5,0



Sulla base di 2 recensioni
Nastro sigillante da 50 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
51,35 €
1,03 € / 1m
più 14,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Nastri sigillanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP10003,64 €/1m
218,30 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP12004,31 €/1m
129,26 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabile 120/70 Nastro impermeabile 100 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B01 Level+0,84 €/1m
84,47 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET34140,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Nastro per l'impermeabilizzazione, 120/70. Nastro per l'impermeabilizzazione, 50 metri. Impermeabilizzazione per bagno. Balcone. Terrazza. Livello B01, serie Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 250mm Nastro impermeabile 30m Nastro impermeabile Bagno Balcone Terrazza G03 LEVEL+
2,38 €/1m
71,38 €
Venditore: Hangato

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Innenecke 8 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Guarnizione di tenuta per impermeabilizzazione, dimensioni 120x120mm, diametro 16mm, zona flessibile, confezione singola. Adatta per bagno, balcone, terrazza, serie B04 SE Level+
5,77 €/1kg
3,46 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 4 kg Nastro sigillante 5 mb - LEVEL+ SET07
8,64 €/1l
25,91 €
Venditore: Hangato

Guarnizione di tenuta per impermeabilizzazione, 120mm/Ø 16, PL2 ECO DICHTMANCHETTE B01 Level+ - 1 pezzo.
324,00 €/1kg
3,24 €
Venditore: Hangato

Membrana di tenuta Tappetino di disaccoppiamento Membrana di tenuta Vello di tenuta Mescola polietilica Arancione 1x15 m rotolo Protezione impermeabile Doccia Bagno Cucina
2,66 €/1m
39,90 €
Venditore: Markt-Bau

ADGO® Nastro sigillante per lavabi 22 mm box doccia
1,09 €/1m
3,49 €
Venditore: ADGOshop

Isolamento idraulico per angoli interni, confezione da 5 pezzi. Ideale per bagni, balconi e terrazze. Prodotto: B04 Level+
131,90 €/1kg
13,19 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante Flex 20m nastro sigillante in elastomero nastro sigillante sanitario sotto le piastrelle foglio liquido bagno doccia G01
19,03 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante per pavimenti Prahová, 120 mm. Nastro sigillante butilico, 1 metro. Impermeabilizzazione per vasche, docce, balconi e terrazze. Livello B05, serie Level+
0,42 €/1kg
5,92 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 20 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazza G04 Level+
2,41 €/1m
48,21 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Sottosmalto Doccia bagno - LEVEL+ SET321
37,80 €/1l
75,60 €
Venditore: Hangato

Set impermeabilizzante: nastro B04-15 m, B05-4 m, sottofondo-2 m, angolari-3 pz., manicotti-3 pz., LEVEL+ SETB2
3,84 €/1m
38,43 €
Venditore: Hangato

Nastro di sigillatura da 150 metri, realizzato in elastomero TPE, impermeabile, con tessuto non tessuto e membrana liquida, adatto per docce e bagni, modello HN04
1,03 €/1m
153,90 €
Venditore: Hangato
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
NASTRO IMPERMEABILE DICHTBAND 120/120 L+B04
Nastro elastomerico a tre strati
CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO
- ECCELLENTE ADESIONE ALL'IMPERMEABILIZZAZIONE
- PER PISCINE, SAUNE E FONTANE.
- RISERVE
- BAGNI E DOCCE
- CUCINE E LAVANDERIE
- PER GIUNTI DI DILATAZIONE
- RISCALDAMENTO A PAVIMENTO
- BALCONI E TERRAZZE
- SOTTO LE PIASTRELLE DI Vetroceramica
- IMPERMEABILE
- CONGELAMENTO
- MOLTO FLESSIBILE
- RINFORZATO CON FODERA IN POLIESTERE
- FACILMENTE ESPANDIBILE
IMPIEGHI
Il nastro L+B04 è destinato principalmente alla sigillatura di aree particolarmente esposte all'acqua e all'umidità in sistemi di impermeabilizzazione in luoghi come: piscine, saune, fontane, stagni, altri serbatoi d'acqua e per l'impermeabilizzazione di balconi e terrazze. Il nastro è ideale per l'impermeabilizzazione di ambienti come bagni, docce, servizi igienici, cucine, lavanderie e cantine. Il nastro può essere utilizzato per sigillare tutti i giunti tra parete e pavimento, gli angoli delle pareti (giunti) su superfici verticali o pareti e pavimenti su superfici orizzontali in sistemi di impermeabilizzazione sotto le piastrelle. Il nastro è progettato per essere utilizzato in combinazione con tutti i sigillanti liquidi polimerici e cementizi LEVEL+®.
PREPARAZIONE DEL SUBSTRATO
Il substrato deve essere stabile, livellato, asciutto, pulito, privo di polvere, grasso, vecchie vernici, elementi minori e trattato con un primer adeguato del marchio LEVEL+® . Lo sporco e i rivestimenti con scarsa adesione devono essere rimossi e rabboccati con un materiale adatto
PREPARAZIONE DEL PRODOTTO
Il prodotto è pronto per l'uso dopo la rimozione dall'imballaggio.
APPLICAZIONE
Iniziare l'installazione dagli angoli e dai risvolti di tenuta delle pareti o dei pavimenti. Dopo il posizionamento iniziale, misurare altre lunghezze rettilinee di nastro e assicurarsi di aggiungere almeno 40 mm di sovrapposizione alle giunzioni del nastro e del nastro con gli angoli o i risvolti. Dopo la posa, il nastro viene premuto nel sottofondo dall'alto con un rullo morbido, una spatola o una cazzuola e la parte superiore viene ulteriormente spalmata con il sigillante. Assicurarsi che i nastri siano accuratamente incollati (con il sigillante) tra loro e con i nastri agli angoli. Eseguire ulteriori lavori di costruzione solo dopo l'asciugatura del sigillante.
DATI TECNICI
- COLORE - blu
- MATERIALE DI FONDO - polipropilene non tessuto PP
- ZONA DI SIGILLATURA - elastomero termoplastico TPE
- LARGHEZZA TOTALE - 120 mm
- GUARNIZIONE ESTESA (ELASTOMERO) - 120 mm
- LARGHEZZA DELLA ZONA ESPANSA (FIBRA DI PP) - 120 mm
- SPESSORE TOTALE - circa 0,60 mm +/- 0,1 mm
- ESTENSIONE LONGITUDINALE - 100%
- ESTENSIONE IN LARGHEZZA - 150%
- Pressione di disaccoppiamento - 1,50 bar
- TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SUOLO ALLA SIGILLATURA - da +5°C a +25°C
STOCCAGGIO E TRASPORTO
Proteggere il prodotto dalla luce solare diretta, tenere lontano da fonti di calore e fiamme libere. Tenere fuori dalla portata dei bambini. Trasportare e conservare nei contenitori originali sigillati, in ambienti asciutti e a temperature superiori a +5°C.
AVVISO
Eseguire i lavori in conformità alle specifiche tecniche, alle istruzioni del produttore, alle norme e alle disposizioni applicabili in materia di sicurezza sul lavoro. I dati tecnici e le informazioni sull'uso sono forniti per una temperatura di 25 °C ± 2 °C e un'umidità relativa del 55-60 %. Proteggere il prodotto dai bambini. Il produttore non è responsabile per i danni derivanti da un uso improprio o inadeguato del prodotto. Uso del prodotto. Prima dell'uso, leggere le Condizioni d'uso dettagliate del prodotto.
- Lunghezza
- 50 m
- Peso
- 2500 g
- Modello
- B04 PROFI
- Colore
- Blu
- Contenuto della fornitura
- Nastro sigillante da 50 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
- Codice EAN
- 4251659200839
- Codice del produttore
- B04_50M
- Produttore
- Hangato GmbH
- Lunghezza
- 50 m
- Peso
- 2500 g
- Modello
- B04 PROFI
- Colore
- Blu
- Contenuto della fornitura
- Nastro sigillante da 50 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
- Codice EAN
- 4251659200839
- Codice del produttore
- B04_50M
- Produttore
- Hangato GmbH
Si abbina bene anche a questo

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

2x Moderna lampada da parete a led Luci da parete nere per interni con telecomando Illuminazione a parete per soggiorno camera da letto corridoio, Colore della luce: RGB
29,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: Easy-Home

Lavagna bianca magnetica cancellabile a secco 120x80 cm TSC
44,49 €
Venditore: ALLboards-Italia

Adattatore di alimentazione USB-C Apple 20W - Caricabatterie, bianco per modelli iPhone
12,00 €
Venditore: NamdarStore

Nastro per l'impermeabilizzazione, 120/70. Nastro per l'impermeabilizzazione, 50 metri. Impermeabilizzazione per bagno. Balcone. Terrazza. Livello B01, serie Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Venditore: Hangato

SONNI nero 80x90x195cm cabina doccia con porta a battente doccia angolare nano vetro doccia angolare 6mm ESG vetro di sicurezza
469,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Innenecke 6 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08
3,72 €/1l
74,35 €
Venditore: Hangato

Angolo di tenuta esterno per impermeabilizzazione 1 pz Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza G01 Level+
178,50 €/1kg
3,57 €
Venditore: Hangato

Materasso a molle insacchettate 90x200 cm – H3, comfort a 7 zone, altezza 21 cm, ergonomico e traspirante
189,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Angolo esterno inferiore, confezione da 6 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Innenecke 8 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Delphi - Laser a linee incrociate - Livella laser - Laser a linee - Laser da cantiere - IP54 - Batteria ricaricabile da 3000 mAh
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: iLogic

Wiltec laser a linee incrociate autolivellante con treppiede 1,2 m, precisione ±0,5 mm/m, laser rotante per la misurazione di angoli e superfici, dispositivo di livellamento
54,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Sedile per WC SCHÜTTE con meccanismo di chiusura ammortizzata ANTHRAZIT Duroplast
69,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Letto Merax a molle idrauliche 140x200cm con rete, testata regolabile in altezza e rete a doghe, letto imbottito letto matrimoniale contenitore in lino, grigio
335,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 250mm Nastro impermeabile 30m Nastro impermeabile Bagno Balcone Terrazza G03 LEVEL+
2,38 €/1m
71,38 €
Venditore: Hangato

Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set302
37,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM10
3,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

Membrana di tenuta Tappetino di disaccoppiamento Membrana di tenuta Vello di tenuta Mescola polietilica Arancione 1x15 m rotolo Protezione impermeabile Doccia Bagno Cucina
2,66 €/1m
39,90 €
Venditore: Markt-Bau

Guarnizione di tenuta per impermeabilizzazione, dimensioni 120x120mm, diametro 16mm, zona flessibile, confezione singola. Adatta per bagno, balcone, terrazza, serie B04 SE Level+
5,77 €/1kg
3,46 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 30 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,09 €/1m
32,55 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45
25,63 €/1l
128,13 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 20 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazione a liquido, adatto per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,21 €/1m
24,15 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 10 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,52 €/1m
15,17 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida per impermeabilizzazione interna L+08 20 kg
3,06 €/1kg
61,19 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42
40,45 €/1l
80,90 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 120mm Nastro impermeabile 100m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
1,03 €/1m
103,01 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 5 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,99 €/1m
9,96 €
Venditore: Hangato
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Lunghezza 30 m
Recensito il giorno 16 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz.
Acquisto verificato
Lunghezza 20 m
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Nastro sigillante ermetico GERBAND 586 50 mm x 25 m
34,99 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,98 €/1kg

Tappetino sigillante compensativo, HQ PP1200 Orange Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 60 m LEVEL+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
263,66 €
Venditore: Hangato
4,39 €/1m

Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
218,30 €
Venditore: Hangato
3,64 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 30m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
139,63 €
Venditore: Hangato

Stuoia di tenuta compensativa, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 30m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
134,51 €
Venditore: Hangato
14,95 €/1kg

Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
129,26 €
Venditore: Hangato
4,31 €/1m

SPAX® 4000009186419 SPAX® Terrassen-Tape Gewebeband schwarz 87,0 mm x 30,0 m 1 St.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
55,84 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,09 €
Venditore: BKTechnik24_de
32,06 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20kg Nastro sigillante 20mb Primer 5L Doccia in bagno - LEVEL+ SET326



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
107,94 €
Venditore: Hangato
21,59 €/1l

Tappeto impermeabile 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
111,83 €
Venditore: Hangato
3,73 €/1m

Set di sigillatura foglio liquido 12kg nastro sigillante striscia sigillante 2m bagno 10m2 sigillatura SET59



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
97,60 €
Venditore: Hangato
4,88 €/1m

Tappeto impermeabilizzante compensativo, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 20m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
94,61 €
Venditore: Hangato
4,73 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 20m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
96,26 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 40 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazzo G04 Level+
94,09 €
Venditore: Hangato
2,35 €/1m

Tappeto impermeabile 25m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
95,13 €
Venditore: Hangato
3,81 €/1m

Tappeto di tenuta 20m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
88,83 €
Venditore: Hangato
4,44 €/1m

Rubinetto lavabo RAK Ceramics Feeling, azzurro, opaco
Usato
124,99 €
Venditore: ScorpionElektro
5,00 €/1m

Purenit HEAVY 15 cm/120 cm TERMO Guarnizione per soglia porta garage
90,98 €
-4,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,93 €
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(11)Numero di recensioni: 11
81,53 €
Venditore: Hangato
40,77 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
80,90 €
Venditore: Hangato
40,45 €/1l

2 guarnizioni per porte anteriori, impermeabili, antivento, in gomma 55395274AW per Wrangler JK dal 2007 al 2018
102,99 €
Venditore: Ladenza
49,04 €/1kg