5,0



Sulla base di 5 recensioni
Ne rimangono solo 3 a questo prezzo
FunCakes Fondant Rosa Pastello 250 g
42,40 €
169,60 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Decorazioni commestibili per torte e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Food Colours Velluto Spray Suede 100 ml BABY BLUE199,90 €/1l
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dr Oetker Letters Fun Colourful Mix Lettere commestibili 50g54,40 €/1kg
2,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
FunCakes Rollfondant Tiger Orange 250 g180,20 €/1kg
45,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Funcakes Deco Melts - Verde 250g177,60 €/1kg
44,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dr Oetker Decor Fondant Bianco (confezione da 100 g)
28,80 €/1kg
2,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dr Oetker Copertura per fondente bianco pronta all'uso confezione da 450 g
13,60 €/1kg
6,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

DR. Oetkter Coperta di marzapane 300g
26,03 €/1kg
7,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

BackDecor fondente verde, 250 g | 100% vegan | senza olio di palma | resistente agli strappi
12,88 €/1kg
3,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pickerd Argento Magico Set di 3 zuccherini decorativi con glitter 89g
48,89 €/1kg
4,40 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Glassa per torta Pickerd rosa 125g
31,92 €/1kg
3,99 €
Venditore: Store-Germany

Miscela FunCakes per glassa reale 450 g
0,38 €/1kg
19,90 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

PICKERD Set di 3 Mondo Marino 70 g
61,14 €/1kg
4,28 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Dr Oetker - Pasta cruda di marzapane di Lubecca - 200g
23,30 €/1kg
4,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Spiderman di carta commestibile in ragnatela 20 cm
412,50 €/1kg
41,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Coriandoli pop preferiti Pickerd 110g
41,36 €/1kg
4,55 €
Venditore: Store-Germany

Scrittura di zucchero Dr. Oetker, 4 colori - blu, giallo, rosso, verde
39,90 €/1kg
3,99 €
Venditore: Store-Germany

Meggle Creme Decor Patisserie Crema alternativa versatile 1000ml
4,73 €/1l
4,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

La crema per torte Dr Oetker alla vaniglia è di sicuro successo e soda al taglio 140g
18,07 €/1kg
2,53 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Oetker mini fiori decorativi 40 pezzi
43,40 €/1kg
4,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Spolverini preferiti Pickerd So Blue 110g
45,36 €/1kg
4,99 €
Venditore: Store-Germany
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
La pasta di zucchero rosa pastello ha un bel colore rosa delicato e un delizioso sapore di vaniglia. È perfetta per ricoprire una torta e ritagliare forme. Impastarla bene prima dell’uso e stenderla su un sottile strato di zucchero a velo. È possibile utilizzare la pasta di zucchero anche per modellare o creare diverse forme e disegni. È adatta anche per essere colorata con coloranti alimentari. Dopo averlo colorato, lasciate riposare il fondente (coperto) per un'ora per ottenere i migliori risultati. Impastate nuovamente il fondente stendibile prima di procedere con la lavorazione. Per ricoprire una torta rotonda del diametro di 20 cm sono necessari circa 500 g di fondente.
Fondant stendibile FunCakes dal delizioso sapore di vaniglia, molto flessibile e facile da usare grazie alla sua struttura fine. Il fondant è morbido e indurisce completamente dopo la lavorazione.
Grazie alla sua superficie satinata, la pasta di zucchero FunCakes è perfetta per ricoprire una torta. Se desiderate ritagliare delle forme dalla pasta di zucchero, otterrete dei ritagli netti.
Il fondente stendibile è adatto anche per realizzare decorazioni. Potete modellare o creare senza problemi diverse forme e disegni.
Preparazione: per ottenere il miglior risultato, si consiglia di seguire la procedura seguente: lasciare che il fondente stendibile raggiunga la temperatura ambiente. Impastare bene il fondente stendibile fino a renderlo liscio ed elastico. Spolverate il piano di lavoro con un po' di zucchero a velo e stendete il fondente in modo uniforme con un mattarello (spessore 2-3 mm). Ruotate il fondente steso di un quarto di giro per evitare che si attacchi. Se durante la stesura del fondente sono ancora visibili piccole crepe sui bordi, impastatelo nuovamente con forza fino a quando i bordi non risultano lisci. A questo punto il fondente steso è pronto per l'uso.
Conservazione: conservare in un luogo fresco e buio, a 15-20 °C.
Ingredienti:
zucchero, sciroppo di glucosio, grassi vegetali (palmisti, palma), acqua, umidificante: E422 glicerina, addensanti: E415 xantano, E466 carbossimetilcellulosa di sodio, gomma di cellulosa, conservante: E200 acido sorbico, acidificante: E330 acido citrico, aroma, colorante: E122 azorubina (carmoisina)
Adatto ai vegani.
Adatto ai vegetariani.
Può contenere tracce di mandorle.
Senza glutine
Kosher
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Zucchero, sciroppo di glucosio, grassi vegetali (palmisti, palma), acqua, umidificante: E422 glicerina, addensanti: E415 xantano, E466 carboximetilcellulosa di sodio, gomma di cellulosa, conservante: E200 acido sorbico, correttore di acidità: E330 acido citrico, aroma, colorante: E122 azorubina (carmoisina) E122: può avere effetti negativi sull'attività e l'attenzione dei bambini . Adatto ai vegani. Adatto ai vegetariani. Può contenere tracce di mandorle. Senza glutine Kosher
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali per 100 g: Potere calorifico 1659 kJ / 397 kcal | grassi 5,4 g, di cui saturi 4,0 g | carboidrati 86,4 g, di cui zuccheri 83,9 g | proteine 0 g | sale 0,1 g
- Peso
- 250 g
- Imprese alimentari
- NewCakes BV, Bruynvisweg 3, 1531 AX Wormer, Niederlande
- Denominazione di vendita
- Rotolo di fondente
- Produttore
- FunCakes
- Numero di pezzi
- 250
- Codice del produttore
- F20240
- Codice EAN
- 8720143514814
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Zucchero, sciroppo di glucosio, grassi vegetali (palmisti, palma), acqua, umidificante: E422 glicerina, addensanti: E415 xantano, E466 carboximetilcellulosa di sodio, gomma di cellulosa, conservante: E200 acido sorbico, correttore di acidità: E330 acido citrico, aroma, colorante: E122 azorubina (carmoisina) E122: può avere effetti negativi sull'attività e l'attenzione dei bambini . Adatto ai vegani. Adatto ai vegetariani. Può contenere tracce di mandorle. Senza glutine Kosher
- Dichiarazione nutrizionale
- Informazioni nutrizionali per 100 g: Potere calorifico 1659 kJ / 397 kcal | grassi 5,4 g, di cui saturi 4,0 g | carboidrati 86,4 g, di cui zuccheri 83,9 g | proteine 0 g | sale 0,1 g
- Peso
- 250 g
- Imprese alimentari
- NewCakes BV, Bruynvisweg 3, 1531 AX Wormer, Niederlande
- Denominazione di vendita
- Rotolo di fondente
- Produttore
- FunCakes
- Numero di pezzi
- 250
- Codice del produttore
- F20240
- Codice EAN
- 8720143514814
Si abbina bene anche a questo

FunCakes Rollfondant Tiger Orange 250 g
180,20 €/1kg
45,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dr Oetker Copertura per fondente bianco pronta all'uso confezione da 450 g
13,60 €/1kg
6,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

BackDecor colla di zucchero commestibile, 25 g
60,00 €/1kg
1,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Heitmann Colorante alimentare Crazy Colors 6x4 g
207,50 €/1kg
4,98 €
Venditore: Store-Germany

Dekora Cake Topper Paw Patrol in carta/cartone - 16 pezzi, altezza: 4,2 cm
35,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

BackDecor fondente nero , 250 g | 100% vegan | senza olio di palma | resistente agli strappi
16,20 €/1kg
4,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Funcakes Deco Melts - Verde 250g
177,60 €/1kg
44,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pickerd Argento Magico Set di 3 zuccherini decorativi con glitter 89g
48,89 €/1kg
4,40 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Coriandoli pop preferiti Pickerd 110g
41,36 €/1kg
4,55 €
Venditore: Store-Germany

BackDecor fondente verde, 250 g | 100% vegan | senza olio di palma | resistente agli strappi
12,88 €/1kg
3,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Glassa per torta Pickerd rosa 125g
31,92 €/1kg
3,99 €
Venditore: Store-Germany

FunCakes Mix per biscotti Deluxe 1 kg
47,55 €/1kg
47,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Candela per torta Dekora Paw Petrol Chase 3D
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Dr Oetker Decor Fondant Bianco (confezione da 100 g)
28,80 €/1kg
2,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

12pcs russo piping ugelli +1 professionale piping bag 20cm torta decorazione 27pcs set
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

PICKERD Set di 3 Mondo Marino 70 g
61,14 €/1kg
4,28 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

DR. Oetkter Coperta di marzapane 300g
26,03 €/1kg
7,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cake Topper Frozen Regina del Ghiaccio Compleanno
31,66 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

BackDecor fondente giallo, 250 g | 100% vegan | senza olio di palma | resistente agli strappi
16,20 €/1kg
4,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

KAISER Ausstechformen-Set Weihn.,25St 115466 4006932612911
22,15 €
Venditore: TR8

Ruhhy Piatto rotante per torte Set di decorazioni per torte Accessori da forno Disco girevole per torte 18908
85,47 €/1kg
35,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Miscela FunCakes per glassa reale 450 g
0,38 €/1kg
19,90 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

FunCakes Deco Melts - Giallo 250g
175,80 €/1kg
43,95 €
Venditore: NetworkTechnologies
![Immagine prodotto di [ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/7fc855d0b40bee05ea29663999d967d1.webp)
[ 700g ] Sciroppo di mais CHUNG JUNG ONE / Sciroppo di mais coreano
5,90 €/1kg
4,13 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Cake Topper Buon Compleanno Holz 16,5cm natur
9,94 €
Venditore: ksiegarniainternetowa-de

Kruche foremki do deserów okrągłe 200 g
8,65 €/1kg
1,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Valigia party Paw Patrol ragazze 51 pezzi
24,47 €
Venditore: M_plus_L

TUBAN Crazy Helium per il riempimento dei palloncini ZA2839 Universale
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Relaxdays Set di 36 formine per biscotti, formine a forma di lettere e numeri, formine in acciaio inossidabile, argento
26,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Colorante alimentare nero carbone vegetale in polvere 50g
719,80 €/1l
35,99 €
Venditore: Crownseller
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 luglio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fondente molto buono
Un fondente molto buono, ottimo da lavorare nonostante le calde temperature esterne. Non posso che consigliarlo e ha un sapore delizioso.
Recensito il giorno 9 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 250Peso 0,25 kg
Recensito il giorno 16 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 250Peso 0,25 kg
Recensito il giorno 9 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 250Peso 0,25 kg
Recensito il giorno 13 febbraio 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 250Peso 0,25 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Petali essiccati di fiordaliso rosa 1kg Fiori commestibili
163,24 €
Venditore: WINOSZARNIA
0,16 €/1kg

Petali essiccati di fiordaliso rosa 50g Fiori commestibili
10,78 €
Venditore: WINOSZARNIA
215,60 €/1kg

Lemke Marzapane Fine di Berlino – Caramello Salato, 200g | Marzapane pregiato al gusto di caramello salato



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(6)Numero di recensioni: 6
2,49 €
Venditore: Lemke
12,45 €/1kg

Pasta di marzapane Lemke Simply Pure 1kg- Fine marzapane crudo berlinese senza alcool - 54% di contenuto di mandorle - Pasta di marzapane cruda per la pasticceria



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
15,95 €
Venditore: Lemke
15,95 €/1kg

Knorr Aromat universale
209,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,77 €/1kg

Food Colours Velluto Spray Suede 100 ml BABY BLUE



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
19,99 €
Venditore: SuperMerchant
199,90 €/1l

Hengstenberg Paprika Passata di pomodoro piccante in tubetto 100g confezione da 15 pezzi
43,09 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
28,73 €/1kg

Fiori commestibili essiccati AUGILA FLOWERS Love Nature
13,99 €
Venditore: SuperMerchant
518,15 €/1kg

340 G Di Aroma Di Basilico / Primerba Kn
28,64 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
84,24 €/1kg

Guscio di lumaca



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
407,50 €/1kg

Jürgen Langbein Gourmet Pasta di aragosta per zuppe e salse 500g confezione da 3 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
31,52 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,01 €/1kg

Casa Rinaldi Trüffel-Carpaccio
24,60 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
307,50 €/1kg

Dr Oetker finissimo marzapane di Lubecca pasta cruda IGP 200g confezione da 5 pz
26,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
26,29 €/1kg

Dr. Oetker Pudding al gusto di fragola 2,5 kg, 1 confezione (1 x 2,5 kg)
26,11 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,44 €/1kg

Mandorle macinate Dr Oetker, confezione da 5 (5 x 100 g)
22,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
44,58 €/1kg

Mandorle tritate Dr Oetker, confezione da 5 (5 x 100 g)
22,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
44,58 €/1kg

Knorr Mise en place All Italiana
28,64 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
84,24 €/1kg

Knorr Mise en place Aglio
28,64 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
84,24 €/1kg

Dr Oetker Letters Fun Colourful Mix Lettere commestibili 50g
2,72 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
54,40 €/1kg

Zucchero raffinato colorante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
12,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,34 €/1kg