4,7



Sulla base di 6 recensioni
Olio di sesamo Diamond 100% da semi di sesamo tostati 500ml
3%in meno
Buono acquisto attivato
Solo fino al 30 settembre
Buono acquisto attivatoSolo fino al 30 settembre
Sconto offerto da kimchi-onlineshop
Sconto offerto da kimchi-onlineshop
10,06 €
20,74 € / 1l
più 9,90 € di spedizione
Le nostre offertemigliori
Altri oli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Ottogi Olio di sesamo tostato 100% coreano 1L36,37 €/1l
36,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio di canola 1000ml - OLVITA20,99 €/1l
31,96 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml15,95 €/1l
10,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio di sesamo tostato Ottogi 350 ml26,66 €/1l
9,33 €
Venditore: kimchi-onlineshop
![Immagine prodotto di [ 360ml ] OH AIK GUAN olio di sesamo puro / Sesamöl / Olio di sesamo](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/175591141cf495ef2c5a821c50bfbda9.webp)
[ 360ml ] OH AIK GUAN olio di sesamo puro / Sesamöl / Olio di sesamo
17,97 €/1l
6,47 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Olio di sesamo spremuto a freddo, 250 ml | RAPUNZEL
42,72 €/1l
10,68 €
Venditore: superbrandshop

Olio di sesamo spremuto a freddo, 500 ml | RAPUNZEL
13,18 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,49 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo - Tostato, 145 ml | ARCHE
28,55 €/1l
4,14 €
Venditore: taleoo

Olio - Semi di zucca tostati 250ml
67,12 €/1l
16,78 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo tostato, 100 ml |PLANETE
57,10 €/1l
5,71 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo – tostato, spremuto a freddo, 250 ml | VITAQUELL
31,64 €/1l
7,91 €
Venditore: taleoo

Olio di semi di zucca tostato, 250 ml |PLANETE
49,96 €/1l
12,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,49 €
Venditore: taleoo

Olio di semi di zucca tostato, Demeter, 250 ml | RAPUNZEL
46,52 €/1l
11,63 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo 1000 ml - BIOOIL
32,99 €/1l
42,06 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Olio di mandorle tostato, 100 ml |PLANETE
109,50 €/1l
13,53 €
-19%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,95 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo 100% 270 ml - Asia Kitchen
18,78 €/1l
5,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Bibigo Olio di sesamo tostato 100% 160ml
42,06 €/1l
6,73 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Olio di colza con zucca Kujawski 250 ml
35,60 €/1l
9,81 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,90 €
Venditore: Megasam24PL

Olio di arachidi – tostato, spremuto a freddo, 250 ml | VITAQUELL
33,56 €/1l
12,13 €
-30%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,39 €
Venditore: taleoo

Olio di sesamo vergine 0,5l
29,52 €/1l
14,76 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
L'olio di sesamo 100% Diamond 500ml è un prodotto che non solo ha un sapore delizioso, ma è anche sano. Questo olio unico è ottenuto da semi di sesamo accuratamente selezionati per garantire la massima qualità e il miglior sapore. È ricco di preziosi nutrienti, antiossidanti e acidi grassi insaturi che giovano alla nostra salute. Ordinate subito e assaporate il gusto di un'indulgenza naturale! Innamoratevi del sapore e dell'aroma intenso del nostro olio di sesamo Diamond. La sua fine nota nocciolata e piccante conferisce ai vostri piatti preferiti un sapore unico. Provatelo come ingrediente nelle insalate, nelle salse o come guarnizione di piatti orientali. Questo olio di alta qualità aggiungerà un sapore esotico ai vostri piatti e sorprenderà il vostro palato. Il nostro olio di sesamo 100% diamante non è solo ricco di sapore, ma ha anche effetti benefici sulla salute. Contiene antiossidanti naturali che possono aiutare a proteggere il corpo dai radicali liberi e a prevenire l'invecchiamento delle cellule. Favorisce inoltre la salute cardiovascolare grazie all'elevato contenuto di acidi grassi insaturi. Arricchite la vostra cucina con il nostro olio di sesamo e sentite la differenza! Non aspettate oltre, ordinate subito il nostro olio di sesamo 100% Diamond da 500 ml e scoprite la freschezza e la salute nella vostra cucina. Affidatevi alla qualità di Diamond, che garantisce sempre un prodotto di altissimo livello. Scegliendo il nostro olio di sesamo, optate per la naturalezza, il sapore e la salute. Unitevi oggi stesso alla schiera di clienti soddisfatti e gustate piatti deliziosi che sorprenderanno il vostro palato!
- Contenuto
- 0.5 l
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: olio di sesamo 100% Informazioni nutrizionali per 100g di prodotto: Valore energetico: 3404kJ/828kcal Grassi: 92g di cui acidi grassi saturi: 12g Carboidrati: <0,5g di cui zucchero: <0,5g Proteine: <0,5g Sale: <0,01g Paese d'origine: Cina Conservazione: conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Allergeni
- Semi di sesamo e prodotti derivati
- Peso
- 860 g
- Imprese alimentari
- Diamond
- Produttore
- Diamond
- Versione
- 500ml
- Contenuto della fornitura
- 500ml
- Codice del produttore
- 1393510001
- Codice EAN
- 4316734087825
- Contenuto
- 0.5 l
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: olio di sesamo 100% Informazioni nutrizionali per 100g di prodotto: Valore energetico: 3404kJ/828kcal Grassi: 92g di cui acidi grassi saturi: 12g Carboidrati: <0,5g di cui zucchero: <0,5g Proteine: <0,5g Sale: <0,01g Paese d'origine: Cina Conservazione: conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Allergeni
- Semi di sesamo e prodotti derivati
- Peso
- 860 g
- Imprese alimentari
- Diamond
- Produttore
- Diamond
- Versione
- 500ml
- Contenuto della fornitura
- 500ml
- Codice del produttore
- 1393510001
- Codice EAN
- 4316734087825
Si abbina bene anche a questo

500ml Salsa di soia premium LEE KUM KEE Dunkle / Salsa di soia scura premium / Salsa di soia
7,22 €/1l
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g
5,66 €/1kg
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Sos Kikkoman sojowy 1 litr
25,90 €/1l
25,90 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: HAPPY_GIFTERS

Japanese Mirin Marukin 500ml | Vino di riso dolce giapponese per cucinare
8,58 €/1l
4,29 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Sempio Paprika Pasta di spezie piccanti per la cucina coreana 500g
8,94 €/1kg
20,18 €
-77%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,47 €
Venditore: Katomix

Olio di sesamo spremuto a freddo, 500 ml | RAPUNZEL
13,18 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,49 €
Venditore: taleoo

AJI-NO-MOTO Glutammato monosodico 200g | Esaltatore di sapidità E621
8,86 €/1kg
1,86 €
Venditore: kimchi-onlineshop

OH AIK GUAN olio di sesamo puro (150 ml) | Olio di sesamo | Sesame Oil
22,33 €/1l
3,35 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Kewpie Japanese Cult Mayonnaise Original 355ml / 337g | QP Mayoo Senza glutine
18,89 €/1kg
6,99 €
Venditore: Heartforcards
![Immagine prodotto di [ 300ml ] MAEKRUA Austernsauce / Salsa di ostriche / Prodotto della Tailandia](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/aef79bcb2654cad2843498bcee6d35c4.webp)
[ 300ml ] MAEKRUA Austernsauce / Salsa di ostriche / Prodotto della Tailandia
12,90 €/1l
3,87 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Ajinomoto Glutammato monosodico 454g | Esaltatore di sapidità E621 | Condimento umami
7,85 €/1kg
3,61 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Cibo per lettiera | cibo per uccelli selvatici tutto l'anno | cibo per uccelli selvatici 4 stagioni mix premium | cibo per lettiera per uccelli selvatici (5KG)
16,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA
![Immagine prodotto di [ 400 g ] Fogli di carta di riso BAMBOO TREE, rotondi Ø 22 cm per involtini primavera / marca Trang My Tho / provenienti dal Vietnam](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/26a86b2b38f5c014f6e0be47ebb92b4a.webp)
[ 400 g ] Fogli di carta di riso BAMBOO TREE, rotondi Ø 22 cm per involtini primavera / marca Trang My Tho / provenienti dal Vietnam
16,45 €/1kg
6,58 €
Venditore: Pantry_Intl

Olio di sesamo Diamond da semi di sesamo tostati 250ml
23,40 €/1l
5,85 €
Venditore: kimchi-onlineshop
![Immagine prodotto di [ 360ml ] OH AIK GUAN olio di sesamo puro / Sesamöl / Olio di sesamo](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/175591141cf495ef2c5a821c50bfbda9.webp)
[ 360ml ] OH AIK GUAN olio di sesamo puro / Sesamöl / Olio di sesamo
17,97 €/1l
6,47 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Olio di sesamo spremuto a freddo, 250 ml | RAPUNZEL
42,72 €/1l
10,68 €
Venditore: superbrandshop

AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
15,95 €/1l
10,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Olio di sesamo - Tostato, 145 ml | ARCHE
28,55 €/1l
4,14 €
Venditore: taleoo

KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere
12,86 €/1l
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
450,00 €/1l
45,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Estilo

primordiale - secchio 12 kg
1,75 €/1kg
20,99 €
Venditore: taleoo

Olio di colza Rapso 750 ml
26,68 €/1kg
6,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cosori CP 158-RXW Friggitrice ad aria calda bianca
326,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Frullatore e tritatutto elettrico, frullatore elettrico da cucina 250W con ciotola in acciaio inox da 1,5L - MULTIMINCER
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Griglia a contatto Tefal GC241D Inicio in acciaio inox, superficie grill 29 x 26 cm, piastre con rivestimento antiaderente, termostato integrato
99,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: md-premium-e-commerce

Olio di soia Golden Turtle 1 litro | Olio di soia per friggere, cuocere e friggere | Olio di semi di soia
5,17 €/1l
5,17 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Öl - Sesamo nativo 500ml
25,98 €/1l
12,99 €
Venditore: taleoo

BERLINGERHAUS Set di pentole con rivestimento in marmo, 15 pezzi, colore rosa oro metallizzato, linea BH-1224
233,95 €
Venditore: Eoshop

Olio - Olio di cumino nero egiziano 100ml
10,48 €
Venditore: taleoo

TEFAL EY1018 Friggitrice ad aria calda EasyFry 1400Watt 1,6 litri nero
84,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Coolsound
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti





























Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 2 settembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo olio, senza se e senza ma
Prima di tutto: non so cucinare, posso solo mettere in forno una pizza surgelata. Per questo motivo l'olio era anche per mia moglie, che ama cucinare cinese e per questo ama usare l'olio di sesamo. Finora ho sentito solo cose buone dalla cucina ;-) quindi sto semplicemente trasmettendo questa cosa buona attraverso una recensione. Ordineremo sicuramente di nuovo quest'olio, da qui le 5 stelle. Cordiali saluti!
Recensito il giorno 8 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Olio di sesamo da semi di sesamo tostati
Olio super gustoso a un buon prezzo. Consigliato.
Recensito il giorno 18 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto di punta
Tutto perfetto, come da ordine e ritiro
Recensito il giorno 9 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ok
Era ok
Recensito il giorno 15 marzo 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 12 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Olio di zucca 1000 ml - BIOOIL
43,99 €
Venditore: SuperMerchant
43,99 €/1l

Olvita Olio di enotera spremuto a freddo 250 ml
24,59 €
Venditore: medpak_shop
98,36 €/1l
![Immagine prodotto di [ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/aa5ff137ceb217080e616868135136f1.webp)
[ 207 ml ] LEE KUM KEE Condimento a base di olio e peperoncino / Olio al peperoncino / Olio piccante



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop
22,46 €/1l

AIK 100% Pure Sesamöl (geröstet) 650ml
10,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
15,95 €/1l

Ottogi Olio di sesamo tostato 100% coreano 1L
36,37 €
Venditore: kimchi-onlineshop
36,37 €/1l

Olio di semi di cumino nero per bambini - Miodziś
26,99 €
Venditore: SuperMerchant
107,96 €/1l

Olio di sesamo tostato Ottogi 350 ml
9,33 €
Venditore: kimchi-onlineshop
26,66 €/1l

Olio di germe di mais puro Mazola spremuto delicatamente in barattolo 5000ml
51,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,23 €/1l

Olio di lino spremuto a freddo Lenvitol 500ml OLEOFARM



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
41,98 €/1l

Olio di canola 1000ml - OLVITA



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
31,96 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
20,99 €/1l

Brölio grasso vegetale semiliquido fresco da frantoio imbottigliamento 10000ml
34,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,49 €/1l

Strutto d'oca 300ml DARY NATURY



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
16,98 €
Venditore: SuperMerchant
56,60 €/1l

Olio di semi di zucca Kotanyi IGP spremuto a freddo da semi di zucca 500ml
29,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
59,60 €/1l

Culinaria Olio di semi d'uva puro Olio alimentare sapore neutro 1000ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
13,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,80 €/1l

OLVITA Olio d'uva spremuto a freddo e non raffinato 250 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,79 €
Venditore: medpak_shop

Dr Böhm Omega 3 oil complex, 100 ml olio
23,45 €
Venditore: apohealth
234,50 €/1l

Olio di mandorle Maitre Marcel, 250ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
23,88 €/1l

Olio di cocco biologico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
36,80 €/1l

Open Food 8436001258324, Olio d'oliva, E, 819 kcal, 91 g, 12 g
31,66 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
63,32 €/1l

KTC 100% Olio di cocco puro 500ml Olio di cocco puro ideale per friggere



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
6,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,86 €/1l