3,0



Sulla base di 2 recensioni
delle Alpi di Bad Reichenhall dalle profondità delle Alpi 15000g
29,99 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,13 €-29%
1,41 € / 1kg
più 4,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Sali e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili
Il più venduto




4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
2% di sconto a partire da 2 pezzi




3,7Punteggio medio: 3,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7




4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(11)Numero di recensioni: 11




4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9




4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(121)Numero di recensioni: 121




4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1





4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1




4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(5)Numero di recensioni: 5




4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(39)Numero di recensioni: 39






4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(4)Numero di recensioni: 4



Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Alpen Jodsalz 500g1,50 €/1kg
0,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
stagionato 1 kg12,77 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Murray River Saltfine incontaminato ricco di minerali 250g40,04 €/1kg
10,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
marino a grana grossa Aquasale 1000g3,26 €/1kg
3,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Alpensalz 500g
1,40 €/1kg
0,70 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bad Reichenhaller -alle erbe - Barattolo da 300 g (verde)
13,37 €/1kg
4,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

rosa Peugeot 350G (7X sacchetto da 50G)
60,49 €/1kg
21,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

primordiale - secchio 12 kg
1,75 €/1kg
20,99 €
Venditore: taleoo

-ROSA-SALT FEIN GEMAHL 600 g - KRISTALLINER PLANET
2,82 €/1kg
10,99 €
-84%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,69 €
Venditore: Katomix

Bad Reichenhaller 217561006 Bad Reichenhaller Alpenjodsalz mit Fluorid + Folsäure Salz, 500,0 g
85,36 €/1kg
42,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Bad Reichenhaller 3332715008 Alpensaline BROTZEITGewürzmischung, 100,0 g
330,30 €/1kg
33,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

marino grosso Sel de Cuisine per condire i piatti 1000g
1,50 €/1kg
1,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bad Reichenhaller -per mozzarella al pomodoro - barattolo da 300 g (rosso)
14,60 €/1kg
4,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

grosso non iodato di Kłodawa 1,1 kg
1,02 €/1l
1,12 €
Venditore: Katomix

marino fino 500 g
4,24 €/1kg
2,12 €
Venditore: taleoo

Wildkräutersalz 80g | SONNENTOR
52,25 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Bad Reichenhaller Jodsalz 05201051 500g
2,98 €/1kg
1,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

marino fino 550 g
10,05 €/1kg
5,53 €
Venditore: taleoo

Hirschhornsalz 20g
104,00 €/1kg
2,08 €
Venditore: taleoo

ALLSPIRATION 50 g - REGALI DELLA NATURA
75,00 €/1kg
3,75 €
Venditore: Katomix
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Il sale viene estratto da sorgenti saline alpine e lavorato con cura per preservarne i minerali naturali. La confezione da 15 kg è ideale per la ristorazione, le cucine industriali o le famiglie con un elevato consumo. Il sale alpino Bad Reichenhaller è versatile e può essere utilizzato per cucinare, cuocere al forno, condire e conservare. La pratica confezione di scorta garantisce una fornitura a lungo termine con una qualità costante. Il sale è privo di additivi e soddisfa i più elevati standard alimentari.
Sale alpino di Bad Reichenhall dalle profondità delle Alpi 15000g
Il classico di Bad Reichenhall e un vero e proprio originale del marchio - inconfondibile all'esterno nella sua confezione blu con il diamante bianco e la banda rossa. E il suo contenuto? Bad Reichenhall AlpenSalz - il tesoro delle Alpi
SÜDSALZ GmbHSalzgrund 6774076 Germania- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Elenco degli ingredienti
- Sale evaporato; antiagglomeranti carbonato di calcio e carbonato di magnesio.
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia 0 kJ / 0 kcal 0 kJ / 0 kcal 0 % Grassi 0 g 0 g 0 % di cui acidi grassi saturi 0 g 0 g 0 % Carboidrati 0 g 0 g 0 % di cui zuccheri 0 g 0 g 0 % Proteine 0 g 0 g 0 % Sale 100,0 g 2,00 g 33 %
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 15000 g
- Imprese alimentari
- Südwestdeutsche Salzwerke AGSalzgrund 67 74076 Heilbronn
- Denominazione di vendita
- Sale alpino
- Produttore
- Südwestdeutsche Salzwerke
- Codice del produttore
- 30134
- Codice EAN
- 4001475101090
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Elenco degli ingredienti
- Sale evaporato; antiagglomeranti carbonato di calcio e carbonato di magnesio.
- Dichiarazione nutrizionale
- Energia 0 kJ / 0 kcal 0 kJ / 0 kcal 0 % Grassi 0 g 0 g 0 % di cui acidi grassi saturi 0 g 0 g 0 % Carboidrati 0 g 0 g 0 % di cui zuccheri 0 g 0 g 0 % Proteine 0 g 0 g 0 % Sale 100,0 g 2,00 g 33 %
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 15000 g
- Imprese alimentari
- Südwestdeutsche Salzwerke AGSalzgrund 67 74076 Heilbronn
- Denominazione di vendita
- Sale alpino
- Produttore
- Südwestdeutsche Salzwerke
- Codice del produttore
- 30134
- Codice EAN
- 4001475101090
Si abbina bene anche a questo

marino a grana grossa Aquasale 1000g
3,26 €/1kg
3,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Salsicce di pollame Meica, 6 pezzi, 180 g
20,17 €/1kg
3,63 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

iodato di marca Bad Reichenhalleralpino puro salamoia naturale 15000g
1,51 €/1kg
22,61 €
Venditore: somnia24

Farina di grano Aurora tipo 550 extra forte con la stella del sole 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mango sciroppato a fette 425 g - Diamant
4,62 €/1kg
2,31 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Almusso carta igienica Big-Pack 40 pezzix2 80 rotoli
13,89 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,19 €
Venditore: BestGlobalBrand

Nordzucker Sweet Family Zucchero fine con qualità ed esperienza 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Spessore Meica Deutschländer (5pcs=360g)
21,92 €/1kg
7,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Alpen Jodsalz 500g
1,50 €/1kg
0,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

rosa Peugeot 350G (7X sacchetto da 50G)
60,49 €/1kg
21,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Deuba Base Rotonda per Ombrellone ø max. 2,6cm da Riempire con Sabbia Ghiaia Acqua Polyrattan
19,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

GUT&GÜNSTIG 4892137004 GUT&GÜNSTIG Küchenrollen stark klassik 3-lagig, 4 Rollen
4,50 €
Venditore: Katomix

Frießinger Mühle 275956 Frießinger Mühle Trockenhefe 500,0 g, 1 St.
14,84 €/1kg
7,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pickerd Gourmet Vanilla Mill corrisponde a circa 4 baccelli di vaniglia 7g
889,00 €/1kg
8,89 €
Venditore: Store-Germany

Barilla 622210009 Barilla Classica Penne Rigate 5,0 kg
4,71 €/1kg
23,57 €
Venditore: somnia24

Alpensalz 500g
1,40 €/1kg
0,70 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Casco da bici FISCHER "Hawaii", taglia: S/M
49,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

relaxdays 10014471_0 5 relaxdays Küchenhelfer-Set
22,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

BASIA Tortowa Farina extra di grano tenero tipo 405 10x 1kg
0,16 €/1kg
1,67 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1,59 €
Venditore: Katomix

Ferrero 120963005 Schokoriegel Kinder Riegel 36 Stück x 21 g
28,24 €/1kg
21,35 €
Venditore: somnia24

Vileda Ultramax ricambio mop Micro+Cotone VILEDA 141626
10,75 €
Venditore: Toolandia

Tesa Doppels.Klebeb. 10m x 12mm trasparente 64621
0,06 €/1m
3,01 €
Venditore: M_plus_L

Menzi zuppa di gulasch con manzo tipica ungherese 800ml
10,89 €/1l
8,71 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Thomy Olio di colza puro naturalmente ricco di acidi grassi omega 3 750ml
7,49 €/1l
5,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kühne Fasskraut Sauerkraut mild (barattolo da 680 g)
4,95 €/1kg
3,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ravioli Maggi in salsa salata
6,66 €/1kg
5,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla pasta penne rigate numero 73 pasta di grano duro confezione da 3 pezzi
4,41 €/1kg
6,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
50% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
50%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%50% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
50%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 settembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sale molto buono
Molto buono, quantità e prezzo buoni
Recensito il giorno 14 settembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Le Saunier de Camargue Fleur de Sel biologico alle erbe di Provenza 125g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
8,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

Basilico di pomodoro biologico Le Saunier de Camargue Fleur de Sel 125g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
8,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
64,69 €/1kg

alle erbe Herbamare® - Originale 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
9,17 €
Venditore: apohealth
18,34 €/1kg

Herbamare®alle erbe - confezione di ricarica originale 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(9)Numero di recensioni: 9
7,99 €
Venditore: apohealth
15,98 €/1kg

Thomy Delikatess Remoulade cremosa aromatizzata con erbe 100ml confezione da 15
40,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
27,20 €/1l

Piranske Soline Solni cvet (Fleur de Sel)marino naturale, raccolto a mano, non raffinato
marino 250 g barattolo di cartone



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
16,90 €
Venditore: Fine-experience
67,60 €/1kg

Ricarica digrosso non iodato Wiberg per macina1400g confezione da 3 pezzi
27,71 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,60 €/1kg

stagionato 1 kg
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,77 €/1kg

marino fine iodato 1 kg Brat.pl
19,99 €
-35%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,86 €/1kg

Alpen Jodsalz 500g



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
0,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
1,50 €/1kg

PIRANSKE SOLINE FLEUR DE SEL 6004 SOLNI CVET
in bottiglia 70 g



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
11,00 €
Venditore: Fine-experience
157,14 €/1kg

Fuchs Professional Gyrosper condimento Mediterraneo confezione da 1000g



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,17 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,17 €/1kg

per sottaceti 100g Brat.pl
18,99 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,99 €
Venditore: SuperMerchant
101,76 €/1kg

Fleur de Sel de Guerande Bretagne sacchetto di linomarino 250g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
11,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
47,32 €/1kg

Le Guerandiais Fleur de Sel Guerandemarino bianco 125g confezione da 3 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,95 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
47,24 €/1kg

Kotanyi Smokey Rub preparato per spezie piccante e affumicato 250g
11,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
45,92 €/1kg

da cucina per pollo arrosto Kotanyi
16,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,67 €/1kg

cristallino del Pakistan rosa e rosso 1000g confezione da 2 pezzi
13,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,91 €/1kg

Fiocchi dimarino di Maldon Condimento a base di fiocchi dimarino naturalmente puro 1400g



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(7)Numero di recensioni: 7
46,47 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
33,19 €/1kg