5,0



Sulla base di 2 recensioni
Ne rimangono solo 5 a questo prezzo
Vermentino di Sardegna DOC Prendas Dolianova Sardinien Weißwein trocken
13,02 €
17,36 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 14,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Vini bianchi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

ITA Doppio Passo Grillo, D.O.C., halbtrocken, weiß 0,75 L
15,01 €/1l
11,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sirmio Lugana dell'Azienda Sgreva fico mango limone minerale 750ml
19,95 €/1l
14,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Feinkost Käfer Chardonnay secco leggero con note di miele e vaniglia 750ml
7,48 €/1l
5,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maybach Weißer Burgunder, secco, vino bianco d'annata 2020 alc. 11,5% vol.
44,15 €/1l
33,11 €
Venditore: AllYouNeed

Open Food 0085000016688, 750 ml, 127 kcal, 11 g, 127 kcal, 11 g, 531 kJ
13,99 €/1l
10,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Zonin Lugana DOC vino bianco secco succoso elegante dall'Italia 750ml
18,24 €/1l
13,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casal Garcia Dolce Quinta Da Aveleda Trajadura dal Portogallo 750ml
8,87 €/1l
6,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter Mertes Bree Chardonnay un impressionante gioco di frutta 750ml
8,63 €/1l
6,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter Mertes Bree Riesling dal sapore aspro e fruttato 750ml
8,63 €/1l
6,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Allure Pinot Grigio semisecco (bottiglia da 0,75 l)
9,04 €/1l
6,78 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casal Garcia Vinho Verde DOC semisecco Portogallo | 9,5 % vol | 0,75 l
8,87 €/1l
6,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Markus Pfaffmann Pinot Gris QbA dry MP (1 bottiglia da 0,75 l)
11,63 €/1l
8,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Regaleali Bianco Vino bianco classico Sicilia secco 750ml
19,57 €/1l
14,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter & Peter Pinot grigio secco
11,63 €/1l
8,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Santa Margherita Pinot Grigio DOC
14,67 €/1l
11,00 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Vermentino di Sardegna DOC 2024 Sardinien | Italien | 12% vol | 0,75 l
15,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Mosel Riesling QbA semisecco 1 L 11,5%
9,19 €/1l
9,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Die Weinmacher Pinot Bianco QbA (0,75 l)
9,95 €/1l
7,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Campo Viejo Viura Tempranillo Bianco Rioja DOCa trocken 2019 Spanien : 0,75 l : 12,5 % vol
27,24 €/1l
20,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Nörder Cuvée rosso - 2018 - Cantina Plonerhof
39,87 €/1l
29,90 €
Venditore: italia-genuss
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Con circa 26.700 ettari di vigneti, la Sardegna è una regione vinicola italiana di medie dimensioni nel Mediterraneo. Le influenze climatiche sono mediterranee e calde, ma le temperature possono variare notevolmente tra la parte meridionale e quella settentrionale dell'isola. Il terreno è caratterizzato da argilla e sabbia.
La patria preferita del vitigno Vermentino è la costa del Mediterraneo e quindi i vitigni sono favoriti anche in Sardegna e in Corsica, ma si trovano anche in altre zone d'Italia. Tuttavia, la sua origine e la sua discendenza possono essere solo ipotizzate finora. Oltre al sapore corposo e alla fresca acidità, è caratterizzato da un sottofondo minerale.
Caratteristiche del vino: colore giallo paglierino nel bicchiere con leggeri riflessi verdi. Aromi freschi e fruttati al naso con intense note floreali. Al palato un'acidità armoniosa unita a sapori di frutta gialla, fiori bianchi e una raffinata mineralità. Il finale è di lunga durata con un fine aroma di mandorla amara.
Consigli per il cibo:
Il "Prendas" è ideale come aperitivo o con antipasti di pesce e frutti di mare. È anche un ottimo accompagnamento per le specialità sarde e le cozze.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco, asciutto e chiuso. Proteggere dall'umidità e dalla luce.
- Indicazione relativa al gusto
- Secco
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Vermentino
- Tipo di vino
- Vino bianco
- Annata
- 2025
- Zona di produzione
- Sardegna
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 1200 g
- Gradazione alcolica
- 13.5 % vol.
- Temperatura di consumo
- 6-8°C
- Imprese alimentari
- Dolianova Soc. Coop. Agricola Cantina Sociale di Dolianova Località Sant'Esu - Strada Statale 387 Km 17,150 09041 Dolianova (Ca) Italien | Abfüller: Integralmente prodotto e imbottigliato all'origine da Cantina Sociale di Dolianova S.C.A. -
- Denominazione di vendita
- bevanda alcolica (vino bianco)
- Produttore
- Dolianova
- Origine
- Italia
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 8001235753206
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco, asciutto e chiuso. Proteggere dall'umidità e dalla luce.
- Indicazione relativa al gusto
- Secco
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Vermentino
- Tipo di vino
- Vino bianco
- Annata
- 2025
- Zona di produzione
- Sardegna
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 1200 g
- Gradazione alcolica
- 13.5 % vol.
- Temperatura di consumo
- 6-8°C
- Imprese alimentari
- Dolianova Soc. Coop. Agricola Cantina Sociale di Dolianova Località Sant'Esu - Strada Statale 387 Km 17,150 09041 Dolianova (Ca) Italien | Abfüller: Integralmente prodotto e imbottigliato all'origine da Cantina Sociale di Dolianova S.C.A. -
- Denominazione di vendita
- bevanda alcolica (vino bianco)
- Produttore
- Dolianova
- Origine
- Italia
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 8001235753206
Si abbina bene anche a questo

Sella e Mosca Cannonau di Sardegna DOC Riserva vino rosso 750ml
24,76 €/1l
18,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ramazotti Amaro pregiato italiano semi-amaro alle erbe 700ml
18,57 €/1l
13,00 €
Venditore: Store-Germany

Materasso ergonomico a 7 zone 140x200 H2 / H3, alta qualità
139,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Doppio Passo Primitivo Puglia rosso
14,68 €/1l
11,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter Mertes Bree Chardonnay un impressionante gioco di frutta 750ml
8,63 €/1l
6,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mionetto Prosecco Vino Frizzante Treviso DOC 11% Vol. 0,75l
15,48 €/1l
11,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tapis roulant pieghevole per la casa, 1400w Tapis roulant elettrico 1-12km/hCon supporto inclinato pieghevole Altoparlante Bluetooth, display LED, ufficio
209,99 €
Venditore: mindsupply

Doppio Passo Rosato Primitivo Roséwein halbtrocken 0,75 L
13,36 €/1l
10,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mobiletto TV Lefyr nero con frontali lucidi e illuminazione LED, 140 cm
134,99 €
Venditore: Selsey

Materasso a molle insacchettate Arensberger LENA SPORT, 140 x 200 cm | Materasso sportivo H3 da 21 cm | Realizzato con memory foam e schiuma fredda | Ergonomico
199,90 €
-35,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
164,90 €
Venditore: Albatros-Shop

Marchesi Antinori Villa Antinori Toscana IGT 2021 14% Vol. 0,75l
6,13 €/1l
27,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sirmio Lugana dell'Azienda Sgreva fico mango limone minerale 750ml
19,95 €/1l
14,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

SoBuy FBT42-N Set di 2 tavolini Tavolo da divano Tavolino da caffè Tavolino laterale
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: sobuy

Tapis roulant con 1400W, con inclinazione, altoparlante Bluetooth per tapis roulant, regolabile 1-12KM/H con funzione APP, schermo LCD per casa/uffici
179,99 €
Venditore: mindsupply

Costway Costway seggiolino per bambini gruppo 3 TLG. Mobili per bambini seggiolone e tavolo in legno
79,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Maybach Weißer Burgunder, secco, vino bianco d'annata 2020 alc. 11,5% vol.
44,15 €/1l
33,11 €
Venditore: AllYouNeed

Apple Airpods Pro (seconda generazione) incl. custodia MagSafe MTJV3ZM/A
175,00 €
Venditore: MMGlobalTrade

Cavo di ricarica dati USB Lightning MD819ZM/A originale Apple da 2 m per iPhone iPod iPad
11,60 €
Venditore: NamdarStore

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

ITA Doppio Passo Grillo, D.O.C., halbtrocken, weiß 0,75 L
15,01 €/1l
11,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter Mertes Bree Riesling dal sapore aspro e fruttato 750ml
8,63 €/1l
6,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Open Food 0085000016688, 750 ml, 127 kcal, 11 g, 127 kcal, 11 g, 531 kJ
13,99 €/1l
10,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Feinkost Käfer Chardonnay secco leggero con note di miele e vaniglia 750ml
7,48 €/1l
5,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casal Garcia Dolce Quinta Da Aveleda Trajadura dal Portogallo 750ml
8,87 €/1l
6,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Zonin Lugana DOC vino bianco secco succoso elegante dall'Italia 750ml
18,24 €/1l
13,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casal Garcia Vinho Verde DOC semisecco Portogallo | 9,5 % vol | 0,75 l
8,87 €/1l
6,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Allure Pinot Grigio semisecco (bottiglia da 0,75 l)
9,04 €/1l
6,78 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Peter & Peter Pinot grigio secco
11,63 €/1l
8,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Markus Pfaffmann Pinot Gris QbA dry MP (1 bottiglia da 0,75 l)
11,63 €/1l
8,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 1 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Freixenet Mia Blanco vino bianco dolce e fruttato dalla Spagna 750ml
5,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,84 €/1l

Pinot Grigio (bottiglie da 0,75 litri)
4,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,55 €/1l