5,0



Sulla base di 1 recensione
Lunghezza:
25 m- 5 m
- 10 m
- 20 m
- 25 m
- 50 m
- 100 m
- 150 m
- 200 m
Nastro sigillante in gomma, 25 metri, 120/70 mm, impermeabile, a base di film liquido, per sigillare docce e bagni, modello HN01
24,28 €
0,97 € / 1m
più 13,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Nastri sigillanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP10003,64 €/1m
218,30 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP12004,31 €/1m
129,26 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET34140,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro sigillante 25m Nastro butilico Nastro sigillante autoadesivo Impermeabile Elastico Level+ G042,35 €/1m
58,72 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante in elastomero, 15 metri, 120/70 mm, impermeabile, a base di guaina liquida, per sigillare docce e bagni, modello HN01
0,87 €/1m
12,98 €
Venditore: Hangato

Nastro di sigillatura da 30 metri, elastomerico TPE, impermeabile, in tessuto non tessuto, a film liquido, per doccia e bagno, semilucido, modello HN04
1,12 €/1m
33,74 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante per vasche da bagno, 4 metri, a base di butile. Nastro sigillante per docce e piatti doccia, modello L+ B05
2,75 €/1m
10,98 €
Venditore: Hangato

Kit di sigillatura liquido da 8 kg per l'impermeabilizzazione di docce e bagni, nastro sigillante SET322
8,82 €/1m
44,10 €
Venditore: Hangato

Nastro butilico 15m nastro sigillante Gomma butilica Nastro sigillante autoadesivo Porta del bagno HS06
2,27 €/1m
33,99 €
Venditore: Hangato

Kit di sigillatura per bagni, membrana liquida, 9,5 kg. Kit di guarnizioni per doccia, nastro sigillante, SET323
9,74 €/1m
48,72 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 5,5 kg Nastro sigillante 5mb Doccia in bagno - LEVEL+ SET306
6,67 €/1l
26,67 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 7 kg Nastro sigillante 5 mb - LEVEL+ SET05
7,27 €/1l
36,33 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante autoadesivo Butylband, 1 metro, per sigillare porte e docce, larghezza 15 cm, modello G04
4,07 €/1m
4,07 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante per doccia Super Flex, 5 metri, a base di butile, per sigillare giunti e vasche doccia. SF
2,43 €/1m
12,13 €
Venditore: Hangato

Nastro adesivo impermeabile per sigillare vasche da bagno e docce, 38 mm, 3,1 metri, bianco
5,80 €/1m
17,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 14 kg Nastro sigillante 15 mb Primer 2 l Doccia in bagno - LEVEL+ SET325
38,33 €/1l
76,65 €
Venditore: Hangato

Nastro di tenuta in butile 40m Nastro in butile Nastro autoadesivo Gomma butile Nastro di tenuta Halbau HS04
2,43 €/1m
97,09 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 5 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,99 €/1m
9,96 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante per bagno autoadesivo bianco 310 cm
5.458,06 €/1m
16,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Nastro sigillante autoadesivo per cucina e bagno, 3,2 metri, impermeabile e resistente
11,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Nastro sigillante HALBAU HN01 120/70
Elastomero 100%
- IMPERMEABILE AL 100%
- ELASTICO
- PER ASSORBIMENTO DELLE TENSIONI
- ECCELLENTE ADESIONE
- ADATTO PER INTERNI ED ESTERNI
- PRONTO ALL'USO
- ALTA ELASTICITÀ
- MONTAGGIO SEMPLICE
- ADATTO PER PAVIMENTI RISCALDATI
- PER BALCONI E TERRAZZE
- PER BAGNI E DOCCE
- PER BAGNI E CUCINE
- PER LOCALI TECNICI E CANTINE
CARATTERISTICHE
CAMPI DI APPLICAZIONE
Il nastro sigillante HN01 120/70 è progettato per l'impermeabilizzazione di tutti i giunti tra pareti e pavimenti, degli angoli di connessione su superfici verticali o orizzontali, sotto le piastrelle. Il prodotto è consigliato per l'impermeabilizzazione dei giunti di dilatazione (giunti di dilatazione perimetrali, giunti di raccordo, giunti di manutenzione) su superfici orizzontali e verticali, nonché sui loro collegamenti in ambienti esterni e interni soggetti a sollecitazioni temporanee o continue da parte di acqua e umidità. Il nastro sigillante HN01 120/70 è compatibile con tutte le membrane liquide e cementizie di HALBAU. Il prodotto non è destinato ai giunti strutturali.PREPARAZIONE DEL SUPPORTO
Il supporto deve essere solido, planare, pulito, privo di polvere e grasso, nonché privo di vecchie pitture o elementi che potrebbero compromettere l'adesione del prodotto. Trattare il supporto con un primer HALBAU appropriato. Rimuovere le impurità e gli strati non aderenti e sostituirli con un materiale adatto.PREPARAZIONE
Il prodotto è pronto all'uso dopo l'apertura dell'imballaggio.
ISTRUZIONI PER L'USO
Inizialmente, posizionare le guarnizioni angolari e le guarnizioni perimetrali nelle zone di parete e pavimento. Dopo la misurazione preliminare, preparare dei semplici tratti di nastro sigillante con una sovrapposizione di 40 mm per l'incollaggio del nastro/angoli. Applicare un sottile strato di stucco sigillante sulla superficie, e inserire le guarnizioni angolari e i tratti di nastro sigillante in posizione verticale. Dopo l'applicazione del nastro sigillante, premere la superficie dall'alto con un rullo in gomma, una spatola o una cazzuola, e rifinire con stucco sigillante dall'alto. È fondamentale garantire un'adesione precisa tra i singoli tratti di nastro sigillante, e tra il nastro sigillante e l'angolo, utilizzando lo stucco sigillante. Per le giunzioni di dilatazione, utilizzare la corda sigillante HALBAU con un diametro adeguato, che garantisca la massima sigillatura. Il nastro sigillante deve aderire il più possibile ai bordi della giunzione. L'uso di utensili affilati durante il montaggio degli angoli e dei nastri sigillanti è severamente vietato. Proseguire con i successivi lavori di costruzione solo dopo che lo stucco sigillante si è asciugato.
PULIZIA DEGLI UTENSILI
Pulire immediatamente gli utensili e le eventuali impurità con acqua dopo l'uso. Dopo l'uso, pulire meccanicamente.
DATI TECNICI
- COLORE – blu
- MATERIAL DI SUPPORTO – Tessuto non tessuto in polipropilene (PP)
- ZONA DI SIGILLATURA - NUCLEO – Elastomer termoplastico TPE
- LARGHEZZA TOTALE – 120 mm
- LARGHEZZA ZONA DI ESPANSIONE – 70 mm
- LARGHEZZA ZONA DI ESPANSIONE – 20 mm
- TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SOTTOSOPRATO DURANTE L'INSTALLAZIONE – da +5°C a +25°C
- SPESSORE TOTALE – 0,50 mm +/- 0,1 mm
- ESPANSIONE IN LUNGHEZZA – 36%
- ESPANSIONE IN LARGHEZZA – 87%
- CARICO TERMICO – da -30°C a 90°C
- PRESSIONE DI SCOPPIO – 1,50 bar
- TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SOTTOSOPRATO DURANTE L'INSTALLAZIONE – da +5°C a +25°C
CONSERVAZIONE E TRASPORTO
Proteggere il prodotto dalla luce solare diretta, tenerlo lontano da fonti di calore e fiamme libere. Conservare il prodotto al riparo dal gelo.NOTE
Eseguire i lavori in conformità con la scheda di sicurezza tecnica, le istruzioni per l'uso, le norme e le pertinenti disposizioni sulla sicurezza sul lavoro. I dati tecnici e le indicazioni per l'uso si riferiscono a una temperatura di 25°C ± 2°C e a un'umidità relativa del 55-60%. In condizioni meteorologiche diverse, i tempi di asciugatura e di indurimento possono variare. Tenere lontano dalla portata dei bambini. In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua e consultare un medico. Il produttore non è responsabile per danni derivanti da errori di applicazione. Prima dell'uso, leggere attentamente le specifiche condizioni di utilizzo. Codice rifiuto: 15 01 01 Imballaggi in carta e cartone. Codice rifiuto: 15 01 02 Imballaggi in plastica. In caso di domande, consultare il produttore.RACCOMANDAZIONI GENERALI
Non verifichiamo l'utilizzo corretto e quindi efficace del prodotto. Né il produttore né i suoi rappresentanti autorizzati possono essere ritenuti responsabili per danni derivanti da un utilizzo improprio o da una conservazione impropria del prodotto. Le informazioni sul prodotto che vanno oltre le indicazioni qui riportate devono essere confermate per iscritto. In caso di domande, consultare il produttore. Tutte le precedenti schede tecniche sono sostituite da questa.- Lunghezza
- 25 m
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659217400
- Codice del produttore
- HN01_25
- Produttore
- Hangato GmbH
- Lunghezza
- 25 m
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659217400
- Codice del produttore
- HN01_25
- Produttore
- Hangato GmbH
Si abbina bene anche a questo

Nastro adesivo sigillante per impermeabilizzazione, PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 20 metri
24,79 €/1kg
19,83 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Nastro per l'impermeabilizzazione, 120/70. Nastro per l'impermeabilizzazione, 50 metri. Impermeabilizzazione per bagno. Balcone. Terrazza. Livello B01, serie Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante in elastomero, 15 metri, 120/70 mm, impermeabile, a base di guaina liquida, per sigillare docce e bagni, modello HN01
0,87 €/1m
12,98 €
Venditore: Hangato

Nastro adesivo sigillante per impermeabilizzazione, PL2 ECO 120/70, DICHTBAND HN01 HALBAU - 5 metri
45,05 €/1kg
9,01 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante in elastomero, lunghezza 30 metri, dimensioni 120/70 mm, impermeabile, a base di guaina liquida, per sigillare docce e bagni, modello HS01
0,96 €/1m
28,74 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante in gomma, 20 metri, 120/70 mm, impermeabile, a base di film liquido, per sigillare docce e bagni, modello HS01
0,99 €/1m
19,83 €
Venditore: Hangato

Nastro per giunzioni Strait Flex Tuff Tape 30m
22,40 €
Venditore: MasterBau

Kit di sigillatura per doccia e balcone, nastro sigillante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli, set professionale B16
2,49 €/1m
24,89 €
Venditore: Hangato

2x set di 6 luci da incasso a LED plafoniera dimmerabile faretto da incasso orientabile 5W faretto
71,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BK-Licht

Normandia - Scala a quarto giro, con svolta a sinistra
549,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kordo

SONNI specchio da bagno con illuminazione a LED a risparmio energetico IP44 specchio in rame/senza piombo striscia luminosa smerigliata (bordi) specchio da parete 60 x 50 cm
77,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

TCL 65AC710 TV QLED 4K - 65 (165 cm) - HDR - Android TV - Disney + - 3xHDMI - 2xUSB - Classe energetica A +
2.009,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: LVS-Handel

Kit di guarnizioni per bordi, flange a muro, angoli interni, set di sigillatura per bagno e doccia, modello G10
2,04 €/1m
10,19 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante 120/70
Nastro impermeabilizzante, 20 metri
Impermeabilizzazione per bagno
Balcone
Terrazza
B01 Level+
23,79 €/1kg
19,03 €
Venditore: Hangato

Foglio liquido 4 kg Impermeabilizzazione di balconi per legno, piastrelle Isolamento altamente elastico Livello+19
6,66 €/1l
19,99 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 120/70 Nastro impermeabile 30 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B01 Level+
27,69 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante in elastomero, 10 metri, 120/70 mm, impermeabile, a base di guaina liquida, per sigillare docce e bagni, modello HS01
1,30 €/1m
13,02 €
Venditore: Hangato

Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set302
37,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

Nastro adesivo sigillante per impermeabilizzazione PL2 ECO 120/70 DICHTBAND HN01 HALBAU - 50 metri
22,17 €/1kg
44,34 €
Venditore: Hangato

Specchio da bagno LED EMKE con ingrandimento 3x, interruttore touch, luce bianca fredda, dimensioni 80 x 60 cm, antiappannamento e orologio
160,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: EMKE

HISENSE 50E78HQ Smart-TV 4K, HDR QLED 4K UHD VIDAA Ultra HD 3840×2160, 50 Zoll
2.250,63 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: Technology-Germany

Centrale elettrica da balcone 1000 W Sistema solare bifacciale vetro/vetro Pronto per l'allacciamento WIFI Mini impianto fotovoltaico Aggiornabile 800 watt senza licenza, nero
449,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

Gorenje RK4182PS4 Combinazione frigorifero-congelatore a libera installazione
651,80 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: Warehouse
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 24 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bagno
Colore BluLunghezza 25 m
Buona dinamicità!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Nastro sigillante ermetico GERBAND 586 50 mm x 25 m
34,99 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,98 €/1kg

Tappetino sigillante compensativo, HQ PP1200 Orange Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 60 m LEVEL+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
263,66 €
Venditore: Hangato
4,39 €/1m

Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
218,30 €
Venditore: Hangato
3,64 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 30m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
139,63 €
Venditore: Hangato

Stuoia di tenuta compensativa, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 30m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
134,51 €
Venditore: Hangato
14,95 €/1kg

Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
129,26 €
Venditore: Hangato
4,31 €/1m

SPAX® 4000009186419 SPAX® Terrassen-Tape Gewebeband schwarz 87,0 mm x 30,0 m 1 St.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
55,84 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,09 €
Venditore: BKTechnik24_de
32,06 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20kg Nastro sigillante 20mb Primer 5L Doccia in bagno - LEVEL+ SET326



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
107,94 €
Venditore: Hangato
21,59 €/1l

Tappeto impermeabile 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
111,83 €
Venditore: Hangato
3,73 €/1m

Set di sigillatura foglio liquido 12kg nastro sigillante striscia sigillante 2m bagno 10m2 sigillatura SET59



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
97,60 €
Venditore: Hangato
4,88 €/1m

Tappeto impermeabilizzante compensativo, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 20m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
94,61 €
Venditore: Hangato
4,73 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 20m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
96,26 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 40 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazzo G04 Level+
94,09 €
Venditore: Hangato
2,35 €/1m

Tappeto impermeabile 25m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
95,13 €
Venditore: Hangato
3,81 €/1m

Tappeto di tenuta 20m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
88,83 €
Venditore: Hangato
4,44 €/1m

Rubinetto lavabo RAK Ceramics Feeling, azzurro, opaco
Usato
124,99 €
Venditore: ScorpionElektro
5,00 €/1m

Purenit HEAVY 15 cm/120 cm TERMO Guarnizione per soglia porta garage
90,98 €
-4,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,93 €
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(11)Numero di recensioni: 11
81,53 €
Venditore: Hangato
40,77 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
80,90 €
Venditore: Hangato
40,45 €/1l

2 guarnizioni per porte anteriori, impermeabili, antivento, in gomma 55395274AW per Wrangler JK dal 2007 al 2018
102,99 €
Venditore: Ladenza
49,04 €/1kg