del Sol Eau de Toilette 50ml
2.090,00 €/1l
104,50 €
Venditore: mein-Lieblingsduft

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.
26,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Lacoste Pour Femme Eau de Parfum 90 ml
865,80 €/1l
43,29 €
Venditore: somnia24
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Note di testa
Note di cuore
Nota di fondo
- Descrizione
- Ingredienti
- Consigli per l'uso
- Il marchio Escada
Escada Magnetisme è un profumo sensuale e magico per le donne. È composto da bacche rosa, mora, rosa e fiori d'arancio che conferiscono un'aura di mistero e fascino. Nel fondo, accenti di sandalo e muschio aggiungono un tocco intenso alla composizione. Lasciatevi trasportare da questo profumo magnetico e sfoggiate il look perfetto per ogni occasione.
ALCOHOL DENAT., PARFUM (FRAGRANCE), AQUA (WATER), ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, BHT, BENZYL SALICYLATE, BENZYL BENZOATE, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, COUMARIN, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, LINALOOL, EUGENOL, BENZYL ALCOHOL, LIMONENE, CI 15985 (YELLOW 6), CI 60730 (VIOLA 2), CI 19140 (GIALLO 5)
Spruzzare il profumo sul collo, sulla nuca, dietro le orecchie, sui polsi e sulla parte superiore degli indumenti
Escada è un nome magico nel mondo della moda e dei profumi. Il marchio Escada, attualmente presente in oltre 60 paesi del mondo, propone collezioni di moda femminile, borse, scarpe, occhiali e, naturalmente, una gamma di profumi molto apprezzata.
Il fenomeno chiamato Escada è nato nel 1978 a Monaco di Baviera grazie ai coniugi Wolfgang e Margaretha Ley. Questa coppia ha scelto per la propria azienda il nome di un cavallo da competizione vincitore. Fin dalla sua creazione, Escada si è posizionata come un'azienda solida e piena di freschezza che ha rapidamente riscosso successo.
Il primo profumo di Escada viene presentato nel 1990. Tre anni dopo, l'azienda instaura la tradizione dei profumi stagionali, che è rimasta tipica del marchio. Ogni anno, Escada lancia un'edizione estiva in edizione limitata, arricchendo così il mercato della profumeria con fragranze fresche e scintillanti, perfette per tutte le donne che amano la vita e desiderano godersi ogni istante.
Ananas, ribes nero, bacche rosse, cassis, litchi, melone, ananas, ribes nero, bacche rosse, cassis, litchi, melone
Benzoino,Ambra,Caramello,Patchuli,Muschio,Sandalo,Vaniglia,Vetiver
Profumo da donna Magnetism
Escada
EDP (75 ml) (75 ml)Lasciatevi sorprendere dal profumo 100% originale Magnetism Escada EDP (75 ml) (75 ml) e celebrate la vostra femminilità con questo esclusivo profumo da donna dalla fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Escada originali al 100%!
- Genere: Donna
- Capacità: 75 ml
- Tipo: EDP (Eau de Parfum)
- Nome del profumo: Magnetismo
- Note di testa: Ananas, ribes nero, melone, ribes rosso, cassia, litchi.
- Note di fondo: Sandalo, ambra, patchouli, muschio, benzoino, caramello, vetiver, vaniglia
Il suo potere magnetico è dato da gelsomino, iris e mandorla. Esacada Magnetism irradia una sensazione di energia, è semplice e diretto in una veste moderna e ultra-femminile.
Eau de Parfum Donna
ananas, ribes nero, melone, bacche rosse, foglie e frutti di ribes, litchi
sandalo, ambra, patchouli, muschio, benzoino, caramello, vetiver, vaniglia
ESCADA Magnetismo.
Eau de Parfum per donna.
75 ml
Escada Magnetism Eau de Parfum, 75ml - Una fragranza seducente che cattura i sensi. Escada Magnetism Eau de Parfum è una sofisticata fusione di note di frutta fresca, muschio sensuale e patchouli esotico. Questa elegante fragranza è perfetta per le donne che vogliono enfatizzare il loro lato misterioso. Lasciatevi incantare dall'attrazione magnetica di questo profumo.
L'eau de parfum Magnetism di Escada è stato creato esclusivamente per le donne. Questa confezione contiene 75 ml della fragranza scelta.
Escada Magnetismo Donna Edp Spray
Un profumo squisito, lussuoso e meraviglioso per chi vuole un profumo che duri tutto il giorno.
Escada Magnetism For Women Eau de Parfum 75ml
Escada Magnetismo Edp 75 ml
Escada Magnetism Women Edp Spray GERMANIA confezione @ 1 flacone x 75 ml
- Modello
- Magnetism
- Peso
- 0.27 kg
- Contenuto
- 75 ml
- Composizione
- ALCOOL DENAT, PARFUM/PROFUMO, AQUA/ACQUA/EAU, SALICILATO DI BENZILE, BENZOATO DI BENZILE, METOSSICINNAMATO DI ETILE, ALFA-ISOMETIL IONONE, CUMARINA, DIETILAMINO IDROSSIBENZOIL ESIL BENZOATO, IDROSSICITRONELLALE, LINALOLO, EUGENOLO, ISOEUGENOLO, ALCOL BENZILICO, BHT, GIALLO FD&C N. 6 (CI 15985), EXT, VIOLA D&C N. 2 (CI 60730), GIALLO FD&C N. 5 (CI 19140)
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 3614227293960
- Codice del produttore
- UDAZGYFSGK
- Modello
- Magnetism
- Peso
- 0.27 kg
- Contenuto
- 75 ml
- Composizione
- ALCOOL DENAT, PARFUM/PROFUMO, AQUA/ACQUA/EAU, SALICILATO DI BENZILE, BENZOATO DI BENZILE, METOSSICINNAMATO DI ETILE, ALFA-ISOMETIL IONONE, CUMARINA, DIETILAMINO IDROSSIBENZOIL ESIL BENZOATO, IDROSSICITRONELLALE, LINALOLO, EUGENOLO, ISOEUGENOLO, ALCOL BENZILICO, BHT, GIALLO FD&C N. 6 (CI 15985), EXT, VIOLA D&C N. 2 (CI 60730), GIALLO FD&C N. 5 (CI 19140)
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 3614227293960
- Codice del produttore
- UDAZGYFSGK
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Escada Magnetism eau de parfum per donna 75 ml
646,27 €/1l
48,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Escada Flor del Sol EDT 100 ml W
346,80 €/1l
34,68 €
Venditore: PerfumTraders

Escada - Celebrate N.O.W. EDP 80ml
358,63 €/1l
28,69 €
Venditore: PerfumTraders

Escada Especially Eau de Parfum, 75 ml
454,53 €/1l
34,09 €
Venditore: PerfumTraders

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
601,70 €/1l
60,17 €
Venditore: Novada-Shop

Hugo Boss - Deep Red EDP 90ml
758,33 €/1l
68,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml
1.011,00 €/1l
90,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Escada Sorbetto Rosso Eau de Toilette 100ml Spray - Edizione limitata
360,30 €/1l
36,03 €
Venditore: somnia24

Hugo Boss - Ma Vie Pour Femme EDP 75ml
663,87 €/1l
49,79 €
Venditore: somnia24

Joop! - Joop Homme EDT 200ml
139,60 €/1l
27,92 €
Venditore: PerfumTraders

Boss Orange Woman Eau de Toilette 75 ml
424,00 €/1l
31,80 €
Venditore: PerfumTraders

Escada Magnetismo Donna Edp Spray
690,80 €/1l
34,54 €
Venditore: PerfumTraders

Escada - Brisa Cubana EDT 100ml
285,60 €/1l
28,56 €
Venditore: PerfumTraders

Lattafa Perfumes - Ana Abiyedh Rouge EDP 60ml
364,17 €/1l
21,85 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Prada Intense Eau De Parfum 30ml
1.456,67 €/1l
131,10 €
Venditore: PerfumTraders

Escada - Sorbetto Rosso EDT 100ml
302,40 €/1l
31,75 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,24 €
Venditore: Dasfarinas

Cacharel Noa Eau de Toilette 100 ml
349,90 €/1l
34,99 €
Venditore: PerfumTraders

Escada Santorini Sunrise Edizione Limitata Eau de Toilette 50 ml
544,20 €/1l
27,21 €
Venditore: somnia24

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml
850,00 €/1l
85,00 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Hugo Boss Women Eau de Parfum pour femme 90ml
301,89 €/1l
27,17 €
Venditore: ParfumGroup

Collection Prestige SULTAN No 9 Eau de Parfum: 50 ml Seleziona il formato: 50 ml
609,60 €/1l
30,48 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lanvin Eclat Arpege Edp 100 Ml
361,80 €/1l
36,18 €
Venditore: PerfumTraders

Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml
696,50 €/1l
41,79 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.
26,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Acqua profumata da donna da 100 ml, fragranza orientale floreale con note di vaniglia.
254,70 €/1l
25,47 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Ysl Black Opium Edp 50Ml
1.024,40 €/1l
51,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: ePubIsland

Olaplex No.5 Bond Maintenance Conditioner 1000 ml
43,18 €/1l
43,18 €
Venditore: ParfumGroup

Escada Sentiment Eau de Toilette, 75 ml
601,33 €/1l
45,10 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
92% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
92%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%1% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
1%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%2% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
2%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 10 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo di martello semplicemente fantastico
Contenuto 0,075 l
Assolutamente fantastico, caldo, ricco, super duraturo, bellissimo profumo composto da: Highlights Direzione del profumo: orientale Note di testa: ananas, ribes nero, melone di melata Note di cuore: magnolia, iris, fresia Note di fondo: sandalo, muschio, Patchouli❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Recensito il giorno 25 settembre 2016 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo sensuale
Contenuto 0,05 l
Amo questo profumo da molti anni. È intenso, floreale-orientale, ma non invadente o fastidioso. Sono sufficienti 2 o 3 spruzzi (sui capelli, sul collo, sui vestiti) e si sente ancora il profumo dopo diverse ore. Quindi si può usare per molto tempo.
Recensito il giorno 27 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Eau de Parfum
Contenuto 0,075 l
Tutto è stato super facile! La consegna è stata puntuale e la fragranza è quella giusta. L'eau de parfum era destinato a un'altra persona, che è rimasta molto soddisfatta.
Recensito il giorno 22 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo
Contenuto 0,075 l
L'articolo corrisponde alla qualità prevista. Il prezzo è stato sorprendente. L'articolo costa oltre il 50% in meno rispetto al negozio locale.
Recensito il giorno 15 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Venditore eccellente
Contenuto 0,075 l
La consegna è avvenuta un giorno dopo l'ordine, non ho idea di come funzioni, ma i profumi erano con me il giorno dopo. Top!!!
Recensito il giorno 14 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
super buono!!!
Contenuto 0,075 l
È arrivato velocemente, è super gustoso, lo comprerò sicuramente di nuovo e ho ricevuto buoni sconto. Grazie mille.
Recensito il giorno 13 gennaio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Escada Magnetismo
Contenuto 0,075 l
Mi piace questa fragranza, non è un profumo forte e non lo trovo eccessivo. Uso Escada Magnetism da anni e non lo cambierò.
Recensito il giorno 11 novembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Contenuto 0,075 l
Consegna veloce e senza problemi. Escada Magnetism è una delle mie fragranze standard che ho sempre usato con piacere per anni.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Byredo La Tulipe Eau de Parfum Spray (100 ml)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
230,23 €
Venditore: PerfumTraders
2.302,30 €/1l

Yves Saint Laurent Y For Men Eau De Parfum 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(83)Numero di recensioni: 83
101,60 €
Venditore: PerfumTraders
1.016,00 €/1l

Tom Ford Oud Voyager, Eau de Parfum, 30 ml
122,35 €
Venditore: PerfumTraders

Nishane Mana Extrait de Parfum 50 ml UNISEX



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
396,39 €
Venditore: PerfumTraders
7.927,80 €/1l

Scandal Him Edp Refill 200Ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
115,71 €
Venditore: PerfumTraders
578,55 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Tom Ford Tabacco Vanille EDP 100 ml UNISEX



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(29)Numero di recensioni: 29
294,91 €
Venditore: BRANDON
2.949,10 €/1l

Juliette Has A Gun - Pear Inc EDP 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(16)Numero di recensioni: 16
66,98 €
Venditore: PerfumTraders
669,80 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(390)Numero di recensioni: 390
40,00 €
Venditore: dreamsarabian
400,00 €/1l

Estée Lauder Aliage EDP 50 ml W



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(100)Numero di recensioni: 100
129,78 €
Venditore: PerfumTraders
2.595,60 €/1l

Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(191)Numero di recensioni: 191
46,95 €
Venditore: PerfumTraders
521,67 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l