5,0



Sulla base di 5 recensioni
Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e rasanti 25L Level+36
120,33 €
4,81 € / 1l
più 31,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Malte e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Plastificante per malta da muratura e intonaci 25L Level+322,41 €/1l
60,22 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Additivo per massetti 15L Riscaldamento a pavimento Massetto riscaldante - Massetto cementizio Profi L+393,25 €/1kg
54,18 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,69 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAKRET Steinverguss ZPF Anthrazit 25kg2,08 €/1kg
51,96 €
Venditore: bauschnell

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
tubag Trass-Fugenmörtel TFP 25kg1,04 €/1kg
25,90 €
Venditore: bauschnell

Plastificante per calcestruzzo 5 l plastifica e liquefa Livello+38
3,40 €/1kg
17,83 €
Venditore: Hangato

Plastificante per massetto con riscaldamento a pavimento 25L Level+39
3,10 €/1l
91,72 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
77,58 €
Venditore: Hangato

Plastificante per calcestruzzo 20 l plastifica e fluidifica Level+38
2,88 €/1l
57,50 €
Venditore: Hangato

Antigelo plastificante 15L Additivo per calcestruzzo Level+ Fluidificante per calcestruzzo L+35
2,84 €/1kg
44,73 €
Venditore: Hangato

Antigelo plastificante 20L Additivo per calcestruzzo Level+ Fluidificante per calcestruzzo L+35
2,98 €/1l
59,54 €
Venditore: Hangato

Plastificante per calcestruzzo e massetti cementizi 15L BETON PLASTICIZER FX L+37
2,85 €/1l
42,81 €
Venditore: Hangato

Agente distaccante per stampi e casseforme 25L Level+40
4,10 €/1l
102,53 €
Venditore: Hangato

PCI Pavifix CEM Rapid 25kg Zement-Pflasterfugenmörtel
1,52 €/1kg
41,95 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,95 €
Venditore: bauschnell

weber.xerm 844 2-K Fliesenkleber 24kg
7,50 €/1kg
179,90 €
Venditore: bauschnell

tubag Pflasterfugenmörtel PFN 25kg Anthrazit
1,72 €/1kg
42,95 €
Venditore: bauschnell

PCI Carraflex Fliesenkleber Natursteinkleber 5 kg
3,79 €/1kg
18,94 €
Venditore: bauschnell

PCI Nanolight Fliesenkleber 15 kg
2,19 €/1kg
45,95 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,90 €
Venditore: bauschnell

PCI Carrafug Fugenmörtel Nr.27 Jurabeige 5kg
4,39 €/1kg
21,96 €
Venditore: bauschnell

SAKRET Trass-Zement-Mörtel TZM 30 kg
0,46 €/1kg
13,95 €
Venditore: bauschnell

tubag TZVM Trass-Zement-Vielzweckmörtel 0–4 mm 25 kg
0,80 €/1kg
19,95 €
Venditore: bauschnell
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Sigillante liquido per massetti in cemento e calcestruzzo
PROPRIETÀ DEL PRODOTTO
CARATTERISTICHE
L'additivo consente di ottenere eccellenti parametri fisici e chimici del calcestruzzo. Riduce la quantità di acqua che penetra nel calcestruzzo e lo arieggia. L'additivo L+36 riduce inoltre le efflorescenze carbonatiche, non provoca corrosione e può essere utilizzato con tutti i tipi di cemento e qualsiasi aggregatoAPPLICAZIONI
Dichtungsmittel flüssig L+36 viene utilizzato per la realizzazione di strutture in calcestruzzo impermeabile come piscine, fosse settiche ecologiche, per la produzione di calcestruzzo impermeabile per solette e muri di sostegno, per la produzione di elementi in calcestruzzo impermeabile come blocchi di pavimentazione, tubi, serpentine, lastre di pavimentazione, per sigillare fondazioni, cantine, garage sotterranei e altri luoghi esposti all'acquaPREPARAZIONE DEL PRODOTTO
Il prodotto deve essere miscelato in un contenitore prima dell'applicazioneAPPLICAZIONE
Il prodotto deve essere iniettato nell'impasto insieme all'acqua di dosaggio e mescolato accuratamente. NOTA: A causa dei diversi tipi di cemento e del loro contenuto nell'impasto, effettuare una prova tecnologica per l'applicazioneDATI TECNICI
COLORE - da incolore a bianco CONSISTENZA - liquido pH - 4,00 - 6,00 DENSITÀ [20 °C] - circa 1,02 g/cm3 CONTENUTO DI CLORURO - 1,00 % CONTENUTO DI ALCALINA - 2,20 QUALITÀ D'IMPIEGO - da 1 a 1,5 l / 100 kg di cemento APPORTO QUALITATIVO - dall'1,00 % all'1,50 % in peso di cemento TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SOTTOSTRATO AL MOMENTO DELL'APPLICAZIONE - da +5°C a +25°C NORM - 934-2:2009+A1:2012 durata di conservazione - 12 mesi dalla data di produzione La data di scadenza finale del prodotto è indicata sulla confezioneCONSERVAZIONE E TRASPORTO
Il prodotto deve essere protetto dalla luce solare diretta, lontano da fonti di calore e fiamme libere. Il prodotto è sensibile a temperature inferiori allo zero.NOTE
Eseguire i lavori in conformità alle condizioni tecniche, alle istruzioni del produttore, alle norme e alle disposizioni in materia di sicurezza sul lavoro. I dati tecnici e le informazioni sull'uso sono forniti per una temperatura di 25 °C ± 2 °C e un'umidità relativa del 55-60 %. In caso di contatto con gli occhi, lavare immediatamente e abbondantemente con acqua e consultare un medico. Il produttore non è responsabile dei danni causati da un uso improprio o non corretto del prodotto. Prima dell'uso, leggere le condizioni d'uso dettagliate del prodotto. Codice dei rifiuti: 150102 (imballaggio in plastica). NOTA: Solo gli imballaggi completamente svuotati e puliti sono adatti al riciclaggio! In caso di dubbi, contattare il produttoreRACCOMANDAZIONI GENERALI
Il produttore non è responsabile dell'uso improprio del materiale, del suo utilizzo per altri scopi o in condizioni diverse da quelle descritte nel presente documento. Né il produttore né il suo rappresentante autorizzato possono essere ritenuti responsabili per perdite derivanti da un uso o uno stoccaggio improprio del prodotto. In caso di dubbio, si prega di contattare il produttore.- Peso
- 25 kg
- Contenuto
- 25 l
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4251659216977
- Codice del produttore
- RM36_25
- Produttore
- Hangato GmbH
- Peso
- 25 kg
- Contenuto
- 25 l
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4251659216977
- Codice del produttore
- RM36_25
- Produttore
- Hangato GmbH
Nessuna avvertenza
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Indicazioni di pericolo
EUH210 Scheda dati di sicurezza disponibile su richiesta.
EUH 210 Scheda dati di sicurezza disponibile su richiesta
Si abbina bene anche a questo

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e cazzuole 5L Livello+36
4,41 €/1l
22,03 €
Venditore: Hangato

Plastificante impermeabilizzante per massetti e cazzuole 10L Livello+36
4,52 €/1l
45,24 €
Venditore: Hangato

Plastificante per calcestruzzo 5 l plastifica e liquefa Livello+38
3,40 €/1kg
17,83 €
Venditore: Hangato

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e rasanti 15L Level+36
4,71 €/1l
70,72 €
Venditore: Hangato

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo e massetti 2L Livello+36
9,43 €/1l
9,43 €
Venditore: Hangato

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo e massetti 4L Livello+36
7,12 €/1l
28,46 €
Venditore: Hangato

Sigillante liquido 2L per massetti in calcestruzzo e cemento, additivo per malte, aerante RM36
7,41 €/1l
14,81 €
Venditore: Hangato

Cabina doccia SONNI 120 x 200 cm doccia walk in 8 mm NANO cabina doccia in vetro incl. stabilizzatore 120 cm
387,99 €
-59,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
328,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Plastificante per massetti con riscaldamento a pavimento 5L Livello+39
3,92 €/1kg
20,59 €
Venditore: Hangato

Plastificante per calcestruzzo e massetti 10L BETON PLASTICIZZATORE FX L+37
3,20 €/1l
32,01 €
Venditore: Hangato

Antigelo Plastificante 5L Additivo per calcestruzzo Level+ Fluidificante per calcestruzzo L+35
3,72 €/1l
18,59 €
Venditore: Hangato

Plastificante Impermeabilizzante Sigillante liquido per calcestruzzo 5 L Massetto cementizio Additivo per malta HALBAU M04
5,56 €/1l
27,82 €
Venditore: Hangato

SONNI piatto doccia 90x120 cm SMC piatto doccia quadrato extrapiatto look pietra grigia incl. set di scarico
249,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

SONNI 120x200 cm cabina doccia con stabilizzatore in vetro 8 mm completamente satinato con nano rivestimento Cabine doccia
333,99 €
-24,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
309,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Plastificante per malte e intonaci 5L Livello+32
2,94 €/1l
14,70 €
Venditore: Hangato

Trendyplants - Yucca Rostrata - Yucca cotta blu - Difficile da coltivare - Altezza 90-110 cm - Dimensioni vaso Ø38cm
229,95 €
Venditore: Trendyplants

Sistema doccia EMKE con termostato, pannello doccia, doccia a pioggia 36x24cm, rubinetteria 3 in 1 per vasca e doccia per il vostro bagno moderno, KTW, antracite opaco
279,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EMKE

Copertura per patio 495 x 303 x 226 / 278 cm (grigio)
1.329,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-Deluxe-GmbH

Piastra Armaflex XG autoadesiva 19 mm/6 m²
19,83 €/1m²
119,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: WKS-Isotec-Isolierungen-GmbH

Plastificante impermeabilizzante per massetti e cazzuole 3L Level+36
7,04 €/1l
21,11 €
Venditore: Hangato

Gorenje GI6401BSCE, Piano cottura a induzione 60
254,70 €
Venditore: GaladorEU

Antigelo plastificante 20L Additivo per calcestruzzo Level+ Fluidificante per calcestruzzo L+35
2,98 €/1l
59,54 €
Venditore: Hangato

Asfalto a freddo 25 kg | Miscela a freddo, asfalto per riparazioni, asfalto | 25 kg di asfalto a freddo 0-8 mm | Massa bituminosa
1,15 €/1kg
28,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: ZIVELA

Foglio solare Zelsius, quadrato | 8 x 5 m | nero | 400µ | foglio per piscina
119,95 €
Venditore: CS-Trading

PAPSTAR 82112 Teelichter Maxi Durchmesser: 59 mm weiß
870,49 €/1kg
35,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

HANSI-SIEBERT Türstopper Bummsinchen Ø40mm weiß | 30 Stück im Set
45,29 €
Spedizione gratuita
Venditore: Werkzeugstore24

SONGMICS Sedia direzionale, ergonomica, braccioli pieghevoli, nera
260,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Antenna piatta Selfsat H30D2 con doppio LNB per 2 abbonati
110,21 €
-3,09 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
107,12 €
Venditore: DIGITAL-SAT-ONLINE

Pompa da giardino Metabo P 9000 G
289,65 €
Venditore: HammerArzt

Whisky - Set di bicchieri da whisky - Set regalo da uomo per whisky - Bicchieri da whisky - Regalo per papà - Scatola regalo, bicchieri tumbler, pietre e accessori
77,15 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 5 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon prodotto
Peso 5 kg
Buon prodotto
Recensito il giorno 14 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 10 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 29 gennaio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 5 kg
Recensito il giorno 7 settembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Rosfix MultiSpray PRMS3.7 – Spruzzatrice Elettrica per Intonaco, Malta, Vernice | 3,7 kW, Serbatoio da 80 l, 35 l/min | Sigillatura
4.043,99 €
Venditore: ROSFIX
50,55 €/1kg

malta ad alte prestazioni fischer FIS V Plus 360 S/DMS HWK G (12)
329,00 €
Venditore: BKTechnik24_de
30,41 €/1kg

Remmers Hybridabdichtmittel 2K MB Pureactive+ 25kg faserarmiert
436,94 €
Venditore: bauschnell
17,48 €/1kg

CAPAROL Capatect 190 - Malta adesiva e stuccante per intonaci, 25 kg, grigia
24,95 €
Venditore: MasterBau
1,00 €/1kg

Izopress Easy: pompa manuale per malta, pressa per malta, pompa per malta, spruzzatore per malta
140,00 €
Venditore: MasterBau
140,00 €/1kg

ATLAS WODER DUO A+B Impermeabilizzante bicomponente 32 kg (A 24 kg + B 8 kg)
112,00 €
Venditore: MasterBau
3,50 €/1kg

Plastificante impermeabilizzante per calcestruzzo per massetti e rasanti 25L Level+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
120,33 €
Venditore: Hangato
4,81 €/1l

POSH asfalto a freddo 50 kg miscela bituminosa 0-8 mm, 2 x 25 kg
63,99 €
Venditore: Posh
1,28 €/1kg

FESTFLOOR LIFE FINO 17,5 kg - Microcemento per pavimenti
98,99 €
Venditore: SuperMerchant
98,99 €/1kg

FESTWALL 21,5 kg - Microcemento per pareti
93,99 €
Venditore: SuperMerchant
2,98 €/1kg

Pressa per malta KOTARBAU® per cemento riempitivo con 4 ugelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,59 €
Venditore: KOTARBAU
47,82 €/1kg

Agente distaccante per stampi e casseforme 20L Level+40
82,93 €
Venditore: Hangato
4,15 €/1l

0,60 L | Resina da colata Murexin 2K SI60
53,00 €
Venditore: MasterBau
88,33 €/1l

Plastificante per calcestruzzo 25 l plastifica e fluidifica Level+38



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(13)Numero di recensioni: 13
69,17 €
Venditore: Hangato
2,77 €/1kg

Plastificante per malta da muratura e intonaci 25L Level+32



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
60,22 €
Venditore: Hangato
2,41 €/1l

Kit di prova - Microcemento HYDROFEST
39,99 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,99 €
Venditore: SuperMerchant
7,80 €/1kg

Ceresit CM 17 Flexmörtel S1 Malta per posa a strato sottile Adesivo per piastrelle 25 kg
35,00 €
Venditore: MasterBau
1,40 €/1kg

FESTWALL 4,3 kg - Microcemento per pareti
33,99 €
Venditore: SuperMerchant
33,99 €/1kg

Plastificante per massetto con riscaldamento a pavimento 15L Level+39



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
43,14 €
Venditore: Hangato
2,88 €/1l

Plastificante impermeabilizzante per massetti e cazzuole 10L Livello+36



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
45,24 €
Venditore: Hangato
4,52 €/1l