5,0



Sulla base di 1 recensione
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml98,36 €/1l
24,59 €
Venditore: medpak_shop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio di canola 1000ml - OLVITA20,99 €/1l
31,96 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml10,23 €/1l
51,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Brölio grasso vegetale semiliquido fresco da frantoio imbottigliamento 10000ml3,49 €/1l
34,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
39,96 €/1l
22,99 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Olio - Olio di cumino nero egiziano 100ml
10,48 €
Venditore: taleoo

OLVITA Olio di germe di grano spremuto a freddo 250 ml
63,96 €/1l
15,99 €
Venditore: medpak_shop

Olio di germe di grano 100ml
230,80 €/1l
23,08 €
Venditore: taleoo

MCT-ÖL AUSCOCONUT 250 ml - BATOM
36,60 €/1l
9,63 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,15 €
Venditore: Katomix

Olio di sesamo Diamond da semi di sesamo tostati 250ml
23,40 €/1l
5,85 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Vilgain® olio di avocado 200 ml | spray da cucina naturale | flacone spray
29,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Olio di germe di grano - spremuto a freddo, 250 ml | VITAQUELL
83,92 €/1l
20,98 €
Venditore: taleoo

Olio di semi di girasole 250ml
20,92 €/1l
5,23 €
Venditore: taleoo

Olio - Nocciola tostata 250ml
71,32 €/1l
17,83 €
Venditore: taleoo

Olio di mandorle 100ml
73,30 €/1l
7,33 €
Venditore: taleoo

Olio di mandorle vergine 0,1l
119,60 €/1l
11,96 €
Venditore: taleoo

Olio di noci – tostato, 250 ml | RAPUNZEL
58,72 €/1l
14,68 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo spremuto a freddo, 250 ml | RAPUNZEL
42,72 €/1l
10,68 €
Venditore: superbrandshop

Olio di lino 250ml
12,52 €/1l
3,13 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo vergine 0,5l
29,52 €/1l
14,76 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Rinatura Olio di germe di grano puro Olio di germe di grano ricco di vitamina E 250ml
Specialità: Particolarmente ricco di vitamina E, spremuto a freddo, aroma naturale
L'olio di germe di grano Rinatura Pur è un olio vegetale di alta qualità che conserva tutti i suoi preziosi ingredienti grazie al delicato processo di spremitura a freddo. Si caratterizza in particolare per l'elevato contenuto di vitamina E, che ha un effetto antiossidante e aiuta a proteggere le cellule.
Questo olio naturale ha un sapore delicato e leggermente nocciolato ed è ideale per raffinare insalate, verdure crude, salse o frullati. Poiché non deve essere riscaldato ad alte temperature, è preferibile utilizzarlo in piatti freddi.
I benefici in sintesi:
Ricco di vitamina E - contribuisce alla protezione delle cellule
Spremuto delicatamente a freddo - preserva gli ingredienti naturali
Sapore delicato e di nocciola - ideale per piatti freddi
Alta qualità - da materie prime controllate
Versatile - perfetto per insalate, salse e molto altro ancora
Utilizzo:
Come condimento per insalate e verdure crude
Per perfezionare frullati e salse
Come integratore alimentare per una dieta sana
L'olio di germe di grano va utilizzato soprattutto per i piatti freddi. Poiché il suo sapore ricorda naturalmente quello dei cereali freschi, si sposa particolarmente bene con le verdure crude e le insalate. Il suo sapore tipico può svilupparsi bene anche nei condimenti. Ma anche i pesti e le salsine possono essere insaporiti con questo ingrediente universale. Mescolato al mattino nel quark o nell'avena, l'olio promette un delizioso inizio di giornata.
| Nome | Olio di germe di grano Rinatura 0,25L |
| Peso | 250ml |
| Applicazione e istruzioni per l'uso | Consigliato per insalate, yogurt e formaggi a pasta molle |
| Durata e conservazione | Conservare al riparo dalla luce, refrigerato e sigillato |
| Ingredienti | Olio di germe di grano |
| Allergeni | Cereali contenenti glutine e prodotti derivati |
| Operatore del settore alimentare responsabile | Rila Delicatessen Imports GmbH |
| Indirizzo: Hinterm Teich | Hinterm Teich 5, 32351 Stemwede-Levern |
| informazioni nutrizionali medie | per 100 ml |
| Potere calorifico (kJ/kcal) | 3404kJ/828kcal |
| Grassi | 92g |
| di cui acidi grassi saturi | 16g |
| Carboidrati | 0g |
| di cui zucchero | 0g |
| Proteine | 0g |
| Sale | 0g |
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Contenuto
- 0.25 l
- Elenco degli ingredienti
- Olio di germe di grano
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia (kJ): 3404; Energia (kcal): 828; Grassi (g)92; di cui acidi grassi saturi (g): 16; Carboidrati (g): 0; di cui zucchero (g): 0; Proteine (g): 0; Sale (g): 0
- Peso
- 250 g
- Imprese alimentari
- RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KG, Hinterm Teich 5, 32351 Stemwede-Levern, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Olio di germe di grano
- Produttore
- Maitre Marcel
- Codice del produttore
- 25620
- Codice EAN
- 4013200256203
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Contenuto
- 0.25 l
- Elenco degli ingredienti
- Olio di germe di grano
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia (kJ): 3404; Energia (kcal): 828; Grassi (g)92; di cui acidi grassi saturi (g): 16; Carboidrati (g): 0; di cui zucchero (g): 0; Proteine (g): 0; Sale (g): 0
- Peso
- 250 g
- Imprese alimentari
- RILA Feinkost-Importe GmbH & Co. KG, Hinterm Teich 5, 32351 Stemwede-Levern, Deutschland
- Denominazione di vendita
- Olio di germe di grano
- Produttore
- Maitre Marcel
- Codice del produttore
- 25620
- Codice EAN
- 4013200256203
Si abbina bene anche a questo

OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
39,96 €/1l
22,99 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Olio di sesamo Diamond da semi di sesamo tostati 250ml
23,40 €/1l
5,85 €
Venditore: kimchi-onlineshop

OH AIK GUAN olio di sesamo puro (150 ml) | Olio di sesamo | Sesame Oil
22,33 €/1l
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Olio di mandorle Maitre Marcel, 250ml
23,88 €/1l
5,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Riscaldatore a gas KESSER® Stufa a gas Riscaldatore radiante a gas 3,4 kW Camino a gas con regolatore di pressione del gas e tubo flessibile per gas inclusi 2 livelli di riscaldamento a infrarossi Riscaldatore radiante a gas da 3400 W Riscaldamento a gas Bombole di gas butano o propano fino a 11 kg Nero
182,80 €
-5,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
177,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: WMK-Trading-GmbH

Farina di manioca senza glutine 450 g
13,40 €/1kg
6,03 €
Venditore: taleoo

Vilgain® olio di avocado 200 ml | spray da cucina naturale | flacone spray
29,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Olio - Olio di cumino nero egiziano 100ml
10,48 €
Venditore: taleoo

Olio di lino - Semi di lino dorati, spremuti a freddo, 250 ml | VITAQUELL
34,88 €/1l
8,72 €
Venditore: taleoo

Tostapane a 2 scomparti 830w nero Philips HD2581/90
44,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

NEO TOOLS Riscaldatore radiante a infrarossi, riscaldatore Riscaldatore alogeno Riscaldatore a infrarossi 3 livelli di riscaldamento
30,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: KARBA

X3 e-bike 27,5 pollici, bici elettrica da 720Wh con cambio al mozzo Shimano a 7 velocità, autonomia 65-90 km, motore ruota posteriore 15Ah/48V batteria, bici elettrica tuttofare Olanda
1.009,99 €
Venditore: mindsupply

Materasso 90x200 25 cm Topper integrato Materasso a molle insacchettate a 7 zone H3/H4
109,99 €
Venditore: hatservice

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
130,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

OLVITA Olio di germe di grano spremuto a freddo 250 ml
63,96 €/1l
15,99 €
Venditore: medpak_shop

Olio di germe di grano 100ml
230,80 €/1l
23,08 €
Venditore: taleoo

MCT-ÖL AUSCOCONUT 250 ml - BATOM
36,60 €/1l
9,63 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,15 €
Venditore: Katomix

KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere
12,86 €/1l
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Olio extravergine di oliva Bertolli Gentile estratto a freddo 500ml
21,82 €/1kg
10,91 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Germe di grano
4,76 €/1kg
1,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

FIVE TRANSFORMATIONS Olio MCT di cocco biologico 500 ml
28,04 €/1l
14,76 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,02 €
Venditore: Katomix

Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml
98,36 €/1l
24,59 €
Venditore: medpak_shop

Culinaria Olio di semi d'uva puro Olio alimentare sapore neutro 1000ml
13,80 €/1l
13,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

BIG NATURE Olio di mandorle dolci spremuto a freddo 250 ml
20,04 €/1l
5,27 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,01 €
Venditore: Katomix

Olio di girasole vergine, 1 litro |PLANETE
7,39 €/1l
7,39 €
Venditore: taleoo

Olio di mandorle vergine 0,1l
119,60 €/1l
11,96 €
Venditore: taleoo

OLVITA Olio di avocado spremuto a freddo 250 ml
45,16 €/1l
11,29 €
Venditore: medpak_shop

Olio - cocco vergine in barattolo 1 litro
19,93 €/1l
19,93 €
Venditore: taleoo

Olio di cumino nero - spremuto a freddo 100ml
78,10 €/1l
7,81 €
Venditore: taleoo
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 31 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
43,99 €
Venditore: SuperMerchant
43,99 €/1l

Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml
24,59 €
Venditore: medpak_shop
98,36 €/1l
![Immagine prodotto di [ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/aa5ff137ceb217080e616868135136f1.webp)
[ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop
22,46 €/1l

AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
10,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
15,95 €/1l

Ottogi Olio di sesamo tostato 100% coreano 1L
36,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
36,37 €/1l

Olio di semi di cumino nero per bambini - Miodziś
26,99 €
Venditore: SuperMerchant
107,96 €/1l

Olio di sesamo tostato Ottogi 350 ml
9,33 €
Venditore: kimchi-onlineshop
26,66 €/1l

Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
51,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,23 €/1l

Olio di lino spremuto a freddo Lenvitol 500ml OLEOFARM



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
41,98 €/1l

Olio di canola 1000ml - OLVITA



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
31,96 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
20,99 €/1l

Brölio grasso vegetale semiliquido fresco da frantoio imbottigliamento 10000ml
34,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,49 €/1l

Strutto d'oca 300ml DARY NATURY



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
16,98 €
Venditore: SuperMerchant
56,60 €/1l

Olio di semi di zucca Kotanyi IGP spremuto a freddo da semi di zucca 500ml
29,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
59,60 €/1l

Culinaria Olio di semi d'uva puro Olio alimentare sapore neutro 1000ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,80 €/1l

OLVITA Olio d'uva spremuto a freddo e non raffinato 250 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,79 €
Venditore: medpak_shop

Dr Böhm Omega 3 oil complex, 100 ml olio
23,45 €
Venditore: apohealth
234,50 €/1l

Olio di mandorle Maitre Marcel, 250ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,88 €/1l

Olio di cocco biologico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
36,80 €/1l

Open Food 8436001258324, Olio d'oliva, E, 819 kcal, 91 g, 12 g
31,66 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
63,32 €/1l

KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,86 €/1l