5,0



Sulla base di 5 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Protex Sapone detergente delicato, 90g133,22 €/1kg
11,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tabac Original sapone solido 150 g M82,40 €/1kg
12,36 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dalli - Jabón de semilla vegetal (3 unidades, 375 g)10,21 €/1kg
3,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Felce Azzurra Sapone Liquido Originale 500 ml
29,98 €/1l
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Dalli Sapone da bucato in panetti 3 x 100 g
7,90 €/1kg
2,51 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,37 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Detergente liquido Chante Clair Sapone di Marsiglia, 1575 ml
5,28 €/1kg
29,43 €
-69%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,98 €
Venditore: Katomix

Dr. Beckmann smacchiatore liquido 100 g
14,17 €/1kg
1,70 €
Venditore: Avanti_Shop

Sapone di lavaggio allo zolfo Blücher-Schering, saponetta da 100 g
77,80 €/1kg
7,78 €
Venditore: apohealth

Dudu-Osun - Sapone nero classico 150 g
64,80 €/1l
6,48 €
Venditore: taleoo

Set di saponi Tengri® Original Aleppo, 6 x 200 g (1200 g circa) con 20% di olio di alloro / 80% di olio d'oliva. Sapone solido, sapone naturale / sapone per capelli / sapone da doccia
186,25 €/1kg
37,25 €
Venditore: HyKos

Felce Azzurra Sapone liquido originale 300ml
6,50 €/1l
1,95 €
Venditore: Avanti_Shop

Sapone di oliva - Marsiglia 300g Ecocert
18,77 €/1kg
5,63 €
Venditore: taleoo

Tesori DðOriente Hammam Sapone Solido 125g
74,24 €/1kg
9,28 €
Venditore: TR8

Sapone di Marsiglia, sapone naturale, sapone vegetale, sapone solido, 100 g
12,30 €/1kg
1,23 €
Venditore: taleoo

Syndet Classic Sapone solido (barretta detergente) 100 g
47,38 €/1kg
6,16 €
Venditore: NutraBestBG

Ceramol Sapone Marsiglia 100G
14.290,00 €/1l
14,29 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Castelbel Tuhé, sapone solido - Sandalo e fava tonka, 200g
130,45 €/1l
26,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dragondo_Europe

Sapone Kappus Natura Arancia Vaniglia 100g
19.900,00 €/1kg
1,99 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Sapone solido, 100g, confezione da 6
14,90 €/1kg
8,94 €
Venditore: taleoo

Sapone solido per il corpo - confezione da 100g | SONETT
14,90 €/1kg
1,49 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Un vero detersivo marsigliese con un caratteristico profumo di purezza. La fragranza è realizzata con una composizione tradizionale brevettata di essenze di alta qualità,
Che lavora con la fragranza di Marsiglia. Il prodotto ú, rimuove attivamente macchie e &scaron,pí,nu,chrá,ní,lanaá,kna e colori dei capi, non irritaá,pí,la pelle e portaá,&scaron,í,prá,debitoá,cí,freschezza di lunga durata. Má, elevata durabilità e la sua forma garantisce facilità di utilizzo iná,vá,ní,.
Chante Clair Chic Savon Marseille trueé, originalá,lní, Marseilleé, stiffé, mý,dlo 250 g
Come fare un lavoro ecoí, agente
Si tratta di un prodotto mý,dlový, prací, per il quale si usa il nome deerý, slime, prací, slime, prací, gel o mý,dlový, gel.
Cosa vi serve:
Un cubetto di prací,mý,dla (preferibilmente già grattugiato, mý,dlové, in scaglie): , In commercio ne esistono diversi tipi. Il più economico&scaron,í, è já,drové, mý,dlo &ndash, standingí, fino a dieci corone. Molte di questeá,s sonoá,s conosciuteá,s sotto ilá,s nome di mý,dlo con cervo. Comunemente, un cubo di lavorazione mý,hý,hý,hý,hý, 175g.
Si può ottenere cristallino o cristallino &scaron,&scaron,metal. La soda scioglie il grasso, addolcisce l'acqua, rimuove le macchie, disinfetta. Fa parte dei lavori più comuniá,stí,&scaron,&altri. La soda prá,&scaron,metalá,, è circa treá,t ú,t in più&scaron,á,, rispetto allaá cristallina, quindi essaá,dá,vá,t treá,t mé,t. L'Ov&scaron,em invece, contiene un componente cheá,, si deposita come &scaron,edý, rivestimento, lé,pe quindi, la soda cristallinaá,, è migliore. La soda è drá,edá,, maneggiarlaí, con cura.
Come fare:
Grattugiareá,dlo (da 175 a 250 g &ndash, provare&scaron,e) e versarlo in un secchio con un litro di acqua caldaé,e lasciarlo sciogliere. Rabboccare con 5 litri di acqua calda, stá,le mí,chá,me, aggiungereá,me soda &ndash, all'incirca 250 g di cristallinaé, o 100 g di prá,&scaron,metalé,, soé, lasciareá,me sciogliere. La preparazione richiede circa 15 minuti. Quando si sarà raffreddato, si formerà una melma densa. Se si lavano spesso, preparare un doppio strato.
Dá,dá,ní,
250&ndash,500 ml a seconda del grado di sporco, lavare nel cestello della lavatrice. Se si utilizza una partenza ritardata, non lasciare la melma non diluita sul bucato, ma inserirla con il misurino. Cinque litri di melma sono quindi sufficienti per 10&ndash,20 lavaggi. In caso di acqua dura, aggiungere a ogni lavaggio mezzo chilo di soda.
Come smacchiare
Alcune macchie possono essere rimosse rapidamente (dipende non solo dall'origine della macchia, ma anche dal tipo di tessuto e dalla macchia), mentre altre possono essere aiutate. Perfettoá,èá,má,dlo (disponibileá,ní,in&drogheria´,o su internet). È sufficiente bagnare la macchia, strofinarla con la bile mý,mý,d, lasciarla agire e poi aggiungerla all'altro prá,mý,d.è possibile acquistare uno smacchiatore a base esclusivamente vegetale (senza bile di manzo) o da Sonett, dove la bile proviene da allevamenti biologici.
Alla bí,lé,lé,l è bene aggiungere un po' di sale per le macchie - percarbonioá,t sodioý,. Si scompone nel lavaggioá, in attivoá, acidoá,k, cheá, má, disinfettanteá, e candegginaá, ú,manubri, e soda. Il sale per le macchie èá,bá,iná,aziende,disponibileá,ná,neiá,negoziá,di saluteá (ad esempio, dove si vendonoá,uovaá,mý,dlové,noci) o ancora su internet.
Má,chá,ní,
Mí,sto comuneé,eá,che possiamo usare il normaleý,8% di aceto. L'odore dell'aceto evaporerà con l'asciugatura. Due cucchiai di aceto sono sufficienti nel contenitore, secondo un'altra ricetta 100&ndash,150 ml.
Consigli per la preparazione di unaá,fede
La melma può essere utilizzata per tutti gli usi comuni a tutte le temperature. Le mamme possono usarla per lavare i panni, i pannolini e il bucato dei bambini, ad esempio per i bambini affetti da atopia. Quando ci si lava a mano, usare i guanti: il bicarbonato di sodio secca molto la pelle. Conservare in un secchio con coperchio (ad esempio per le vernici). La melma probabilmente non si lava bene come ié,prá,&scaron,ky non biologici coný,sbiancanti ottici ecc. Iná,nonú,rush può essere bá,t anche l'acqua duraá,. Con l'acqua dura, il&scaron,te dá,nelá,ní,. È bene non riempire troppo la lavatrice e impostare il triploé,má,chá,ní,. Namí,sto předpí,rky můžete namá,čet pří,mo v pračce - pračku zapnout, nechat pá,rkrá,t protočit, vypnout a po dvou hodiná,ch namá,čení, zase zapnout. I depositi si fanno in lavatrice solo con una piccola quantità di dá,metalá,n´,slime, preferibilmente con acqua fredda. Lavorandoá, la& bava&aacuta&è&applicabile&per&pulire&scarpe,tá,sporeá,forno,bagno,tappeti,ecc.
- Peso
- 250 g
- Contenuto
- 250 ml
- Composizione
- Informazioni sulla confezione
- Produttore
- Chante Clair
- Codice EAN
- 8015194517878
- Codice del produttore
- N1.2 p9
- Peso
- 250 g
- Contenuto
- 250 ml
- Composizione
- Informazioni sulla confezione
- Produttore
- Chante Clair
- Codice EAN
- 8015194517878
- Codice del produttore
- N1.2 p9
Si abbina bene anche a questo

Ricarica di sapone liquido PRIJA 5L - Sapone per mani rivitalizzante con estratti vegetali - idratante e delicato - per hotel, casa e ufficio - GFL
9,00 €/1kg
44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: THE_HOTELERY

PRIJA Sapone liquido al ginseng 6x380ml - Vitalizzante e vegano - Per la cura quotidiana
104,45 €/1l
39,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: THE_HOTELERY

Kojie San Sapone schiarente per la pelle con acido cogico - 2 barre (65 g)
299,85 €/1kg
19,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Amzteam-pro

Sapone Dettol Original - Antibatterico 12 x 100 g
222,90 €/1kg
22,29 €
Venditore: HyKos

Acqua di Parma, Blu Mediterraneo Arancia di Capri, Reinigende Flü ssigseife, fü r Kö rper und Hä nde, 300 ml
77,43 €/1l
23,23 €
Venditore: somnia24

PRIJA Sapone liquido Gel Ginseng 5l
8,51 €/1l
42,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Provantis

dalli Savone naturale solido – Prodotto secondo una ricetta tradizionale – Delicato sulla pelle, senza profumo, versatile, vegano – 9 pezzi da 125 g
8,84 €/1kg
9,95 €
Venditore: Exclusiv-Handel

TORK 420701 Fl-Seife Prem. Ex-Mild 1l
20,01 €/1l
20,01 €
Venditore: somnia24

Felce Azzurra Sapone Liquido Originale 500 ml
29,98 €/1l
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Nesti Dante Dolce Vivere Gift Set/Geschenkset (langanhaltender Duft) 665006
16,00 €/1kg
24,00 €
Venditore: Store-Germany

Dettol, Original, saponetta, 2x 100g
236.200,01 €/1kg
23,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Würth detergente per mani HNDREINIG-NACHFUELLBEUTEL-(PLUS)-3500ML 1 pezzo
15,14 €/1l
53,00 €
Venditore: HausDerGeschenke

VEVOR Set di taglierine per sapone 1301 ml, set per la produzione di sapone in silicone, set per la produzione di sapone artigianale fai da te, stampo rettangolare per sapone in silicone con scatola in bambù 278 x 142 x 93 mm
17,60 €/1l
22,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

SucceBuy set per la produzione di sapone, scatola da taglio in bambù, scatola interna con stampo in silicone, utensili da taglio in acciaio inox dritti e ondulati, 100 sacchetti, 105 adesivi - Accessori fai da te per adulti
15,37 €/1l
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Clinique Sapone liquido per il viso delicato 200 ml
123,60 €/1l
24,72 €
Venditore: PerfumTraders

Simpleway Xiaomi, sapone in schiuma per dosatore automatico, confezione da 3 Simpleway Profumo: agrumi,
17,80 €/1l
16,02 €
Venditore: SmartBest

Sapone liquido allo zolfo Barwa, 300 ml
45,69 €/1kg
15,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Palmolive Magica Morbidezza Sapone Schiumogeno Gelsomino e Fiori d'Arancio 250ml
15,20 €/1l
3,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Lux Velvet Touch saponetta delicatamente profumata al gelsomino e nutriente con olio di mandorle 80g
4,40 €/1kg
0,57 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
0,44 €
Venditore: Avanti_Shop

Set di saponi TENGRI® Original Aleppo, 4 x 200 g (800 g circa) con 20% / 80% di olio di alloro / olio d'oliva. Sapone solido, sapone naturale / sapone per capelli / sapone da doccia | Fatto a mano
129,95 €/1kg
25,99 €
Venditore: HyKos

12 x Lux Soft Touch per saponi delicatamente profumati con rosa francese e olio di mandorle 80 g ..
5,50 €/1l
0,50 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
0,44 €
Venditore: Avanti_Shop

Burro di karité 200g - Il pianeta natura
13,00 €
Venditore: somnia24

Sapone al burro di karité - Verveine|verbena 100g
40,00 €/1kg
4,00 €
Venditore: taleoo

sapone per le mani ecover al profumo di lavanda 4006321 5l
7,00 €/1l
50,52 €
-30%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,99 €
Venditore: taleoo

Faith In Nature, sapone liquido purificante e rivitalizzante all'albero del drago, per le mani, 400 ml
18,92 €/1l
7,57 €
Venditore: NutraBestBG

Sapone Pür Doğal alla luffa con latte di capra, viso e corpo, 130 g
106,92 €/1l
13,90 €
Venditore: Exporgin

Hygostar 556218 Barre di sapone rotonde bianche plissettate
806,25 €/1l
32,25 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Finalmente il bucato non ha più odori
Conoscevo già il marchio spagnolo e mi sono imbattuto in questo per caso... fantastico!
Recensito il giorno 25 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 8 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 9 maggio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

MARTINELIA | Sapone per mani e corpo Dinorassic - 100ml - Adatto ai bambini - Divertente consistenza in gel
2,99 €
Venditore: Lemonbite
29,90 €/1l

Irish Spring Soap - Moisture Blast 3.07oz 104,8g, Confezione: 3 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,35 €
-46%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
15,87 €/1l

Crema di sapone Handsan Sensitive Ricarica 500 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
2,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,38 €/1l

Gel doccia rilassante per alleviare lo stress DE-STRESS
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

Gel doccia rilassante SLEEP INTENSE
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

Gel bagno e doccia SLEEP
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Gel doccia profumato MIRISSA
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Gel doccia idratante VIRGIN COCONUT



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,69 €
Venditore: Spa-Ceylon
70,76 €/1l

Kojie San Moisturizing Soap 2 pezzi "Skin Lightening Soap" - Sapone da doccia con olio di cocco e olio di melaleuca - Sapone all'acido kojico



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
160,67 €/1kg

Kojie San Skin Lighten Kojic Acid Soap 2 barrette - 135 g Schiarisce macchie senili, lentiggini e altri segni di danni causati dal sole.



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
80,33 €/1l

Kojie San Sapone schiarente per la pelle con acido cogico - 2 barre (65 g)



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(7)Numero di recensioni: 7
19,49 €
Venditore: Amzteam-pro
299,85 €/1kg

PRIJA Sapone liquido Gel Ginseng 5l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
42,55 €
Venditore: Provantis
8,51 €/1l

Sapone antibatterico CURCUM e TEA CUP
7,80 €
Venditore: Spa-Ceylon
78,00 €/1l

Sapone naturale al limone e alla mandarina
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale NEROLI JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale FRANKINCENSE KAFFIR LIME



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale LAVANDA NEROLI YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale in crema CEYLON TEA YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Hellma Gaesteseife 12 g
32,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,06 €/1kg

Sapone liquido allo zolfo Barwa, 300 ml
15,99 €
Venditore: SuperMerchant
45,69 €/1kg