4,8



Sulla base di 112 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Creed Eladaria EDP 30 ml W4.056,00 €/1l
121,68 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Asdaaf Reem unisex eau de parfum 100 ml300,00 €/1l
30,00 €
Venditore: dreamsarabian

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lattafa Emaan Eau de Parfum, 100 ml220,00 €/1l
22,00 €
Venditore: dreamsarabian

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Creed Eladaria EDP 75 ml W2.684,00 €/1l
206,66 €
-5,36 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
201,30 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Explorer Eau de Parfum Uomo, 60 ml
708,67 €/1l
42,52 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Explorer Ultra Blue Eau De Parfum Spray 60ml
786,60 €/1l
39,33 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Explorer Platinium Eau de Parfum pour homme 30ml
785,67 €/1l
23,57 €
Venditore: PerfumTraders

Mont Blanc Signature Eau de Parfum, 50 ml
801,00 €/1l
40,05 €
Venditore: PerfumTraders

Montblanc Legend Night Eau De Parfum Spray 100ml
420,00 €/1l
42,00 €
Venditore: PerfumTraders

Mont Blanc Red Eau de Parfum 30ml
419,80 €/1l
20,99 €
Venditore: ParfumGroup

Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml
499,22 €/1l
44,93 €
Venditore: Sykz

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Montblanc Legend Eau De Parfum Spray 100ml
565,50 €/1l
56,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Montblanc Explorer Ultra Blue Eau De Parfum Spray 100ml
468,50 €/1l
46,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Montblanc, Legend Red, Eau De Parfum, For Men, 30 ml
845,00 €/1l
25,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
305,00 €/1l
30,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Montblanc Legend Blue Eau De Parfum Spray 100ml
485,00 €/1l
48,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
912,90 €/1l
91,29 €
Venditore: ParfumGroup

Lanvin Eclat de Nuit Eau de Parfum Spray 100ml
402,30 €/1l
43,88 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
40,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- Descrizione
- Ingredienti
- Consigli per l'uso
- Il marchio MontBlanc
Scoprite un profumo unico e intramontabile. Il profumo da uomo Montblanc Legend (2011) vi offre una fragranza potente e la sua composizione unica vi farà vivere momenti straordinari. Ingredienti accuratamente selezionati e una personalità forte rendono Legend un profumo indimenticabile destinato agli uomini che vogliono affermare la propria personalità.
ALCOHOL DENAT. (SD ALCOHOL 39-C), PARFUM (FRAGRANCE), AQUA (WATER), BENZYL SALICYLATE, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, LIMONENE, GERANIOL, LINALOOL.
Spruzzare il profumo sul collo, sulla nuca, dietro le orecchie, sui polsi e sulla parte superiore degli indumenti
Montblanc è stata fondata nel 1906 ad Amburgo, in Germania, con l'attività principale di produzione di penne È il frutto del lavoro di tre uomini (Voss, Nehemias ed Eberstein) che hanno così contribuito alla nascita di uno dei marchi più lussuosi ed esclusivi al mondo.
Per molto tempo, il marchio si è dedicato esclusivamente alla produzione di penne, matite e altri accessori da ufficio, per poi lanciarsi nella produzione di altri prodotti, tra cui alcuni profumi estremamente originali. Oggi è molto attiva nel campo delle opere di beneficenza. Si è ad esempio impegnata nella lotta contro l'analfabetismo e le disuguaglianze nell'istruzione. Montblanc dispone attualmente di oltre 60 negozi in tutto il mondo, da Amburgo a Bombay passando, ad esempio, per Brisbane.
Un uomo che usa l'eau de parfum Legend è sicuro di sé e delle proprie emozioni, del proprio coraggio e delle proprie convinzioni. Senza una parola, però, si percepiscono la sua determinazione, il suo carisma e la sua autenticità. Il flacone iconico della linea Legend diventa ancora più accattivante ed elegante grazie ai suoi dettagli dorati e alla lacca nera, che riflette la forza e la perseveranza della fragranza. Il profumo è stato lanciato nel 2020.
Mont Blanc Legend è un'eau de parfum al cuoio in uscita nel 2020. Un profumo creato per uomini audaci e sicuri di sé, consapevoli dei loro desideri e delle loro aspettative. La fragranza è molto delicata, ma allo stesso tempo sorprendente e maschile.
Note di fragranza:
Nota di testa: bergamotto, foglie di violetta
Nota di cuore: nota di legno, gelsomino, magnolia
Nota di fondo: pelle, muschio di quercia
Profumo da uomo Legend Montblanc EDP 50 mlLasciate che il
profumo da uomo Legend Montblanc EDP, originale al 100%, vi sorprenda e definisca la vostra personalità con questo profumo da uomo dalla fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Montblanc originali al 100%!
- Genere: Uomo
- Nome del profumo: Legend
- Tipo: edp
MontBlanc Legend è una fragranza accattivante lanciata da Mont Blanc nell'aprile 2011. Questa fragranza brinda a uomini limitati, straordinariamente diversi, ma molto reali e appassionati. Olivier Pescheux ha creato questa fresca creazione fougere e ha infuso note mozzafiato che evocano forza e tenerezza, tradizione e modernità
Montblanc Legend.
Eau de Parfum per uomo.
50 ml
Immergetevi nel mondo delle fragranze squisite con Mont Blanc Legend Eau de Parfum 50ml da uomo. Questo squisito profumo incarna il perfetto connubio tra eleganza senza tempo e moderna raffinatezza. La nota di testa si apre con una tonificante nota di bergamotto fresco, seguita da un cuore caldo di lavanda aromatica e cardamomo speziato. La nota di fondo lascia un retrogusto seducente di pregiato legno di cedro e sensuale vetiver, che enfatizza l'aura maschile. / / Mont Blanc Legend Eau de Parfum è il compagno ideale per l'uomo esigente che vuole lasciare un'impressione duratura. L'elegante flacone riflette il design lussuoso e la precisione per cui Mont Blanc è conosciuto in tutto il mondo. Perfetto per ogni occasione, da un importante incontro di lavoro a una cena romantica, questo profumo vi darà la presenza indimenticabile che meritate / / Scoprite l'eredità di Mont Blanc e aggiungete al vostro stile il profumo del successo e della sicurezza.
L'eau de parfum Legend di Mont Blanc è stata creata esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 50 ml della fragranza scelta.
Note di testa: Bergamotto, Foglia di Violetta: Note di cuore: Note legnose, Gelsomino, Magnolia: Note di fondo: Muschio di quercia, Cuoio
Montblanc Legend Pour Homme Edp Spray
MontBlanc Legend EDP - 50ml - S
Mont Blanc Legend Pour Homme Edp Spray MB019A02 FRANCIA confezione @ 1 flacone x 50 ml
Montblanc Legend Eau De Parfum Spray 50ml
- Modello
- Legend Eau de Parfum
- Peso
- 0.375 kg
- Caratteristica olfattiva
- Pelle
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- ALCOL DENAT. (ALCOOL SD 39-C), PARFUM (FRAGRANZA), AQUA (ACQUA), BENZYL SALICYLATE, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, LIMONENE, GERANIOL, LINALOOL.
- Produttore
- Gruppi target
- UomoUnisex
- Codice EAN
- 3386460118132
- Codice del produttore
- JMB019A02
- Modello
- Legend Eau de Parfum
- Peso
- 0.375 kg
- Caratteristica olfattiva
- Pelle
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- ALCOL DENAT. (ALCOOL SD 39-C), PARFUM (FRAGRANZA), AQUA (ACQUA), BENZYL SALICYLATE, CITRAL, CITRONELLOL, COUMARIN, LIMONENE, GERANIOL, LINALOOL.
- Produttore
- Gruppi target
- UomoUnisex
- Codice EAN
- 3386460118132
- Codice del produttore
- JMB019A02
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Montblanc Explorer Eau de Parfum Uomo, 60 ml
708,67 €/1l
42,52 €
Venditore: PerfumTraders

Nautica - Voyage EDT 100ml
195,50 €/1l
19,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Afnan Supremacy Edizione da Collezione EDP 100 ml M
614,00 €/1l
61,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Montblanc Explorer Platinum Eau De Parfum Spray 100ml
407,40 €/1l
40,74 €
Venditore: PerfumTraders

Afnan Turathi Homme Blue EDP 90 ml M
592,78 €/1l
53,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
392,00 €/1l
39,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Supporto a parete LEADZM, supporto girevole e inclinabile per televisori con dimensioni dello schermo da 26 a 55 pollici, compatibile con standard VESA fino a 400x400 mm
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

Britney Spears - Fantasy EDP 50ml
431,80 €/1l
21,59 €
Venditore: PerfumTraders

Versace Eros Eau De Perfume Spray 100Ml
541,30 €/1l
54,13 €
Venditore: Novada-Shop

Rasasi Fattan Pour Homme EDP 50 ml M
764,60 €/1l
38,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Lattafa Perfumes - Maahir Legacy EDP 100ml
294,50 €/1l
29,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

vidaXL Specchio da parete 70 cm vetro rotondo
47,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYSLiving

Lattafa Perfumes - Al Nashama Caprice EDP 100ml
284,10 €/1l
28,41 €
Venditore: NutraBestBG

Maison Alhambra Kismet Magic Eau De Parfum 100 ml (unisex)
269,80 €/1l
26,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Armaf Club de Nuit Profumo Intenso Uomo 150 ml M
358,87 €/1l
53,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Mont Blanc Signature Eau de Parfum, 50 ml
801,00 €/1l
40,05 €
Venditore: PerfumTraders

Salvatore Ferragamo F by Ferragamo Black Eau de Toilette, 100 ml
662,80 €/1l
66,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Moschino Toy Boy Eau De Parfum 100ml Spray Per Uomo
460,50 €/1l
46,05 €
Venditore: PerfumTraders

Armaf - Club de Nuit Intense Man EDP 200ml
269,65 €/1l
53,93 €
Venditore: PerfumTraders

Philips Pae Bhd30210 Asciugacapelli
16,03 €/1kg
28,54 €
Venditore: PolisElectro

Samsung INR18650-35E – Cella Li-Ion 3,7 V 3500 mAh (18650, Flat-Top, non protetta)
4,95 €
Venditore: Akkuman

Rasasi - Hawas Ice for Him EDP 100ml
399,90 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
819,30 €/1l
81,93 €
Venditore: Novada-Shop

Apple MQGJ2ZM Cavo di ricarica Lightning USB-C 1 m Bianco
17,79 €/1m
17,79 €
Venditore: Whooki

Caricabatterie originale Apple iPhone 13 - 12 - 11 - adattatore di alimentazione USB-C da 20 W + cavo di ricarica da Lightning a USB-C da 1 m - confezione originale
11,00 €
Venditore: EssentialSolution

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Afnan - 9 pm EDP 100ml
425,70 €/1l
42,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Lattafa Fakhar Lattafa Black EDP 100 ml M
175,90 €/1l
17,59 €
Venditore: ParfumGroup

Arabiyat Prestige Marwa Edp 100ml
423,50 €/1l
42,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
90% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
90%5% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
5%3% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
3%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%2% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
2%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 5 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Celestiale
Contenuto 0,03 l
Il profumo Montblanc Signature è semplicemente celestiale. Ha un profumo molto elegante, morbido e femminile senza essere eccessivo. La nota è cremosa, leggermente dolce e fresca allo stesso tempo - semplicemente perfetta per ogni giorno. Ogni volta che lo indosso, mi sento curata e speciale. La fragranza dura a lungo sulla pelle e si sviluppa in modo molto piacevole. Sono assolutamente entusiasta e lo ricomprerei in qualsiasi momento.
Recensito il giorno 15 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bello
Contenuto 0,03 l
Sono rimasta davvero sorpresa da quanto sia bello l'odore di questa fragranza. All'inizio ero incerta e ho ordinato la taglia piccola... ma me ne sono innamorata fin dal primo spruzzo! La fragranza è femminile, fresca ed emana una leggerezza pulita ed elegante. Ora sto seriamente considerando di acquistare il flacone grande.
Recensito il giorno 23 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Grande fragranza per un ottimo prezzo!
Contenuto 0,03 l
Ottima fragranza per un buon prezzo! Non dura tutto il giorno, ma per il prezzo che ha dura più di altri profumi costosi. Profumo fresco - cocco incluso! Acquisto come sempre molto buono. Consegna veloce!
Recensito il giorno 22 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bene
Contenuto 0,03 l
Tutto è andato benissimo e senza complicazioni, la consegna è avvenuta in un solo giorno, il profumo è fresco e decisamente originale. Non si può sbagliare con Montblanc Signature. Molto felice di ordinare di nuovo!
Recensito il giorno 17 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico
Contenuto 0,03 l
Questo profumo mi piace tantissimo! Piace anche a tutti quelli che mi stanno intorno. È il mio profumo preferito: ne sono pienamente soddisfatta e non posso che consigliarlo!
Recensito il giorno 6 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ancora e ancora con piacere
Contenuto 0,05 l
Utilizzo questo prodotto da diversi anni e ne sono molto soddisfatto. Il rapporto prezzo/prestazioni è giusto e i miei clienti amano il profumo ;-).
Recensito il giorno 6 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prezzo folle
Contenuto 0,03 l
Conoscevo il profumo, il prezzo qui era imbattibile. Né il duty free, né Douglas, né altri fornitori sono riusciti a batterlo. Super fantastico!
Recensito il giorno 12 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico
Contenuto 0,1 l
Uno dei migliori profumi che abbia mai provato, e il prezzo su Online Kaufland era imbattibile.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Prada Paradoxe Eau De Parfum Spray 90ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(166)Numero di recensioni: 166
87,90 €
Venditore: Trading-Shop25
976,67 €/1l

Nishane Mana Extrait de Parfum 50 ml UNISEX



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
396,39 €
Venditore: PerfumTraders
7.927,80 €/1l

Scandal Him Edp Refill 200Ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
115,85 €
Venditore: PerfumTraders
579,25 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(169)Numero di recensioni: 169
99,00 €
Venditore: Trading-Shop25
990,00 €/1l

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Juliette Has A Gun - Pear Inc EDP 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
66,98 €
Venditore: PerfumTraders
669,80 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Carolina Herrera La Bomba Eau de Parfum 80 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
102,21 €
Venditore: PerfumTraders
1.277,63 €/1l

French Avenue Aromatix X Xandal, estratto di profumo unisex, 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
43,00 €
Venditore: dreamsarabian
430,00 €/1l

Estée Lauder Aliage EDP 50 ml W



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(100)Numero di recensioni: 100
129,78 €
Venditore: PerfumTraders
2.595,60 €/1l

Van Cleef & Arpels Patchouli Blanc Edp Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
127,65 €
Venditore: PerfumTraders
1.702,00 €/1l

Armaf - Club De Nuit Urban Man Elixir EDP 105ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
33,00 €
Venditore: DUBAISTORE
314,29 €/1l

Dolce Gabbana - Devotion Intense EDP 100ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(56)Numero di recensioni: 56
76,49 €
Venditore: PerfumTraders
764,90 €/1l

Estée Lauder Pleasures Intense EDP 100 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
44,65 €
Venditore: PerfumTraders
446,50 €/1l

Cacharel Eau de Parfum Cacharel Yes I Am Glorious Eau de Parfum 30ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
29,22 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
28,46 €
Venditore: PerfumTraders
948,67 €/1l

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(1004)Numero di recensioni: 1004
29,40 €
Venditore: DUBAISTORE

Versace - Eros Flame EDP 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(197)Numero di recensioni: 197
68,71 €
Venditore: PerfumTraders
687,10 €/1l

Lattafa Perfumes - Musamam White Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(114)Numero di recensioni: 114
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l