4,7



Sulla base di 3 recensioni
Cibo secco per gatti Royal Canin Mother & Babycat 4 kg uccelli adulti
52,08 €
12,80 € / 1kg
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 30 giorni
Le nostre offertemigliori
Alimenti speciali e dietetici per gatti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Royal Canin Fit 10kg11,24 €/1kg
112,38 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Royal Canin Veterinary Diet Feline Urinary S/O 3,5 kg13,43 €/1kg
46,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Royal Canin Sterilised (7+) 3,5 kg14,85 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Royal Canin Fit 2kg15,62 €/1kg
31,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Royal Canin Babycat 400g
25,12 €/1kg
10,05 €
Venditore: VISO

Cibo secco per gatti Royal Canin Kitten 10 kg
11,04 €/1kg
110,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cibo secco per gatti Royal Canin British Shorthair - 2 kg
20,26 €/1kg
40,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Babycat Milk 300g
97,50 €/1kg
29,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

ROYAL CANIN VHN GASTROINTESTINAL CAT capsula 85g cibo umido per gatti adulti affetti da malattie del tratto digestivo, 579013557
26,60 €/1kg
27,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cibo secco per gatti Royal Canin Sensible 33 10 kg Adulti
8,96 €/1kg
89,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Urinary S/O, Adult, 7 kg cibo per gatti
13,15 €/1kg
92,05 €
Venditore: VISO

Royal Canin Indoor 4kg
11,72 €/1kg
46,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Feline Oral Care 3,5kg
14,65 €/1kg
51,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Feline Hairball Care 400g
25,82 €/1kg
10,33 €
Venditore: VISO

Cibo secco per gatti Royal Canin Sterilised - 2 kg
15,69 €/1kg
31,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Veterinary Diet Feline Gastrointestinal Moderate Calorie 4kg
16,88 €/1kg
67,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Veterinary Diet Feline Urinary S/O Moderate Calorie 3,5 kg
15,87 €/1kg
55,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cibo secco per gatti Royal Canin Siamese Adult - 2 kg
18,50 €/1kg
36,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

IAMS Sensible, cibo secco per gatti con tacchino, 10 kg
3,78 €/1kg
38,36 €
Venditore: STREFA

Cibo per gatti Royal Canin Cat Gastrointestinal VHN - secco - 400 g
28,71 €/1kg
12,06 €
Venditore: VISO
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Vantaggi del prodotto: Perché ROYAL CANIN Mother & Babycat?
- Perfetto per le gatte in gravidanza e i gattini fino a 4 mesi di età
- Supporta le difese naturali
- Consente uno svezzamento particolarmente facile
- Favorisce una sana digestione
Perché un alimento speciale per gatte incinte e gattini?
Le gatte incinte o che hanno da poco avuto una cucciolata hanno esigenze nutrizionali particolari. È quindi importante che loro e i loro gattini ricevano il giusto supporto nutrizionale per garantire una salute duratura alla madre e il miglior inizio possibile ai suoi gattini. ROYAL CANIN Mother & Babycat è stato appositamente formulato per soddisfare le esigenze nutrizionali della gatta madre e dei suoi gattini. È adatto alle gatte in gravidanza o in allattamento e ai gattini da 1 a 4 mesi nel loro primo anno di vita.
I gattini assorbono sostanze speciali attraverso il latte materno poco dopo la nascita. Con il cosiddetto colostro, la madre trasferisce ai gattini gli anticorpi che ha acquisito nel corso della sua vita. tra i 4 e i 12 mesi dopo la nascita, l'immunità naturale che i gattini ricevono dal colostro materno diminuisce gradualmente. Quando i gattini perdono la capacità di digerire il lattosio, è il momento di iniziare il processo di svezzamento e di facilitare il passaggio al cibo solido. ROYAL CANIN Mother & Babycat contiene quindi un complesso antiossidante brevettato, tra cui l'importante vitamina E, che aiuta a costruire le difese naturali del gattino mentre il suo sistema immunitario si sta ancora sviluppando. Le crocchette personalizzate di ROYAL CANIN Mother & Babycat sono particolarmente facili da inzuppare. La consistenza morbida delle crocchette facilita la masticazione e la deglutizione del cibo da parte dei piccoli gatti, facilitando così il passaggio al cibo solido e alla sua digestione. La ricetta speciale supporta anche le esigenze nutrizionali della madre durante la fase di svezzamento.
Grazie alle proteine altamente digeribili e ai prebiotici, il cibo ROYAL CANIN Mother & Babycat è stato specificamente ottimizzato per garantire un'elevata tolleranza digestiva nei gatti, riducendo la quantità di nutrienti non digeriti. È arricchito con DHA, un acido grasso omega-3 naturale che contribuisce allo sviluppo delle funzioni cerebrali dei gattini.
Più varietà per mamma e gattini
Se state pensando a una dieta mista di cibo secco e umido, seguite semplicemente le nostre linee guida per l'alimentazione. In questo modo il vostro gatto riceverà la giusta quantità di cibo umido e secco.
Promessa di qualità ROYAL CANIN
Tutti i prodotti ROYAL CANIN sono sottoposti a controlli di qualità approfonditi per garantire una qualità ottimale degli alimenti e per soddisfare le esigenze nutrizionali e lo stile di vita individuali del vostro gatto. Ciò significa che con ROYAL CANIN Mother & Babycat potete offrire al vostro gatto una dieta equilibrata e di alta qualità.
Ingredienti
COMPOSIZIONE:
Proteine di pollame (essiccate), grassi animali, riso, farina di mais, proteine vegetali isolate*, proteine animali (idrolizzate), lieviti e loro parti, olio di pesce, lignocellulosa, polpa di barbabietola essiccata, olio di soia, minerali, frutto-oligosaccaridi (0,34%), idrolizzato di lievito (fonte di mannano-oligosaccaridi), estratto di calendula (fonte di luteina). ADDITIVI (per kg): Additivi nutrizionali: vitamina A: 25000 UI, vitamina D3: 1000 UI, vitamina E: 600 mg, E1 (ferro): 40 mg, E2 (iodio): 4 mg, E4 (rame): 12 mg, E5 (manganese): 52 mg, E6 (zinco): 154 mg, E8 (selenio): 0,06 mg - Additivi tecnologici: clinoptilolite di origine sedimentaria: 5 g - Conservazione
origine: 5 g - Conservanti - Antiossidanti.
COSTITUENTI ANALITICI:
Proteine: 34% - Grassi: 25% - Ceneri grezze: 7,1% - Fibra grezza: 1,8% - DHA: 1,89 g/kg.
ISTRUZIONI PER L'USO:
vedere tabella. Numero di approvazione e numero di riferimento del lotto, da consumarsi preferibilmente entro: vedi impronta.
Conservare in luogo fresco e asciutto.
*L.I.P.: Proteine selezionate per la loro elevata digeribilità.
Acido arachidonico 0,12%
Arginina 1,88%
Biotina 3,78 mg/kg
Cloruro 0,81
Colina 2600,0 mg/kg
DL-metionina 0,67%
Fibre alimentari 6,2
EPA/DHA 0,4
Ferro 212,0 mg/kg
Contenuto di grassi 25,0
Umidità 5,5
Acido folico 14,2 mg/kg
Iodio 6,0 mg/kg
Potassio 0,7
Calcio 1,1
Rame 16,0 mg/kg
L-carnitina 50,0 mg/kg
L-lisina 1,62
Acido linoleico 5,33
Luteina 5,0 mg/kg
Magnesio 0,11
Manganese 81,0 mg/kg
Energia metabolizzabile (calcolata secondo NRC 2006) 4449,0 kcal/kg
Metionina Cistina 1,2
Sodio 0,5
Acidi grassi Omega 3 1,14
Acidi grassi Omega 6 5,6
Fosforo 1,0
Proteine 34,0
Ceneri grezze 6,7
Fibra grezza 1,9
Selenio 0,37 mg/kg
Estrattivi privi di azoto (NFE) 26,9
Amido 22,6
Taurina 0,29 mg/kg
Vitamina A 28000,0 UI/kg
Vitamina B1 (tiamina) 17,1 mg/kg
Vitamina B12 (cianocobalamina) 0,18 mg/kg
Vitamina B2 (riboflavina) 61,6 mg/kg
Vitamina B3 (niacina) 190,7 mg/kg
Vitamina B5 (acido pantotenico) 68,0 mg/kg
Vitamina B6 (piridossina) 49,8 mg/kg
Vitamina C 300,0 mg/kg
Vitamina D3 1000,0 UI/kg
Vitamina E 600,0 mg/kg
Zinco 244,0 mg/kg
Royal Canin Babycat 34
Royal Canin Babycat 34 è un alimento secco appositamente sviluppato per gattini nella fase sensibile da 1 a 4 mesi. Supporta la transizione nutrizionale durante la fase di svezzamento, rafforza il sistema immunitario e promuove il sano sviluppo dei denti da latte e dell'apparato digerente.
Importanti vantaggi:
- Transizione alimentare più facile: le crocchette facilmente solubili facilitano l'assunzione e favoriscono la transizione dal latte al cibo solido.
- Rafforzamento del sistema immunitario: un esclusivo complesso di nutrienti supporta lo sviluppo del sistema immunitario del cucciolo, ancora immaturo.
- Digestione sana: proteine altamente digeribili, frutto-oligosaccaridi e mannano-oligosaccaridi favoriscono una flora intestinale stabile e una digestione ottimale.
- Sviluppo dei denti da latte: nutrienti appositamente bilanciati favoriscono la formazione dei denti da latte e supportano il passaggio ai denti permanenti.
Composizione:
- Farina di pollame
- Grasso animale
- Riso
- Proteine vegetali isolate*
- Farina di mais
- Proteine animali (idrolizzate)
- Lignocellulosa
- Lievito
- Polpa di barbabietola
- L-lisina
- Olio di soia
- Olio di pesce
- Minerali
- Frutto-oligosaccaridi
- Uovo (essiccato)
- Oligosaccaridi mannani
- DL-metionina
- Taurina
- Estratto di calendula (luteina)
- L-carnitina
*L.I.P.: Proteine di alta qualità, facilmente digeribili e ad alto valore biologico.
Additivi (per kg):
- Minerali: ferro (200 mg), rame (22 mg), manganese (73 mg), zinco (220 mg), iodio (3,2 mg), selenio (0,11 mg)
- Vitamine: Vitamina E (600 mg), vitamina C (300 mg), biotina (3,1 mg), colina (2500 mg), vitamina B1 (tiamina) (25 mg), vitamina B2 (riboflavina) (50 mg), vitamina B5 (acido pantotenico) (56 mg), vitamina B3 (niacina) (157 mg), vitamina A (22.000 UI), vitamina B6 (22.000 UI).000 UI), vitamina B6 (piridossina) (43,3 mg), vitamina D3 (700 UI), acido folico (14,4 mg), vitamina B12 (cobalamina) (0,15 mg)
- Nutrienti speciali: L-carnitina (50 mg)
Componenti analitici:
- Proteina grezza: 34%
- Grassi grezzi: 25%
- Ceneri grezze: 7,6%
- Fibra grezza: 2,4%
- Umidità: 8%
Note:
Royal Canin Babycat 34 è stato appositamente sviluppato per le esigenze specifiche dei gattini nella fase iniziale della crescita. Supporta la transizione nutrizionale, rafforza le difese naturali e promuove uno sviluppo sano. Si raccomanda un lento cambio di cibo per evitare problemi digestivi. L'acqua fresca deve essere sempre disponibile.
- Dimensioni
- 4 kg
- Peso
- 4070 g
- Contenuto
- 4 l
- Contenuto d’umidità
- 7,8%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Specie animali di destinazione
- Katzen
- Additivi
- bio
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 3182550707329
- Codice del produttore
- 1384
- Produttore
- Numero di autorizzazione
- 1
- Dimensioni
- 4 kg
- Peso
- 4070 g
- Contenuto
- 4 l
- Contenuto d’umidità
- 7,8%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Specie animali di destinazione
- Katzen
- Additivi
- bio
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 3182550707329
- Codice del produttore
- 1384
- Produttore
- Numero di autorizzazione
- 1
Si abbina bene anche a questo

Royal Canin FHN Kitten Instinctive mokra karma dla kociąt w galaretce 12 x 85 g
5,74 €/1kg
5,85 €
Venditore: VISO

Whiskas Dry 3,8kg - Adult 1+ con pollo
8,22 €/1kg
32,24 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Lettiera FEANDREA, con coperchio, per gatti fino a 15 kg, colore avena grigio caldo
14,38 €/1kg
48,90 €
Venditore: Jurhan

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

LETTIERA SILICA PER GATTI 'MAGIC CLEAN' VITAKRAFT 5 lt
5,79 €/1l
28,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FERRAMENTADATEO

Vitakraft lettiera per gatti Compact ultra Plus - 8 kg
4,13 €/1kg
33,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

DREAMIES Różne Smaki Przysmak dla Kota 12 x 60 g
31,93 €/1kg
22,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Cat & Clean 10kg Brilliant Babypuderduft
2,98 €/1kg
29,75 €
Venditore: e-zooo_com

Gatto erba - Cyperus alternifolius - per il supporto digestivo dei gatti
5,99 €
Venditore: Exotenherz

Supporto per TV Supporto universale per TV a parete fino a 35 kg 13-50" pollici
13,63 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

FEANDREA Tiragraffi grande, 141 cm, colonna robusta, stabile, con protezione antiribaltamento, nero
152,91 €
-7,32 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
145,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

FEANDREA tiragraffi, albero per gatti L, con 2 casette, 80 cm, compatto, grigio chiaro
70,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

WISFOR Lettiera per gatti con paletta Lettiera Coperchio Lettiera con cappuccio Pieghevole, 41×51×38 cm
13,91 €/1kg
35,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Fontana per gatti Fontana per gatti senza fili con sensore
49,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Telefunken W-9-1400-B Lavatrice 9 kg / 1400 giri/min / AutoDose / Motore inverter / nero
1.017,17 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica B.
Venditore: TEC-MORE

Lettiera Vadigran con bordo "Iriz" 42 x 30,5 x 10 cm grigio
33,93 €/1kg
9,50 €
Venditore: VISO

Royal Canin Babycat Milk 300g
97,50 €/1kg
29,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

tectake® Barney Graffiatoio 170 cm con 2 scale, 4 topolini e protezione antiribaltamento
125,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Lettiera per gatti, colore grigio scuro
19,75 €/1kg
55,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: GiordanoShop

torre tiragraffi per gatti lionto, botte in sisal da 100 cm con 3 entrate e letto di coccole, robusta e salvaspazio, grigio
145,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Portasciugamani senza foratura Portasciugamani nero per bagno per ospiti Portasciugamani da parete in acciaio inox opaco (41 cm)
74,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

BOXILAND® calendario avvento nostalgia 2026, 24 dolci retrò, classici
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Lettiera per gatti WISFOR Lettiera con cappuccio Lettiera a doppia porta chiusa con paletta Coperchio della lettiera, pieghevole
17,22 €/1kg
37,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Biokats 18L lettiera per gatti Classic Fresh
1,42 €/1kg
25,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Royal Canin Babycat 400g
25,12 €/1kg
10,05 €
Venditore: VISO

Sedia a sdraio gonfiabile Intex grigio, 114x114x71 cm
35,20 €
Venditore: Sotel

Armadio "Nevada" in bianco Scarpiera a 6 ante 111 x 191 cm
369,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

WHISKAS® Latte per gatti 6 x 200 ml
11,55 €/1kg
13,86 €
Venditore: TR8

Litter box with edges - ROTHO MYPET - BONNIE - 57.2 x 39.3 x 20.9 cm - Green
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 17 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 20 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 1 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Royal Canin Fit 10kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
112,38 €
Venditore: e-zooo_com
11,24 €/1kg

Royal Canin Veterinary Diet Feline Urinary S/O 3,5 kg



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(10)Numero di recensioni: 10
46,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,43 €/1kg

Cibo secco per gatti Royal Canin Cat Gastrointestinal VHN - 4 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
64,65 €
Venditore: SuperMerchant
16,16 €/1kg

Cibo secco Royal Canin FBN Maine Coon Adult per gatti adulti - 4 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
60,99 €
Venditore: SuperMerchant
15,25 €/1kg

Lettiera agglomerante Natusan 20L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(11)Numero di recensioni: 11
48,47 €
Venditore: e-zooo_com
2,42 €/1l

Cibo secco per gatti persiani Royal Canin 4 kg mais per adulti, uccelli domestici



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
50,99 €
Venditore: SuperMerchant
12,75 €/1kg

Royal Canin Fit 2kg



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
31,23 €
Venditore: SuperMerchant
15,62 €/1kg

Wiejska Zagroda - Aromi di bosco - Cervo con quaglia - 400g
19,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
43,64 €/1kg

ROYAL CANIN Urinary Moderate Calorie - cibo per gatti 12 x 85 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,65 €
Venditore: NetworkTechnologies
19,26 €/1l