5,0



Sulla base di 1 recensione
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g6,66 €/1kg
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g4,76 €/1kg
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mestemacher Westfalen pane di segale integrale classico senza crosta 500g4,28 €/1kg
2,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pane proteico Mestemacher con carote senza conservanti 250g12,08 €/1kg
3,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher Pane per Kebab Pane di grano per Kebab Döner 400g
7,62 €/1kg
3,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane a basso contenuto di carboidrati - il forte 200g
21,90 €/1kg
4,38 €
Venditore: taleoo

Schar Chleb Biały Pokrojony Maestro Classic bezglutenowy 300 g Opakowanie 12 Sztuk
73,67 €/1kg
22,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

Baguette - Grana 320g
4.790,00 €/1kg
5,26 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,79 €
Venditore: taleoo

Pane proteico Mestemacher a basso contenuto di carboidrati e ad alto contenuto proteico 250g
12,08 €/1kg
3,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher Il nostro pane d'avena pura con semi oleosi selezionati 300g
13,03 €/1kg
3,91 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Brandt 839132 Brandt Markenzwieback Gebäck 450,0 g, 1 St.
9,80 €/1kg
4,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane integrale Pumpernikiel a fette 250 g
9,96 €/1kg
2,49 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher Westfalen Pumpernickel specialità di pane regionale 500g
4,76 €/1kg
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane Azzimo Classico Jerusalem Matzos 500g
10,00 €/1kg
5,00 €
Venditore: SanmartiniStore

Pane Carasau D'Ogliastra Carta Musica 250 gr. - Ferreli
27,40 €/1kg
6,85 €
Venditore: italia-genuss

Pane meno - pane ai semi senza farina e senza lievito 350g
11,97 €/1kg
4,60 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,19 €
Venditore: taleoo

Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g
8,72 €/1kg
2,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bread'n Toast - Dark 430g
10,95 €/1kg
4,71 €
Venditore: taleoo

Vollkornknäcke - Roggen 200g
10,40 €/1kg
2,08 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Da secoli, in Alto Adige, il tradizionale pane "Schüttelbrot" accompagna la "Marende", uno spuntino pomeridiano a cui, oltre a speck e formaggio, si accompagna volentieri anche un bicchiere di vino. Come le persone stesse, anche il pane si è dovuto adattare alla vita aspra delle montagne, dando origine a un particolare tipo di pane piatto e cotto a lungo.
Nella panetteria artigianale di Helmuth e Benjamin Profanter, il pane "Schüttelbrot" biologico dell'Alto Adige viene ancora oggi preparato a mano: impastato su vassoi di legno spolverati di crusca, lanciato in aria e "scosso". Nato dalla necessità, oggi il "Schüttelbrot" è molto apprezzato per la sua miscela tradizionale di erbe dal sapore rustico, come cumino, finocchio, anice e il "Zigainerkraut", come viene chiamato il trifoglio di Schabziger in Alto Adige.
- Elenco degli ingredienti
- Farina di segale** 75%, farina di frumento**, lievito madre di segale**, spezie* (finocchio*, cumino*, trifoglio paniforme*, anice*, coriandolo*), lievito*, sale grosso, farina di malto d'orzo**da agricoltura biologica certificata**da agricoltura biologica certificata
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali per 100 gPotere calorifico: 1381 kJ / 326 kcalGrassi: 1,5 gdi cui acidi grassi saturi: < 0,1 gCarboidrati: 67 gdi cui zucchero: 5,9 gFibre: 6,2 gProteine: 8,0 gSale: 2,0 g
- Peso
- 170 g
- Imprese alimentari
- BIO GOURMET
- Denominazione di vendita
- Schüttelbrot altoatesino 170g
- Produttore
- BIO GOURMET
- Codice EAN
- 4039057413071
- Elenco degli ingredienti
- Farina di segale** 75%, farina di frumento**, lievito madre di segale**, spezie* (finocchio*, cumino*, trifoglio paniforme*, anice*, coriandolo*), lievito*, sale grosso, farina di malto d'orzo**da agricoltura biologica certificata**da agricoltura biologica certificata
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali per 100 gPotere calorifico: 1381 kJ / 326 kcalGrassi: 1,5 gdi cui acidi grassi saturi: < 0,1 gCarboidrati: 67 gdi cui zucchero: 5,9 gFibre: 6,2 gProteine: 8,0 gSale: 2,0 g
- Peso
- 170 g
- Imprese alimentari
- BIO GOURMET
- Denominazione di vendita
- Schüttelbrot altoatesino 170g
- Produttore
- BIO GOURMET
- Codice EAN
- 4039057413071
Si abbina bene anche a questo

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Schüttelbrot dell'Alto Adige - minis 125g
33,44 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Panini - Focaccia 220g
18,14 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Rotolo Kaiser senza glutine 150 g
14,93 €/1kg
2,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

2 lampade frontali a LED, fari con sensore, ricaricabili tramite USB, lampade per la testa, impermeabili IPX4, angolo di illuminazione ultra-ampio di 230°, 350LM, con 8 clip, colore nero
45,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

KuchenMeister panini al latte deliziosamente morbidi prodotti da forno a base di latte scremato 400g
8,77 €/1kg
3,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Biotiva Polvere di rosa canina 500 g da coltivazione biologica
98,76 €/1kg
49,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Bauli croissant con ripieno di crema alla vaniglia 6 pezzi cartone 300g
11,77 €/1kg
3,53 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cavo di ricarica per Apple Watch Caricabatterie wireless magnetico a induzione USB tipo C
19,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: IK-Handelsgruppe

Aspirapolvere industriale MASKO®, aspiraliquidi/asciutti, filtro HEPA, 2300W, 30L, sistema di filtraggio 3in1, con e senza sacco
97,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: WMK-Trading-GmbH

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

TRESKO® Tubo flessibile da giardino 30m Tubo flessibile per l'acqua flessibile estensibile
1,13 €/1m
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

grillas® accendifuoco 10 kg accendifuoco in lana di legno accendifuoco per barbecue accendifuoco in legno
5,20 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Apple Original 20W USB-C Power Adapter
12,00 €
Venditore: NamdarStore

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
16,29 €/1kg
7,41 €
Venditore: Katomix

hanuta 3519 minis 200,0 g
59,50 €/1kg
11,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Mestemacher Pane per Kebab Pane di grano per Kebab Döner 400g
7,62 €/1kg
3,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g
4,76 €/1kg
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Mestemacher Westfalen pane di segale integrale classico senza crosta 500g
4,28 €/1kg
2,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero 120963005 Schokoriegel Kinder Riegel 36 Stück x 21 g
28,24 €/1kg
21,35 €
Venditore: somnia24

MARS 223316 Schokolade Celebrations Box 1,435 kg
32,36 €/1kg
46,43 €
Venditore: somnia24

Schar Chleb Biały Pokrojony Maestro Classic bezglutenowy 300 g Opakowanie 12 Sztuk
73,67 €/1kg
22,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

Lotus 744479 Biscotti al caramello Lotus, 300 pz.
11,10 €/1kg
20,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cuscino ortopedico per seduta in memory gel, cuscino per il coccige
14,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Krakowska Sucha Tarczyński 330 g
23,42 €/1kg
8,44 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,73 €
Venditore: Megasam24PL

Fermento di kefir - Lacto Pro® 3x5g
466,00 €/1kg
6,99 €
Venditore: taleoo

Salsiccia di fegato del Palatinato - vasetto 160g
23,69 €/1kg
3,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,79 €
Venditore: taleoo

Mestemacher Sylt Pane alle noci pane integrale rotondo vegetariano 250g
9,56 €/1kg
2,39 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Pane integrale di girasole Mestemacher 13 fette in scatola 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,66 €/1kg

Mestemacher Pumpernickel Westfalia Delicatezza 250g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,76 €/1kg

Arachidi giapponesi 1 kg Taitto dal Messico Rivestite con aroma di soia.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,99 €
Venditore: LaProve
19,99 €/1kg

Tortillas vegane messicane genuine con nixtamal 800 g e 500 g, vegane, senza OGM, senza glutine
22,49 €
Venditore: LaProve
0,02 €/1kg

Mestemacher involtini di pane tostato all'albume con tante proteine 4 porzioni 260g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
3,35 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,88 €/1kg

Tortilla Wraps 240g
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
58,29 €/1kg

Peperoncino Guajillo, pezzi interi, essiccato al sole, 200g
12,27 €
Venditore: LaProve
61,35 €/1kg

Lajkonik Cracker Salati 100 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
119,90 €/1kg

PIADINA DI FARINA DI FARRO BIOLOGICA (4 pezzi) 260 g - LAIDEA
7,27 €
Venditore: superbrandshop
27,96 €/1kg

Brandt la fetta biscottata di marca cotta con olio di girasole 50 x 2s



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
25,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
0,19 €/1kg

Mestemacher pane ai semi di girasole senza conservanti 500g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
2,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,76 €/1kg

CREMA DI PANE SENZA GLUTINE 500 g - BALVITEN
24,99 €
-63%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,23 €
Venditore: superbrandshop
18,46 €/1kg

Silphium Garum X rifacimento dell'antica salsa romana 220ml
8,18 €
Venditore: LaProve
27,27 €/1kg

Gebrüder Leimer pane a cubetti per sei pezzi 250g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
2,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,72 €/1kg

Pangrattato Leimer oro 5000g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
18,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,61 €/1kg

Miscela di pangrattato Leimer Panat con spezie fini e uova 2500g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(14)Numero di recensioni: 14
11,98 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,79 €/1kg

Pane grattugiato in fiocchi d'orzo Leimer
11,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,64 €/1kg

Finn Snack croccanti Panna acida e cipolla 150g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
4,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pane croccante di grano Light&Cross



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,00 €/1kg

Pane Naan con aglio e coriandolo 240 g
3,52 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,67 €/1kg