4,6



Sulla base di 75 recensioni
Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
41,14 €
1,65 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Alimenti base per uccelli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Semi di girasole 10 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli30,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Beduco 20kg allevamento di canarini senza rapa n.803,74 €/1kg
74,84 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Beduco 20kg parrocchetto grande senza semi di girasole No.683,23 €/1kg
64,56 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Beduco 20kg budgie base no. 512,60 €/1kg
52,00 €
Venditore: e-zooo_com

Mangime per uccelli selvatici, Cibo per uccelli, Grasso per uccelli 25 kg, Mangime energetico
1,73 €/1kg
43,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli, con insetti, 200 x ca. 90 grammi senza rete
2,80 €/1kg
50,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime sfuso | Mangime per uccelli selvatici, adatto per tutto l'anno | Mangime per uccelli selvatici, miscela premium per tutte le stagioni | Mangime sfuso per uccelli selvatici (10 kg)
19,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Classic Bird 30 boules dans le seau
22,04 €/1kg
22,04 €
Venditore: e-zooo_com

GiDeli Premium Cibo per Uccelli Selvatici 30 kg – Mangime quattro stagioni, a bassa polvere, energetico, senza additivi
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

25 kg. Semi di girasole Boill 100% a strisce - cibo per uccelli direttamente dal produttore
1,66 €/1kg
41,47 €
Venditore: Boillshop

5 kg di semi di girasole sgusciati | Ideali per cuccioli | Mangime per uccelli selvatici per tutto l'anno | 5 kg di semi di girasole sgusciati, mangime da spargere, mangime per uccelli selvatici
21,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Menu Natura Miscela 4 stagioni - 20 kg
2,49 €/1kg
49,83 €
Venditore: e-zooo_com

Mangime per uccelli selvatici, palle di grasso per uccelli 100 x ca.90g, cibo per uccelli
3,77 €/1kg
33,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

ZIVELA - 25 kg di mangime per polli, miscela di cereali per avicoli | Mangime naturale al 100% e non OGM, adatto per polli, oche e anatre | Miscela di cereali da 25 kg
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

25 kg. Semi di girasole sgusciati Boill - cibo per uccelli direttamente dal produttore
2,34 €/1kg
58,55 €
Venditore: Boillshop

Classic Bird cibo per pappagalli 25kg
2,33 €/1kg
58,26 €
Venditore: e-zooo_com

wildtier liebe Edel Mehlwürmer essiccati 800g I Vermi da pasto essiccati per uccelli e ricci I Vermi da pasto essiccati, cibo per uccelli - cibo per insetti per uccelli da giardino
76,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Classici grandi pappagalli - 20 kg
2,08 €/1kg
41,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Dehner Natura Premium cibo per uccelli selvatici, cibo in grani / cibo morbido, cibo per tutto l'anno ad alto contenuto proteico / ad alto contenuto energetico, cibo di alta qualità per uccelli selvatici, 5 kg
54,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Classic Bird Nutrizione per uccelli da giardino 3kg secchiello
8,51 €/1kg
25,52 €
Venditore: e-zooo_com
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Il Mangime per Uccelli Selvatici 25kg è studiato per offrire un supporto nutrizionale completo a pettirossi, cinciallegre, merli, passeri e molte altre specie da cortile. La formula è composta da mais extra fine, grano extra selezionato, semi di girasole neri, sorgo rosso, orzo spezzato, miglio, lino e altre varietà di cereali e semi di alta qualità.
Principali vantaggi:
Nutrimento Completo: miscela bilanciata di cereali e semi per un apporto ottimale di proteine, grassi e carboidrati.
Energia Costante: ideale per affrontare le stagioni fredde e per sostenere l’attività dei volatili durante tutto l’anno.
Attira Diverse Specie: la composizione varia invita numerosi uccelli a visitare il tuo giardino, aumentando la biodiversità.
Modalità d’uso:
- Scegli una mangiatoia o un dispenser adeguato.
- Riempi con la quantità desiderata di mangime.
- Posiziona in un luogo sicuro, lontano da predatori.
- Pulisci regolarmente la mangiatoia per garantire igiene.
- Assicura sempre acqua fresca nelle vicinanze.
Consigli di conservazione: conserva il sacco in un ambiente fresco e asciutto, al riparo dalla luce diretta, per mantenere intatte le proprietà nutritive fino a diversi mesi.
Trasforma il tuo giardino in un rifugio accogliente per i volatili e sostieni la fauna locale con questo mangime di alta qualità!
- Peso
- 25000 g
- Contenuto d’umidità
- 8%
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Specie animali di destinazione
- Uccelli selvatici
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4058569150236
- Codice del produttore
- 42259-1
- Produttore
- KLASEBO®
- Numero di autorizzazione
- AT185
- Peso
- 25000 g
- Contenuto d’umidità
- 8%
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Specie animali di destinazione
- Uccelli selvatici
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4058569150236
- Codice del produttore
- 42259-1
- Produttore
- KLASEBO®
- Numero di autorizzazione
- AT185
Avvertenze di sicurezza
Download e note informative
Scheda dati di sicurezza (PDF)
Si abbina bene anche a questo

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli, con insetti, 200 x ca. 90 grammi senza rete
2,80 €/1kg
50,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Mangime per uccelli selvatici, Cibo per uccelli, Grasso per uccelli 25 kg, Mangime energetico
1,73 €/1kg
43,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

25 kg. Semi di girasole Boill 100% a strisce - cibo per uccelli direttamente dal produttore
1,66 €/1kg
41,47 €
Venditore: Boillshop

Mangime sfuso | Mangime per uccelli selvatici, adatto per tutto l'anno | Mangime per uccelli selvatici, miscela premium per tutte le stagioni | Mangime sfuso per uccelli selvatici (10 kg)
19,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Palle di Grasso per Uccelli con Insetti, 100 Pezzi
4,11 €/1kg
37,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Classic Bird 30 boules dans le seau
22,04 €/1kg
22,04 €
Venditore: e-zooo_com

GiDeli Premium Cibo per Uccelli Selvatici 30 kg – Mangime quattro stagioni, a bassa polvere, energetico, senza additivi
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

5 kg di semi di girasole sgusciati | Ideali per cuccioli | Mangime per uccelli selvatici per tutto l'anno | 5 kg di semi di girasole sgusciati, mangime da spargere, mangime per uccelli selvatici
21,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Semi di girasole 10 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
30,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

JR Farm Grainless Drops Carota 140 g x 8
14,04 €/1kg
15,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

ZIVELA - 25 kg di mangime per polli, miscela di cereali per avicoli | Mangime naturale al 100% e non OGM, adatto per polli, oche e anatre | Miscela di cereali da 25 kg
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Mangime per uccelli selvatici, 200 x ca.90 grammi con rete, palle di grasso per uccelli
2,29 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

wildtier liebe Edel Mehlwürmer essiccati 800g I Vermi da pasto essiccati per uccelli e ricci I Vermi da pasto essiccati, cibo per uccelli - cibo per insetti per uccelli da giardino
76,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

25 kg. Semi di girasole sgusciati Boill - cibo per uccelli direttamente dal produttore
2,34 €/1kg
58,55 €
Venditore: Boillshop

Mucola casetta per uccelli mangiatoia per uccelli villa per uccelli in legno casetta per uccelli silo per alimentazione casetta per uccelli cassetta per nidificazione - bianco / grigio
73,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

40 batterie alcaline cilindriche LR6 / AA (1,5 V)
23,08 €
Venditore: somnia24

Semi di girasole 25 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Posh

Country's Best GOLD 4 Mix - 20 kg
1,34 €/1kg
26,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Intenso 7501520 40er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
21,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Country's Best GOLD 4 MINI Mix - 20 kg
1,52 €/1kg
30,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Intenso 4034303034017 100er Batterien Energy Ultra Mignon AA 1,5 V
33,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Menu Natura Miscela 4 stagioni - 20 kg
2,49 €/1kg
49,83 €
Venditore: e-zooo_com

grillas® accendifuoco 10 kg accendifuoco in lana di legno accendifuoco per barbecue accendifuoco in legno
5,20 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

TRESKO® Tubo flessibile da giardino 30m Tubo flessibile per l'acqua flessibile estensibile
1,13 €/1m
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Scheda Intenso microSDHC 32GB, Classe 10 + adattatore SD
14,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
33,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Illuminazione stradale solare a LED con sensore di movimento Lampada solare da giardino Luce decorativa Lampada climatica montata a parete IP65 Impermeabile Retoo
49,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Classic Bird cibo per pappagalli 25kg
2,33 €/1kg
58,26 €
Venditore: e-zooo_com
![Immagine prodotto di [KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ad15ad7e4fec0d886515e3fbcfc5ae3e.webp)
[KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)
8,54 €
Venditore: TR8
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
73% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
73%17% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
17%8% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
8%1% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
1%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Altamente raccomandato
Peso 25 kg
Consegna rapida. Il mangime si è comportato molto bene all'ispezione visiva. Una buona miscela di mais, due diversi semi di girasole e molti cereali diversi. Gli uccelli dovranno ora fare il test del gusto, ma credo che il mangime lo supererà.
Recensito il giorno 13 ottobre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Proprietà
Peso 25 kg
La piccola dimensione dei chicchi è molto favorevole, gli uccelli non amano molto i chicchi lunghi. La varietà vale anche il prezzo. Ne somministriamo circa 45 kg all'anno.
Recensito il giorno 10 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cibo per uccelli
Peso 25 kg
Mangime per uccelli ottima miscela, buona qualità. buon rapporto qualità-prezzo. Non può che essere raccomandato.
Recensito il giorno 16 febbraio 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super cibo - super rivenditore.
Peso 25 kg
Tutti gli uccelli del nostro giardino sono ghiotti del cibo sparso. Il rivenditore è rapido nella spedizione e la comunicazione è stata buona e veloce quando abbiamo avuto un reclamo. Consiglio vivamente questo rivenditore!
Recensito il giorno 25 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima miscela senza avena
Peso 25 kg
Questa è sicuramente la migliore miscela per uccelli selvatici che abbia mai avuto. Soprattutto, non contiene avena.
Recensito il giorno 26 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Gli uccelli lo adorano
Peso 25 kg
Agli uccelli piace molto. È ben mescolato, i piccoli birbanti non lasciano avanzi. Ottimo!
Recensito il giorno 7 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buona qualità
Peso 25 kg
Gli uccelli del nostro giardino sono entusiasti quando li si guarda mangiare.
Recensito il giorno 16 marzo 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Cibo per uccelli selvatici
Peso 25 kg
Il cibo è buono; agli uccelli e agli scoiattoli piace molto! La consegna è stata rapida! Anche il prezzo è adeguato! Sono molto soddisfatto! Grazie mille!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Mangime per polli 30 kg Mangime completo per galline ovaiole Prestazioni di deposizione delle uova Senza OGM GiDeli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
43,99 €
Venditore: Posh

RobiCam BirdNest Vision – Mangiatoia smart per uccelli con telecamera solare, WiFi, Full HD 1080p, visione notturna, audio bidirezionale, IP66, 100% w
86,47 €
Venditore: Robicam

Girasole nero per uccelli 1 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant

Semi di girasole 30 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
58,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 20 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli
54,99 €
Venditore: Posh

Vetafarm NeoCare - Mangime manuale per pulcini 2,5 kg
102,34 €
Venditore: SuperMerchant

Semi di girasole 25 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
49,99 €
Venditore: Posh

Semi di girasole 15 kg sgusciati naturali Mangime per uccelli selvatici Mangime invernale GiDeli



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
51,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
45,99 €
Venditore: Posh

Mangime per uccelli selvatici 20 kg Mangime per uccelli Quattro stagioni Ricco di energia Naturale GiDeli



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(135)Numero di recensioni: 135
35,99 €
Venditore: Posh

NutriBird P15 Tropical - 10 kg



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
85,88 €
Venditore: e-zooo_com

Semi di girasole 10 kg neri naturali Uccelli selvatici Cavalli Piccoli animali GiDeli



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(103)Numero di recensioni: 103
30,99 €
Venditore: Posh

NutriBird P19 Original - 10 kg
87,08 €
Venditore: e-zooo_com

Classic Bird Mélange de Meisen 25kg
77,74 €
Venditore: e-zooo_com
77,74 €/1kg

Beduco 20 kg uccelli di bosco Base n. 91
77,76 €
Venditore: e-zooo_com
3,89 €/1kg

POSH Mangime per uccelli selvatici 10 kg - Mangime Premium 4 stagioni per tutto l'anno



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(21)Numero di recensioni: 21
24,99 €
Venditore: Posh

Beduco 20kg allevamento di canarini senza rapa n.80
74,84 €
Venditore: e-zooo_com
3,74 €/1kg

Classic Bird Meisenfutter 25kg
74,37 €
Venditore: e-zooo_com
2,97 €/1kg

Beduco 15kg Papageien Supreme Obst Nr.64



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
67,93 €
Venditore: e-zooo_com
4,53 €/1kg

Beduco 20kg parrocchetto grande senza semi di girasole No.68



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
64,56 €
Venditore: e-zooo_com
3,23 €/1kg

Deli Nature 10 kg di cibo all'uovo giallo, umido



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
63,70 €
Venditore: e-zooo_com
6,37 €/1kg