5,0



Sulla base di 10 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina Pharma Welpenmilch 4000 g28,04 €/1kg
112,15 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g69,02 €/1kg
69,02 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina PETVITAL Artro-Tablets circa 180 pezzi 180g243,78 €/1kg
43,88 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina Canivita 250ml115,96 €/1kg
28,99 €
Venditore: e-zooo_com

Aniforte Heilmoor - 1,2 chilogrammi
24,81 €/1kg
29,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

REAVET estratto di cozze dalle labbra verdi in polvere 1 kg per cani e cavalli I cozze dalle labbra verdi in polvere per cani, estratto di cozze dalle labbra verdi ad alto dosaggio I dopo aver trattato artrosi, artrite - integratore alimentare barf
136,19 €/1kg
136,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

REAVET Vermi-Erba Liquido 100 ml – per cani e gatti, con vera erba vermifuga (Artemisia Absinthium) in una formula a base di piante, adatto a tutti gli animali domestici
656,00 €/1l
65,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

AniForte olio di salmone per cani 1 litro - olio di pesce naturale dalla Norvegia ricco di Omega 3, integratore premium, barretta
29,98 €/1l
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver
158,76 €/1kg
39,69 €
Venditore: e-zooo_com

Capsule di cozze verdi Aniforte - 100 (non utilizzate)
30,96 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
74,17 €/1l
74,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

REAVET Semi di psillio indiano per cavalli, cani e gatti 1 kg - Naturali di prima qualità - ricchi di fibre + mucillagini I Semi di psillio per la digestione I Senza additivi
76,02 €/1kg
76,02 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

AniForte Denta Clean & Care Pulver 80 g
133,82 €/1kg
14,72 €
Venditore: velmontask

Aniforte Barf Complete - 500 Grammi
63,90 €/1kg
31,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Aniforte Formula Vescica - 100 grammi
213,00 €/1kg
21,30 €
Venditore: velmontask

REAVET Spirulina in compresse per cani 500 pezzi - microalga alimentare pura al 100% I Fonte naturale di proteine, ricca di clorofilla, vitamine e minerali
477,20 €/1kg
59,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Lievito di birra in polvere 500 g
118,64 €/1kg
59,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Capsule di olio di salmone Aniforte - 500 (non utilizzate)
77,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Polvere di cozze verdi Aniforte - 100 grammi
208,90 €/1kg
20,89 €
Venditore: velmontask

Aniforte AgilityVET Compresse per le articolazioni - 120 (non utilizzate)
256,29 €/1kg
35,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Corteccia di olmo per cani e gatti
Supporta la funzione digestivaLa polvere di corteccia di olmo di AniForte può contribuire ad armonizzare la naturale funzione gastrointestinale del vostro animale domestico e a sostenere la mucosa della parete interna dello stomaco e dell'intestino.
- Contribuisce all'armonizzazione dell'attività gastrointestinale
- Sostiene le mucose gastrointestinali e le funzioni digestive
- 100 corteccia di olmo rosso americano delicatamente essiccata e macinata
Il prodotto è costituito da molecole di zucchero a lunga catena, note anche come polisaccaridi, che a contatto con l'acqua formano una massa vischiosa. Questa forma uno strato sulla parete interna dello stomaco e dell'intestino e può quindi sostenere il tratto gastrointestinale del vostro animale domestico in modo naturale. La corteccia di olmo aiuta il gatto del vostro cane a riprendersi, soprattutto dopo stress eccezionali come diarrea e vomito.
La nostra polvere di corteccia di olmo AniForte nel test: https://www.petmeister.de/ulmenrinde-test
Corteccia di olmo scivoloso per cani Supporto naturale per il tratto gastrointestinale
In uno studio, un gran numero di cani è stato trattato con uno sciroppo a base di corteccia di olmo. Dopo pochi giorni di utilizzo, si è ottenuto un miglioramento significativo della diarrea e del vomito. È stato dimostrato che la corteccia di olmo armonizza l'attività gastrica e intestinale nei cani.
La corteccia di olmo per gatti aiuta a digerire le palle di pelo
Un altro studio ha dimostrato che la corteccia di olmo può favorire la formazione di muco nel tratto gastrointestinale dei gatti, il che significa che le palle di pelo inghiottite nei gatti non possono diventare opache e passano più facilmente attraverso l'intestino. Se i peli ingeriti non vengono espulsi immediatamente, la corteccia di olmo ha proprietà antinfiammatorie e lenitive sulle mucose dei gatti.
Per migliaia di anni, l'interno della corteccia di olmo è stato utilizzato dalle popolazioni indigene in vari modi, ad esempio per sostenere il tratto gastrointestinale.
La nostra polvere di corteccia di olmo AniForte è composta da 100 cortecce di olmo rosso americano, delicatamente essiccate e macinate. In questo modo si ottiene un prodotto naturale puro, perfettamente adattato alle esigenze del vostro animale domestico grazie ai nostri elevati standard di qualità. Il sapore della corteccia di olmo è molto apprezzato da cani e gatti.
- Peso
- 100 g
- Contenuto
- 100 l
- Contenuto d’umidità
- /
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Specie animali di destinazione
- Cani, gatti
- Additivi
- /
- Codice EAN
- 4260606718075
- Codice del produttore
- A10000323
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
- Peso
- 100 g
- Contenuto
- 100 l
- Contenuto d’umidità
- /
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Specie animali di destinazione
- Cani, gatti
- Additivi
- /
- Codice EAN
- 4260606718075
- Codice del produttore
- A10000323
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
Si abbina bene anche a questo

REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
74,17 €/1l
74,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Custodia per telefono cellulare per Samsung Galaxy A51 Flip cover Custodia per telefono cellulare Colore: marrone scuro
59,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Classic Dog Agnello e Riso 15 kg
3,85 €/1kg
65,00 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
57,68 €
Venditore: e-zooo_com

AniForte olio di salmone per cani 1 litro - olio di pesce naturale dalla Norvegia ricco di Omega 3, integratore premium, barretta
29,98 €/1l
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Illuminazione stradale solare a LED con sensore di movimento Lampada solare da giardino Luce decorativa Lampada climatica montata a parete IP65 Impermeabile Retoo
48,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Ombrellone con illuminazione a LED ombrellone a semaforo 350 cm ombrellone da giardino a padiglione - crema
149,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

Blumtal proteggi-materasso impermeabile 90 x 200 cm - Oeko-Tex, coprimaterasso traspirante, fissaggio a tensione, senza crepe
18,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Everbrent

Bagliore
36,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Marketsupply

Biancheria da letto in cotone Minecraft - Farm
39,80 €
Venditore: IM-Trading_GmbH

Sonicare W2 Bürstenkopf 8Stk. Weiß
93,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Bilancia tascabile digitale 200g/0,01g
5,08 €
Venditore: FDC

Strex Tosatrice per Cani / Tosatrice per Animali Extra Silenziosa - Senza Fili - 5 Velocità - Rifinitore per Cani per Tutti i Tipi di Pelo - Adatta Anche per Gatti
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SBD-Trading-BV

Mesko Home MS 2249 asciugacapelli 2000 W Nero, Rosa
33,85 €/1kg
23,02 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

piumino estivo ultraleggero, 100 x 135 cm, traspirante e ideale per le notti calde, adatto a chi soffre di allergie, sleepling
25,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sleepling

CANON PG-545 Black Ink Cartridge
22,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

REAVET estratto di cozze dalle labbra verdi in polvere 500 g per cani I polvere di cozze dalle labbra verdi per cani, estratto di cozze dalle labbra verdi ad alto dosaggio anche per gatti e cavalli I dopo aver trattato artrosi, artrite
179,88 €/1kg
89,94 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Olaplex No 3 Trattamento perfezionatore per capelli secchi e danneggiati
249,00 €/1l
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAIR-STYLE-MARKET

Tappetino protettivo per cani RAGI - copertura universale per il sedile posteriore o il bagagliaio, impermeabile, con rete, tasche, cintura di sicurezza e cerniere
98,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Rampa telescopica pieghevole per cani 90 kg antiscivolo ausilio per la salita in auto
54,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: melko24

COSTWAY lettino da giardino resistente alle intemperie 180kg sedia a sdraio caricabile 5 schienale regolabile lettino da patio per giardino esterno terrazza nero
Usato
95,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ScorpionElektro

HILTON Bastoncini di pollo e riso - Premietto per cani - 500g
10,91 €
Venditore: VISO

Petstyle Living stick da masticare con pollo e manzo - snack per cani - 100 pezzi
27,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Petstyleliving

WISFOR letto per cani ortopedico cuscino per cani divano per cani tappetino per gatti letto lavabile impermeabile - L: 92x56x8cm
52,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Ventilatore domestico Aga 41 cm Bianco
79,30 €
Venditore: Aga24

Tritatutto manuale 500ml bianco/verde Tefal K1330404
22,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tappeto antisdrucciolo Sottotappeto Griglia adesiva Antisdrucciolo Lavabile Tagliabile su misura Dimensioni 60x80 cm
13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: eRocket

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver
158,76 €/1kg
39,69 €
Venditore: e-zooo_com

AniForte Denta Clean & Care Pulver 80 g
133,82 €/1kg
14,72 €
Venditore: velmontask

ZMH Lampada da tavolo a batteria Lampada da tavolo a LED ricaricabile Lampada da tavolo touch dimmerabile con batteria ricaricabile USB Lampade da tavolo in nichel per davanzale moderno Soggiorno cameretta camera da letto
28,99 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica G.
Venditore: ZMH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 26 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto
Peso 0,25 kg
La qualità è ottima, lo stiamo usando da una settimana e si nota già un graduale miglioramento nelle condizioni del cane. È ancora troppo presto per trarre altre conclusioni: l'intestino e la mucosa gastrica devono prima riprendersi completamente e ricostituirsi.
Recensito il giorno 23 settembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prodotto super
Peso 0,25 kg
Non avrei mai pensato che la corteccia di olmo (in polvere) avrebbe aiutato così tanto il mio cane. Non riesce a sopportare questa "pappa" da sola. Basta mescolarla con le verdure e il problema è risolto.
Recensito il giorno 15 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La corteccia di olmo aiuta con il bruciore di stomaco notturno
Peso 0,1 kg
La corteccia di olmo aiuta molto bene il mio cane in caso di bruciore di stomaco notturno, in modo che possa mangiare con appetito la mattina dopo. Ricomprerei volentieri questo prodotto.
Recensito il giorno 13 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Prezzo/prestazioni al top
Peso 0,1 kg
consegna velocissima, articolo come ordinato
Recensito il giorno 30 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Corteccia di olmo
Peso 0,1 kg
Il mio cane la prende da molto tempo, ha sempre bruciori di stomaco
Recensito il giorno 10 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Aniforte corteccia di olmo in polvere
Peso 0,1 kg
Ottimo per sostenere la flora intestinale dei cani.
Recensito il giorno 26 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,1 kg
Recensito il giorno 24 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,25 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Canina PETVITAL Biotin-Tabs 100g
21,48 €
Venditore: e-zooo_com
214,80 €/1kg

Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
78,30 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
72,67 €
Venditore: farmacienonsolo
72.670,00 €/1l

HEALTHY LOVE Probiotici per Cani, 120 Snack, Fermenti Lattici Cane in Morbidi Croccantini, Allevia prurito, diarrea e regola l'intestino
22,97 €
Venditore: Loveforpets

Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
45,59 €
Venditore: Animille_com
9,12 €/1l

Pet Sprint Ossa Più Integratore Articolazioni Cane – Collagene, Glucosammina, MSM, Acido Ialuronico
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Coriolus PRO 90 capsule
45,49 €
Venditore: MycostoreCZ

Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
112,15 €
Venditore: e-zooo_com
28,04 €/1kg

cdVet MicroMineral 5 kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
81,12 €
Venditore: e-zooo_com
16,22 €/1kg

Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,18 €
Venditore: Animille_com
16,18 €/1l

Cosequin Integratore per le articolazioni per cani, 180 compresse masticabili
146,98 €
-16,99 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,99 €
Venditore: Eurosmart-Solutions
0,43 €/1kg

Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
64,51 €
Venditore: e-zooo_com
129,02 €/1kg

Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g
69,02 €
Venditore: e-zooo_com
69,02 €/1kg

Aniforte plus Skin Skin - 90 (Non utilizzato)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
32,99 €
Venditore: SuperMerchant

Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
12,95 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,39 €
Venditore: Animille_com
22,78 €/1l

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
39,69 €
Venditore: e-zooo_com
158,76 €/1kg

Animille, olio di salmone 100 ml per gatti, spremuto a freddo, proveniente dalla Norvegia, con contagocce, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,49 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,69 €
Venditore: Animille_com
56,90 €/1l

Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
9,38 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,54 €
Venditore: Animille_com
34,16 €/1l

Dolvit Gland Mini PERIANAL DRUGS PER CANI E GATTI 60 mini compresse



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,32 €
Venditore: superbrandshop