5,0



Sulla base di 70 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Abbeveratoio per pollame da 3 litri Abbeveratoio per pulcini in plastica Abbeveratoio per pulcini Abbeveratoio per pulcini37,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Corteccia di pino grande per giardino 80L - Pezzi di corteccia decorativa 50-120 mm, protezione dalle erbacce3,33 €/1kg
43,31 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sabbia per giunzioni per pavimentazioni 0-2 mm beige 20 kg - granito1,32 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dr.Soil Corteccia di pino decorativa mediterranea, qualità standard, granulometria 8 - 15 mm, 5L1,80 €/1l
9,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,99 €
Venditore: DrSoil

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert
0,13 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Cippato decorativo arancione per la decorazione del giardino e le aiuole Sobex 50 litri
0,87 €/1kg
21,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
0,64 €/1l
12,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Trucioli di legno decorativi corteccia grigia 50l
0,56 €/1l
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Corteccia decorativa S&Garden 80 litri Pacciamatura decorativa a base di trucioli di legno Pacciamatura di corteccia di pino Pacciamatura di corteccia Pacciamatura di terra Trucioli ornamentali
0,37 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Prima Pacciamatura universale in corteccia 0-40 mm 50 l
0,12 €/1l
5,95 €
Venditore: bauschnell

Forestina s.r.o. Forestina Mulch Bark Standard, 60 l
0,37 €/1kg
7,47 €
Venditore: Eoshop

Corteccia fine di pino da giardino 50L 0-10 mm
0,49 €/1l
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Pacciamatura perforata per serre, film pacciamante PE perforato ad alta resistenza, nero, durevole, per la coltivazione delle piante
63,40 €/1kg
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ladenza

Jumbogras® alternativa alla corteccia di Miscanthus 5 x 170 litri in una scatola
0,24 €/1l
203,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Jumbogras_Energiepflanzen

Pacciamatura decorativa Agro Floria in mattoni 70 l
1,32 €/1kg
18,41 €
Venditore: Eoshop

Keramsite 10l 8-16mm FORESTINA 80/P
1,36 €/1kg
10,22 €
Venditore: VISO

Nohel Garden Keramzit DEKOR 8-16mm 20l
0,58 €/1l
11,58 €
Venditore: Eoshop

Saniflor Miscanthus Lettiera di Miscanthus - 60 litri
1,13 €/1l
67,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: grdpflanzen

Corteccia di pino decorativa fine Agro Floria 5 l
5,69 €/1kg
28,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- Regionale provenienza: la materia prima proviene da un sottoprodotto dell'industria del legno locale.
- Alta qualità: il legno utilizzato proviene da foreste nazionali.
- Ecocompatibile: il colorante (in tutte le tonalità) è assolutamente ecocompatibile.
- Versatile: ideale per la decorazione, per vialetti e aiuole, sia interni che esterni.
Il pacciamante decorativo Plantop color terracotta è un materiale decorativo di alta qualità, realizzato con legno di conifere nazionale, puro, triturato e privo di corteccia. Il legno di conifere è colorato con coloranti ecocompatibili. Il prodotto trattiene l'umidità e il calore, previene l'essiccazione del terreno, garantisce una buona aerazione del suolo, limita la crescita delle erbacce ed è inodore e a pH neutro.
Con il pacciamante decorativo, potete abbellire vasi, aiuole e ambienti interni.
I nostri materiali decorativi di alta qualità sono realizzati con puro legno di conifera locale sminuzzato senza corteccia. Questo li rende particolarmente duraturi e ideali per la realizzazione di progetti individuali e decorativi in giardino. La decorazione offre innumerevoli possibilità creative e può essere utilizzata anche per le piante in vaso all'interno. Il pacciame decorativo colorato di Plantop trattiene l'umidità e il calore, evita che il terreno si secchi e garantisce una buona aerazione. Inoltre, a lungo termine, impedisce la crescita delle erbacce ed è inodore e a pH neutro. Il nostro materiale decorativo non è solo funzionale, ma anche esteticamente gradevole. I diversi colori e le diverse granulometrie consentono di creare una varietà di design per aiuole, sentieri o patio. Sia che ci si attenga alla natura con i toni della terra o che si mescolino i colori per un giardino allegro, con i decori Plantop ogni spazio esterno diventa un'attrazione.
Tuttavia, i nostri prodotti sono particolarmente convincenti per la loro sostenibilità: ci assicuriamo che non vengano utilizzate sostanze chimiche nocive nella produzione e che il legno provenga da foreste sostenibili. Anche i materiali di imballaggio sono progettati per essere ecologici.
Scoprite voi stessi i nostri prodotti di alta qualità! Il nostro team di esperti sarà lieto di consigliarvi su tutte le questioni relative all'uso dei decori nel giardinaggio e nella cura del paesaggio, nonché sulla cura delle vostre piante.
Il cippato decorativo è costituito da legno di qualità sminuzzato di varie specie di conifere. Può essere utilizzato come prezioso materiale di copertura e decorativo per le aiuole, ma anche in ambienti interni. Trattiene l'umidità e il calore nel terreno e ne impedisce l'essiccazione. Allo stesso tempo, sopprime lo sviluppo delle erbe infestanti in modo sostenibile.
- Peso
- 21.99 kg
- Contenuto
- 50 l
- Codice EAN
- 4027892830504
- Codice del produttore
- NG8345
- Produttore
- Gregor Ziegler
- Peso
- 21.99 kg
- Contenuto
- 50 l
- Codice EAN
- 4027892830504
- Codice del produttore
- NG8345
- Produttore
- Gregor Ziegler
Si abbina bene anche a questo

Plantop Decor Mulch giallo oro 50l
0,39 €/1l
19,29 €
Venditore: Eoshop

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
0,64 €/1l
12,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Cippato decorativo arancione per la decorazione del giardino e le aiuole Sobex 50 litri
0,87 €/1kg
21,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert
0,13 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Erba della pampa americana 1 pezzo P9 20-50 cm Cortaderia selloana Rosea
2,50 €
Venditore: Blumen-Senf

Palma della canapa cinese 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - resistente
56,00 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Cassetta da giardino WOODEBOX - antracite
43,00 €
Venditore: Jurhan

Trucioli di legno decorativi corteccia grigia 50l
0,56 €/1l
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Basalt Einkehrsand 0,02-2,2 mm 25 kg – Hochwertiges Fugenmaterial für Pflasterflächen
0,32 €/1kg
7,95 €
Venditore: bauschnell

Coperchio per altalena Wehncke Hollywood - circa 210x150x139 cm; 79268
21,63 €/1m²
68,15 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

COMPO 2246622004 COMPO HECKEN TURBO Heckendünger 4,0 kg
7,01 €/1kg
30,07 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,28 €
Venditore: somnia24

Tappeto in erba sintetica con sistema di drenaggio a punte, dimensioni 100x200 cm, ideale per esterni, balconi e terrazze
8,50 €/1m²
16,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Einhell GC-EM 1032 Rasaerba Walk behind AC Nero, Rosso
93,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Einhell GC-ET 4530 Set 30 cm 450 W Elettrico AC Alluminio, Nero, Arancione
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Corteccia decorativa S&Garden 80 litri Pacciamatura decorativa a base di trucioli di legno Pacciamatura di corteccia di pino Pacciamatura di corteccia Pacciamatura di terra Trucioli ornamentali
0,37 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Panno per erbacce 1x12m
4,92 €/1m
4,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

COMPO 2224822004 COMPOObst- & Gemüsedünger 1,0 l
20,63 €/1l
20,63 €
Venditore: somnia24

Biancheria da letto morbida e confortevole, copripiumino in peluche con federa - SNUGGBED Pink
32,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Terra biologica per pomodori e ortaggi Prima 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Musa Basjoo, banano resistente al freddo, 100-140 cm resistente al freddo a crescita rapida pianta da giardino esotica banano robusto
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Aga Serra da giardino MR4003CH 3x2x2 m
65,09 €
Venditore: Aga24

Neudorff Azet®, concime per prati, 10 kg
5,09 €/1kg
54,65 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,86 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

SUBSTRAL® 84871 SUBSTRAL® DIE NACHSAAT Rasensamen 400 g
51,35 €/1kg
20,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

CASARIA Baule da Esterno 290L 117x47x60cm
74,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Carrello per barbecue a carbonella Tepro "Toronto Click", superficie griglia: 56x42cm
202,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
96% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
96%4% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
4%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super
Peso 21,99 kg
Poiché siamo già molto anziani e abbiamo difficoltà a trasportarlo, è stata una buona alternativa farselo consegnare a casa. Anche i prodotti sono di alta qualità. Sarei quindi felice di utilizzarli di nuovo in qualsiasi momento.
Recensito il giorno 23 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto, non proprio economico
Peso 18 kg
Buon prodotto, non economico ma senza spese di spedizione. È stato consegnato molto rapidamente, è già in giardino e ha un bell'aspetto.
Recensito il giorno 30 settembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Articolo top al prezzo top
Peso 18 kg
Pacciame di corteccia color acero (giallo), ecco cosa stavamo cercando e abbiamo trovato da Kaufland. Consegna rapida entro 48 ore.
Recensito il giorno 12 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Eccellente
Peso 21,99 kg
Sono molto soddisfatto. Soddisfa le mie aspettative e le informazioni sul prodotto specificate.
Recensito il giorno 31 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima qualità
Peso 21,99 kg
Questo pacciame mi piace molto. Dà un bel tocco di colore. Grazie mille.
Recensito il giorno 28 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo pacciame decorativo
Peso 21,99 kg
Utilizzare il pacciame decorativo per le aiuole ornamentali, sta benissimo con le piante che sono tutte verdi.
Recensito il giorno 13 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto
Peso 18 kg
Utilizzato come protezione dalle erbacce e per abbellire il giardino anteriore
Recensito il giorno 17 aprile 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Pacciamatura molto decorativa
Peso 18 kg
La pacciamatura decorativa offre un bellissimo accento di colore nel giardino, in contrasto con la normale pacciamatura nei campi delimitati.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Corteccia di pino grande per giardino 80L - Pezzi di corteccia decorativa 50-120 mm, protezione dalle erbacce
43,31 €
Venditore: SuperMerchant
3,33 €/1kg

Sabbia per giunzioni per pavimentazioni 0-2 mm beige 20 kg - granito



3,3Punteggio medio: 3,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
1,32 €/1l

Corteccia fine di pino da giardino 50L 0-10 mm
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Venditore: SuperMerchant
0,49 €/1l

Dr.Soil Corteccia di pino decorativa mediterranea, qualità standard, granulometria 8 - 15 mm, 5L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
9,99 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,99 €
Venditore: DrSoil
1,80 €/1l

Prima Pacciamatura universale in corteccia 0-40 mm 50 l



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(6)Numero di recensioni: 6
5,95 €
Venditore: bauschnell
0,12 €/1l

Prima Rindenmulch 10-30mm 60l RAL/ GGS gütegesichert



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
7,95 €
Venditore: bauschnell
0,13 €/1l

Trucioli di legno di limone per grigliate e affumicature 400 ml
2,99 €
Venditore: NIKCORP
7,47 €/1l