4,8



Sulla base di 4 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pannocchie di fieno Agrarzone 20 kg1,50 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eggersmann High Energy Müsli 20kg3,74 €/1kg
56,09 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Josera 20 kg di pannocchie di cavolo e rapa2,73 €/1kg
55,03 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cavalor An Energy Boost - 60 g23,64 €/1kg
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Gastro Aid Liq - 2 l
81,13 €/1l
162,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Take it Easy 6x 60ml per situazioni di stress che calmano il nervosismo pasta cavallo
2.054,17 €/1l
123,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cavalor Muscle Motion - 5 kg
38,31 €/1kg
191,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Arti Matrix - 2 kg
154,25 €/1kg
308,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Peak Performance - 500 ml
381,12 €/1l
190,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor An Energy Boost, 6 x 60ml
1.422,33 €/1l
85,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cavalor Vitaflora - 2 kg
57,98 €/1kg
115,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Hoof Aid Special - 5 kg
100,70 €/1kg
100,70 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Arti Matrix - 5 kg
139,16 €/1kg
695,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor OilMega - 2 litri
36,61 €/1l
73,21 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Bronchix Liq - 1 litro
82,81 €/1l
82,81 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Muscle Force - 2 kg
104,00 €/1kg
207,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Bronchix Pure - 1 kg
98,10 €/1kg
98,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor SoZen - 1,5 kg
145,00 €/1kg
217,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Artiglio del diavolo
39,24 €
Venditore: Ghoda

Cavalor Resist + Vit C 2kg, Formato:2kg
145,54 €/1kg
145,54 €
Venditore: e-zooo_com
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Cavalor Gastro Aid Pasta, 6 x 60 ml
Sono disponibili sei iniettori da 60 ml ciascuno!
Essendo una pasta, Cavalor Gastro Aid può essere somministrato direttamente nella bocca del cavallo. Questo prodotto è ideale per i cavalli che soffrono di inappetenza dovuta a irritazione gastrica, tampona i succhi gastrici e favorisce la guarigione, protegge la parete dello stomaco dalle irritazioni può anche essere sostituito da Cavalor Gastro Aid in polvere.
USO CONSIGLIATO
Cavalor Gastro Aid crea un ambiente sano nello stomaco, concentrandosi sulla neutralizzazione degli acidi gastrici e sulla protezione della parete dello stomaco. L'acido gastrico viene prodotto 24 ore su 24 nello stomaco del cavallo. Lo stomaco del cavallo è molto suscettibile allo sviluppo di piaghe o ulcere gastriche. Le erbe contenute in Cavalor Gastro Aid (pasta) forniscono la necessaria protezione della parete dello stomaco contro l'eccesso di acidi gastrici. Per sostenere ulteriormente lo stomaco, viene stimolata la produzione di saliva e la parete dello stomaco viene aiutata a rigenerare eventuali ulcere.PROPRIETÀ DEL PRODOTTO - INGREDIENTI IMPORTANTI
Il cavallo produce costantemente acidi gastrici. Quando lo stomaco è vuoto, i succhi gastrici irritano la parete dello stomaco e possono causare piaghe o ulcere. Esistono vari modi per proteggere lo stomaco dai succhi gastrici. L'ideale sarebbe avere a disposizione il fieno per tutto il giorno: le fibre del fieno formano un tappeto di fibre protettive nello stomaco, che assorbe i succhi gastrici in modo che non possano attaccare la parete dello stomaco. Inoltre, la proporzione di zucchero e amido per razione di mangime deve essere mantenuta il più bassa possibile. Lo zucchero e l'amido provocano un aumento della produzione di acido.La gestione dell'alimentazione è un elemento essenziale nella prevenzione delle ulcere gastriche, ma una volta diagnosticata un'ulcera gastrica, è più probabile che si ripresenti prima o poi. Si raccomanda pertanto di fornire un supporto quotidiano ai cavalli inclini all'ulcera gastrica. Cavalor Gastro Aid è composto principalmente da erbe che proteggono la parete dello stomaco e aiutano a neutralizzare i succhi gastrici. Ciò significa che gli acidi gastrici hanno meno possibilità di danneggiare la parete dello stomaco. Anche se la parete dello stomaco è già danneggiata, Cavalor Gastro Aid garantisce una guarigione più rapida.
- Colture di lievito: favoriscono l'assunzione e la digeribilità del mangime.
- Gentiana Lutea: stimola la produzione di saliva e neutralizza i succhi gastrici. Ciò significa che gli acidi gastrici hanno meno possibilità di intaccare la parete dello stomaco.
- Melissa officinalis: protegge la parete dello stomaco.
- Glycyrrhiza glabra: influisce sulla regolazione della funzione gastrointestinale. Ha un effetto antibatterico.
- Zingiber Officinale: protegge la parete dello stomaco e aiuta i tessuti danneggiati a rigenerarsi più rapidamente. Impedisce ai succhi gastrici di danneggiare la parete dello stomaco. - Centaurium Erythrea: favorisce la produzione di saliva.
- Mastica: ha un effetto curativo sullo stomaco.
RACCOMANDAZIONE PER L'ALIMENTAZIONE
Cavalor Gastro Aid Paste Somministrare 2 siringhe (120 g) al giorno per 6 giorni. Quindi somministrare 1 iniezione (60 g) al giorno per 6 giorni. Non appena lo stomaco del cavallo è meno sensibile e il cavallo mangia di nuovo meglio, si può passare dalla pasta alla polvere o alla forma liquida. La forma liquida e la polvere sono utilizzate quotidianamente come misura preventiva per i cavalli suscettibili di ulcere gastriche. A differenza del farmaco omeprazolo, in questo caso non viene bloccata la produzione di acidi gastrici, ma lo stomaco viene protetto dai danni causati dagli acidi gastrici.CONSERVAZIONE
Conservare in luogo asciutto e fresco. Tenere fuori dalla portata dei bambini- Peso
- 360 g
- Contenuto
- 0.06 l
- Modello
- Neu
- Versione
- Scatola di cartone
- Contenuto d’umidità
- 50%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cavallo
- Additivi
- vedi il testo dell'articolo
- Numero di pezzi
- 6
- Codice EAN
- 5425016902578
- Codice del produttore
- CVL-82198016-60g
- Produttore
- Cavalor
- Numero di autorizzazione
- D-520030134
- Peso
- 360 g
- Contenuto
- 0.06 l
- Modello
- Neu
- Versione
- Scatola di cartone
- Contenuto d’umidità
- 50%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cavallo
- Additivi
- vedi il testo dell'articolo
- Numero di pezzi
- 6
- Codice EAN
- 5425016902578
- Codice del produttore
- CVL-82198016-60g
- Produttore
- Cavalor
- Numero di autorizzazione
- D-520030134
Si abbina bene anche a questo

Cavalor Gastro Aid Liq - 2 l
81,13 €/1l
162,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Horseware Amigo Bravo 12 Turnout 0g Lite DISC - Navy/White
178,50 €
Venditore: Genisys

Vileda Ultramat 2in1 Bodenwischer Komplettset, schwarz
36,70 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

FEANDREA Tiragraffi grande, 141 cm, colonna robusta, stabile, con protezione antiribaltamento, nero
152,91 €
-7,32 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
145,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Blocco pali Waldhausen, colore: blu
23,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Cavalor Take it Easy 6x 60ml per situazioni di stress che calmano il nervosismo pasta cavallo
2.054,17 €/1l
123,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Set di 15 metri di nastro antiscivolo (5 cm x 15 metri), impedisce lo scivolamento!
29,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WTD_Deutschland

GRIGLIATO 1,1 m² per pensilina parcheggio prato giardino sentiero pendenza rinforzo nero
0,06 €/1m
23,84 €
Venditore: VISO

Cavalor Arti Motion - 2 kg
75,60 €/1kg
151,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Take it Easy Forte Paste, 6x60 gr
545,83 €/1kg
196,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Bucas Power Turnout Light Classic 0g Weidedecke
274,63 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Recinto all'aperto Wiltec per conigli 180 x 75 x 75 cm, recinto all'aperto e conigliera per piccoli animali per conigli, lepri, porcellini d'India, recinto all'aperto come conigliera
45,99 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: WilTec

recinzione a picchetti da 10 m 120 cm di altezza distanza tra i picchetti 4-6 cm recinzione da giardino in legno di nocciolo recinzione
16,63 €/1m
166,30 €
Venditore: Aquagart

Borsa di ricambio con cinturino di fissaggio per inalatore a ultrasuoni Mediware per cavalli
43,01 €
Venditore: ClinicCare

WISFOR pollaio pollaio a tetto pollaio stalle per piccoli animali recinto per animali ruspanti con 2 porte con serratura, 393 x 312 x 156 cm
166,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Flexot® F-2045 | Valigia da 20 pollici, taglia M, bagaglio a mano, valigia da viaggio, trolley con manico telescopico, valigia rigida, robusta, ruote a 360°, lucchetto a combinazione
34,90 €
Venditore: mdmw-shop24

Pollaio 3x2x2m Casetta per galline Recinto per animali piccoli Recinto per animali piccoli Voliera Recinto per animali liberi Gabbia per polli Pollaio zincato
114,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Telone trasparente impermeabile con occhielli 2x3m, grande telone telone impermeabile del tessuto telone trasparente per l'esterno
8,24 €/1m²
49,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Cavalor Arti Matrix - 5 kg
139,16 €/1kg
695,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

Essiccatore a tamburo Essiccatore per aria di scarico Essiccatore per aria di scarico a caricamento frontale 2,5 kg, 1,6 piedi cubi
189,90 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: Dtboom

Tenda CampFeuer Super+ per 4 persone, grigio/nero, tenda a tunnel XXL con 2 ingressi e tenda da sole
134,95 €
-25,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
109,95 €
Venditore: CS-Trading

Piumino in piuma 135x200 cm (1400 g) Piumino a cassettoni Piumino per tutte le stagioni Piumino in piuma Piumino trapuntato
79,99 €
Venditore: Bestlivings

Back on Track Scaldino reale posteriore
131,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Staffe di sicurezza Acavallo Arena Alupro
204,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

GARDEBRUK Carriola da Giardino 250kg 100L
74,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Flexot® F-2045 | Valigia da 24 pollici, taglia L, valigia da viaggio, trolley con manico telescopico, valigia rigida, bagaglio da viaggio, robusta, ruote a 360°, lucchetto a combinazione
44,90 €
Venditore: mdmw-shop24

Paletti per recinzione in nocciola - paletti in legno rotondi per recinzioni a picchetto 150
14,90 €
Venditore: Nature-Lounge

GARDEBRUK Carriola 2 Ruote 150kg 100L
62,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
59,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%25% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
25%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ha funzionato bene
Produttore Cavalor
Il prodotto è noto e ha funzionato bene durante l'ultima applicazione. L'ordine e la consegna sono avvenuti in modo semplice e senza problemi.
Recensito il giorno 26 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Aiuta lo stomaco irrequieto
Produttore Cavalor
Funziona benissimo per il mio cavallo. Di conseguenza, è molto più felice e disposto a lavorare.
Recensito il giorno 5 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buono
Produttore Cavalor
Consegna veloce, buona qualità
Recensito il giorno 20 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Produttore Cavalor
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Agrarzone Avena nera biologica 20 kg Avena per cavalli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
34,99 €
Venditore: Agrarzone
1,75 €/1kg

Eggersmann Horse Vital Plus 25kg
104,99 €
-3,44 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
101,55 €
Venditore: e-zooo_com
4,06 €/1kg

Eggersmann Golden Mineral 25kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com
3,30 €/1kg

Eggersmann High Energy Müsli 20kg
56,09 €
Venditore: e-zooo_com
3,74 €/1kg

Josera 20 kg di pannocchie di cavolo e rapa
55,03 €
Venditore: e-zooo_com
2,73 €/1kg

Eggersmann Golden Mineral 8kg
46,47 €
Venditore: e-zooo_com
5,81 €/1kg

Pannocchie di fieno Agrarzone 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Agrarzone avena nera cavallo 20 kg
31,99 €
Venditore: Agrarzone
1,60 €/1kg

Agrarzone avena cavallo pulita 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Cavalor An Energy Boost - 60 g
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com
23,64 €/1kg