4,9



Sulla base di 14 recensioni
Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 20 marrone
31,13 €
311,30 € / 1kg
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Lana e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lana soffice per l'uncinetto, 100g / 60m, filato chenille, lana in poliestere pelosa, rosa569,90 €/1kg
56,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Filato di chenille per uncinetto e maglia, 4 gomitoli da 100g, filato spesso, color beige chiaro489,90 €/1kg
48,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 06 rosa
169,00 €/1kg
16,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 27 verde scuro
359,70 €/1kg
35,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Himalaya Dolphin BABY, H 80310 Himbeere
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80361 olivgrün
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Gründl Wolle Funny uni, filato chenille, 2 gomitoli da 100 grammi, color marrone
239,00 €/1kg
23,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Wolle Funny Uni, 100 grammi, circa 120 metri, colore 15
929,00 €/1kg
92,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Filato PAPATYA BATIK - 100g / 360 m - Beige,Marrone
71,60 €/1kg
7,16 €
Venditore: VISO

6 gomitoli di filato "Nanna" di Permin – Filato non tinteggiato, disponibile in tonalità naturali di alpaca (alpaca, cotone, Lana) (11 cioccolatini)
185,97 €/1kg
55,79 €
Venditore: marussia

Filato ÁJA - 50 g, 217 m - Marrone
185,00 €/1kg
9,25 €
Venditore: MegaCompany

Gründl Cotone quick uni,50g.100%cotone,mercerizzato,filato per uncinetto e maglia,50g / 125 m,NS 3-4 139
197,60 €/1kg
9,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Nanna by Permin – Filato Non Tinto Colori Naturali Alpaca (Alpaca, Cotone, Merino) (11 cioccolatini)
8,69 €
Venditore: marussia
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Maggiori informazioni sulla lana in questo video di Youtube.
Lunghezza della canna: 100g/120m
Composizione: 100% poliestere
Uncino per uncinetto: 5 mm - 6 mm (per i peluche più 4,0 mm - 5,0 mm)
Ago da maglia: 5 mm - 6 mm
Combinabile con (significa che i filati sono della stessa lunghezza e possono essere utilizzati insieme in un progetto senza che nessuno se ne accorga. Questo significa anche che se un colore è esaurito qui potete dare un'occhiata a questi filati dopo):
Leami Chenille Soft Uni
Himalayan Dolphin Baby
FilatoArt Dolce
Ciniglia Baby
Katia Bambi
Adatto per:
- Amigurumi (peluche)
- Sciarpe
- Cappelli
- Coperte
- Cuscini
- e molto altro ancora.
Certificati:
Standard OEKO 100
Istruzioni per la cura:
- a 30 gradi
- Ciclo delicato
- non stirare
- non candeggiare
- senza ammorbidente
- non adatto all'asciugatrice
Campione di punti 10 cm x 10 cm:
11 punti x 20 righe
Per un maglione di taglia. 38 sono necessari circa 500 g
Gründl Funny uni è un filato di chenille particolarmente morbido e spesso, che con la sua superficie vellutata e pelosa, entusiasma immediatamente e trasforma in un batter d'occhio le idee creative per lavorare a maglia e all'uncinetto, trasformandole in veri e propri progetti confortevoli. Il filato voluminoso in microfibra garantisce un aspetto bello e pieno anche con un basso consumo di materiale, offrendo un risultato meravigliosamente soffice. Per questo, il filato è ideale per chi desidera realizzare lavori a maglia accoglienti con un aspetto elegante e vellutato. Questo lo rende particolarmente piacevole da lavorare e garantisce che anche i progetti finiti rimangano belli a lungo. Che si tratti di lavorare a maglia o all'uncinetto, questo filato soffice può essere utilizzato in molti modi e offre numerose possibilità creative sia per i principianti che per gli appassionati di lavori manuali esperti. Gründl Funny uni è particolarmente apprezzato per l'abbigliamento morbido per bambini e neonati, poiché da questo filato soffice si possono realizzare comodi cardigan, maglioni, cappelli o accessori con una piacevole sensazione al tatto. Allo stesso modo, il filato di chenille è perfetto per realizzare amigurumi, peluche, pupazzi e animali di peluche. Grazie alla sua struttura morbida, si creano figure e compagni di gioco dal design affettuoso con una superficie particolarmente soffice. Grazie all'ampia scelta di colori, è inoltre possibile realizzare coperte, cuscini e accessori decorativi per la cameretta dei bambini o per altri ambienti accoglienti. • FACILE DA CURARE E DURATURO: Il filato voluminoso può essere lavato senza problemi a 30 °C con un programma delicato. I singoli fili sottili sono ben intrecciati, quindi il filato non forma pelucchi! • UN FILATO CON MOLTE POSSIBILITÀ: Che si tratti di decorazioni accoglienti come cuscini e coperte, abbigliamento e accessori come maglioni, cappelli e sciarpe, Funny uni è versatile! Grazie al test secondo la norma europea per i giocattoli, il filato è ideale anche per dolci amigurumi e animali all'uncinetto! • FACILE DA LAVORARE: La lana per lavorare a maglia e all'uncinetto con una lunghezza di 100 g / 120 m scorre facilmente sull'ago e, grazie all'utilizzo di aghi di dimensioni 5 - 6, si ottiene rapidamente un buon risultato sia a maglia che all'uncinetto. • CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE CARATTERISTICHE: Lana Gründl Funny uni, 1 x 100 g / 100% poliestere / Campione: 11 maglie x 20 ferri = 10 x 10 cm / Consumo di materiale: maglione (taglia 38) = circa 500 g
- Larghezza
- 120 m
- Lunghezza
- 120 m
- Composizione del materiale
- 100% poliestere
- Colore
- Marrone
- Produttore
- gründl
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 100 g
- Codice EAN
- 4036014201634
- Codice del produttore
- 3442-20
- Larghezza
- 120 m
- Lunghezza
- 120 m
- Composizione del materiale
- 100% poliestere
- Colore
- Marrone
- Produttore
- gründl
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 100 g
- Codice EAN
- 4036014201634
- Codice del produttore
- 3442-20
Si abbina bene anche a questo

Gründl filato ciniglia Funny uni,100g/120m,lana baby,100% poliestere,filato per uncinetto e maglia Beige (19)
143,10 €/1kg
16,90 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 06 rosa
169,00 €/1kg
16,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Filato ciniglia Gründl Funny tinta unita, 100 g/120 m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e lavoro a maglia marrone chiaro (26)
179,00 €/1kg
17,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl filato ciniglia Funny uni,100g/120m,lana baby,100% poliestere,filato per uncinetto e maglia 11 cherry
143,10 €/1kg
14,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 30 jeans
312,00 €/1kg
31,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Oral-B PRO 700 CrossAction, per adulti, spazzolino elettrico con movimento rotatorio-pulsante, per l'igiene quotidiana, colore blu e bianco, alimentato a batteria, con base di ricarica integrata
611,15 €/1kg
158,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 21 verde chiaro
310,70 €/1kg
31,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Gründl filato ciniglia Funny uni,100g/120m,lana baby,100% poliestere,filato per uncinetto e maglia 10 fucsia
169,00 €/1kg
16,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl Filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 15 smeraldo
143,10 €/1kg
16,95 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 29 giallo
169,00 €/1kg
16,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Himalaya Dolphin BABY, H 80310 Himbeere
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 27 verde scuro
359,70 €/1kg
35,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 22 lilla
311,30 €/1kg
31,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Gründl filato ciniglia Funny uni,100g/120m,lana baby,100% poliestere,filato per uncinetto e maglia 16 melanzana
311,30 €/1kg
31,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 24 turchese
379,50 €/1kg
37,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Gründl Filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 28 albicocca
359,10 €/1kg
35,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Filo da ricamo 52 moli da 8 m in 26 colori, 1 set
54,43 €/1m
13,29 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,43 €
Venditore: M_plus_L
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
86% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
86%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super lana
Colore Marrone chiaro
La lana è perfetta per un peluche (giraffa). Piacevole da lavorare a maglia, mantiene la forma quando viene lavata ed è accogliente.
Recensito il giorno 29 novembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico!
Colore Marrone
Lana meravigliosamente morbida - ne ho ricavato una "giacca da letto" all'uncinetto. L'inverno può arrivare.
Recensito il giorno 9 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Colore Beige
La consegna è stata rapida e il filato è proprio come l'avevo immaginato.
Recensito il giorno 25 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Colore Arancione
Ottima qualità
Recensito il giorno 9 luglio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto buono
Colore Fucsia
Ho trovato esattamente quello che volevo.
Recensito il giorno 11 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lana Gründl
Colore Blu
Super
Recensito il giorno 25 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Colore Marrone
Recensito il giorno 20 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Colore Beige
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (3379)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (2626)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (5850)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, con sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (4574)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Marina | 58)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Light Indigo | 418)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Polvo | 382)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (White I 55)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Crema ligera | 62)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Bianco - 55)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Blu reale - 141)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosso - 56)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 28)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Terra | 36)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik, filato solido, ideale per uncinetto e maglia (color crema chiaro | 62)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 185)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Burcum Batik Lana con sfumature di colore, uncinetto, lavoro a maglia (5742)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Pine | 118)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (beige | 5)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Oatmeal - 599)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg